Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ???
      #2190792 - 23/01/2006 11:14

Собственно, вопрос, а когда ваши детки заговорили??
Не просто мама.пап, мяу..и т.п...

А начали хоть пару слов вместе связывать???

И что послужило к этому толчком ( супер-занятия, выезд за город, друзья или что-то еще?)

Спасибо!

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2190928 - 23/01/2006 11:33

Незнаю, можно ли это считать заговорил , но пару дней назад у нас произошел прорыв в речи. Ввиду того, что две попытки папы укладывать сына одному прошли на ура, решили и третий раз попробовать. Ребенка почему-то пробило на страшную истерику, вопли, сопли, слюни и показательный кашель типа "смотри как мне без мамы плохо, счас стошнюсь". В итоге дитя пожалели и мама опять ничего не сделав по дому пришлепала в комнату. Ан нет, мальчик наш по инерции продолжал истерить и вот, во время непрекращающихся воплей он вскочил, побежал к двери, стал в нее барабанить кулаками и орать "туда, туда, к бабе" (у нас бабушка на кухне телек смотрела). От удивления мы его даже выпустили, несмотря на 11 часов вечера

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irina_1
участник


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 285
Из: Р-н пр. Просвещения
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Morla]
      #2191007 - 23/01/2006 11:53

Первое слово (кстати, "папа") Рената произнесла где-то в годик, потом пошли слова "мяч", "каша", "качи"(перевожу - качели), и только в год и 5 "мама". Потом, где-то в год и 6 - прорыв, куча новых слов, и только в год и 10 - более или менее связное изложение мысли: "Иди туда", "Дай эту книгу" и т.д.

--------------------
Две дочурки :Рената (28.01.04.), Оксана (02.04.91.), мама Ира и папа Саша.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulvhild
активный участник


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 346
Из: Конногвардейский бульвар
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Morla]
      #2191023 - 23/01/2006 11:59

Расскажу про дочку. До 1 г.3 мес. - традиционные МАМА, БАБА, ДАЙ. В это время у меня началась сессия, а у свекрови отпуск. Решено было, что она возьмет Катю с собой на нашу дачу. Когда я приехала через полтора месяца, моему изумлению не было предела - дочь говорила фразами: "Мама, иди к Кате, сядь сюда!" И не только это. Она говорила, когда наелась: "Катя сыта! Списибо!"
Наверо, надо отправить ребенка на дачу с бабушкой, чтоб заговорил!
Удачи!

--------------------
Мама Ира + Катя (31.01.86) и Антон Рене (15.04.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
teddy_sonya
частый гость


Регистрация: 16/03/2004
Сообщения: 45
Из: Пионерская, Серебристый бульва...
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2191032 - 23/01/2006 12:00

Тая до 1,5 лет обходилась определенным набором стандартных двусложных слов: мама, папа, тата, киса, гава и специально образованных: капа (вода, шапка, дождь, речка, кличка хомяка, любая мышка). Этими словами пользовалась и не повторяла.

В 1,5 вдруг появилось писяпа (спасибо), которое стало первым длинным и самым любимым словом. Употреблялось повсеместно и приводило в восторг все взрослое окружение. С этого слова пошел процесс повторения всего и за всеми. Очень быстрый, так, что даже сложно разделить на этапы и сказать , когда стала говорить фразами.

Сейчас читаем стихи (Барто, игрушки и подобные), выдаем суждения: "когда куколка заплачет, я дам ей сосочку, да, мама?".

Возможно толчком послужила поездка: мы поехали на машине в Пуш.горы на неделю и одновременно Тая стала проситься на горшок. Возможно, ей понравилось, что как только она говорит: кака, мы останавливаем машину и идем гулять.

--------------------
Мама Катерина, Папа Сережа, дочка Тайка (25.01.04), кошатина Марыся, хомяк Капа и еще порядка 20 рыбок



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
teddy_sonya
частый гость


Регистрация: 16/03/2004
Сообщения: 45
Из: Пионерская, Серебристый бульва...
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2191048 - 23/01/2006 12:03

Тая до 1,5 лет обходилась определенным набором стандартных двусложных слов: мама, папа, тата, киса, гава и специально образованных: капа (вода, шапка, дождь, речка, кличка хомяка, любая мышка). Этими словами пользовалась и не повторяла.

В 1,5 вдруг появилось писяпа (спасибо), которое стало первым длинным и самым любимым словом. Употреблялось повсеместно и приводило в восторг все взрослое окружение. С этого слова пошел процесс повторения всего и за всеми. Очень быстрый, так, что даже сложно разделить на этапы и сказать , когда стала говорить фразами.

Сейчас читаем стихи (Барто, игрушки и подобные), выдаем суждения: "когда куколка заплачет, я дам ей сосочку, да, мама?".

Возможно толчком послужила поездка: мы поехали на машине в Пуш.горы на неделю и одновременно Тая стала проситься на горшок. Возможно, ей понравилось, что как только она говорит: кака, мы останавливаем машину и идем гулять.

--------------------
Мама Катерина, Папа Сережа, дочка Тайка (25.01.04), кошатина Марыся, хомяк Капа и еще порядка 20 рыбок



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: teddy_sonya]
      #2191082 - 23/01/2006 12:09

У меня обе начали говорить в год. Ну, предложения типа "что это", "мама дай" и т.п. Я с рождения с ними МНОГО разговариваю, читаю стихи, пою песенки, называю все предметы.
НО!!! У вас МАЛЬЧИК Доказано, что особенности развития мозга мальчиков таковы, что речевые центры у них активизируются позже.
Мой брат не говорил почти до трех лет. ПРи этом пассивный словарный запас у него был офигенный. В три заговорил сразу сложными предложениями.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irene
ветеран


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 799
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: teddy_sonya]
      #2191088 - 23/01/2006 12:11

Нам 2,1 и мы тоже не говорим предложениями, хотя сейчас уже что-то пытаемся. Мальчишки в основном начинают говорить позже девочек. К 3 годам это норма.

--------------------
Ириша и Данечка (13.12.2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: teddy_sonya]
      #2191141 - 23/01/2006 12:20

Моя пока развивалась более-менее последовательно: сначала первое слово, потом расширила словарный запас, потом начала связывать слова (типа ЛЯЛЯ ПАЧЕ в 1,4), в полтора уже знала много слов, с полутора лет говорит неплохо, понять можно, рассуждать вслух пытается, типа (Папи ручи больши-пребольши (папины рукавички большие-пребольшие)), с удовольствием стишки продолжает, сама "книжки читает" то есть смотрит на картинку и рассказывает что видит.

Что делали? я все время задавала вопросы, типа что дядя делает, что папа делает и т.д. ну и сама отвечала. Чтоб Юлька понимала как связывать слова. Разговаривать с деткой полезно, но это у меня не получается, не умею я разговаривать ни о чем, поэтому книги читаю.
А вообще, кажется мне что все зависит от темперамента ребенка, у нас девица ужасно общительна, думаю, если бы не ее потребность общаться, она бы еще молчала сколько бы я ей ни читала, ни развивала.

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Minevra
элита


Регистрация: 15/07/2004
Сообщения: 1955
Из: Санкт Петербург,Петроградский ...
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: pmar]
      #2191173 - 23/01/2006 12:25

О боже, как же я жду момента, когда мой сын заговорит, в принципе и так понятно, (мне), что он хочет, но очч хотса разговоров...
А мальчишки позже начинают говорить, насколько я знаю
Хотя у нас есть друг, ему год и 3 мес, так у него приличный набор слов

--------------------
Миневра, муж Денис и сын Вадим (17.11.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kunisan
ветеран


Регистрация: 28/06/2005
Сообщения: 825
Из: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Minevra]
      #2191228 - 23/01/2006 12:32

Мой сын заговорил в одно прекрасное утро На следующий день после того, как мы с ним приехали в другой город в гости к родственникам. Ему было 1 год и 10 месяцев. Встал утром и сказал: "Здрасти, баба Тома". И с тех пор каждый день его словарный запас пополнялся с сумашедшей скоростью.

--------------------
Аннет+Саша=Серж (24.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юля C.
участник


Регистрация: 30/03/2005
Сообщения: 215
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2191231 - 23/01/2006 12:33

У нас видимый(слышимый) бурный прогресс начался с полутора лет. Это когда словарный запас удваивался-утраивался каждый день, а полноценными фразами заговорил примерно через месяц. Сейчас строит длинные предложения и делает логические выводы ("Дядя Саша подарил Кирюше машинку - дядя Саша хорошенький" и т.п.)Бабушки ему довольно много читают, поэтому большую часть речи составляют цитаты( я иногда даже думаю что слишком большую! ), ну и с охотой пользуется готовыми конструкциями ( прибегает на кухню -"здрасти, прискакало ваше счастье",отталкивает бабушкины руки при умывании- "без сопливых обойдемся" ). Приходится за речью следить, п.ч. повторяет буквально фссе! Повторюсь - читают ему много, мне кажется что это играет основную роль.

--------------------
Юля и Кирилл (02.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Александровна
элита


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 2463
Из: Горелово
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Юля C.]
      #2191453 - 23/01/2006 13:07

Цитирую:

Повторюсь - читают ему много, мне кажется что это играет основную роль.




Мы тоже из рано заговоривших. С рождения Вовке постоянно что-то читали, рассказывали, пели. Заговорил рано. В 1,5 стихи читал (есть документальное подтверждение ). Сейчас говорит много.

--------------------
Ольга и Вовушка 19.04.2004
______________________________________
"Желающему верить можно доказать легко, что луна на небе треугольная. А не желающему верить ты не докажешь, что луна круглая."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tolstya
участник


Регистрация: 18/10/2005
Сообщения: 158
Из: Московская обл.
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Александровна]
      #2191625 - 23/01/2006 13:25

А мы пока никак. те же мама. папа. баба, особенно нравится Мапапа (мама вместе с папой). Хотя книжки оч. любим, читаем каждый день не менее часа-двух. И вот только сегодня вспомнила, как ждала - Когда перевернется? потом - Когда пойдет? Ожидание - Когда загооврит очень напоминает то старое чувство:) давненько такого не было. Нам 1 и 7.

--------------------
Сын родился!
Денис, 11.06.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Tolstya]
      #2191728 - 23/01/2006 13:37

Мой тоже молчит..партизан. Только мамкает и ВСЕ. Я конечно страюсь не переживать, тем более вы тут пишете что до 3 лет это норма. Но вот наш невропатолог сказала, что если до 1,3 не заговорит будем стимулировать пантогамом. Что-то мне не очень хочеться этого делать. Может в сад этот пантогам и ждать спокойненько себе до 3 лет?

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Манон]
      #2191777 - 23/01/2006 13:41

Цитирую:

Мой тоже молчит..партизан. Только мамкает и ВСЕ. Я конечно страюсь не переживать, тем более вы тут пишете что до 3 лет это норма. Но вот наш невропатолог сказала, что если до 1,3 не заговорит будем стимулировать пантогамом. Что-то мне не очень хочеться этого делать. Может в сад этот пантогам и ждать спокойненько себе до 3 лет?



Света... если назначение пантогама ТОЛЬКО по этому признаку, то в сад однозначно...
Он слова понимает? Ищет глазами маму, лапму или мячик? может правильно просьбу выполнить? Если да, значит, пассивный запас накапливается и всех в сад.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irene
ветеран


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 799
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Манон]
      #2191796 - 23/01/2006 13:43

Я ходила к невропатологу в Институт мозга, она мне порекомендовала только читать сыну, но у нас такое шило в попе, что слушать внимательно мы можем не более 10-15 минут.
Говорим много слов, все понимаем.

--------------------
Ириша и Данечка (13.12.2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irene
ветеран


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 799
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Irene]
      #2191829 - 23/01/2006 13:46

Еще расскажу случай из жизни, моя младшая сестра заговорила очень рано, а соседская девочка молчала почти до 3 лет. Мама водила сестру к логопеду, а дочь соседки заговорила сразу очень чисто.
Так что Пантогам нужно пить, если только есть и другие отклонения в нервной системе, он на память хорошо действует.

--------------------
Ириша и Данечка (13.12.2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Marita]
      #2191830 - 23/01/2006 13:46

Цитирую:

Он слова понимает? Ищет глазами маму, лапму или мячик? может правильно просьбу выполнить?



еще как может и книжки ему читаю. Ну ладно, пусть молчит партизан.
Мариш, спасибо!

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Irene]
      #2191855 - 23/01/2006 13:48

Цитирую:

Так что Пантогам нужно пить, если только есть и другие отклонения в нервной системе, он на память хорошо действует.



про память я знаю, а какие еще откнонения? мы пили пантогам - были проблемы со сном, пили где-то полгода назад, пили один курс (т.е. один месяц) после все наладилось и пить перестали.

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя*
участник


Регистрация: 21/11/2005
Сообщения: 226
Из: Спб,Выборгский
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Манон]
      #2192233 - 23/01/2006 14:43

Мите сейчас 1г9м,заговорил как-то сразу предложениями где-то месяц назад ,после долгого молчания (были слова "мама" "папа" "баба""...).Сейчас учим Барто.
Читали и разговаривали всегда очень много


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Катя*]
      #2192626 - 23/01/2006 16:35

Мы говорим только слов 10-15, никаких 2 слова вместе, фраз и т.п. Невролог прописала Пикамилон, 3 дня подавала и отправила его в "сад" - деть стал очень возбужденным.

Окружающие замучили - каждый спрашивает "Ну что, заговорил?" Напрягает уже

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2193082 - 23/01/2006 17:23

Знаете, а я вот, несмотря на то, что мой ребенок (младший , кстати мы ваши ровесники) разговаривает на уровне "мама, папа, мяу" и тп - считаю, что он уже разговаривает. Потому как с ним вот реально можно разговаривать. Он пытается все-все повторить, но пока плохо получается. Фраз у нас две: то та (кто там?) и те тя (вот это). Но реально - это не фразы. Ребенок, просто, воспринимает их, как одно слово с двумя ударениями . Васька разговаривает примерно так: ниня (пауза) титЯ (книга... читать!), Ись (пауза) пи (Алиса спит) и тп. Еще может за мной стишки заканчивать примерно так:
Я: Маленькие
В: дети
Я: Ни за что на свете,
Не ходите,
В: дети
Я: В африку
В: гу
и тп

а все остальное, я думаю, что будет очень скоро! Это всего лишь вопрос времени! Я даже этого не жду Главное, что ребенок здоров и не молчит (ттт), а значит ТОЧНО все в порядке

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: tutta_carlson]
      #2193188 - 23/01/2006 17:41

год и семь... слов много знает... а вот говорит - совсем чуть-чуть...
а если бв заговорила предложениями - м оему счастью не было бы предела! ну хоть бы ляля паче


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olesha
активный участник


Регистрация: 13/02/2005
Сообщения: 570
Из: Коломяг
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: irinaak]
      #2193434 - 23/01/2006 18:08

Мы тоже молчим как рыба об лед. Пассивный словарный запас большой, понимаем речь, выполняем сложные инструкции (типа - возьми книжку и отнеси её бабушке). Говорим только мама, ачу (хочу), ать (дать), а!а! (собака) и Ы (все остальное). Если родители не поняли, хватаем их за палец, ведем их в нужное мето и тыкаем пальцем в нужный предмет. Молча.
Невропатолог нас успокаивает - мол, имеет право молчать лет до 2-х, если речь понимает. Энштейн вообще в 5 лет заговорил.

--------------------
Сергей+ Ольга = Никита (10.10.04)

У любимых людей нет недостатков. Так, особенности...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Пани Кася]
      #2193484 - 23/01/2006 18:13

Цитирую:

Окружающие замучили - каждый спрашивает "Ну что, заговорил?" Напрягает уже




о! меня тоже так напрягало со старшей!!! ужжжас! Она у меня фразы начала говорить тока к двум годам! И то очень по простому. И словарный запас (активный) у нее горааааздо меньше был к 2 годам, чем у Васька сейчас. Сейчас говорит очень хорошо .

В общем, никто и никогда не докажет мне, что мальчики позже девочек начинают говорить. Потому что на личном опыте убедилась - все фигня. Потому как девочка-девочке рознь, точно также как и мальчик-мальчику.

Также никто и никогда мне не докажет, что чем больше стишков читаешь, песенок поешь, тем быстрее заговорит. Конечно, это бесспорно влияет. Но это не определяющий фактор. Определяющий - это сам ребенок. Например, никто не учит детей ходить, ползать и тд, а они все это делают. И все в разное время. Точно также и болтать начинают в разное время.

ЗЫ: все это написано про здоровых детей и ИМХО.

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lexana
активный участник


Регистрация: 28/01/2004
Сообщения: 587
Из: Санкт-Петербург
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: tutta_carlson]
      #2193689 - 23/01/2006 18:34

Цитирую:


В общем, никто и никогда не докажет мне, что мальчики позже девочек начинают говорить. Потому что на личном опыте убедилась - все фигня. Потому как девочка-девочке рознь, точно также как и мальчик-мальчику.

Также никто и никогда мне не докажет, что чем больше стишков читаешь, песенок поешь, тем быстрее заговорит. Конечно, это бесспорно влияет. Но это не определяющий фактор. Определяющий - это сам ребенок. Например, никто не учит детей ходить, ползать и тд, а они все это делают. И все в разное время. Точно также и болтать начинают в разное время.



Полностью согласна.
Где-то читала про развивалки: не думайте, что Ваш ребенок, посещая развивалки будет развиваться быстрее, чем соседский малыш, которого никуда не ходит. Это не факт. Но он будет развиваться быстрее, чем развивался бы сам, не посещая этих занятий.
Также и с чтением.
Мы читаем в среднем 2-3 часа в сутки. Обожаем стишки, причем любые. Когда она не хочет идти на улице и начинает капризничать - лучший способ ее успокоить это начинать декламировать стихи. Любые. Не замолкая.
В результате, нам 1,5 (девочка) говорим не больше 20 слов. Из перлов - гааз (глаз), сис (сосиска), а все остальное очень просто и стандартно. Многое предпочитаем обозначать звуками, например, машина - б-р-р-р. Предложений не говорим. При этом, ребенок очень сообразительный, многое понимает, выполняет сложные просьбы. Спасибо - изображает наклоном головы. После танцев обязательно кланяется. Постоянно придумывает какие-то жесты, которые обозначают разные слова. Я не переживаю. Больше дергается наша бабушка, но она по поводу внучки дергается всегда.

--------------------
Елена и котенок Лиза (18.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Chuchundra
участник


Регистрация: 02/03/2005
Сообщения: 148
Из: СП-б, Ю-З
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: lexana]
      #2193924 - 23/01/2006 19:05

Нам 2.3, то, что он хочет, понять можно. В крайнем случае, возьмет за руку и отведет, куда ему надо. Но до речи предложениями еще о-о-очень далеко. Слова повторяет за нами, но сам не пользуется, понимает все. По сравнению со старшей дочкой - небо и земля. Она уже в 1,7 говорила предложениями.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Olesha]
      #2194741 - 23/01/2006 21:29

Цитирую:

Пассивный словарный запас большой, понимаем речь, выполняем сложные инструкции (типа - возьми книжку и отнеси её бабушке). ). Если родители не поняли, хватаем их за палец, ведем их в нужное мето и тыкаем пальцем в нужный предмет. Молча.
.



Ой, им ы понимаем сложные инструкции...
Много в пассивном словаре слов..но хочется же, чтоб быстрей заговорил!

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2194852 - 23/01/2006 21:49

Дашке год и семь.
Мы инструкции не понимаем. точнее, не выполняем делаем все только по собств.желанию.

зато резко начал пополняться словарный запас.
и к моей огромной радости Дашка позавчера первый раз показала (сначала на зуб, потом, через день, на ушибленное колено) и сказала "боит" в смысле болит.
у всех свои пути..

ИМХО, главное, чтобы вы видели положительную динамику. не непрерывную, конечно (возможны временные отходы назад), но чтобы была.
если это есть - то очень волноваться не нужно.

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ладная
элита


Регистрация: 16/09/2003
Сообщения: 3395
Из: Питер, Бухарестская
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2194921 - 23/01/2006 21:58

У нас прорыв в речи случился года в полтора - началось повторение слов, повторял за всеми - за мной, папой, диктором, на улице услышанные слова. Не факт, что похоже, но старался Сначала, кстати, были слоги - любой понравившийся из слова - например, корова -ко, собака -ка, малина - на и т.п.

Потом стали слова, где-то в 1,6. В 1,7-1,8 начал повторять простые предложения - папа спит, мама купила и т.п.
А в 1,8-,1,9 начал сам строить фразы, причем довольно длинные, но медленно Вот тут сидел давеча и сказал: "Баба пидет (придет) и буит Деню ругать"

Мы очень любим читать, постоянно ему пою и что-то рассказываю. И прошу повторить. Тоже декламированием стихом можем остановить почти любой плач

Вот месяц назад мы читали стишки примерно так:

Я: - Маленькой
Деня: - Елочке
Я: Холодно
Деня: Зимой.

А теперь может сказать сам: Я укола не боюсь, если надо - уколюсь Но не быстро. а так забавно, медлюче и растягивая слова

--------------------
Лада, Саша, Денечка (04.04.04) и еще один маленький июньский мальчик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katarinka
ветеран


Регистрация: 28/09/2004
Сообщения: 694
Из: СПб, Елизаровская
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Ладная]
      #2195663 - 23/01/2006 23:36

Ой девочки!!! честно завидую !!
моему красавцу 2 и 2 .. а говорит плёх.. совсем ...
может и сказать то "моя бай-бай" ... дословно - Я иду купаться и спать..
безумие!!!
выучил в саду несколько слов - самое главное "майня"... т.е. моя... и все.. никаких тебе там дай или на..
майня.. и все тут !!

и вправду говорят, мальчишки разговаривать позднее начинают.. так что и мы не отчаиваемся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Katarinka]
      #2195966 - 24/01/2006 00:23 Приложение (56 загрузка)

ннп
Первое слово в 9 мес. "дать".

В 1,1 (стала заниматься по карточкам Домана) появилось много новых слов (в том числе "дель" - дрель ).

В 1,7 начал говорить по 2 слова вместе (поехали на юг).

В 1,11 заговорил предложениями (пробовали ходить в ясли).

Сейчас (2,3) болтает без умолку и выдает разные перлы.

Из занятий - много вместе читаем.
Занимаюсь по книжкам "Грамматика в играх и картинках".
Очень рекомендую карапузовскую серию - "Мои первые слова" ( идете по ссылке и выбираете серию, открывается страничка с книжкамим - http://www.karapuz.com/shop/ ). Почти все книжки продаются на Крупе на 1-м этаже в Малом зале (место 7 или 8).

Еще у них появилась "Логопедическая серия" - очень симптично. Сегодня с детем читали скороговорки.

Хорошие книжки в серии "Погремушка 0-2" - (не знаю, откроется ссылка - http://www.karapuz.com/shop/default.asp?/shop/detail.asp?bookID=980). Например - "Показатели развития":

У вас появился малыш. Может быть, вы впервые держите на руках такое крошечное существо и только-только свыкаетесь с ролью родителей, ответственных за этого пока беспомощного человечка. А может быть, чувствуете себя в этой роли вполне уверенно, комфортно и проблем воспитания и развития малыша для вас не существует. В любом случае наши советы пригодятся вам. На этих нескольких страницах мы поместили информацию о том, как растет и развивается ребенок в возрасте до 2 лет и как решать разнообразные проблемы, которые встречаются на пути родителей, стремящихся вырастить здорового, умного, жизнерадостного и счастливого ребенка. Специалистами разработаны критерии успешности прохождения ребенком основных этапов развития, которые достаточно четко соотносятся с его возрастом и могут быть оценены вами, родителями, даже без участия специалиста. Дальше в этой книге вы как раз и познакомитесь с этими критериями. Проверяя, преуспел ли ваш малыш в своем развитии, все ли освоил, будьте внимательны и терпеливы. Ведь знания и умения не приходят вдруг, они подготавливаются как бы исподволь, вызревая медленно, поэтапно и только с вашим участием.

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
garris
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 127
Из: Выборгский р-н
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: mamsel']
      #2196097 - 24/01/2006 00:42

Вменяемые неврологи говорят, что дети "имеют право" молчать до 3 лет (бывают, правда, такие, которые в год и 3 пишут "отставание в речевом развитии"). Согласно данным американских психолингвистов, овладение речью не зависит от того, пытаются ли целеноправленно научить ребенка говорить. Есть мнение, что быстрее начинают говорить дети, если родители используют baby-talk (типа бай-бай, бо-бо, би-би...), якобы так детям легче включиться. Я лично склонна считать, что на скорость полета пули это влияет мало - просто коробит меня от всех этих "би-би". Опять же психолингвистические исследования показывают, что скорость овладения речью зависит от выбранной ребенком стратегии. Грубо говоря, одни как попало имитируют слова целиком, другие осваивают слова постепенно по слогам, стремясь к фонетическому совершенству. Есть еще и другие стретегические моменты. Первая стратегия более скоростная. Что касается моего молодого человека, то он как раз (по крайней мере пока) придерживается второй стратегии. У нас сейчас около двух десятков слов (до полутора были совсем единицы), что забавно - все они односложные (га - нога, ба - труба, ё, ёй - ёж, ёлка, телефон, мам, всё, зя (можно), там, ням - кот и т.д.). Иногда случается соположение слов, но это еще не предложения (ням там). Да, еще естьтакой момент, как формирование речевого аппарата, т.е. скачок (резкое увеличение количества слов) происходит тогда, когда ребенок может произнести достаточное количество более-менее опознаваемых звуков. У нас сейчас "пробуксовка" в наборе активного запаса, я думаю, потому, что в нашем арсенале всего две гласные "а" и "о". Вроде бы начинаем осваивать "и" (стал говорить "сись", пока я не уверена, что это всегда относится к сисе, кажется, еще к чему-то), так что можно ждать некоторого пополнения словарного запаса.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
катруся
старожил


Регистрация: 13/10/2003
Сообщения: 1151
Из: Ладожская
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: garris]
      #2196252 - 24/01/2006 01:14

В 1 и 3 мы уехали на лето к бабушке, видимо смена обстановки повлияла, выучил много новых слов. В 1 и 6 вернулись, заговорил предложениями, типа "Баба, иди кушать кашу!". Сейчас говорит много, к сожалению появляются слова-паразиты, типа Офигенно! Но уже и сам себя поправляет: Офигенно, ой ничего себе!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Малена
элита


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 1533
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2196463 - 24/01/2006 02:14

Медвежонок , а сколько вам сейчас?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Манон]
      #2196502 - 24/01/2006 02:35

Ой, я читаю-читаю, с полугода что ли...и стишки, и песенки, и показываю все, называю. Проговариваю все ("давай ботиночки наденем", "ай, какой красиииивый ботиночек у Эрика!" "а чья это ножка, Эрика?" итп) Это помгоает. Нам помогло. Ребенок все знает, но МОЛЧИТ. Совсем молчит. Не говорит даже МАМА, ДАЙ, МЯУ итп. ни одного слова!!! Невропатолог сказала, что у него очень выразительный лепет, с восклицаниями, вопросами, утверждениями. Значит совсем скоро заговорит!!! Я жду...
Ребенку нужен толчок. Детский сад, поездка к бабушке, например. Мы вот сейчас к бабушке поедем. Если прорвет, напишу отчет, чтобы все знали, что это хороший способ.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Настя_Хоффманн]
      #2196625 - 24/01/2006 07:21

Света, я вас умоляю, какой пантогам?????? Только потому, что в 1.3 не говорит предложениями? Когда нет других показаний для какого-то лечения? Опомнитесь... В сад, в сад... И не только в сад такого врача, а я б написала куда, да нельзя.

По теме. Год и десять. Словосочетаний нет пока. Слова только "детские" - мама, папа, пипи, бобо, ав-ав ну и так далее. Но запас таких слов с каждым днем растет. Сегодня вот появилось "до" - домик и "абу" - арбуз...
И потом, я вижу, что ребенка начинает реально бесить невозможность сказать. Еще месяца два назад он спокойно обходился жестами, а сейчас явно хочет сказать, не может и злится. Жду "прорыва".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Paulinka]
      #2196732 - 24/01/2006 09:07

У меня девица, и пока еще не разговаривает. Знает словечки, но их не так уж много. И разговариваем с ней и книжки читаем, но пока не говорим. Так лапочем чего-то на своем наречии. Бум ждать.

--------------------
Scout & Eagle и лапочка дочка Стасенька 04.01.2005 http://scout960.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irene
ветеран


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 799
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Манон]
      #2196774 - 24/01/2006 09:21

Отклонения - это повышенное внутричерепное давление, ПЭП - родовая травма.

--------------------
Ириша и Данечка (13.12.2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2197297 - 24/01/2006 10:57

Нам почти 1,7,собственно ничего не говорим,а уж связанного подавно
МА,ПА,ДЕ,БА,ДАЙ,АЕ (але по телефону)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irene
ветеран


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 799
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: GJulia]
      #2197358 - 24/01/2006 11:04

Девочки, делюсь радостью. Вчера у нас в очередной раз отключали свет, минут на 5, но Дан испугался, ревел, что успокоить не могла. Я ему предложила позвонить моему МЧ, к которому он очень хорошо относится. Дала мобильник, так он ему нак в кратце на своем языке начал рассказывать, что дома в это время происходила, уже пытается слова связные произносить, но пока все ограничивается количеством слогов, соответственно необходимому слову. Типа: "Саша (это племянник) ма", т.е. Саше делают массаж.

--------------------
Ириша и Данечка (13.12.2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: GJulia]
      #2197380 - 24/01/2006 11:06

А мы очень ранние болтуны. "мама" - в 8,5 месяцев, 1г.2 - 60 слов, 1,5 г - 200 слов запас, 2-3 сложные предложения, 1 г. 8 м - 5-7 сложные предложения, типа "дядя на стуле сидит, кушает котлету".
Что мы делали? Наверно, очень сильно к нему приставали. С рождения с ним разговаривали, дома, на прогулке, везде - что-то показывали, рассказывали. Встречные на меня смотрели странно, но меня это мало беспокоило. Везу Виталика в коляске и "что вижу - о том пою".

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olesha
активный участник


Регистрация: 13/02/2005
Сообщения: 570
Из: Коломяг
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: midzu]
      #2197497 - 24/01/2006 11:19

Так и мы тоже как "акыны": "Смотри Никита, осень наступила, листики падают, смотри какие красивые, желтые, слышишь как шуршат, видишь птички на юг летят, слышишь как ветер воет у-у-у и т.д. и т.п Тоже с рождения. И разговариваем и читаем стихи-сказки. Только нам сие не помогает в плане говорения, "не созрел речевой аппарат" и точка

--------------------
Сергей+ Ольга = Никита (10.10.04)

У любимых людей нет недостатков. Так, особенности...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Викоша
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 186
Из: м. "Ленинский пр."
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2197640 - 24/01/2006 11:41

К двум годам было несколько словосочетаний. В основном говорили отдельными словами. Где-то с 2,2-2,3 - "Остапа понесло"
Теперь, как в анекдоте, желание, чтобы помолчала хоть немного.

--------------------
Что ни делается - все к лучшему!

Вика и Лидусик (25.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fluffy
ветеран


Регистрация: 21/07/2003
Сообщения: 640
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2198606 - 24/01/2006 13:34

Мой до 1 года 9 месяцев говорил мало. Был набор слов - в основном мама, папа и т.п., подражание животным, простые слова. В 1,9 первая фраза "Мама, дай!" К двум годам пошло резкое увеличение словарного запаса. В 2 года 3 месяца первая длинная фраза: "Эта би-би (машина швейная) шьет платья!" С тех пор говорит постоянно, с каждым днем все больше новых слов и фраз. Практически может повторить любые двухслоговые и многие трехслоговые слова.

--------------------
Fluffy (05.10) + Ромка (12.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Малена]
      #2198694 - 24/01/2006 13:42

Цитирую:

Медвежонок , а сколько вам сейчас?



Нам -Полтора..
Говорит мама,папа, киса, на, мотает головой (нет), понимает сложные инструкции -принеси то и дай маме,
много всяких слггов (говорит все сразу,не останавливаясь) -ба,бо,го,га, да,до,ко,ки..уж еще что-то..

Показывает много предметов,знакет распространненые овощи, фруктв, может показать их на картинке,говрит о предмете по его свойствам (машина -б-р-р, на елку сказал киса -типа -царапается)..

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2200506 - 24/01/2006 17:30

Цитирую:

Нам -Полтора..



Ох, ну это, наверно, шутка... Судя по вашей подписи, ребенку еще тока 1 и 4. За 2 мес очень многое может поменяться, и может к этому времени будете фразами уже говорить вовсю. Даже если не будете, все-равно когда-нибудь это произойдет
И еще одно сравнение чиста мое: с Алиской занималась по книжкам, кажется, Лены Даниловой. Там такая целая серия: Одежда, Еда, Животные и тд, но до Васька они не дожили потому как Васек нам их потом и порвал. И хоть бы она одно слово начала оттуда говорить. Да, конечно, она кучу всего могла показать, но не говорила.
Ваське купила карточки Домана (животные). Полчаса занятий между делом, и ребенок запомнил: бебя - белка, пи - пингвин, гие - гиена и тд.
Вот такие, вот, все они разные

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena.C
частый гость


Регистрация: 17/12/2005
Сообщения: 61
Из: Пр.Просвещения
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2201775 - 24/01/2006 20:48

Мы до 1г.9 мес. говорили отдельные слова штук 15- 20.
В 1г.9 мес. взяли няню и я вышла на работу.
Няня стала с ним заниматься рисованием.Рисовал кисточкой и красками.Как-то сразу поперли простые фразы, причем,по несколько за неделю.
В 2г. нас прорвало на болтовню .
Мне кажется, что на нас повлияло первое- рисование, второе- расставание с мамой на несколько часов в день.
Мама Лена и Вовочка(18.03.03г)

--------------------
Мама Лена и Вовочка(18.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тимошкина мама
участник


Регистрация: 02/12/2005
Сообщения: 184
Из: СПб,Калининский,Сосновка
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Lena.C]
      #2201857 - 24/01/2006 21:02

У нас с этим тоже как-то не очень. Мама, папа,баба, бум-бум(машина), ааав(собака) мя(киса) яй-яй(дай) ну ит.д. А еще бегает и на своем язуке что-то бормочет типа- бунька, бунька тятятятя, путька путька путька. И что бы это значило? А говорят с ним все (5 взрослых) с рождения и обо всем, но пока без результата. Сложные команды типа возьми на кухне, принеси, отдай выполняем с 1года.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kai-enna
элита


Регистрация: 05/12/2001
Сообщения: 2302
Из: Питер, центр
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Медвежонок]
      #2201888 - 24/01/2006 21:08

Нам дйствительно полтора и мы говорим меньше десятка слов - мама, папа, баба- деда, дядя- тетя, авва, му(корова), ам (кушать) ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁ! И не собрается , судя по всему, в ближайшее время моя девИца ничего больше говорить - её и так понимают, все желания угадывают по многозначительному "ыыы" . Хотя пассивный запас очень большой, в том числе прилагательных всяких, а не только существительных, но говорить не х о ч е т. и точка Как бороться - не знаю....

--------------------
Аl и лАнюшка-лАнечка

Пока первая половина ваших желаний сбудется, вторая - удвоится.
******************
Кривыми долны быть извилины, а не руки!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Викоша]
      #2203533 - 25/01/2006 02:03


А знаете чего? Сегодня разговаривала с логопедом (знакомая), так она говорит, что развитие речи только на 10% зависит от участия родителей (песенки, вопросы итп), остальное- индивидуальное развитие речевых центров.
Мой ребенок в 1,9 г не повторяет за мной ни-че-го. Именно не повторяет. Потому и не говорит. Всему свое время.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: НУ КОГДА ЖЕ ОН ЗАГОВОРИТ??? [Re: Minevra]
      #2205734 - 25/01/2006 13:52

Наша Полинка стала активно осваивать лексику только в 1,7 - 1,8 (до этого слов 5 было, не больше), тогда же начала повторять слова за взрослыми. В 1,9 уже был приличный запас слов, в 1,10 - первые предложения из 2 слов типа "Папа (с)пит". Ну а дальше - по нарастающей. Стихи до сих пор наизусть не рассказывает, хотя знает очень много, любит слушать, сама заканчивает строчки.

Что послужило толчком? Возможно, то, что на занятия ходить стали. А может, просто время пришло.

Не волнуйтесь - все будет!

--------------------
и черноглазая Полинка (январенок-2004), и папа (не любитель Интернета)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 185 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2405

Оценить эту тему

Перейти к