Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Ночной видео-ээг мониторинг... [Re: philipinka]
      #2299649 - 09/02/2006 11:50

К вопросу, что аппаратура не все решает....

Следует сказать, что идентификация эпилептиформной активности в ЭЭГ сна требует достаточного опыта. Это обусловлено наличием в ЭЭГ сна в норме вспышкообразных феноменов - острых вертексных переходных потенциалов и К-комплексов, которые могут напоминать эпилептиформные потенциалы. Высокоамплитудные веретена сна также формально соответствуют критериям острых волн. В связи с этим оценку ЭЭГ следует проводить в контексте всей полиграммы сна, памятуя о приуроченности упомянутых феноменов к определенным стадиям. Дополнительную трудность вносит то, что механизмы генерации упомянутых нормальных сонных феноменов тесно связаны с мозговыми синхронизующими системами, участвующими в эпилептогенезе при патологии, что в частности проявляется увеличением количества, продолжительности и амплитуды всех трех упомянутых феноменов при эпилепсии, внося дополни¬тельные проблемы интерпретации и дифференциальной диагностики. Помимо этого на ЭЭГ сна, особенно в первой стадии, в определенном проценте случаев у вполне здоровых людей могут наблюдаться вспышки острых волн, комплексов спайк-волна частотой 6 Гц, высокоамплитудных вспышек 6-волн. В связи с этим уверенным критерием эпилепсии при анализе сонной ЭЭГ следует считать обнаружение паттернов эпилептического припадка или разряда эпилептиформной активности. Как указание на эпилептическую природу припадка, развивающегося во сне по типу височного психомоторного автоматизма, можно рассматривать и возникающую в непосредственной связи с ним высокоамплитудную тета- активность. Следует отметить, что в этом случае имеются трудности дифференциации с сомнамбулическими приступами. Когда возникает такая проблема, следует провести запись сомнограммы в течение целой ночи для оценки характеристик сна и, если возникнет приступ, активности, непосредственно ему предшествующей. При сомнамбулизме наблюдается достоверно большее количество эпох с гиперсинхронной (>150 мкВ) дельта- активностью, большее отношение времени гиперсинхронной дельта- активности к общему времени 3-4 стадий, большее число прерываний стадий 3-4 и тенденция к большему относительному времени стадий 3-4. Самому эпизоду сомнамбулизма непосредственно предшествует и его сопровождает вспышка гиперсинхронной дельта- активности более 150-200 мкВ, в то время как эпилептическому психо-моторному припадку соответствует разряд тета- или эпилептиформной активности.
Провокацию эпилептических разрядов на ЭЭГ можно получить также депривацией сна в течение одной или двух ночей. Лишение сна приводит в качестве феномена отдачи к активации синхронизующих систем мозга, а это является фактором, благоприятствующим развитию эпилептической активности. При этом следует помнить, что депривация сна приводит к появлению в ЭЭГ острых и вспышкоподобных феноменов, описанных выше и характерных для нормальных начальных стадий сна. Поэтому правильная интерпретация данных ЭЭГ после депривации сна требует большого собственного опыта электроэнцефалографиста в расшифровке подобных записей во избежание гипердиагностики.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Ночной видео-ээг мониторинг... [Re: Аndrе]
      #2299867 - 09/02/2006 12:09

Андрей...вопрос назрел......А если вот нормальному человеку писать ЭЭГ с депривацией сна...какова вероятность, что тоже будут острые волны или эпи активность а?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Ночной видео-ээг мониторинг... [Re: philipinka]
      #2299951 - 09/02/2006 12:16

Что меня ещё насторожило в ихнем обследовании:.......создалось впечатение - просто просмотрели "кривые" и сделали заключение...потому как - пришла и говорю меня волнуют вот три момента спустя 40 минут после засыпания..в такое-то время (время сказала точно по минутам).....на что их действия......."маша прокрути......давай посмотрим...что там......."
Опять-таки я настояла...просмотреть заодно и видио.......из чего я сделала вывод....что то, что писалось ...совершенно не просматривалось ими и не сопостовлялось на видио.....
Назревает вопрос.......СМЫСЛ тогда видео-мониторинга???...При этом и диск не открыть....ихняя просмотровая программа не запускается.....
не запускается у меня........гарантия , что запустится ли у врача?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Ночной видео-ээг мониторинг... [Re: philipinka]
      #2305567 - 10/02/2006 10:33

в московском Невромеде, говорят, что расшифровкой занимается не один врач...
Люда, свяжись с Ноговицыным, узнай, может быть, для чтения этих дисков нужна специальная программа. Я думаю, что так и есть, там же должна быть возможность синхронизации видео и ЭЭГ, этого же не сделать на бытовой аппаратуре, мне кажется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Ночной видео-ээг мониторинг... [Re: Аndrе]
      #2328023 - 14/02/2006 13:08

Андрей, там проблема в "корявости" их просмотровой программы, не думаю....что спроста было сказано"Зачем Вам нужен диск"...конечно же куда лучше напечатать 2 кг. макулатуры Сделал их спец. ещё диск, отправили в компютерный отдел мощный 4!!!!!!!с суперспециалиста не могли открыть диск.....при этом, со слов их спеца, для того , чтобы открыть диск нужно Цитирую: "Поскольку один из файлов больше 2ГБайт программа будет запускаться ТОЛЬКО! из Винувс 2000 и ХР файловая система UDF"....Понимаешь....программа запусковая уже есть на диске ихнем...но она не запускает все даные с диска....
я думаю это их издержки.....не знаю...что делать.........


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Ночной видео-ээг мониторинг... [Re: philipinka]
      #2329287 - 14/02/2006 15:43

Изложи Ноговицыну ситуацию. Может быть, достаточно будет именно 2 кг макулатуры просто в виде ЭЭГ. Думаю, что скорее всего так и будет. Мне он тоже говорил, чтобы распечатали максимально возможное число кривых с указанием временных интервалов.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Ночной видео-ээг мониторинг... [Re: Аndrе]
      #2331739 - 14/02/2006 22:47

Изложила.........так и решили....)))))Покачу сама в этот раз.......
Но буду мучать молодого человека....сегодня сказал в очередной раз мне сделает новый экземпляр....создаст новую папку и попробует на своём ноутбуке...не на компах центра.......сказано "это конечно же не бдет мне ничего стоить"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Ночной видео-ээг мониторинг... [Re: philipinka]
      #2333354 - 15/02/2006 10:04

Цитирую:

...сказано "это конечно же не бдет мне ничего стоить"




Ага! Да сколько ж можно-то!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morozova
частый гость


Регистрация: 09/05/2005
Сообщения: 32
Из: Спб Калининский Гражданка
Re: Ночной видео-ээг мониторинг... [Re: Аndrе]
      #2358507 - 18/02/2006 19:00

Мы этим летом были у Ноговицина на дневном мониторинге. У него все работало. Дома на обычном компьютере у меня все открывалось. Но самое смешное, когда поехала в Педиатричку показывать. Там на таком же оборудовании у нас диск не запустился. Хорошо,что на отделении был еще один компьютер. Там мы и посмотрели. Цитировать и комментировать, что нам сказа Коростовцев я не буду. Но Ноговицина я зауважала еще больше.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Ночной видео-ээг мониторинг... [Re: Morozova]
      #2358641 - 18/02/2006 19:39

Оля, спасибо за Ноговицына... прям бальзам...на мое израненное сердце

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 5 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3981

Оценить эту тему

Перейти к