Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
anni
частый гость


Регистрация: 14/09/2005
Сообщения: 70
Из: пр. Ветеранов
Подскажите рецепты праздничного стола - чтобы дешиво и сердито
      #2188399 - 22/01/2006 21:24

У ребенка скоро годик, будет много гостей , а денег ограниченно. Хочется красивый и вкусный стол накрыть. Поделитесь недорогими проверенными рецептами

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Подскажите рецепты праздничного стола - чтобы дешиво и сердито [Re: anni]
      #2190158 - 23/01/2006 05:55

сидеть за столом будете или фуршет?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tutsy
гость


Регистрация: 25/02/2005
Сообщения: 13
Из: Москва
Re: Подскажите рецепты праздничного стола - чтобы дешиво и сердито [Re: Veronika]
      #2191439 - 23/01/2006 13:06

Попробуйте посмотреть здесь http://www.good-cook.ru/forum/index.php?showtopic=2987

Отредактировано Tutsy (23/01/2006 13:07)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Подскажите рецепты праздничного стола - чтобы дешиво и сердито [Re: Veronika]
      #2191441 - 23/01/2006 13:06

Предлагаю наше стандартное меню для большого числа гостей, особенно мужчин. Получается не так дорого, да и народ у нас больше любит проверенные временем блюда, чем какую-либо экзотику.
Салаты - 2 сытных, 2-3 овощных. Допустим салат с кальмарами (рис, банка кальмаров, кукуруза, майонез, зелень). Или с отварной рыбой (любая рыба варится в большом количестве соли и специй, очищается от костей и мелко крошится, соленый огурец, майонез, вареная картошка). Можно также сделать грибной салат, вместо рыбы - банку маринованных шампиньонов (нарезанных). Или оливье.
Из овощных салатов наибольшей популярностью пользуются:
- морковный с сыром и майонезом,
-сыр с чесноком (сыр можно брать колбасный, что гораздо дешевле и не менее вкусно).
-свекла с чесноком, черносливом и орехами
- из крабовых палочек с белокочанной капустой, кукурузой и немного свежего огурца (можно делать много, идет на ура, заливается майонезом).
Закуски - это обычно бутерброды, яйца фаршированные, колбасные и мясные нарезки, рыба. Здесь все, что можете себе позволить. Например, нам очень нравится икра из не деликатесных рыб - щуки, минтая, мойвы. Благо выбор есть. Бутерброды - из всего, что есть. Особенно, если постараетесь и сделаете их маленькими, пойдут на ура.

Варианты больших бутербродов - поджаренный ржаной хлеб, натертый чесноком, наверх -майонез, соленый огурец, шпротина. Или шикарный праздничный вариант - белый хлеб намазать маслом, положить ветчину, на нее ломтики конс. ананаса. Посыпать тертым сыром и в духовку подрумянить.

Яйца фаршированные - полет для фантазии. Начинки - паштеты любые (мясные и рыбные), сыр, ветчина с горошком, кальмары, крабовые палочки, рыба, то есть все, что осталось от салатов. Чем разнообразнее, тем интереснее. Еще люблю яйца фаршированные сами собой - желтки вытаскиваем, смешиваем с майонезом и горчицей, поливаем яйца майонезом, зелень.

Приготовьте заливное - это недорого. И вкусно. Залить можно мясо, рыбу, яйца, ветчину с горошком. Добавив кружочки моркови, веточки петрушки, кукурузу, оливки.

Горячее - обычно делаю мясо кусочками с подливкой, так как не всегда понятно, сколько нужно штучного мясного блюда. Последний хит - тушеная куриная грудка в сливках с луком и морковью(все мелко нарезанное) На гарнир - пюре.
Или курица целая (на 12 человек 2 большие). Рецептов много.
Любим отварную картошку обжарить в масле непосредственно перед подачей (целыми клубнями!).

Сладкое - торт (для именинника нужен обязательно) + выпечка, ассортимент огромный. Если много детей, то покупаю набор "Ленинградский", так как торт любят не все дети. Фрукты – яблоки, бананы, апельсины. Все, что по сезону.
Для детей сделайте фруктовый салат из любых фруктов, можно использовать компоты из ананаса, персика, груш и т.п. Сверху положите мороженое и дайте ему растаять.
Можно сделать одно экзотическое блюдо или просто очень вкусное, но для которого нужно много времени и оно станет "изюминкой стола". Например, салат "Праздничный" - маринованные шампиньоны, конс. ананасы, любое мясо (колбаса, язык, курица, говядина) , майонез, зелень.
Украсьте стаканы под напитки сахарным краем. Повесьте дольку лимона. Поставьте свечи. Удачи Вам и с наступающим днем рождения малыша!

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TanjaSha
активный участник


Регистрация: 08/11/2005
Сообщения: 505
Из: СПб, Приморский р-он
Re: Подскажите рецепты праздничного стола - чтобы дешиво и сердито [Re: anni]
      #2191893 - 23/01/2006 13:54

САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ
фасоль вареная - 1 гк.
морковь 5-6 шт.
лук 2-3 головки сред. размера
Морковь натереть на крупной терке, пассеровать. Лук нарезать, обжарить до золотистого цвета. Все ингридиенты смешать, заправить майонезом, досолить.

САЛАТ "ПИКАНТНЫЙ"
морковь и яйца берутся приблизительно в пропорции 50 * 50
лук репчатый
банка консервир. зеленого горошка
Морковь натереть на крупной терке или соломкой и обжарить. Яйца взбить и зажарить с обеих сторон в виде тонких блинчиков; остудить, свернуть каждый блинчик в виде рулета и нарезать поперек тонкими колечками. Лук нарезать кольцами или полукольцами и обжарить. Все смешать, поперчить, посолить, добавить зеленый горошек, заправить майонезом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TanjaSha
активный участник


Регистрация: 08/11/2005
Сообщения: 505
Из: СПб, Приморский р-он
Re: Подскажите рецепты праздничного стола - чтобы дешиво и сердито [Re: TanjaSha]
      #2191961 - 23/01/2006 14:10

САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ
Ингридиенты беру наглаз.
Печень нарезать соломкой, обжарить на масле. Отдельно обжарить тертую морковь и лук (кольцами). Все смешать, заправить майонезом, досолить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anni
частый гость


Регистрация: 14/09/2005
Сообщения: 70
Из: пр. Ветеранов
Re: Подскажите рецепты праздничного стола - чтобы дешиво и сердито [Re: Veronika]
      #2195075 - 23/01/2006 22:20

Сидеть будем за столом... А впрочем места не очень много, но решиться на фуршет - как-то не привычно, обычно за стол и на несколько часов. У Вас был опыт фуршетов? гости не обижались, вроде как - быстенько поели (пока ноги и руки не устали ) - и по домам

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anni
частый гость


Регистрация: 14/09/2005
Сообщения: 70
Из: пр. Ветеранов
Re: Подскажите рецепты праздничного стола - чтобы дешиво и сердито [Re: Nadya A.]
      #2195191 - 23/01/2006 22:34

Спасибо за рецепты, пока время есть опробую на муже. Подскажите какие грибы используете (марку), а то купила и не пойми что - безвкусные или их еще надо как-то готовить? А бутеры с ананасом надо подавать горячими или пусть стынут?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anni
частый гость


Регистрация: 14/09/2005
Сообщения: 70
Из: пр. Ветеранов
Re: Подскажите рецепты праздничного стола - чтобы дешиво и сердито [Re: TanjaSha]
      #2195262 - 23/01/2006 22:43

Спасибо. Салат из яишницы - это круто, завтра с утра себе сделаю

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Астра
ветеран


Регистрация: 08/01/2006
Сообщения: 660
Из: КУПЧИНО, Белградская
Re: Подскажите рецепты праздничного стола - чтобы дешиво и сердито [Re: anni]
      #2195495 - 23/01/2006 23:14

А я могу предложить торт из печени очень вкусно печень сырую через блендер или мясорубку (только 2 раза) потом туда яйцо и муку , должно получиться тесто как для блинов только немножко круче соль, перец по вкусу, и выпикаете блины м ежду блинами обжаренный лук и морковь с майонезом, можно добавить немного чеснока, кто как любит и в оди слой вкусно добавить нарезанный тонким ломтиком помидор, обязательно попробуйте

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 82 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1658

Оценить эту тему

Перейти к