Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
«Война и мир» с сестрами и братьями
      #2188236 - 22/01/2006 20:33

Мы в детстве с сестрой (братом)
Пользователь может выбрать только один вариант ответа
жили мирно
часто дрались и ругались
мало обращали друг на друга внимания
Теперь, когда вы взрослые
Пользователь может выбрать только один вариант ответа
хорошо, что у меня есть сестра (брат)
испытываю к ним неприязнь
они мне безразличны
Относительно того, что у меня нет сестры (брата)
Пользователь может выбрать только один вариант ответа
жалею
не жалею
всегда хотелось быть единственным ребёнком в семье


Голосование проводится с (22/01/2006 08:33) до (Срок не определен.)
Посмотреть результаты голосования



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Белoснежка
ветеран


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 681
Из: СПб, Приморский, аллея Поликар...
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2188298 - 22/01/2006 20:51

В детстве мы с сестрой, мягко говоря, терпеть друг друга не могли. Очень ревновали маму друг к другу. Дрались часто.
Теперь для меня сестра - лучшая подруга и самый близкий человек, который всегда меня поймет и поддержит. Очень благодарна родителям, что они мне подарили мою Ольгуню.
Два ребенка в семье - это замечательно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Staraya_Loshad
участник


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 238
Из: Санкт-Петербург - Рига
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2188301 - 22/01/2006 20:52

Мы последний раз подрались с сестрой, когда мне было 23 а ей 16. Из-за моих новых джинс, которые она без спросу надела и оставила на даче. Дрались и в детстве, но это не мешало нам любить друг друга. И если кто-то обижал ее, то я всегда вставала на ее защиту. Сейчас мы самые близкие подруги. И я очень благодарна маме за то, что у меня есть сестра. Без нее мне было бы одиноко.

--------------------
Ирина и Катюша (25.07.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВеселаяМолочница
старожил


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 1194
Из: Приморского района
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Staraya_Loshad]
      #2188332 - 22/01/2006 21:02

С братом (разница почти три года, он - младший) дралась, ругалась, ревновала его по- страшному. С сестрой (почти восемь лет в мою пользу) ничего подобного не было, всегда ровные теплые отношения. Сейчас с братом почти никак, в стиле "привет-как дела-пока", с сестрой отношения великолепные. О том, что они у меня есть не жалею, конечно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Raliska
ветеран


Регистрация: 23/12/2002
Сообщения: 857
Из: Фрунзенский р-н
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2188334 - 22/01/2006 21:02

В детстве было куча проблем до моих 14 лет и сестриных 19. Именно в этом возрасте она приняла меня за "человека" и взяла с собой на взрослую дискотеку
С тех пор сестра - это подруга.
Думаю, что у нас просто была ощутимая разница в возрасте. Я еще ребенок, а она уже девушка, вот и мешала я ей жить Но я никогда не обижалась и тогда, и тем более, сейчас, вспоминая.

--------------------
Лариса+Володя(24.01.96)+Димка(13.10.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настенка
элита


Регистрация: 27/12/2001
Сообщения: 1969
Из: Санкт-Петербург, Выборгский ра...
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2188335 - 22/01/2006 21:02

У меня с сестрой разница - 8 лет. Я ей была - как вторая мама. Очень много нянчилась с ней. Жили мирно, но я всегда ждала: когда же я смогу с ней общаться на одном уровне, а не сюси-пуси. ну вот, дождалась и счастлива!

--------------------
Настенка (28.05.76) и Дашенька (26.08.99)

Все у нас будет. Но не все сразу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Настенка]
      #2188397 - 22/01/2006 21:24

У меня с братом разница почти три года, я старше.. В детстве, конечно же, и ссорились иногда, но все же были очень и очень дружны и друзья у нас были общие, и в курсе жизни друг друга были всегда, и вместе играли-гуляли и на дискотеки ходили.. .. И сейчас - мы с братом очень-очень близки.

Кстати, с двоюродными сестрами и братьями у нас тоже очень близкие отношения, несмотря на то, что всегда жили в разных городах и сейчас иногда не видимся по 2-3 года.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Александровна
элита


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 2463
Из: Горелово
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Света К]
      #2188638 - 22/01/2006 22:15

Сотрю разница в три года поплуярна!

Брат младше на 3 года. В детстве ругались, делили все и вся, раздражались. Дружба началась когда брат вернулся из армии. Общались очень часто, хотя к тому времени жили отдельно. Когда обзавелись своими семьями стали общаться меньше по времени.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Александровна]
      #2188694 - 22/01/2006 22:25

У меня родных братьев-сесте нет. Всегда хотела, сколько себя помню брата или сестру, почему-то, правда, брата больше.... Так что жалею, что у меня никого родного нет.
Зато есть единственная двоюродная сестра, с которой мы в детстве проводили лето. Мы друг другу родных заменили. В детстве дрались и ругались, а сейчас родные люди... и я рада, что у меня есть хотя бы двоюродная сестричка...

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annamed
элита


Регистрация: 12/06/2005
Сообщения: 2424
Из: СПб,Прим-ий р-н, Ланское шоссе...
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2188706 - 22/01/2006 22:30

В детстве мы с братом, если сказать, что дрались это не сказать ничего. Он меня старше на 8 лет!!! Он меня крутил как мог. В то время он занимался карате и как вы можете догадаться все приёмы он испытывал на мне Сколько было жалоб родителям не передать Меня они конечно защищали и брату доставалось, т.к. я девочка, да ещё и младшая
Когда брат ушел в армию, у меня не было конца радости Но она продолжалась недолго Потом я начала очень сильно скучать и часто ездила к нему в часть.
А когда подросли стали лучшими друзьями. Сейчас дружим семьями. Он с моим мужем, я с его женой, и наши дети Всё теперь супер. И если нужна какая-нибудь помощь, то чаще всего пойду сначало к нему, а не к родителям.

--------------------
Анечка и малявочка Варечка ( 02.06.04 )
-------------------------------------------------------------
Свет мой,зеркальце,заткнись! Я причесаться подошла!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аришка
активный участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 532
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Elka-Palka]
      #2188714 - 22/01/2006 22:31

У нас с сестрой разница 2 года. Также как и все в детстве очень часто ругались, даже до серъезных драк дело доходило.

Сейчас за неимением подруг в жизни сестра единственный близкий мне человек. Я очень рада, что она у меня есть. Правда видеться хотелось бы чаще.

--------------------
Иринка и Лелик (07.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Аришка]
      #2188857 - 22/01/2006 22:56

О! БОльная темя для меня. У меня старшая сестра, разница 7 лет, в детсве всегда дрались, чтонее она меня била, пототм когда я подрасла, то смогла уже сдачи давать. В данный момент общаемся только по большой необходимости, не перевариваем друг друга, уж очень она мне палки в колеса ставит, даже не мне, а моей семье, от моего мужа ее тошнит ( так и сказала) урод он у меня видели. Наша мама живет в Пскове в ее квартире, дык она даже мне туда приезжать запрещает, не говоря о моем ребенке. Бабаушка к нам сама приезжает, но оч. редко. Вообщем ненавижу сестру, и долго рассказывать почему. Из последнего: Наши родители жили вдвоем в Пскове, в конце декабря умер наш отец После похорон и всего всего.... она решила ехать в Финляндию, я хотела маму на долгие январские выходные взять к себе в гости. чтобы ей одной в квартире не находится, дык сестра заявила, что у нее в этотй квартите оч. много дорогих вещей, и она не может квартиру пустую оставить, сказала пусть мол мама привыкает одной жить.... и уехала в финку, а маму за сторожа оставила. И еще, я у нее как то попросила бутылку воды минеральной,( дома была упаковка воды) дык она так удевилась, как мне в голову могло придти просить у НЕЕ воду!!! Сказала, ты что сама не в состоянии купить бутылку минеральной воды?

--------------------
Феликс Константинович 08.01.2004
Анастасия Константиновна 05.12.1996


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Аришка]
      #2188865 - 22/01/2006 22:57

Неправильный опрос .
Ответила "жили мирно", потому что отвечала "про брата" (он младше на 9 лет). А с сестрой (она старше на 2 года) - в подростковом возрасте постоянно дрались... НО: когда были ссоры с двоюродными (вот где политика начинается ) или просто с друзьями - она меня защищала всегда.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2188883 - 22/01/2006 23:00

С братом друг друга терпеть не могли до смерти матери. А сейчас я очень рада, что есть брат.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olenka
элита


Регистрация: 01/10/2003
Сообщения: 1686
Из: Питер, Полюстрово
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: rikki]
      #2188911 - 22/01/2006 23:05

Ругались с сестрой , дрались , а как без этого . В детстве сестру не любила , хотела быть единственным ребенком , но дело не в ней, а в неправильной политике родителей.
Подросли, поумнели. Сейчас я рада , что у меня есть сестра.

--------------------
мама , папа и Дочь ( июнь 2000)

Я говорю Вам свое окончательное и бесповоротное " может быть" !


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annamed
элита


Регистрация: 12/06/2005
Сообщения: 2424
Из: СПб,Прим-ий р-н, Ланское шоссе...
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: ПоКАМОНша]
      #2189050 - 22/01/2006 23:31



--------------------
Анечка и малявочка Варечка ( 02.06.04 )
-------------------------------------------------------------
Свет мой,зеркальце,заткнись! Я причесаться подошла!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: annamed]
      #2189449 - 23/01/2006 00:36

дрались, конечно, но это не мешало обажать братика... дрались до моих... ну пока замуж не вышла и не переехала... ну и что? это ж не с выбиванием зубов, а так, легкие тумаки...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: irinaak]
      #2189687 - 23/01/2006 01:15

У меня старший брат. Разница - 7 лет. В детстве особого общения не было - ни драк, ни нежностей. Но я очень его любила и страшно гордилась, что у меня такой взрослый брат. Помню, когда пошла в первый класс, он был в восьмом, и я, такая малявка, здоровалась с парнями из восьмого (брата приятелями)! А более плотно общаться стали, когда я замуж вышла. Он женился раньше меня, уже были дети. Кстати, моего первого мужа брат недолюбливал, а с нынешним подружились, ходим в гости, в помощи друг другу никогда не отказываем. И я конечно же счастлива, что у меня есть любимый братишка.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: irinaak]
      #2189738 - 23/01/2006 01:25

В детстве с братом воевали постоянно. Плюс ко всему жили в одной комнате с ним. Он дрался, обзывался, задирал меня постоянно, говорил гадости и проч.
Удары его порой были очень сильными, тк. он у меня бывший культурист и боксом увлекался.
Помню хорошо, как перед его выступлением культуристическом, я исцарапала ему все тело за то, что он ударил меня и сказал очень неприятные вещи мне...
Когда он в 19 лет стал жить отдельно, отношения изменились. Он стал любить и уважать меня, гордиться мной и радоваться моим успехам, интересоваться моими отношениями с молодыми людьми, защищал меня.
Но все равно неприятные воспоминания почему-то остались во мне, прошли через все детсто и камнем легли на душу...
Будучи взрослыми мы тоже несколько раз сильно ссорились...
И сейчас, конечно, я глубоко в душе люблю его, мы общаемся, выручаем друг друга, встречаемся вместе с нашими детьми, ездим отдыхать и т.д., но я знаю точно, что никогда не смогу открыть ему свою душу, сердце, прижать его к груди, искренн посидеть и пообщаться с ним... и все потому, что в детстве я хотела быть любимой, избалованной вниманием и заботой брата сестренкой...

Самое интересное, что у нас с родным братом однажды в жизни появился наш с ним общий замечательный ДРУГ (сначала он был моим другом, а потом я познакомила его с моим братом, и они очень сдружились).
Да у них было много общего - оба спортсмены, одинаковые горячие темпераменты, оба коммуникабельные и общительные. Только этот ДРУГ для меня стал вторым БРАТОМ - душевным, в отличии от моего первого родного брата...

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Raliska]
      #2190147 - 23/01/2006 04:50

Цитирую:

В детстве было куча проблем до моих 14 лет и сестриных 19. Именно в этом возрасте она приняла меня за "человека"
С тех пор сестра - это подруга.
Думаю, что у нас просто была ощутимая разница в возрасте. Я еще ребенок, а она уже девушка, вот и мешала я ей жить Но я никогда не обижалась и тогда, и тем более, сейчас, вспоминая.




У нас тоже разница в пять лет с сестрой. И все было точно так же, даже добавить нечего

--------------------
Полинка и Ванечка (13.03.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SuSha81
ветеран


Регистрация: 25/10/2004
Сообщения: 644
Из: СПб, Приморский р-н
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2190213 - 23/01/2006 08:47

В детстве ссорились из-за всякой мелочи, сейчас нет, отношения отличные. Всегда друг за друга, если кому нужна помощь, то приходим все вместе. И в сложной ситуации ни когда друг от друга не отворачиваемся. Я очень рада что у меня 3 сестры и брат. Наши дети в друг друге души не чают..

--------------------
Сладкий малыш Данила 30.04.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irene
ветеран


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 799
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: SuSha81]
      #2190485 - 23/01/2006 10:23

У нас с сестрой ( разница почти 8 лет) очень сложные отношения. Предпочитаю с ней не связываться, т.к. никогда нельзя на нее положиться. Сейчас она нам с мамой оставила своего сына, а сама сняла квартиру, чтобы жить с МЧ. У меня своему только 2,1, а теперь еще и 12 летний племянник, так что приходится 2-х детей воспитывать.

--------------------
Ириша и Данечка (13.12.2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Викуся
ветеран


Регистрация: 05/08/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, Красногв. р-н
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Irene]
      #2190518 - 23/01/2006 10:31

А у нас детство было не очень легким, поэтому мы со старшим братиком очень дружили и поддерживали друг друга!!! И сейчас я очень рада, что он у меня есть!!! Хоть и видимся мы редко, так как он сейчас в Москве живет!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AB_INIT
ветеран


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 734
Из: Коломяги, м.Пионерская-Удельна...
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: annamed]
      #2190722 - 23/01/2006 11:03

Я всегда восхищалась своим старшим братом (на 5,5), жили дружно, но мне перепадало, конечно, за вредительство... Очень близкий мне человек, легко делиться, обсуждать все проблемы. Слегка заводят его новые проекты и увлечения. И я стараюсь тянуться, правда, без серьезных результатов, но жизнь становится интереснее.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: AB_INIT]
      #2190760 - 23/01/2006 11:10

Я уже наверно всем надоела, но повторюсь - я рада тому что я единственный ребенок в семье, об отсутствии братьев, сестер ни капли не жалела ни в детстве, ни сейчас.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2192145 - 23/01/2006 14:32

на первый вопрос не ответила совсем, т.к дрались, конечно, куда ж без этого, но не часто.... а промежуточного ответа не было.....

И еще удивила статистика - как много единственных детей в семье, ктоорые НЕ ЖАЛЕЮТ, что у них нет брата-сестры

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Ирина]
      #2192931 - 23/01/2006 17:05

У нас разница в 2 года
Я старшая приставленая к младшему первые 5 лет жизни, следующие 10 лет он приставленный ко мне т.е. все равно я старшая и за все в ответе Только куда я, туда и его пихали
В детстве меня конечно это раздражало (сейчас не понимаю почему это не раздражало его, почему он не настаивал на своей "личной жизни", своих интересах, увлечених. друзьях и т.п.), хотя со своей ролью "няньки" я справлялась относительно не плохо (периодами ) были ссоры и драки в основном я его
Теперь за многое из прошлого стыдно и сейчас очень жалко его тогдашнего - маленького, несамостоятельного, во многом зависимого от меня
У меня и по сей день присутствует ответственност за него Конечно в его жизнь особо не лезу, но если что ВДРУГ - я всегда рядом, надеюсь он это понимает
И еще заметила, что если наоборот т.е. брат старший, а сестра младше на 3-5 лет (особенно разница в 4 года фигурирует ) то отношения между ними очень редко бывают конфликтными , а еще чаще сестра боготворит брата, даже если поводов для этого мало

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Ирина]
      #2192995 - 23/01/2006 17:09

А чего удивляться? Почему мы, единственные, должны об этом жалеть? Мне не приходилось в детстве драться, подстраиваться, что-то донашивать, чего-то лишаться. Мне никто не мешал заниматься тем, чем я хотела. И скучно мне не было. У меня было полно друзей. Мне было хорошо. И сейчас хорошо.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Ирина]
      #2193100 - 23/01/2006 17:30

Ир,просто видимо трудно жалеть о том, о чем знаешь только по наслышке
Да у медали всегда две стороны
Цитирую:

Мне не приходилось в детстве драться, подстраиваться, что-то донашивать, чего-то лишаться. Мне никто не мешал заниматься тем, чем я хотела.



Это всего лишь одна из них
Про другую увы не рассказать словами

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: ZETTA]
      #2193522 - 23/01/2006 18:17

Кто же говорит о том, что нужно о чем-то жалеть? Какой смысл жалеть? Дело ведь не в том, чтобы доказать единственным детям, что они в чем-то неполноценны... У меня вот муж единственный, и не жалеет об этом. И это его правда.

Другое дело, что иногда единственные дети сами боятся или просто не хотят иметь больше одного ребенка, потому что видят в этом только лишения и донашивания чужих вещей. Вот мы, выросшие в "несколькодетных" семьях и сохранившие хорошие отношения с братьями-сестрами, и хотим своими словами показать, что это не так... Что свои плюсы имеются в том, что ребенок растет не один, что плюсы эти есть даже если денег мало... и что плюсов гораздо больше, чем минусов... такое вот наше имхо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Paulinka]
      #2193704 - 23/01/2006 18:36

А какие плюсы? ну вот объясните мне. Я читаю и не понимаю. У меня есть и брат и сестра младшие, но я не вижу ни одного плюса. Скорее минусы, кругом и везде. Причем не в детстве, а именно уже сейчас, когда они выросли. Да и в детстве хватало минусов. Причем я именно уже сейчас их вижу, а тогда вроде и не замечала. Разница у нас большая в возрасте, может в этом все дело?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aspazia
ветеран


Регистрация: 24/02/2004
Сообщения: 602
Из: Ланское шоссе
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2193856 - 23/01/2006 18:56

Дрались с сестрой в детстве по страшному
Она младше на 5 лет. Кстати мою одежду никогда не донашивала
Сейчас лучшие подруги

--------------------
Маша, Вадим и малыш Владик 18.11.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: ZIZU]
      #2193897 - 23/01/2006 19:01

Не в этом. Просто так у вас сложилось.
Я же не говорю, что плюсы есть ВСЕГДА. Просто они есть. У меня есть. Еще у людей есть.
Не угадаешь, к сожалению. Кто-то вот доволен, что он один ребенок в семье. А я лично знаю нескольких, которые очень жалеют, что у них нет брата-сестры. Знаю, впрочем, и таких, кто рад бы быть один, но, к сожалению, присутствуют братья-сестры, от которых одни проблемы, а радости никакой...
А я вот из тех, кто рад, что у меня есть сестра...
Так что мы ж тут не меримся, что лучше, что хуже. Мы так, болтаем, делимся впечатлениями...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Paulinka]
      #2194347 - 23/01/2006 20:06

Разница с сестрой 7 лет, не дрались, ругались по мелочи. Где-то с ее 10 лет отношения стали очень для меня интересными - я стала авторитетом и лучшей подружкой. Сейчас ее нет в живых.
Мои дети не ругаются и вместе им лучше, чем врозь (не любят они, когда их разделяют).
Мой вывод - все зависит от родителей, от семьи.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2197393 - 24/01/2006 11:07

Посмотрела статистику, да... Большинство в детстве дрались и ругались У нас нестандартная ситуация, разница в возрасте с сестрой - 13 лет. Я- младшая. Когда я пошла в 1 класс, сестра вышла замуж. Так что можно сказать, что я росла как единственный ребенок в семье. Жалела об этом только в те моменты, когда болела и нельзя было ходить в школу, вот тогда я жалела, что нет у меня брата или сестры, чтобы играть было интереснее Но вот эти надежды моей сестры на то, что я вырасту и она сможет со мной поболтать и мы будем подругами, на меня это так давит, до сих пор. Мне в упрек всегда ставится, что я недостаточно откровенна с сетрой, что не так тепло с ней общаюсь. Но не могу же я себя пересилить. У нас с ней разная жизнь, мы в разных городах живем, мы - разное поколение, в конце концов! И, если честно, то с племянником - ее сыном старшим, я больше чувствую родство душ, чем с сестрой. У нас с ним разница 9 лет, он сейчас студент, а я вторую вышку только 2 года назад получила, так что нам с ним интересно

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Ирина]
      #2197595 - 24/01/2006 11:32

Я тоже единственный ребенок, который не жалеет, что рос без братьев и сестер.


Потому что родители мои и мной-то не занимались и жалели, что я родилась.. куда им еще кого-то. Взвалили бы на меня, наверняка.


Мои дети пока исправно дерутся, а что дальше будет - посмотрим.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Овечка
элита


Регистрация: 22/01/2004
Сообщения: 1785
Из: Петербург, В.О., м. Приморская
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Тритониха]
      #2197726 - 24/01/2006 11:54

В детстве было всякое. Со страшей сестрой дрались... потом родилась младшая (я средняя) - с ней очень много играли в детстве.

С обеими у меня разница 5 лет.
Весь кайф от наличия сестер я испытываю только сейчас! и чем дальше тем больше.


Когда приезжаю к родителям с дочкой, туда же приезжает моя старшая сестра со своим сыном, младшая дома (она пока с родителями живет)... Это кайф! Дети бесятся, девушки болтают... И мне так радостно оттого, что у моей дочери уже так много родственников...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Овечка]
      #2198422 - 24/01/2006 13:15

ннп

как бывает разно...

я старше на 8 лет... сестра ВСЕГДА ревновала, делала пакости, что бы меня наказывали, а мама слушала только то, что она доложит...

я выросла, уехала, думала, что наладятся отношения, но..........

когда умерла мама, я узнала, что она подделала завещание, вывезла все мало-мальски ценные вещи, и мне даже фоток не осталось...

теперь она владеет родительской квартирой, дачей, всем имуществом родителей, а я... а я просто счастлива в жизни : люди уважают, муж любит и обожает, много друзей ... а у неё - семьи нет, злая, крадет на работе (кассирша)....ненавидит меня как только может, т.к. считает что я у неё1 что-то забрала... наверное её счастье....

вот такая жизнь!

---

у меня есть училка, она румынка, разговорились мы с ней о нашем детстве, я спросила как у них в стране, какие правила-обычаи для детей?

она рассказала, как ей хотелось иметь братика или сестричку, что бы, как её двоюродные, играть с кем-то, разговаривать, хотя бы...

помня это, родила она двух сыновей, в поддержку друг другу....

вот её фраза "Никогда бы не подумала, что рожу самых злейших друг другу врагов!"

такая боль была в голосе этой замечательной женщины...

эээхххх, жизнь!

--------------------
Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят...
Потому что на 10 девчонок по статистике: 3 голубых, 2 алкоголика, 3 разведенных, 4 наркомана и 1 нормальный, но он женат...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaunis
участник


Регистрация: 26/08/2005
Сообщения: 150
Из: Веселый поселок
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Овечка]
      #2198464 - 24/01/2006 13:19

А у меня старший брат меня старше на 4,5 года, был за няньку, везде со мной ходил, пока не родился младший, который младше меня на 9,5 лет. Мы никогда не дрались, со старшим ругались в юности из-за разного отношения к жизни, младший ходил за мной хвостом, пока не пресекла На младшего было очень много обид, тк. он у нас...проблемный рос. Но всегда вступалась за него, готова была пойти против целого мира, чтобы защитить его. Сейчас отношения со старшим ровные, я рада, что он у меня есть, но не более, т.к. интересы как были, так и остались слишком разные, отношение к жизни тоже. Младший после многих лет мучений, немного утихомирился и проявляет свою любовь ко мне, как умеет . Я для него куда больший авторитет, нежеле родители и старший брат...
Никогда не хотела быть единственным ребенком в семье и не хотела, что мой сын так и остался единственным.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alia N
активный участник


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 328
Из: м. пр. Большевиков
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Paulinka]
      #2198480 - 24/01/2006 13:22

Сестра старше на 7 лет... В детстве я ее ненавидела, сейчас она мне безразлична. Раньше проблемы были из-за ревности, виновата неправильная политика родителей, вот мне и доставалось по полной программе от сестры-спортсменки... в гестапо ее бы приняли с радостью... вспоминаю - до сих пор трясет... Сейчас мне до нее совершенно пофиг (извините за выражение), я бы и пошла на контакт, поддерживала отношения, только меня ее жизненные принципы не устраивают, точнее отсутствие оных... :-(((( о чем можно говорить с человеком, который по телевизору смотрит только Дом-2, ходит на работу и ... все ... даже собственные дети мало волнуют...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SuSha81
ветеран


Регистрация: 25/10/2004
Сообщения: 644
Из: СПб, Приморский р-н
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Veronika]
      #2198562 - 24/01/2006 13:30

Цитирую:

"Никогда бы не подумала, что рожу самых злейших друг другу врагов!"
эээхххх, жизнь!



Иногда родители сами к этому подталкивают.

--------------------
Сладкий малыш Данила 30.04.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: ZETTA]
      #2198648 - 24/01/2006 13:38

Цитирую:

Да у медали всегда две стороны

Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

Мне не приходилось в детстве драться, подстраиваться, что-то донашивать, чего-то лишаться. Мне никто не мешал заниматься тем, чем я хотела.


--------------------------------------------------------------------------------


Это всего лишь одна из них
Про другую увы не рассказать словами




золотые слова!!!!


Не, народ, ловлю помидоры, но как можно сравнивать драки, донашивание вещей, лишение чего-нибудь с ощущениями, эмоциями, воспоминаниями... плохое, то забывается....
я раньше и раньше то не жалела...... и даже когда моя лучшая подруга сказала, "у тебя туфли не модные и ранец у тебя уже старый", я ответила - "зато у меня брат есть"... Гордо так ответила..... Хотя были недостатки..... но сейчас я понимаю, что эти недостатки ни в какое сравнение не идут....... с достоинстами того, что ты не один в этом мире.....

Так вот, та же подруга, которая всю жизнь мне доказывадла, что брат и сестра - это ненужное приложенпе к ее личной жизни, и что ей так хорошо - все родительское вниманеи уделено ей.... вотсейчас она за голову хватается, что ее 6-ти летняя дочка категорически против того, чтоб появился второй ребенок в семье - мотивируя это тем же (забота и вниманеи будет разделено на двоих)..... На мой взгляд (да и подруга уже это признает) что дочь растет эгостичной, властной, привыкшей обращать на себя ВСЕ внимание окружающих, натурой..... Т.е. у подруги к 30-ти годам поменялось точка зрения на наличие брата-сесты....... Хотя напрямую она в этом не признается.....

У нас с братом разница 3 года.... я старшая.....и драки были и ссоры... сейчас это вспоминаю с улыбкой.....
Когда у него возникают..... деликатные вопросы - он идет не к друзьям, не к родителям, а мне звонит, приезжает, советуется...... Блин, это приятно, черт возьми..... чертовски приятно.....

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: Ирина]
      #2198691 - 24/01/2006 13:42

А у меня всю жизнь был комплекс оттого, что я одна - я не могу представить себе сестринской привязанности, да и с общением боольшие проблемы. Я смотрю на своих детей и поражаюсь тому, что они компромиссы находят лучше меня, умеют считаться с чужим мнением, когда мне это просто не дано. Я могу только уступить, но не согласиться

--------------------
Лена, мама Сани (30.12.2001) и Мани (23.09.2003)


Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaunis
участник


Регистрация: 26/08/2005
Сообщения: 150
Из: Веселый поселок
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: esi]
      #2198723 - 24/01/2006 13:49

А у меня старший брат меня старше на 4,5 года, был за няньку, везде со мной ходил, пока не родился младший, который младше меня на 9,5 лет. Мы никогда не дрались, со старшим ругались в юности из-за разного отношения к жизни, младший ходил за мной хвостом, пока не пресекла На младшего было очень много обид, тк. он у нас...проблемный рос. Но всегда вступалась за него, готова была пойти против целого мира, чтобы защитить его. Сейчас отношения со старшим ровные, я рада, что он у меня есть, но не более, т.к. интересы как были, так и остались слишком разные, отношение к жизни тоже. Младший после многих лет мучений, немного утихомирился и проявляет свою любовь ко мне, как умеет . Я для него куда больший авторитет, нежеле родители и старший брат...
Никогда не хотела быть единственным ребенком в семье и не хотела, что мой сын так и остался единственным


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanek
элита


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 1683
Из: Санкт-Петербург
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2199534 - 24/01/2006 15:38

Ответила, что часто ругались и с сорились с сестрой, хотя это не очень соответствует действительности. Мы кончено ругались и дубасили друг друга, но это происходило не очень часто. Так что наша жизнь не попадает под категорию - жили дружно.
А вообще, я очень рада что у меня есть сестра. Когда я родила Ванюшку, я очень хотела, чтобы у него был братик или была сестричка. Сестричка уже есть, может Бог даст и братика.

--------------------
Танюшка, Сержик, Иванка (04.07.03), Аришка (06.11.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
arinka
старожил


Регистрация: 18/12/2003
Сообщения: 1119
Из: Санкт-Петербург, Веселый посел...
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2199656 - 24/01/2006 15:51

C сестрой разница 3 года. Я старше. Могу сказать только одно - я врагу не пожелаю быть старшей, особенно с такой разницей. Постоянно приходилось приглядывать, таскать с собой гулять, т.е. в свою компанию, а чего стоила моя мама, которая отдавала меня в младшую! группу к сестренке, потому что ей скучно и она без мамы орет, а мне каково было: в 5 лет с 2-3 летними детьми в группе...с сестрой постоянно ругались, дрались...Конечно, я ее очень люблю, но теперь стало еще хуже. У нее проблема - я ночами не сплю, постоянно помогаю, подсказываю, в итоге ругаемся всеравно. Муж меня чуть не прибил, когда я в очередной раз после бессонной ночи заявила ему, что мы сестру забираем к себе жить, т.к. я за нее очень волнуюсь.
Возможно, я сама перегибаю палку, но она у меня как второй ребенок. Она такая слабенькая, болезненная, непутевая, как же я ее оставлю??? Вот так и мучаюсь.
На второй вопрос ответила, что я рада наличию сестры, но на самом деле у меня двоякое чувство. Скорее, она меня очень напрягает.
У сестры тоже целый комплекс выработался. Я для нее авторитет, она постоянно пытается меня догнать, мне подражать. Убеждаю ее в том, что она такая какая есть, нечего на меня смотреть, пусть строит свою жизнь, как хочет, но..."воз и ныне там".
Почему у нас такие отношения? Воспитали что ли нас неправильно?

--------------------
мама Аринка и дочка Яночка (28.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
karis
активный участник


Регистрация: 09/12/2004
Сообщения: 593
Из: Очень Красное село
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: arinka]
      #2200053 - 24/01/2006 16:36

У меня сестра младше на шесть лет. В детстве и ругались и дрались.Я конечно была зачинщецей. поскольку ревновала оп страшному. И отнимала все я у нее. и ходила она за мной хвостиком. Но вот мы выросли ия очень счастлива,что она у меня есть.Стали настоящими подругами,всегда знаем,что поможем друг другу. И она мне оченьпомогла когда мне было совсем плохо. Но видимо действительно разница в возрасте-камень преткновения для хороших отношений с самого начала,хотя и преодолимая

--------------------
Илона и Каринка-апельсинка (05.06.1998)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lilu-kiss
участник


Регистрация: 24/09/2005
Сообщения: 121
Из: СПб
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: karis]
      #2201815 - 24/01/2006 20:55

у нас 15 лет разница с сестрой...раньше совсем были не сестринские отношения, больше мама с дочкой, да и жила у меня частенько и сейчас тоже вместе живем, но ближе отношения не становятся, может выйдет замуж, родит детей и тогда станем на равных? я не в обиде просто непонятно для меня как 20 летняя молодая женщина живя с маленьким ребенком в одной вартире до полугода его вообще не замечала,относясь как к совершенно пустому месту...честно говоря особо теплых отношений у нас скорее не будет, но все равно хорошо что она у меня есть..может быть...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliona
активный участник


Регистрация: 15/08/2004
Сообщения: 529
Из: Красногвардейский
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: lilu-kiss]
      #2206653 - 25/01/2006 15:47

Мой братишка младше меня на 11 лет.
Когда был маленький - очень вредничал, рисовал в моих тетрадках и т.д. и т.п. Я лупила его по-страшному. Но в тоже время, была ему за вторую маму. Когда он пошел в школу - я уже уехала в Питер учиться. Очень скучали друг по другу. Потом он тоже приехал в Питер учиться. Могу сказать, что у нас великолепные взаимоотношения, не смотря на наши сложные характеры. Он обожает племяшку, впрочем, это взаимно
Сейчас братишка временно живет у меня, и, не смотря на то, что мы четвером живем в однокомнатной кваритре, я даже уже и не хочу, чтобы он переезжал от нас.
Могу сказать, что братишка - одна из основных радостей в моей жизни. Наверно, он даже ближе мне чем муж. И я знаю, что бы не случилось, трое моих любичых мужчин (сын, муж и братишка) всегда будут рядом. Хотя, судя по количеству различных топиков на тему разводов, за второй пункт в этом списке на 100% ручаться не буду В жизни все может случиться, я даже могу теоретически представить себе развод, но абсолютно не представляю, что можно с братом стать чужими друг для друга.

Когда мы собираемся все четвером и я смотрю, как мои мужики между собой общаются, я понимаю - что это и есть счастье. Пускай мои слова звучат высокопарно, но я не представляю себе жизнь без брата, так же, как жизнь без сына. И самое главное, что и братишка считает то же самое

К сожалению, у меня перед глазами есть и другие примеры: четверо сестер моей бабушки всю жизнь прожили как самые злейшие враги

Двое старших сыновей моего мужу, от первого брака, у которых разница 2 года живут как кошка с собакой.

Как мне жалко таких людей. Они не смогли, или не захотели, стать лучшими друзьями и самыми близкими людьми на всю жизнь. Для меня это было бы трагедией.

И мы с мужем очень будем стараться, чтобы у Дениски появился братик или сестричка

--------------------
Алёнка + Димочка = Дениска (12.02.2001)
"Грустный мальчик" - pls, оцените фотоработу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
DALI
ветеран


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 605
Из: Санкт-Петербург, Московский
Re: «Война и мир» с сестрами и братьями [Re: babka]
      #2216769 - 26/01/2006 23:49

Я попала в статистическое большинство.
У меня сестра на 5 лет младше.
Я в детстве ее так обижала, мама-не-горюй!!!
Сейчас очень сожалею о своих поступках. А она такая безобидная была и как выяснилось теперь, просто хотела дружить, поэтому и приставала ко мне все время... Но в детстве 5 лет это огромная пропасть...
Она помнит все обиды и когда рассказывает мне о них, мне очень стыдно...

Сейчас дружим и я очень по ней скучаю и очень ее люблю. У наших детей разница в 1.5 мес, но моя дочь уже сейчас пытается обижать своего маленького братика , наверное гены Я сделаю все возможное, чтобы они дружили с детства.

--------------------
Юля и Анюта (30.03.05)
Была Lyla...
Будем по новой зарабатывать звания :-)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 82 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2755

Оценить эту тему

Перейти к