Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Игрушки для младшего ребенка
      #2186995 - 22/01/2006 15:23

Имеются однополые дети с разницей 3,9. Имеется огромная куча игрушек от рождения до 5 лет. Огромный ящик Лего Дупло, несколько пупсов и больших кукол с барахлом для них, бесчетное число кукол размеров Барби и их мебели, миллион мягких игрушек, коляска, кухня с ящиком посуды и продуктов, два мольберта и т.д. и т.п.

Однако, младший ребенок начал уже все понимать и тоже любит получать хорошие подарки. Но меня душит жаба покупать опять новые огромные Леговские наборы и новых дорогих кукол. Этого всего реально и так полно. Складывать все это уже некуда. Как вы этот вопрос решаете? Все покупаете по второму разу и оно копится, выкидываете старое, или второй ребенок получает подарки скромнее?

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елпидифоровна
элита


Регистрация: 07/05/2002
Сообщения: 2050
Из: Спб, Ленинский проспект.
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Masharia]
      #2187238 - 22/01/2006 16:21

Примерно такая же ситуация, только дети не однополые. Так что скоро к нашим кухням, гладильным доскам ... добавятся гаражи, машинки и прочая мужская атрибутика.
Пока младший тоже получает подарки. Не много, потому что всего и так полно. Но довольно дорогие (для нас). Стараюсь покупать то, чего нет у Ксю. Например, всякие музыкальные инстументы (Ксюха ими не интересовалась), головоломки всяческие, мегаблокс большой вот на день рождения подарим.

--------------------
Катюша, Ел, чУдная Аксюша (7 декабря 2002) и малыш Олаф (4 февраля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Masharia]
      #2187536 - 22/01/2006 17:41

Второй получает подарки скромнее. А то девать некуда. Если такая она у вас уже всепонимающая, подарите ей такую игрушку, которая будет интересна и старшей, с условием, что играть будут обе.
А вообще можно дарить уже не игрушки, а одежку. И других просить.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Steny]
      #2187753 - 22/01/2006 18:31

Пока она, конечно, не все понимает. Но скоро уже будет отличать большие наборы от мелких и своих подарки от общих. Меня, пожалуй, даже не столько интересуют подарки на праздники (тут мне пока удается заранее напрячься и придумать что-то хорошее), сколько спонтанные покупки. Старшей мы могли просто так мягкую игрушку купить, или мячик симпатичный, или куклу. Затраты небольшие, а ребенок радуется. Но в последние пару лет желания преумножать число игрушек без повода нет вообще.

Одежка это отдельная тема Ее тоже уже перебор в запасниках, но ее я почти решилась почти всю раздать, а младшей покупать новое. Игрушки старшая не отдаст.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashuk
старожил


Регистрация: 02/06/2002
Сообщения: 1283
Из: СПб., Невский район
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Masharia]
      #2187890 - 22/01/2006 19:03

Вот сама тону в игрушках, их море, они везде, в обеих комнатах, на кухне, в ванной, я их собираю, а они опять рассредотачиваются....
Вот я пришла к жесткому решению, что игрушки только по праздникам, у нас это и так стихийное бедствие на дни рождения обеим притаскивают подарки, ну и на НГ тоже.
Кое-что я выкидываю (они много что ломают), вижу шкаф (карета и т.д.) сломалось, выжидаю немного времени, чтоб убедиться, что ломаный предмет не пользуется спросом и тихонечко его выкидываю. Выкидываю одежду для кукол, когда она рвется (зашивать лень), замусоленные игры, драные книжки.
Погремухи все раздала, всякие музыкальные развивашки собираюсь пристроить в ближайшее время.
решила несщадно избавляться от всего того что дети переросли, будет кому отдать - отдам, нет - выкину.
Пока что запрещать дарить игрушки я не собираюсь, у меня и старшая в таком возрасте, что реально только игрушкам рада, а младшая еще и не в полной мере начала радоваться новому.
Больше всего места занимают мягкие игрушки, их дарят чаще всего, а мои в них не играют. В сентябре мешок мягких игрушек сдала в садик (дети даже не заметили), к декабрю набрался еще один мешок "лишних" - сдала в "Маленькую маму". Еще у нас залеживаются кубики, был один набор гигантских кубиков - оттащили в садик, через некоторое время нам подарили точно такой же набор, вот лежит пока, целый ящик занимает, толку - ноль...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Brook
ветеран


Регистрация: 03/04/2004
Сообщения: 700
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: mashuk]
      #2188047 - 22/01/2006 19:48

Цитирую:

ломаный предмет не пользуется спросом и тихонечко его выкидываю



Я вот так однажды выкинула пластиковые ракетки для тениса. Он про них через пару месяцев вспомнил и начал искать. По полкам в гардеробной ЧАС искал свои ракетки, пришлось соврать, что они на даче, скзать, что выкинула не решилась.
Придется купить новые и действительно отвести на дачу, потому что он про них периодически вспоминает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
david
ветеран


Регистрация: 04/01/2005
Сообщения: 667
Из: Московский р-н, "Звездная"/"Ку...
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Brook]
      #2188449 - 22/01/2006 21:39

У меня пока что один ребенок, но чтобы выкинуть что-то или отдать - с этим большие проблемы. Он все помнит, все свои игрушки-финтифлюшки. Ладно бы он хоть их ломал, так нет же - все целехоньки. Есть возможность от чего-нибудь избавиться только если кто-то в гости зашел и сломал или в садике сломают. Задумываюсь когда о втором ребенке, знаю что абсолютно точно буду покупать все в двойном экземпляре, пусть даже точно такое же, но две вещи. Т.к. очень в детстве из-за этого страдала, например, был у нас с братом один велосипед на двоих (читай - у брата был велосипед) и т.д. Для своих детей повторения не хочу.

--------------------
Настя и сыночек Давид(3 года 11 мес)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Brook]
      #2188452 - 22/01/2006 21:39

Что-то увожу на дачу.
Есть понятие "старые игрушки", куда убираю втихую то, что сейчас "не пользуется спросом". Это такие две коробки в шкафу. Иногда старшая просит - мамочка, достань что-нибудь старенькое..
А вообще у нас много некачественных игрушек (типа машинок маленьких пластмассовых китайских - ну любят мои девочки инерционные машинки!) так я их, конечно, выбрасываю, когда сильно ломаются. Так что по этой части - текучка.
Книжки тоже многие (именно малышовые) рвутся. Так что дарим в основном книжки сейчас.
Про подарки мелкая пока не понимает..
Огромный неказистый конструктор пошел на дачу (в песке он смотрится хорошо), мягкие кубики подарили бабушке - к ней ездит мелкая, пусть там и играет.
На мягкие игрушки наложен жесткий запрет на покупку/подарки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: ЛенкаА]
      #2188608 - 22/01/2006 22:09

Мы полтора года назад воспользовались ситуацией (переезжали) и отдали огроменную кучу игрушек в детский дом (или интернат?). Они были очень рады, я тоже. Мягкие игрушки не взяли - пришлось половину отвезти к бабушке. И тоже наложить запрет на дарение.

Основной "разрешенный" подарок (если гости догадываются у меня спросить) - книжки, наклейки, карандаши-краски-фломастеры... Это идет на ура, всем достается, расходуется моментально. Еще машинки разные - т.к. они имеют обыкновение ломаться. И маленькие фигурки динозавров и животных (любим, таскаем с собой, теряем). А остальное - предпочитаем сами покупать (или Деда Мороза просим ).
Кукол у нас не очень-то и много... В этом вопросе щенки очень помогали в разное время (почему-то они именно кукол любят грызть) .

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Masharia]
      #2188807 - 22/01/2006 22:46

У нас все проще - оставлять для следующего просто нечего все раньше или позже ломается в хлам и по частям выкидывается. Даже мягкие игрушки - их собака ест. Машины и говорить нечего - все разломаны. Машинки электрические типа железной дороги, тоже давно разломаны, гаражи пластмассовые отдельными частями еще где-то валяются, но собрать уже нереально. Конструкторы и лего тоже отдельными частями по всей квартире их тиоже не собрать, потому как большая часть деталей утрачена. Велосипед и тот убил вдрызг, отломал седло, крылья, колесики и вообще как0то он стал криво ездить. Так что если чего у нас и останется, то это только дом, его пока еще не убили, но все еще впереди

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Masharia]
      #2193548 - 23/01/2006 18:20

ох,так же больная тема. Прошу дарить что-нить развивающее по возрасту, книжки, делать что-то руками... Выбрасываю игрушки сломанные.

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Русик
элита


Регистрация: 05/01/2002
Сообщения: 2339
Из: Петродворец
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Masharia]
      #2193874 - 23/01/2006 18:57

Покупать конечно придётся.
У меня дети разнополые, поэтому я заранее настроена, что количество игрушек (немеряное) удвоится.
Попробуйте давить на индивидуальность - покупать только то, чего не было у старшей, даже похожего. Тогда подарок может быть и не дорогим, он будет разительно отличаться и этого должно по идее быть достаточно для самолюбия ребёнка. Она ведь ценники ещё не видит.

--------------------
Ирина и Денис ( Максимка (18.08.01) и Ульяна (06.12.05))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Русик]
      #2193934 - 23/01/2006 19:06

Покупать непохожее, но настолько же ценное, нереально, у старшей за 5 лет собралось почти все, надо девочке Но мне вот, пожалуй, все не удается толком проблему сформулировать. Я придумываю младшей оригинальные подарки, но ведь есть же такие игрушки, которые каждый ребенок вроде как должен получить. Я же помню Настину радость и восторг в глазах, когда ей дарят большую куклу, пупса с ванночкой, Лего огромное, какого-нибудь мягкого зверя, которого папа просто после работы принес. Как-то жалко младшую всех этих радостей лишать Все-таки развивалки и прочие полезности совсем не так детей радуют.

Отредактировано Masharia (23/01/2006 19:10)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Masharia]
      #2194221 - 23/01/2006 19:48

погоди, Машк, ты же говоришь про обычные подарки, не на большие праздники. На большие все равно прийдется раскошеливаться. У нас вот есть ДВа одинаковых пупса. Ну до драки дело доходило.В итоге взяла санюшку( ей годика три было) и пошли в магазин- увидела пупса как у Настики и ни в какую на других не смотрела:)

эх, у меня еще и машинки прибавляются со скоростью света!

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Русик
элита


Регистрация: 05/01/2002
Сообщения: 2339
Из: Петродворец
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Лёлишна]
      #2198795 - 24/01/2006 13:57

Цитирую:

эх, у меня еще и машинки прибавляются со скоростью света!




Вот, нас тоже батарея Барби скоро ожидает...в добавление к машинкам))))
Но, может это действительно не так обидно, как покупать совершенно одинаковые игрушки. И нтересно, а у мам близнецов таких проблем не возникает?

--------------------
Ирина и Денис ( Максимка (18.08.01) и Ульяна (06.12.05))

Отредактировано Русик (24/01/2006 13:58)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya
старожил


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 1103
Из: СПб, пока М. Казакова
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Русик]
      #2199778 - 24/01/2006 16:08

А у нас у старшего до истерики доходит, когда младшая не дает в свои куклы играть.
Старший: "почему мне Лялька не дает коляску поиграть?"
Я: "Она поиграет, потом ты"
Старший: "Нет, ты тогда купи мне тоже коляску, как у Ляльки!"


--------------------
Таня, Саша, Игореша (6.11.2001) и Лялечка (14.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Tanya]
      #2202714 - 24/01/2006 23:34

Интересная тема. У меня граждане разнополые, так что есть полный комплект того, что нужно девочке, и полный того, что нужно мальчику:( Причем куклы мальчику не выдаются ни под каким предлогом:( Ну не покупать же парню куклу для того, чтобы он мог в доктора, напрмиер, пойграть???
У меня такие варианты:
-я безжалостно выкидываю/дарю/отношу в садик все то, с чем они не играют и играть не будут. Завтра как раз несем 2 мешка машин в садик, машины с минимальными повреждениями, а несколько вообще почти новых, но "нелюбимых". Зато больших.
-стараюсь поменьше покупать:( Это самое сложное. И бабушку отучила каждый день по игрушке приносить. Это тоже было сложно.
-обрадовать может не только здоровая игрушка, но и маленькая фигня. полчаса радости, а через месяц можно по-тихому выбросить.
-радуют еще "умные" и "общие" развлечения. Сегодня, например, весь вечер строили настоящий маленький домик из кирпичиков, ну такой, как настоящий, где кирпичики специальным раствором мастерком намазываются и приклеиваются. Полдома еще на завтра осталось. Два вечера в доме было тихо, дети заняты, вроде даже и мелкую моторику развивали:) Плюс радость при подарке была. И не меньше, чем от новой машины или куклы, кстати. А дом покажем папе и потом тихо выкинем...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: idrag]
      #2202723 - 24/01/2006 23:35

Да, кстати, а колясок у нас все-таки две:( До этого еще 2 было сломано и выкинуто. Расходный товар:)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: idrag]
      #2204360 - 25/01/2006 10:53

Я поняла, надо все-таки больше выкидывать. Причем именно выкидывать, а не отвозить на дачу Эх, как бы еще научиться это делать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Masharia]
      #2204772 - 25/01/2006 11:47

А у нас беда. Ну не ломаются у нас игрушки, даже машинки за 30 рублей купленные в год живы. Второго ребенка у меня нет, но я активно планирую. Невзирая на это мама все ляльские игрушки и развивалки отдала – продала, объяснив это тем, что если собираешься заводить еще ребенка значит у тебя есть на это денег, а если есть деньги то у второго ребенка должно быть все новое.

Понимаю, что две кухни иметь это абсурд, но можно младшей купить туалетный столик туда входит зеркало, пластмассовая косметика, всякие полочки и стульчик (по-моему, равноценный подарок если сравнивать с кухней), и обоим будет интересно играть.

Теперь Лего, думаюДупло точно от старшей к младшей и докупать не надо, а вот мелкое Лего никогда лишним не будет и младшая может тоже получить большой набор (другой), опять таки обеим будет интересно.

С куклами не знаю, боюсь, если старшая ревниво относится к своим куклам, то придется дублировать

Мягкие игрушки под запрет (максимум один раз в год, а то действительно задохнетесь), а еще можно часть игрушек убирать. У нас две масштабные игрухи железная дорога и паркинг с дорого. Одновременно в обе игрухи у нас сер не играет, по этому (по желанию) собирается или одно или другое, очень место экономится.

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Marvel]
      #2206183 - 25/01/2006 14:45

Старшая, к счастью, ревниво ни к чему не относится. Играть младшей все дает. Кухонь у нас две уже есть Одна дома, вторая на даче. Туалетный столик и ему подобные еще долго будет интересен старшей больше, чем младшей. Ей же тоже надо еще что-то покупать Это касается и мелкого конструктора. Младшей до мелкого еще года два, я думаю. А его уже сейчас большой ящик

Ладно, к осени перевезем их в большую комнату, купим кучу стеллажей и будем младшую радовать, чем захочет Вчера она катала по квартире пульт от телевизора с криками би-би. Это дает мне надежду, что ей все-таки будут интересны некоторые игрушки, которые абсолютно безразличны старшей, всегда интересовавшейся только игрушками "для девочек"

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Игрушки для младшего ребенка [Re: Masharia]
      #2208485 - 25/01/2006 19:45

ОФФ
Когда я сама была маленькая (5 лет), у меня родилась сестра. Когда родители покупали ей в магазине соску(например), я ужасно расстраивалась, плакала и говорила, что мне тоже нужно соску, а ничто другое!
Как сейчас помню...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 170 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1360

Оценить эту тему

Перейти к