Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
-ТАША- (aka Ta_sha)
элита


Регистрация: 15/12/2004
Сообщения: 2195
Из: Питер,Ульянка
А что за зверь WI-FI?
      #2183359 - 21/01/2006 17:15

В общих чертах я в принципе знаю.

Но вот интересует стоит ли брать ноут именнос WI-FI или можно обойтись. Ноут нужен для выезда к клиентам/поставщикам, для командировок и т.д. Короче для активной работы не только в офисе.

Вобще, это нужная вещь? Или так, просто лишний прибамбас.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: А что за зверь WI-FI? [Re: -ТАША- (aka Ta_sha)]
      #2183434 - 21/01/2006 17:37

зависит от наличия wi-fi в тех местах, где ноут будет использоваться. Публичные точки доступа у нас не очень популярны, если в Европу ездить, там может быть полезно в аэропортах и пр. Удобно может быть дома для связи с большим компутером, если купить в тот карточку... Если разница в цене значительная, можно брать и без - всегда можно докупить карточку к ноуту, если поймете, что ви-фи необходим.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
natalishka
активный участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 488
Из: Санкт-Петербург, Красносельски...
Re: А что за зверь WI-FI? [Re: -ТАША- (aka Ta_sha)]
      #2183451 - 21/01/2006 17:41

Это очень нужная вещь в тех местах, где есть этот самый WIFi. Вот в Париже в отеле был - было очень здорово - я купила карточку, и прямо из отеля всем фотки отправляла, почти он-лайн.
В Москве довольно неплохо развита сеть WiFI в кафешках и ресторанах - там бесплатно.
У нас в Питере пока не очень. Но в принципе, он не так сильно удорожает ноутбук - думаю, лучше купить с ним. (когда я покупала у меня был выбор купить нойт бук с wifi или без, разница в цене была рублей 500. если купить без - то потом карту надо будет докупать отдельную - будет минимум 1000 р. стоить).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
natalishka
активный участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 488
Из: Санкт-Петербург, Красносельски...
Re: А что за зверь WI-FI? [Re: natalishka]
      #2183467 - 21/01/2006 17:44

гы, ответили одновременно с abx и практически одними словами :-)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
-ТАША- (aka Ta_sha)
элита


Регистрация: 15/12/2004
Сообщения: 2195
Из: Питер,Ульянка
Re: А что за зверь WI-FI? [Re: natalishka]
      #2189279 - 23/01/2006 00:09

Спасибо за разъяснения.

А тогда вопрос, получается это альтернатива GPRS?

А что выгоднее?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: А что за зверь WI-FI? [Re: -ТАША- (aka Ta_sha)]
      #2189421 - 23/01/2006 00:32

Нет!
WiFi используется для развертывания ЛОКАЛЬНЫХ сетей. Про варианты межсетевых радиомостов, long range оборудование я сейчас не говорю.
GPRS - технология передачи данных через сети сотовой связи GSM. Используется для подключения с ПРОВАЙДЕРУ.

Не запутал? Тогда наглядно:

Связываем два ноута через WiFi (условие - ноуты расположены в зоне охвата сети - в пределах помещения или несколько десятков метров на открытой местности). Траффик неограничен, бесплатен. Макс.скорость 108 мбит.сек

Пробуем сделать то же самое с использованием GPRS. Подключаем к каждому ноуту мобильник. Набираем номер. И... Начинаем платить провайдеру за каждый мегабайт. Но зато мы уже не связаны расстоянием - лишь бы GSM сеть была.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
-ТАША- (aka Ta_sha)
элита


Регистрация: 15/12/2004
Сообщения: 2195
Из: Питер,Ульянка
Re: А что за зверь WI-FI? [Re: Rufik]
      #2189484 - 23/01/2006 00:43

Rufik:Не не запутали.

Вроде разобралась. Но вот интересует скорее такая гипотетическая ситуёвина.

Вот например я как и Наталишка в городе Париже и хочу срочно послать кучу документации в офис в Питере.
Могу ведт и с помощью GPRS, но могу и WIFI поюзать. Правильно?
Так выгоднее ли это? Ну с финансовой точки зрения. А то мне ж надо как-то обосновать, зачем нашей конторе надо разоряться на эту сетевую карту?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: А что за зверь WI-FI? [Re: -ТАША- (aka Ta_sha)]
      #2190303 - 23/01/2006 09:31

gprs - уточните тарифы на роуминг. Наверняка не понравится, тем более на "кучу документации", оплата по объему данных.
wifi - хот-спот может быть для постояльцев достаточно дешевым.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
natalishka
активный участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 488
Из: Санкт-Петербург, Красносельски...
Re: А что за зверь WI-FI? [Re: Rufik]
      #2191520 - 23/01/2006 13:12

к тому же, GPRS по роумингу может просто не предоставляться. WiFi дешевле, не говоря уже о том, что если постараться - то можно найти бесплатно. (кста, в том же париже есть около 20 точек бесплатного доступа, мы даже одну нашли, но именно в тот день она не работала :-( ). И скорость по WiFI намногооооооо больше. Это потому, что сотовые операторы дают приоритет голосовому трафику. Я как то сидела по GPRS в интернете - брррр, ужасная скорость была.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
panamka
старожил


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 1142
Из: SPb, м. пр. Ветеранов (Дачное)
Re: А что за зверь WI-FI? [Re: -ТАША- (aka Ta_sha)]
      #2203272 - 25/01/2006 01:00

Лучше брать с wi-fi особенно елси будете жить в приличных гостницах (в москве уже есть достаточно таковых с wi-fi).Про цену даже не говорю, вобщем БЕРИТЕ

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 54 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 803

Оценить эту тему

Перейти к