Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Musia
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 735
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм
      #2182818 - 21/01/2006 15:13

Всем здравствуйте!
Сразу хочу оговориться, что создаю этот топик НЕ для обсуждения достоинств и недостатков пед.прикорма, а для получения советов у мамочек, его практикующих.
Заранее благодарю всех ответивших. Анечка (Sky) постеснялась тебе звонить, но если ты здесь тоже ответишь – спасибо
Собственно вопросы
1. Даете ли вы деткам сладкое? Я чай всегда в прикуску пью, вот и думаю, можно ли давать микродозами или все же вообще не надо. Естественно, речь не о шоколаде, который я сама и не ем.
2. Холодное? Например, творожок достала я из холодильника и ем, а доче как? Или доставать заранее, чтобы стал комнатной температуры?
3. Вопрос про увеличение доз. Я вроде и сама замечаю, что доча стала больше просить, но как человек технического склада, всегда хочу знать «скоко вешать в граммах», т.е. сколько можно (или нужно?) давать в нашем возрасте (почти 11 месяцев). Пока еще все же грудь у нас на первом месте, а может уже бы надо побольше еды давать?
4. Про питье. Ну на первом месте у нас вода (желательно, конечно, из ванной ), и мамин чай. Может ложек 5 выхлебать. Не много ли это? Соки детские иногда пытаюсь покупать, ну это 2 глотка не больше. Нормально это?
5. Про супы. Раньше я Даше давала кусочки овощей, мяска, потом дала попробовать бульончика, так теперь она его так полюбила, просит еще и еще. Можно ли давать?
6. Ну и вопрос для моральной поддержки – иногда вдруг начинаю сомневаться, а хватает ли ей всего из молока? Прибавки в весе очень хорошие, но иногда сомнения одолевают.
Статьи все читала (Аня Sky опять же тебе спасибо), но вот хочется мне услышать еще может быть какие-то практические советы.

Вот, вроде все. Еще раз большое спасибо!

--------------------
Маша, Дима, и Дашенька - доча (26.02.05)

Отредактировано Musia (21/01/2006 15:17)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Musia]
      #2182876 - 21/01/2006 15:23

1. Если не школода, то что вы едите?
Курагу, например, можно. Почему нет? Я вот любила чай пить с сухофруктами. Их точно можно. Если нет аллергии.
2.Я б доставала заранее. Но знаю многих, ктон е заморачивался.
3. В 11 месяцев уже вполне можно дозы увеличивать ежедневно. К году молоко грудное уже в идеале не должно быть основной пищей.
4. Нормально. Пот. что ваш ребенок получает много гр. молока. ЭТо и питье ведь в тои числе. Пока я кормила грудью, Егор почти ничего не пил вообще.
5. Почему нет?
6. А почему вы не сокращаете постепенно ГВ и не перводите постепенно на более взрослое питание? Особенно если ребенок не против...Боитесь? Или есть проблемы?

Плохо вводить прикорм в 2 месяца, но и сильно застревать на одном ГВ тоже зачем?
Малыш должен учиться переваривать взрослую пищу, учиться вырабатывать ферменты и тп.

Всё написанное- имховое имхо

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Филифьонка]
      #2182910 - 21/01/2006 15:30

1.Даю..детские печенье.,обогащенные витаминами..
2.Холодное -до появления микроволновки вынимала заранее , чтоб нагрелось.Теперь перекладываю в другую тару,и туда -буквально на чуть-чуть..не переборщите..
3.Потихоньку увеличивала..Теперь кладу еды "на глаз",кормлю..а дите само решает..когда есть уже не хочет, выплевывает..не хочешь -не надо..насильно не кормлю..Но и в перерывах между кормлениями даю только фрукты, а не сладкое..
4.Еще есть компоты,морсы...
5.А почему нет? мы сейчас уже на общем столе -и бульоны очень любит -их жевать не надо..
6.Сейчас вам получается уже почти год??
Моего в год хватало только кормлений 3 раза в день -на ночной,на дневной сон, и под утро..
Все остальное он получал из еды..и витамины, и вес, и прикорм..

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Musia
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 735
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Филифьонка]
      #2182912 - 21/01/2006 15:31

Марина, спасибо!
Отвечаю:
Ем из сладкого печеньки, пастилки, зефир и т.п.
Про сокращение ГВ - эээээ, дык я вообще-то начала прикорм с банок, кашек, пюрешек и пр., так больше пары ложек девочка моя не ест и все тут. Поэтому и на пед.прикорм перешли. Вобщем я и не боюсь, и ТТТ слава Богу проблем вроде нету - просто она не ест взрослой пищи МНОГО. Пробует и съедает с удовольствием понемногу всего, и попробовала она из нашей еды уже очень много чего, но помалу.
Спасибо еще раз!
Пока писала, еще ответ увидела - Вера, тоже спасибо. Ой, мы грудью и на оба дневных сна укладываемся (и во сне можем закусить ), и на ночь, и ночью есссесссно, и днем иногда еще приложимся на чуть-чуть.
Морсы-компоты даю тоже - пьет понемножку. А еще Бифидок любит (только взрослый нам подавай ) Печеньки, сушки, сухарики - все даю - мусолит, грызет, что-то съедает. Фрукты в перерывах даю кусочками - сама яблок много ем.

--------------------
Маша, Дима, и Дашенька - доча (26.02.05)

Отредактировано Musia (21/01/2006 15:39)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Musia]
      #2182928 - 21/01/2006 15:35

Нэма за що!
Ну так пусть Даша есть столько, сколько хочет. Вы же не едите шаверму и чипсы. Не ограничивайте её, она уже взрослая и вполне может одно кормление (как мимнмум) сама себе заменить взрослой пищей. А если намекать ей, что грудь она получит только на сон грядущий (т.е. перед дневным сном и ночным), то сразу резко начнет есть больше.

Зефир вроде бы можно. Но надо смотреть на состав. В идеале там должны быть яйца, сахар, лимонная кислота. И не д.б. ни ароматизаторов, ни красителей. Такой зефир продается, надо поискать.
Печенье есть детское, оно вкусное, мне самой нравилось. Сушки можно ещё там всякие, печенье типа "Мария". И т .п.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Филифьонка]
      #2182977 - 21/01/2006 15:45

Ну, сложно мне брать на себя смелость давать советы по таким вопросам...
1. Я, например, даю дочке попробовать домашнюю выпечку (шарлотки, кексы, медовые запеканки), но не по многу (реплика моей мамы "Что ты даёшь ей эти крошки, она что, птичка" )... Но я не гастроэнтеролог и не знаю как этот факт скажется на ЖКТ и пищевых пристрастиях моей доченьки через пару лет. Сейчас - сыпи нет, живот не болит, прибавки нормальные (ТТТ)...
2. Стараюсь холодного не давать. Но как-то случилось дочке выпить чайную ложку холодной ряженки (не из холодильника, но и не погретой, комнатной так сказать температуры, а в комнате в этот момент было +18 где-то), ничего, не заболела...
3. Не знаю...
4. Если в граммах, то у меня дочка выпивает около 100 гр. детского чая ежедневно... В основном просит пить после того как пожуёт курочку, мяско и т.п.
5. Я бы давала, но, повторюсь, я не гастроэнтеролог...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rebecca
частый гость


Регистрация: 03/12/2005
Сообщения: 55
Из: Санкт-Петербург
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Филифьонка]
      #2184621 - 21/01/2006 22:46

мы вроде как тоже прикармливаемся "педагогически",
но совсем недавно (нам 7 мес). А что делать, если я ем что-либо,даю детке по капле пару-тройку раз, а она
ест с большим аппетитом и настойчиво требует еще и еще (верещит и открывает рот)
а я боюсь перекормить, боюсь, что будет болеть животик.
И еще: педагогический прикорм напрочь исключают детские кашки? я например вообще кашу не ем (ну крайне редко), а ведь детям каша полезна!?!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sky
участник


Регистрация: 23/04/2005
Сообщения: 159
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Musia]
      #2393984 - 24/02/2006 05:47

Маша, не стесняйся, звони, если есть вопросы
Скажу сразу, что я даю дочке кушать ВСЁ, что ем сама. И той же температуры, т.е. мороженое и йогурты холодными, а суп и чай теплыми ( почти горячими).
1. Сладкое даю, когда ем сама. Чай с конфетой, печеньем, тортом, к примеру. Съедает она немножко, поэтому ограничивать не приходится. А совсем не давать, думаю, нельзя. У детей после года ( примерно в год и 2 мес.) появляется пристрастие к сладостям, в этом возрасте необходимо для развития ЦНС (повышенная потребность в глюкозе). Моя после конфеты может спокойно есть другую еду, так что "испорченный аппетит" я считаю мифом
2. Про холодное я уже написала Мороженое едим из морозилки.
3. После 11 мес. количество пищи не ограничиваем - пусть ест, сколько хочет, но ест САМА, а не ты над ней с ложкой нависаешь. Для нас главное - не накормить, а развить и укрепить пищевой интерес, обучить адекватному поведению за столом
4. Питьем как таковым дите начинает интересоваться примерно в год и 4 мес. и позже. Кстати, соки - не самое лучшее питье, тяжеловаты они для детского ЖКТ и почек. Лучше давать компоты-морсы, а соки разводить водой хотя бы раза в два.
5. С супом все нормально
6. Ну и моральная поддержка - все отлично, прочь сомнения! Мы на ГВ по сей день, чему несказанно рады. Педприкорм не вытесняет дневные кормления грудью. Кормление грудью - это психологический комфорт, прикорм - это подражание тому, что делают взрослые. ГВ при этом остается неизменным. Число прикладываний может сократиться, если мама отлучается из дома, к примеру вышла на работу. А специально ничего сокращать не надо, все произойдет само собой, когда и ребенок и мама будут к этому готовы. Но это уже другая история, и думать об этом вам еще рано. Удачи!

--------------------
Анна и доченька Алла (24.06.2004г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Sky]
      #2394145 - 24/02/2006 09:56

Тёзка, ты почти все мои мысли озвучила, так что остается только ППКС-нуть:)))
Насчёт "замены кормления" - наступит рано или поздно такой момент, когда дитё скажет: "мама, не надо сисю, надо мяса!" (цитата из Сёмыча:)))
Кстати, максимальные количества можно как раз взять из всяких рекомендаций педиатров, т.е. не давать больше, чем там для этого возраста написано. Хотя вряд ли ребенок столько съест: меня очень впечатлил объём в 1300 грамм в сутки для полуторагодовалого ребенка:)))
А, вот ещё: дети часто балансируют свой рацион не за сутки, а за неделю или даже за месяц. Т.е. ребенок может несколько дней есть, к примеру, только кашу, или только овощи - это нормально!
У нас сейчас период по названием "Масламбуку!!!" (ребенок согласен есть только булку с маслом:)

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atusya
частый гость


Регистрация: 04/01/2006
Сообщения: 38
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Musia]
      #2394739 - 24/02/2006 12:51

Забавно я и не подозревала, что мы на педприкорме. Отвечая на вопросы, буду для примера рассказывать, как и что мы кушаем.
1) сладкое даю, но только натуральные сладости. Т.е. конфеты, торты и выпечку магазинные (где куча "Е") исключаю, даю простое печенье, домашнее печиво типа шарлотка, финики, инжир, мед, могу немного варенья дать.
2) холодное сейчас из холодильника даю. А когда был поменьше чуть подогревала на водяной бане, т.к. видела, что кривится от совсем холодного.
3) в граммах никогда не вешала, всегда ориентировалась по детенку. У нас аппетит хороший, так что в 11 мес. у нас грудное молоко было уже только для удовольствия.
4) пьет ребенок столько, сколько нужно. Раз у вас ГВ пока на первом месте - значит нужное количество жидкости получает из молока. Мы пока были только на ГВ (до 6 мес.) вообще простой воды не пили, с прикормом начали пить но буквально по паре глотков, а теперь и суп можем водой запивать
5) супы давать можно и нужно. Только, наверное, нужно учитывать, что ребенку не нужно такой соленый, перченый и м.б. с приправами суп, как взрослые едят.

--------------------


Отредактировано Atusya (24/02/2006 12:53)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Letnyaya
активный участник


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 539
Из: СПб, Центральный р-н
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Atusya]
      #2394752 - 24/02/2006 12:54

в двух словах - что такое пед. прикорм?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sky
участник


Регистрация: 23/04/2005
Сообщения: 159
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Letnyaya]
      #2395162 - 24/02/2006 14:37

Что такое педприкорм, хорошо описано в этой статье http://www.yamama.ru/breastfeeding/prikorm.htm

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Letnyaya
активный участник


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 539
Из: СПб, Центральный р-н
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Sky]
      #2395348 - 24/02/2006 15:10

спасибо

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Musia
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 735
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Мариванна]
      #2414871 - 28/02/2006 18:53

Цитирую:


Насчёт "замены кормления" - наступит рано или поздно такой момент, когда дитё скажет: "мама, не надо сисю, надо мяса!" (цитата из Сёмыча:)))





Здорово!!! На пять с плюсом!

Спасибо еще раз всем!

--------------------
Маша, Дима, и Дашенька - доча (26.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hasya
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 508
Из: СПб, Черная Речка
Re: Назрел ряд практических вопросов про пед.прикорм [Re: Atusya]
      #2415139 - 28/02/2006 19:29

1. Не даю. Причина есть - она как-то нашла печенье (там был кусочек не больше трех микродоз по объему) и схела, на след. день ее обсыпало.
2. Да, даю холодное.
3. Больше просит - увеличивай. Скока вешать в граммах - это к педиатрическому прикорму. %)
4. Фиг знает. У меня до сих пор почти ничего не пьет.
6. Хватает!

--------------------
Женя и маленькая Ясенька



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 169 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1648

Оценить эту тему

Перейти к