Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | >> (показать все)
ОйллиК
ветеран


Регистрация: 01/06/2004
Сообщения: 700
Из: СПб,Старая Деревня
Re: Ценности-ценности.... [Re: TLR]
      #2175017 - 20/01/2006 10:41

ННП
Всем приветы!!!!
Ну, млин я так далеко даже не задумывалась, все как то одним днем живу, а про будущее своих девчонок как-то толком еще и не думала......Вот такая я значит безответственная....Ну Женька музыкой занимается, пока что , а дальше что будет - не знаю....Ну отличница пока-что, потому что в любимчиках у учительницы, что на мой взгляд даже вредно, вот не поговорить никак с учительницей на эту тему, времени нет, я ж на работе каждый день, а нужно после уроков подходить, чтобы обсудить этот вопрос.Мама моя вчера про дет.сад начала меня спрашивать, а у меня тож времени толком нет выяснить как следует.Дали еще одну наводочку на один садик, рядом с Женькиной школой, так ведь так замотавшись, что никак не собраться даже позвонить туда....

--------------------
Олюня, Андрей, Женьчик 30.07.1997, Машенька 12.03.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Ценности-ценности.... [Re: ОйллиК]
      #2175077 - 20/01/2006 10:51

Напишу еще , почему я разочарована вашими ответами, Полинка и Маша. Похоже вы, со страху повторить ошибки родителей, готовы сказать "мне все равно, каким вырастет мой ребенок". Это ведь самообман. Не могу поверить, что Маша так реально думает, как написала. Это, конечно, красивая риторика, чтоб донести идею, "не надо прожектерства относительно собственных детей". Но Машкин совсем не это имела в виду, когда спрашивала, верно...

Полин, спасибо за фотки. Ванюха такой щеголь у тебя!!! Чувствую, ты на нем "отрываешься". при полном безразличии к своей одежде )))).

Козлова хочу. Но желательно, с другими иллюстрациями. Но ведь не найти...

Оль, да тут не важно, чем ребенок занимается, или будет заниматься... Мы обсуждаем вопрос "каким" бы мы хотели видеть ребенка. Так ведь Машкин спрашивала? Монахом даже и то можно быть по-разному. можно молиться и поститься, а можно изучать богословие и пытаться проникнуть в тайны божественного. В первом случае я бы сожалела, а во втором восхищалась.

одно плохо в монашестве и гействе -- нам не светит стать бабушками ((((.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Ценности-ценности.... [Re: TLR]
      #2175107 - 20/01/2006 10:56

Ой, девченки, скорее бы следующие выходные, что ль....
Пообщаться хочется, да и просто поглядеть друг на друга!!!
Я вот компенсирую это всякой болтологией тут.

Рита, фургончик жду, естессно!!! С нетерпением. Но живи я ближе, все было б проще....

Полин, про реакцию моего мужа -- ага, он, конечно, не в меру "сурьезный"... Но юмор обычно понимает, просто ему не понравилось , как я серьезно восприняла то, что на самом деле, как ты правильно написала, стеб. А мне как-то в струю очень попало просто.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Ценности-ценности.... [Re: TLR]
      #2175595 - 20/01/2006 11:59

Тань, вот не могу понять, то ли я просто повзрослела как-то вдруг, то ли еще какие изменения произошли со мной для меня же незаметно, но удивляюсь: насколько у нас стобой разнятся и взгляд на жизнь и ценности, а мне даже только интеснее становится общаться. Раньше я скорее всего постаралась в такие разговоры даже не вступать, раз со мной несогласны

А вообще, какие бы не были мотивы, но я тоже побаиваюсь заниматься "прожекторством" касаемо Вани. Это не значит, что мне все равно, это зачит, что я подожду пока он подрастет и буду внимательно выглядывать его собственные интересы, стараться не пропустить его собственное увлечение и уже тогда его попытаться развить. А мечтать сейчас о музыкальной школе, фигурном катании или черном поясе по карате я не стану. Именно потому, что мои собственные амбиции не имеют никакого отношения к будущему моего ребенка. Ведь сына-то еще мал совсем, и до того времени, когда он сможет хотя бы начать воплощение моих надежд я уже могу успеть замечтаться до тех пор, что банально буду находиться в разочаровании и гневе на собственное дитя оттого, что он не может или не хочет того, что я ему наметила. А это такой махровый эгоизм.... Ошибки моих родителей тут тоже играют роль, я это понимаю. Я всегда была слишком послушной девочкой. Мне насаждали сызмальства, что родители знают лучше, больше и мне нужно всего лишь слушаться их. В итоге что получилось: мне до сих пор иногда трудно понять чего же хочу именно Я, трудно выделить из кучи внушенного мусора МОЕ мнение. Родители безусловно хотели мне добра, а получилось какое-то безликое существо, которое нельзя было и на улицу то без сопровождения выпустить.
Эхх, Танюш, ты безусловно права, чем писать многотомные философские размышления на тему "отцы и дети", лучше дождаться встречи и там вволю подискутировать.

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Ценности-ценности.... [Re: Morla]
      #2176212 - 20/01/2006 13:04

Вот, Алла, а как ты поймешь, что ребенок твой чем-то увлекается всерьез??? Ведь для этого ему надо много всего предложить, чтоб он ВЫБРАЛ.
Я вот всегда очень сожалела, что мама мной не занималась, никуда не отводила. Я помню даже первоклассницей САМА поперла в музыкальную школу - правда, напросилась в компанию к подружке с ее мамой. Не приняли . Я вот думаю - у меня была (и есть) тяга к спорту. Если бы меня отдали - хоть куда - я была бы счастлива. Хоть что-то, хоть в чем-то!
Я вообще думаю, давайте забьем на слове "амбиции" и просто будем заниматься детьми, иногда . Постоянно заниматься - вот это наверное и есть амбиции. (если только ребенок не болен)

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: Разногабаритные дети :) [Re: TLR]
      #2176302 - 20/01/2006 13:12

Цитирую:

Про ценности -- Полин, не кидай в меня помидорами, но я точно скажу, что мне мало просто счастья своего ребенка, чтоб его уважать. Мало просто успеха, достатка, здоровья и пр. всего того, чего мы ЕСТЕСТВЕННО ( и я в том числе) желаем своим детям. Даже мало для того, чтоб с ним дружить. Любить, заботиться, поддерживать -- эт конечно, эт само собой. Даже в тюрьме. Но вопрос- то был не о том.



Танюш, мне наверное надо объяснить подоплеку моего вопроса. По вечерам, укладываясь к Даньке, который оккупировал наш диван (временно!) спать, я его обнимаю, целую и конечно прошу (Бога? хотя Данька еще и не крещеный), чтобы "все у Даньки было хорошо, чтобы он был в жизни здоровым, счастливым, умным, добрым, чтобы не коснулись его беды и несчастья, и все такое.." И тут же начинаю сама с собой диалог - вернее, начинаются оговорки - потому что ошибки в жизни совершать нужно, и учиться на них, и нам-родителям нужно позволять ребенку шишки набивать... А если для меня главное "здоровье-счастье" - то как же порядочность? Я ее ставлю на третье-пятое место? А с другой стороны, порядочность иногда это просто своеобразная ограниченность - просто потому, что человеку и не представить, что можно (и нужно!) иногда сделать по-другому. Знаете, как в ситуации - не кидайте в меня камнями за психологизм излишний - "тонет подводная лодка. На ней 20 человек. Спастись могут только 5. Кто это должен быть?" И на первый стандартный ответ о том, что это должны быть женщины и дети последует вопрос - а почему? а чем они лучше? Короче, суть не в вариантах ответа, а в том, что просто думать надо.. И понимать, что и почему ты делаешь. И снова приходишь к тому, что мы с вами уже обсуждали Так что надо Даньке в список "маминых пожеланий" включить умение думать. И радоваться и удивляться жизни - да
А так я в первую очередь "за" банальное счастье самому и окружающим людям...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: Разногабаритные дети :) [Re: МАШКИН]
      #2176333 - 20/01/2006 13:14

Рита: Даня целый вечер под впечатлением от встречи с тобой всем рассказывал, что "тетя Ита приходила, машинку подарила". А на мое тактичное "не подарила, а дала поиграть, и вообще это машинка Вани" не обращал никакого внимания

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Ценности-ценности.... [Re: Снежинка]
      #2176542 - 20/01/2006 13:37

ох, Лена, а я вот наоборот- КАТЕГОРИЧЕСКИ против спорта, правда ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО. Любительски заниматься- хоть всем, хоть чем, да и видно, по подрастающему ребенку- к чему он клониться, к чему есть способности.( вот девочкам очень нравятся танцы,НО разные- Настику по душе ближе бальные, а Санюшке полный джаз и сплошная импровизация )
Я сама занималась в школе олимпийского резерва художетсвенной гимнатсикой. Это плохо. Все профессиональное плохо.ИМХО. для здоровья,для жизни,для семьи- вредно это.
А для общего развития- дите все должно испытать,попробовать на себе и понять-хочу или нет.
Вот,Настику Лешик завез на большую гору( если бы вы знали, КАК я переживала, когда их не было.. ). а на следующее утро она просит поехать опять туда.Это уже ЕЕ выбор и мы его уважаем( хоть я и боюсь жутко ).
Ну и про будущее детей- вот пока не вижу НИКЕМ и не хочу делать ту ошибку, которую делал мой папа- он ВСЕГДА на меня давил. ОН хотел,я ДОЛЖНа- вот не хочу так... своим детям.Пусть ошибаются( в меру,безусловно:)) Или как мама воспитывала моего брата- чуть что,у нее сердечный приступ, и он, безусловно, уступает и делает то, что хочет она. Это я свинья, она один раз сказала, что ей плохо, я проигнорировала и сделала по свему и ничего- жива осталась мамочка, зато поняла- со мной такой номер не пройдет.
В общем, что бы мы ни говорили, основы нашего воспитания наших детей лежат в нашем же детстве. Нам не нравится то, что делает наш ребенок, потому, что мы в своем детстве не могли так делать, нам не позволяли .
Ну вот откуда мы знаем что то или иное действо верное, причем единственно верное- в?? все на интуиции, а она тоже не из воздуха взялась.В общем, как правильно сказала мадам Фрекенбок " КАкая мука= воспитывать Это если подойти к вопросу воспитания серьезно, со всей отвтетственностью....

Вот мы с родителями в Финляндии были, пошли на откровенность, и я вспомнила им, что пошла в школу не с мамой и папой, а с бабушкой и дедушкой.В общем оставили меня мои родители в 6 лет и уехали "налаживать быт" в Москву. Но ведь сына-то с собой взяли- .И я теперь как мать, оцениваю это происшествие совсем по другому....а простить не могу...
Потому, как не понимаю- если есть ОДИН ребенок, то еще один не помешает- или дети с тобой- и тут по фиг какое их количество или ты без детей.вообще без них( ну, не всегда,а в определенные минуты жизни_ в общем сложно все, А папа удивился- он ЗАБЫЛ уже про это эпизод .. а у меня,можно сказать след на всю жизнь вот такая,блин,психология...
уф..Остапа понесло..

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Ценности-ценности.... [Re: Лёлишна]
      #2176583 - 20/01/2006 13:42

а никто и не говорил про профессиональный спорт - какой профессиональный спорт у детей???? Если и есть - то редко.
(но такой жизни как у Машиной Оли своему детю не желаю - да простит меня Маша:) - ну, правда, захочет если сама, то пусть дерзает)

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Разногабаритные дети :) [Re: МАШКИН]
      #2176596 - 20/01/2006 13:43

Маш, Рита тоже под впечатлением (вчера звонила)
Может вам того - махнуться для разнообразия?

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 385 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 130823

Оценить эту тему

Перейти к