Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
NatusikA
активный участник


Регистрация: 07/07/2004
Сообщения: 532
Из: С-Петербург, Лиговский пр.
Re: ребенок не говорит 2,4 года [Re: MEG]
      #2178968 - 20/01/2006 18:00

Хочу поддержать тех, кто пока не торопится колоть уколы. Данюсе (моему сыну) сейчас 2,9. У нас тоже не лады с речью, но мы, правда, не молчим. Нервологи говорят - надо колоть уколы. Обратившись же к логопеду в Крошку.ру нам сказали, что ничего страшного. Отдельные занятия с логопедом пока никакого эффекта иметь не будут. Очень важно есть ли прогресс речи. Нам велели записывать новые слова и обязательно ходить в сад. Но мы и так ходим с сентября. Мне кажется, что прежде чем колоть уколы, нужны рекомендации не одного, а нескольких врачей.
Вы только подумайте, а вдруг врач ошибется в диагнозе??? А Вы крошке курсик расслаблющих уколов??? Но это, конечно, только мое мнение.

--------------------
Наташенька и маленький мальчик Дани-пуза (05.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: ребенок не говорит 2,4 года [Re: MEG]
      #2179063 - 20/01/2006 18:15

У меня Алиска в 2 года тока начала простые фразы говорить, типа: "мама, дай" и тд (нам 2 и 8 счас). Многие слова до конца не договаривала. Я очень-очень сильно из-за этого переживала, особенно начитавшись форума . Все думала, подожду еще чуть-чуть и по врачам. Но все пришло очень скоро . Вчера, например, мне Мойдодыра рассказала до Тотоши и Кокоши, а потом отвлеклась В любом случае, меня успокоило еще то, что моя мама как-то смотрела передачу Здоровье, и там говорили, что для того, чтобы ребенок заговорил, нужно чтобы созрел речевой аппарат. Какая-то штучка в гортани должна сдвинуться. У некоторых детей это происходит к году, у некоторых в 1,5, у кого-то тока к 2. Есть такие у кого в 2,5. У Алиски в речи было очень много гортанных звуков (не знаю, как объяснить, просто нужно слышать). Сейчас моему младшему 1 и 4. Он говорит лучше, чем Алиска в 1 и 10 , и даже слов у него больше (правда, они в основном незаконченные, но у Алиски также было), чем у Алиски в 2, отличие тока, что нет фразовой речи. И у него нет гортанных звуков, вообще!

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: ребенок не говорит 2,4 года [Re: NatusikA]
      #2179084 - 20/01/2006 18:16

Никто не призывает бежать к врачам со шприцом неперевес! Обследование - это одно, выполнение рекомендаций - совсем другое дело, ИМХО.

Уколы и таблетки - не единственный и далеко не всегда подходящий способ исправить проблемы с речью. Но понять, ЧЕМ они вызваны, мне кажется, надо. И действовать по обстановке.

Приведу наш пример: у Ванюшки проблемы с речью - следствие гипоксии (поражение ЦНС). Тем не менее, никаких уколов и таблеток в борьбе с нашими проблемами мы не применяли (хотя врачи рекомендовали). Только занятия (специальные в т.ч., не просто развивающие), режим, закаливание и пр. Это очень большая, целенаправленная и ПОСТОЯННАЯ работа, которая дает прекрасные результаты (в нашем случае). Вряд ли мы наблюдали бы такую динамику, если бы просто сидели сложа руки и ждали, когда сам заговорит и чисто произнесет все звуки.

И согласна полностью, что врачей надо пройти не одного, и даже не двух. Они тоже люди, могут ошибаться...

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatusikA
активный участник


Регистрация: 07/07/2004
Сообщения: 532
Из: С-Петербург, Лиговский пр.
Re: ребенок не говорит 2,4 года [Re: Asyoka]
      #2179125 - 20/01/2006 18:22

просто нам, почему-то в Раухфуса сразу сказали, что нужны уколы.

--------------------
Наташенька и маленький мальчик Дани-пуза (05.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: ребенок не говорит 2,4 года [Re: NatusikA]
      #2179576 - 20/01/2006 19:39

Конечно, сразу колоть по рекомендации первого попавшегося врача не стоит.
У нас ушел год (даже больше) прежде. чем мы начали уколы. Пройдены массажисты, ЛФК, логопед. массажи, остеопаты и манульшики... На данный момент колем лекарства, т.к. мы знаем причину (теперь знаем). И именно уколы дают неплохой результат (вместе с тем же массажем, ЛФК, речевой гимнастикой и многи другим)...

Повторю, не у всех отставание в речевом развитии патология... Большинство детей вполне могут обойтись даже без логопеда...

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: ребенок не говорит 2,4 года [Re: Svetlyachoc]
      #2179650 - 20/01/2006 19:51

Ну,работу логопеда на этапе вызывания речи можно назвать просто развивающей,такое вмешательство даже здоровой детке на пользу пойдет,вот с лекарствами в 2 с половиной года спешить действительно не стоит,важно найти причину ЗРР.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: ребенок не говорит 2,4 года [Re: Доминика]
      #2180089 - 20/01/2006 21:22

Согласна, логопед не помешает, но не все хотят тратить деньги, тем более, если можно обойтись...

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: ребенок не говорит 2,4 года [Re: Svetlyachoc]
      #2180231 - 20/01/2006 21:55

Мы заговорили в 2,4, до этого только "м" и "м". Было много проблем со звуками, с 3х лет занимались с логопедом.
Если бы можно было все переиграть, пошли бы к логопеду как можно раньше и обязательно не на индивидуальные занятия, а в группу. Там дети друг на друга смотрят и легче "разговариваются". У нашего логопеда есть такая группа для 2-3-леток, все кто ходил, довольны


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KotaLisa
участник


Регистрация: 06/12/2004
Сообщения: 126
Из: Невский район
Re: ребенок не говорит 2,4 года [Re: Солнечные-очки]
      #2180998 - 21/01/2006 00:39

А не подскажете координаты своего логопеда и с какого возраста она берет в группу? Можно в личку. Спасибо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: ребенок не говорит 2,4 года [Re: KotaLisa]
      #2181592 - 21/01/2006 06:28

Пока будут решать, идти к неврологам или нет, могут подавать рыбий жир(жирные кислоты - очень полезно для мозга) и нейромультивит в положеной по возрасту дозе(если нет аллергии) - ничего вредного, польза одна...

И еще... Очень важно, понимает ли он обращенную к нему речь... Если понимает, но молчит - можно и подождать, а если не понимает - тогда, точно к врачу...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 126 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2656

Оценить эту тему

Перейти к