Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Недвижимость за рубежом. Узнайте все!
      #2165519 - 18/01/2006 17:34

Итак, поскольку стало ясно, что форумчанам тема интересна, я решила завести этот топик.
Я представляю Агентство зарубежной недвижимости EstateService, которое занимается жилой и коммерческой недвижимостью в Черногории, Испании, Португалии, Австрии, Франции, Болгарии, Турции.
Думаю, что мне удастся рассказать о недвижимости в Европе много такого, чего вы не знали, и даже такого, что вас удивит
Здесь я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы о странах, ценах, налогах, объектах, законах и процедурах покупок. И на всякие другие, которые придут вам в голову.
Спрашивать можно и в топике и в личке. Конфиденциальность гарантирую
Сама я тоже буду периодически выкладывать сюда информацию по недвижимости в разных странах.
Итак, поехали (с)

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Недвижимость за рубежом. Узнайте все! [Re: Lissia]
      #2178045 - 20/01/2006 16:20

Итак, все-таки наибольший интерес на данный момент вызывает Черногория
Тогда для начала кратко о стране.
Черногория представляет собой райский уголок на берегу Адриатического моря. Общая площадь страны 13812 км, то есть приблизительно 4 Москвы. Граничит с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Сербией и Албанией.
Население 660 000 человек, основное население - черногорцы и сербы, меньшинства - албанцы и хорваты. Основное население исповедует православие, албанцы - ислам, хорваты - католичество.
Албанцев больше в районе Ульцинской ривьеры, хотя и там очень мало.
Официальный язык - сербско-хорватский, очень близок к русскому, даже ближе украинского, мне понятнее, во всяком случае
Народ на редкость дружелюбный и приветливый. Очень принято ходить в гости, дружить с соседями, хотя насильно, конечно, дружить не будут.
Почему-то очень хорошо относятся к русским, лучше чем в других бывших соцстранах.
В основном покупают недвижимость, расположенную в прибрежных районах. Потому как в центральной, высокогорной части инфраструктура пока очень далека от совершенства, да и климат не тот.
Узкая, от 1 до 10 км шириной прибрежная часть имеет в длину всего 294 км. Здесь средиземноморский климат, с теплым и сухим летом и мягкой зимой.
Например, сейчас там 9 градусов выше нуля Хотя бывает и минус. Дня этак два в году
Средняя температура самого теплого месяца в году - августа - плюс 25 градусов.
Купальный сезон длится с мая по октябрь. Среднегодовая температура воды - 18,5 градусов, макксимальная - 27, минимальная - 11.
Море соленое, очень спокойное и очень прозрачное - видимость до 56 метров!
Пляжам побережья из года в год присваивается голубой флаг
Все побережье изрезано многочисленными бухтами и заливами. Самая известная - Бока Которская. Входит в число 30 красивейших бухт мира, включена в сокровищницу мирового природного и культурного наследия Юнеско.
Морской и горный воздух, смешиваясь, создают максимально благоприятное сочетание для здоровья. Недаром на побережье есть санатории, центры реабилитации.
Продолжение следует

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Недвижимость в Черногории [Re: Lissia]
      #2200860 - 24/01/2006 18:16

Продолжаем разговор (с)
Теперь немного подробнее о недвижимости Черногории.
Недвижимость в Черногории всегда находилась в частных владениях. Несмотря на то, что некоторое время страна принадлежала к социалистическому лагерю, право собственности на землю всегда оставалось незыблемым.
Законодательство позволяет иностранцам почти беспрепятственно покупать и продавать на территории Черногории коммерческую и жилую недвижимость. Исключение составляют участки земли без построек и участки с постройками, но свыше 5 соток. Такие участки не могут быть проданы физическим лицам - иностранцам. Однако, можно открыть юридическое лицо и приобрести недвижимость на него.
Это повлечет за собой некоторые расходы на открытие, и ежемесячные расходы на поддержание юрлица.
Такой способ особенно хорош для тех, кто впоследствии рассчитывает вести свой бизнес в Черногории, но пользуются им и те, кто просто хочет иметь садик побольше.
Приобретение недвижимости в Черногории дает право претендовать
на получение вида на жительство для владельца и его семьи. Это не значит, что он получит такое право автоматически, но он может подать документы и, как правило, вопрос решается положительно. Также можно без проблем получить разрешение на работу.
На побережье есть школы, и, хотя русских школ пока нет, очевидцы утверждают, что дети, особенно младшего школьного возраста, при речевом погружении начинают бойко говорить на сербско-хорватском быстрее родителей.
Конечно, недвижимость в Черногории покупают не только для переезда на постоянное место жительства.
Многих прельщает возможность поселить к морю на лето, например, бабушку с внуками.
Там они будут в безопасности - преступность в Черногории находится в зачаточном состоянии. Нет ни решеток на окнах, ни необходимости в особой бдительности населения. О климате и смеси морского воздуха с горным я уже писала, для детей лучшее оздоровление придумать сложно. К тому же климат довольно мягкий, даже самые маленькие не перегреваются и переносят летние месяцы на ура.
Часто покупают квартиру или дом для того, чтобы ездить в отпуск всей семьей, один или даже два раза в год, например, весной и осенью. А на остальной период времени жилье можно успешно сдавать через то же агентство недвижимости, где оно было приобретено. Налог на сдачу в аренду составит всего 10% для физического лица.
Покупают недвижимость и вовсе без цели проживания в ней - сдают в аренду несколько лет, а к этому времени домик изрядно вырастет в цене За последние 3-4 года цены на недвижимость в Черногории выросли в среднем на 200-300%.
По прогнозам, тенденция сохранится в ближайшее время.
Так что желающих инвестировать средства при таких раскладах вполне можно понять. И можно понять, почему их становится все больше.
В этом году впервые прямые рейсы в Подгорицу из Москвы стали круглогодичными.
Продолжение следует

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mysha
старожил


Регистрация: 29/08/2003
Сообщения: 1431
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Недвижимость в Черногории [Re: Lissia]
      #2206386 - 25/01/2006 15:13

*поднимая руку* можно вопрос про покупку жилья с целью инвестирования ?
вот в прошлом топе звучала стоимость дома в среднем 70-80 т. евро, а сдача 50 евро в сутки (за дом? за человека? за комнату?) - сезон с мая по сентрябрь, т.е. ~120 дней, соответвенно получается около 6 т. + ремонт + обслуживание - где выгода? ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
eugen
ветеран


Регистрация: 04/04/2004
Сообщения: 654
Из: С-Пб, Техноложка
Re: Недвижимость в Черногории [Re: Lissia]
      #2208131 - 25/01/2006 18:44

Можно поподробнее про процедуру получения вида на жительство и перспективу его (вида ) в свете вступления Черногории в ЕС.
Мерси, заранее.

--------------------
Наверное, при ценах на нефть выше $50/барр. управлять Россией могла бы и лошадь.(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Недвижимость в Черногории [Re: eugen]
      #2208159 - 25/01/2006 18:47

ННП.
Любимый автофорум постоянно бомбят спаммеры со ссылкой "Недвижимость в Черногории". А вообще, реклама, мне казалось, у нас в разделе "Куплю/продам - услуги".
Или убедите меня, что данный топ не является рекламой!

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Недвижимость в Черногории [Re: tolm]
      #2208207 - 25/01/2006 18:56

Алин, цена интересует. Небольшой домик дешевый скока стоит в среднем? Например, если озвученная цена в 70 тыс. - то это эквивалент нашей двушки-трешки. Я вообще задумалась о смене места жительства, если честно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
eugen
ветеран


Регистрация: 04/04/2004
Сообщения: 654
Из: С-Пб, Техноложка
Re: Недвижимость в Черногории [Re: mysha]
      #2208236 - 25/01/2006 19:00

Цитирую:

*поднимая руку* можно вопрос про покупку жилья с целью инвестирования ?
вот в прошлом топе звучала стоимость дома в среднем 70-80 т. евро, а сдача 50 евро в сутки (за дом? за человека? за комнату?) - сезон с мая по сентрябрь, т.е. ~120 дней, соответвенно получается около 6 т. + ремонт + обслуживание - где выгода? ...




Можно я отвечу на часть вопросов?
1. С мая по сентябрь 150 дней.
2. 70-80 тыс. - цена дома,а в доме комнат может быть не одна а пять, например. Так что умножайте 50 на 5 да на 150. Апартаменты дешевле в два раза.
3. В нашем случае,я говорю о суммах до 100 тыс., инвестиции только в надежде на:
- дальнейший рост стоимости недвижимости в свете вступления Черногории в ЕС;
- возможность иметь "запасной аэродром" на случай какой-нибудь чрезвычайщины в РФ.

А вообще, если я ничего не путаю, это довольно распостраненный в Европе (на примере знакомых англичан) бизнес. Имеете себе квартирку в Париже, в сезон сдаете и имеете небольшой рентный доход. А в несезон отдыхаете сами.

--------------------
Наверное, при ценах на нефть выше $50/барр. управлять Россией могла бы и лошадь.(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дядя Ваня
элита


Регистрация: 24/11/2001
Сообщения: 3189
Из: зоопарка
Re: Недвижимость в Черногории [Re: eugen]
      #2208288 - 25/01/2006 19:10

А меня вот всегда смущал вопрос покупки недвижимости нерезидентами
А если там революцию устроят?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Недвижимость в Черногории [Re: eugen]
      #2208299 - 25/01/2006 19:12

Цитирую:

Можно поподробнее про процедуру получения вида на жительство и перспективу его (вида ) в свете вступления Черногории в ЕС.




Забавно, что Черногория в этом вопросе ведет себя так, как будто света вступления в ЕС не замечает
Покупаете недвижимость и имеете право подать документы на ВНЖ. Пока ждете этого ВНЖ - имеете право жить в Черногории сколько хотите, уведомив органы полиции.
Если вам помогут люди, имеющие связи в этой сфере - будет еще проще
У нас есть возможность поспособствовать.
ПМЖ разрешили без проблем всем нашим клиентам, кто хотел его получить.
Гражданство можно получить после определенного срока проживания в статусе ПМЖ. Но пока его нет - разве что голосовать права не имеете, но я думаю, можно потерпеть и без этого

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 977 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 4867

Оценить эту тему

Перейти к