Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Marusya
частый гость


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 31
Из: СПб, Приморский
Как сказать ребенку о появлении малыша в семье?
      #2164209 - 18/01/2006 14:23

Помогите, пожалуйста.
У нас в семье очень не простая ситуация - три года как мы разошлись с папой моей дочери. Ей на тот момент было 4.5 года. После развода девочка стала очень агрессивная и взрывная (впрочем, она и в лучшие времена не отличалась спокойным нравом). Я сама переживала очень тяжелые времена, замкнулась в себе. Как мать я выполняла лишь самые необходимые обязанности по отношению к моей девочке и ничего более того (корю себя, но уже ничего не изменить) Спустя год все нормализовалось: мы жили с бабушкой, вновь стали куда-то ходить, что-то вместе делать. В прошлом году я познакомилась с человеком, с которым хотела бы жить вместе, и который полюбил не только меня, но и мою дочь. Мы проводили довольно много времени все вместе. Когда начали "семейную" жизнь ребенок взбунтовался, но потом вроде бы смирился. Вот уже 1,5 года мы вместе. К дочери, которой сейчас почти 8 лет, немного изменилось отношение - все-таки она уже первоклассница, должна стать более собраной и ответственной. Моя мама глядя на это утверждает, что просто вам она мешает - слишком строго вы с ней. А теперь все осложнилось тем, что в июле у нас родится малыш. Я не знаю как и когда сказать об этом моей девочке? Что будет? Как она воспримет известие? Не начнет ли она себя считать лишней? Посоветуйте как быть чтобы не навредить детям?
Заранее спасибо!

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Как сказать ребенку о появлении малыша в семье? [Re: Marusya]
      #2227738 - 28/01/2006 21:15

Я правда не могу предсказать, как девочка на это отреагирует Как угодно.
Все зависит и от нее самой, и от того, как она пережила и насколько справилась с разводом, обретением нового папы, с вашими непростыми отношениями…
Я бы отвела ее к психологу, чтобы со всем этим разобраться. И заодно и по результатам тогда смотрела, как говорить о прибавлении в семье. Потому что тянуть с этим тоже не стоит – она ведь скоро и сама догадается, и тогда ей может быть очень обидно, что Вы с ней такой важной новостью не поделились…

А почему Вы думаете, что она лишней себя начнет считать?

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 5 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 975

Оценить эту тему

Перейти к