Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Брюн
участник


Регистрация: 11/11/2005
Сообщения: 295
Из: СПб, В.О., Корабли
Счастливый ребенок?
      #2160918 - 17/01/2006 23:51

У меня непростой вопрос, на который конечно в двух словах сложно ответить, но все-таки спрошу… Для меня самой воспоминания о детстве остались скорее не очень приятные, ребенком я себя чувствовала несчастливой, причем это абсолютно не связано с объективными причинами – проблемами в семье или в окружении, скорее это было внутреннее состояние неуверенности, боязни и т.д. У меня 4 месяца назад родилась дочь и вот теперь я задумалась, а как сделать, чтобы у нее было счастливое детство. Заложено ли что-то в ребенке от рождения, что определяет его мироощущение, может это как-то связано с темпераментом… Просто я сейчас не нахожу ошибок в том, как меня воспитывала мама и сама в принципе хотела бы так же воспитать свою дочь. Я спрашиваю конечно не о том, как сделать ребенка счастливым, а о том, что есть «внутри» ребенка, что может мне помешать в этом стремлении… Или это слишком индивидуально, чтобы обощать?..

--------------------
Лида, Слава и Даша (11.09.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Счастливый ребенок? [Re: Брюн]
      #2184863 - 21/01/2006 23:36

Это действительно очень философский вопрос Ведь сколько людей Вы не спросите, что такое счастье – столько разных ответов и получите…
Здесь важно другое – счастливы ли Вы сейчас? Потому что только счастливые родители могут сделать счастливым своего ребенка.
А еще – я бы очень посоветовала по поводу детства своего обратиться к психологу или психотерапевту – может, не сейчас, а чуть попозже, когда от ребенка можно будет немножко оторваться. Потому что если такие не очень позитивные ощущения все-таки от детства есть, то Вы все равно будете к ним возвращаться так или иначе, переводить это на дочку, бояться сделать что-то не так…
И причины на это скорее всего были, просто нужно разбираться во всем этом.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 3 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1041

Оценить эту тему

Перейти к