Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Вот-вот будет 4, а палец все еще во рту.
      #2081781 - 30/12/2005 03:50

Здравствуйте!
Я уже как-то обращалась к Вам по поводу сосания пальца, тогда пришли к выводу, что будем ждать, пока само не пройдет.
Но нам уже почти 4, а палец все сосем, засыпая, у мамы на руках, если нервничает, т.е. в качестве самоуспокоения. Горчицу/перец не пробовала, боюсь, т.к. проблемы с печенью, и вообще с ЖКТ. Пробовали переключать внимание, книжки читать с картинками, гладить, палец не вытащить иногда даже когда спит, сопротивляется не просыпаясь. У бабушки сосет палец реже, а со мной в эти выходные с рук не слезал оба дня как только позволяла и все время палец во рту. В садике сказали, что палец почти не сосет, только перед сном уже в кровати.
У нас проблемы с речью, нечто похожее на алалию, так Вовка научился говорить "Не а ме", т.е. я не могу. И после того как он это сказал, все будет стоять "насмерть", даже если уже получалось раньше. Я понимаю, что не все быстро получается сразу, но такая позиция это по типу каприза(хотя я ему в ответ конечно говорю, что если не получается, то все равно надо пытаться еще) или надо как-то бороться?

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Вот-вот будет 4, а палец все еще во рту. [Re: Tigra]
      #2113349 - 09/01/2006 20:38

Лена, здравствуйте!
Вы знаете, здесь могут быть тогда и не только психологические причины, но и неврология, тем более что и проблемы с речью есть. Здесь тогда нужно комплексно ребенка смотреть – и неврологу, и психологу, и разбираться, что первично – то ли нервная система до сих пор не справляется, то ли это больше психологические вещи («за» этот вариант выступает то, что с разными людьми интенсивность сосания пальца разная). Заочно здесь сложно что-то сказать.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Вот-вот будет 4, а палец все еще во рту. [Re: Вероника]
      #2121342 - 11/01/2006 04:42

Невропатолог считает, что у нас ММД(но по ее же словам, больше для логоп. садика), и в принципе больше ничего серьезного. Психиатр рекомендовала появиться по осени, но по ее же словам если не будет никаких сдвигов в речи, а сдвиги причем весьма ощутимые есть. Медицинский психолог до меня однажды докапывалась, но после рассказа воспитателя как проходило общение с ребенком и ее вопросов, не показалась достаточно компетентной.
Видела уже несколько телефонов детских психологов, но я боюсь, у самой есть опыт положительного общения с психологом и убежденность что это мощная вещь, но мой психолог с детьми-дошколятами не берется. Может быть порекомендуете кого-то конкретного, где точно не навредят и не обдерут за красивые глаза(можно в личку)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Вот-вот будет 4, а палец все еще во рту. [Re: Tigra]
      #2160670 - 17/01/2006 23:13

Если на Ленинском удобно – пишите в личку, скину координаты детского психолога.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 10 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1769

Оценить эту тему

Перейти к