Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Kota
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 460
Из: Кировский, Симоняка
Re: Светлой памяти нашей Нелечки-Nel... [Re: LisaR]
      #2150213 - 16/01/2006 12:29 Приложение (285 загрузка)

вот нашла фотку с тренинга, там их много, но с Нелей - только одна, ведь фотик был у нее!

--------------------
Я и маленькая Кати (10.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Светлой памяти нашей Нелечки-Nel... [Re: LisaR]
      #2150215 - 16/01/2006 12:29

Мы познакомились в прошлом году на тренинге (в апреле). Мне очень понравилось, захотелось продолжить знакомство.

В декабре ездили с Андрюшкой к ней в гости. Сын потом долго вспоминал, как играл в паравозик у тети Нелли.
А еще мы хотели с ней встретиться после НГ праздников, числа 3-4....

Нелли была удивительно светлым человеком. Жизнерадостным, открытым. Любила жизнь.

Светлая память


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SlonKa
ветеран


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 699
Из: Купчино
Re: Светлой памяти нашей Нелечки-Nel... [Re: Tanya]
      #2150219 - 16/01/2006 12:31

С Нелли лично не была знакома, но очень переживала за всю ее семью. Так надеялась, что она сможет выкарабкаться.
Не знаю, что сказать.
Несправедливо это...
Жалко всех- Антошку, мужа, маму- как это страшно- пережить своего ребенка.
Дай Бог всем сил пережить это горе.
Светлая память++++


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatianka
старожил


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1311
Из: Приморский район
Re: Светлой памяти нашей Нелечки-Nel... [Re: Мэрика]
      #2150224 - 16/01/2006 12:33

Я тоже лично не была знакома с Нелей, только по форуму....
Переживала вместе со всеми.... До последнего надеялась, что выкарабкается....
Больно....
Светлая ей память.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Светлой памяти нашей Нелечки-Nel... [Re: Татиана]
      #2150234 - 16/01/2006 12:36 Приложение (287 загрузка)

Танюш, некоторые фотки не грузятся, я прицеплю:

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Светлой памяти нашей Нелечки-Nel... [Re: SlonKa]
      #2150239 - 16/01/2006 12:37

Неллины статьи в журнале "Мама и малыш".

http://www.2mm.ru/karyera/63

Работа или дом: непростой выбор

Нелли Черствова
Педагог-психолог

Для каждой женщины рождение ребенка - большая радость. Первая улыбка, первый зубик, первый шаг… Все эти простые, на первый взгляд, события наполняют радостью сердце каждой из мам. Кажется, можно вечность наблюдать, как любимое чадо пытается надеть непослушными пока пальчиками очередное колечко на стержень пирамидки.

Но в жизни любой мамы рано или поздно встает вопрос: дом или работа? Что выбрать - продолжать сидеть дома с ребенком, посвящая заботе о нем всю себя, или пойти работать? Решить эту проблему становится подчас очень непросто, ведь здесь следует учесть все возможные плюсы и минусы каждого из вариантов, а также осознать, что стоит за каждым из них.

Достоинства пребывания дома вместе с ребенком, польза его от общения именно с мамой, а не с кем-то другим очевидны. Мама - самый близкий и родной человек для крохи, и заменить ее практически невозможно. Когда малышом занимается мама, он растет в такой среде, создать которую не в силах ни один, даже самый лучший, детский сад и ни одна, даже самая похожая на Мэри Поппинс, няня.

Но если общеизвестно, что лучше мамы для малыша никого нет, тогда почему все больше женщин принимают решение вернуться на работу до истечения отведенного законом срока?



Почему мамы выходят на работу?
Причина 1 - самая распространенная. Нехватка денег - проблема, знакомая, к сожалению, многим семьям с маленьким ребенком. До появления малыша будущие родители, как правило, с трудом представляют, насколько дороги детское питание (хорошо, если ребенок не искусственник), одноразовые подгузники, услуги к платных специалистов, анализы и сеансы массажа, кроватки, коляски (пусть и бывшее в употреблении и приобретенные по объявлению в газете), покупка продуктов в соседнем супермаркете. Даже если до рождения крохи родителям и удалось отложить какие-то деньги, очень скоро от этих сбережений ничего не останется, ведь теперь надо жить втроем на одну зарплату!

Бывает и более критический вариант - потеря работы главой семейства по независящим от него причинам - болезнь, сокращение, банкротство компании и т.д. Также тяжело, когда молодой отец не работает, а учится.

Про маму, которые воспитывают ребенка одна, можно и не говорить - для нее вопроса "дом или работа" просто не существует. Словом, если денег не хватает, работать просто необходимо.

Причина 2. Желание вырваться. Многие молодые мамы жалуются на то, что дома их "засасывает" быт, сужается круг интересов, замыкаясь на домашне-детской тематике, резко снижается самооценка, женщине начинает казаться, что она деградирует. Часто проблема даже не в том, что мама устает от общения с ребенком, а в том, что не хочет заниматься домашней работой в таком объеме. Печально, но факт: с появлением малыша количество обязанностей мамы обратно пропорционально количеству ее прав.

К сожалению, в нашей стране утрачено понятие "помощников по дому". Не у всех же есть бабушки или неработающие родственники, готовые посидеть с малышом или помочь убрать квартиру. Как правило, это становится обязанностью нянь или домработниц, которые появляются в доме уже тогда, когда решение выйти на работу воплощается в жизнь. А ведь появись такая помощница в доме раньше, возможно, проблему физической усталости молодой мамы, задерганной бытом, удалось бы решить до ее возникновения.

Причина 3. Задуматься о поисках работы может также заставить эмоциональная усталость - от невозможности делать то, что хочешь от неудовлетворенной потребности в общении. Отсутствие свободного времени может стать тем губительней, чем больше эта потребность. Если бытовую, физическую усталость еще можно как-то снять, то проблема духовной, интеллектуальной неудовлетворенности для молодых мам становится крайне актуальной. Ведь не секрет, что с малышом на руках очень трудно выбраться в театр или музей, посетить тренажерный зал. Маршрут прогулок, как правило, ограничивается обходом ближайших магазинов и посещением детской площадки в соседнем дворе или небольшого скверика через дорогу.

Отправиться куда-то удается только в выходные, к тому же для этого нужен собственный автомобиль, ведь ехать с малышом на руках в переполненном вагоне метро или ждать на остановке автобус по полчаса - удовольствие сомнительное. А если вспомнить о режиме малыша или возможности "подцепить" инфекцию во время эпидемий гриппа - еще и опасное.

Причина 4 - самая актуальная для современных бизнес-леди. Существует разряд женщин (и достаточно большой), которые просто не могут сидеть дома. Как правило, это женщины, которые вели активную, полную событий и интересов деловую жизнь до рождения малыша. Размеренное течение рутинного занятия домашним хозяйством может довести их даже до нервного срыва, настолько они его не приемлют. Такие женщины просто не могут не работать.

Причина 5. Появился шанс выйти на хорошую работу. Если мама -высококвалифицированный специалист, востребованный на рынке труда и при этом хорошо зарабатывающий, то 2-3 года, проведенные дома, могут негативно сказаться на ее шансах найти работу по специальности и с приемлемыми условиями и оплатой. В конце концов, у нее может быть масса обязательств перед людьми, с которыми она работает, и декретный отпуск в таком случае вообще может стать невозможным - мама проводит с малышом несколько недель дома и снова возвращается к своим служебным обязанностям.



Плюсы и минусы "рабочей жизни"
Если, внимательно изучив свои семейные и жизненные обстоятельства, вы приняли решение в пользу работы, вам следует быть готовыми к следующему.

Молодая мама с удивлением может обнаружить, что, несмотря на то, что она снова вышла на работу, жить, как прежде, у нее не получается. Вместе с появлением ребенка меняется сам уклад жизни, и это тоже надо учитывать при устройстве на работу. Следует знать плюсы и минусы своего решения.


Положительные изменения в жизни мам, вышедших на работу.


Дополнительный доход, отнюдь не лишний в любой семье.

Возможность профессионального (и личностного) роста.

Не происходит потери квалификации и идет стаж работы.

Реализуется потребность в общении (профессиональном и не только), что невозможно при условии контактов только с домашними и другими мамами.

Женщина перестает "вариться в собственном соку", т.е. негативные эмоции, испытываемые при вынужденном "домашнем аресте", сходят на нет или не так сильно беспокоят.

Появляется положительный эмоциональный настрой, молодая мама успевает за день соскучиться по ребенку, и общение с ним начинает приносить большую радость.

У мужа есть повод с гордостью сказать что его жена - не только хорошая хозяйка, но и грамотный, толковый специалист

Но, к сожалению, у решения выйти на работу много и отрицательных сторон:


Начальство будет крайне негативно воспринимать ваши отлучки проведать заболевшего или раскапризничавшегося малыша, а также постоянные звонки домой по служебному телефону.

Невозможность работы сверхурочно и поездок в командировки тоже не добавляет теплоты в отношения с руководством.

На работе вы будете испытывать тревогу за ребенка, а дома думать о рабочих проблемах.

Время общения с ребенком сильно сократиться, особенно если у мамы нет возможности устроиться на работу на условиях частичной или неполной занятости (на полдня, на 2-3 дня в неделю и т.п.).

Ваши взгляды могут кардинально отличаться от подходов к воспитанию вашей мамы или свекрови, вызвавшихся посидеть с ребенком. (няню, в отличие от них, можно поменять.

Работа может отнимать все силы и время, которое можно было бы уделить ребенку (и мужу).

Необходимость придерживаться жесткого графика.

Оплата услуг няни может превышать размер вашей зарплаты (особенно в первое время).

Ваши затраты резко возрастут, так как вам потребуется оплачивать не только услуги няни, но и проезд до места работы, свое питание в рабочее время, покупку одежды для работы, косметику и прочую. Кроме того, затраты на питание семьи тоже могут вырасти, ведь теперь у вас не будет столько времени, чтобы приготовить домашний борщ, запеканку, жаркое. Скорее всего, на вашем столе прочно займут свое место и полуфабрикаты, и продукты, купленные в соседнем, пусть и дорогом, но зато работающем круглосуточно супермаркете.
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, особенно если рассматривать каждую конкретную ситуацию. И принимать решение о выходе на работу досрочно нужно только сопоставив все "за" и "против". Начинать возвращение к трудовой деятельности стоит не резко, а постепенно: если позволяют условия и специальность, сначала работая дома буквально несколько часов в неделю, потом выйдя на неполную рабочую неделю и т.д. Так и вам, и малышу будет легче приспособиться к новым условиям жизни. Ведь то, что мама куда-то надолго уходит, может вызывать у ребенка вполне понятную обиду. А это может стать началом комплекса неполноцености - "я не нужен маме", "мама меня не любит". Неполный же рабочий день в качестве промежуточного этапа поможет смягчить остроту разлуки.



Остаемся дома
Случается, что молодая мама, уже выйдя на работу, начинает задаваться следующим вопросом: а нужна ли ей конкретно (именно) э т а работа? Подчас время, проведенное вне профессиональной среды, настолько радикально меняет взгляды на прежнюю профессию, что женщина начинает реализовывать свой творческий потенциал уже совсем в другой области. И это может оказаться одной из положительных сторон сделанного ею выбора в пользу дома.

Перечислим положительные стороны пребывания женщины в отпуске по уходу за малышом.


Малыш постоянно находится рядом, и именно вы станете свидетелем его первого шага, первого слова. Именно благодаря вам он познакомится с окружающим миром и научится видеть в нем яркие краски. Именно вы сможете заложить в нем основы того Доброго и Светлого, что даст всходы в его уже сознательной жизни.

Возможность планировать свой день, подстраиваясь под детские потребности и желания, вести более здоровый образ жизни и организовать правильное домашнее питание вашей семьи.

Пока малыш спит или занимается своими игрушками, вы можете, например, придумать, как изменить дизайн гостиной, сшить новые наволочки на подушки в спальню, связать мужу теплый свитер, заняться любимым хобби. У работающей мамы таких возможностей будет гораздо меньше.

Не надо вскакивать с утра по будильнику и, едва позавтракав, и нестись на переполненный автобус.

Вам не придется придумывать уважительную причину, почему вы не выполнили в срок важную работу или не можете пойти на корпоративную вечеринку.

Если хотя бы пару раз в неделю с малышом посидит бабушка или приходящая няня, вы сможете спокойно сходить на массаж или в парикмахерскую, сходить в гости.


Отрицательные стороны нахождения мамы дома.
Стоит упомянуть еще про такую опасность, как "растворение в своем ребенке" или "чрезмерная опека", - в первом случае сама мама начинает терять свою индивидуальность и подменять свои интересы интересами ребенка (как ей кажется), во втором - ребенка буквально "душат" чрезмерной заботой, не давая ему и шагу ступить, а по сути - не позволяя ему полноценно и всесторонне развиваться.



Главное - сделать правильный выбор
Если вы выбрали для себя не работу, а дом, вам следует научиться понимать и уметь отстаивать свою значимость в этой роли, иначе у вас может развиться тот самый пресловутый синдром "просто домохозяйки" и ваша самооценка упадет до минимума. Вспомните Надю Круглову из фильма "Однажды 20 лет спустя" - с каким достоинством она отвечала на вопрос, чем она занимается: "Я - мама". Быть матерью и домохозяйкой - ничуть не легче, чем делать карьеру, здесь разница только в месте приложения сил. Мама - это тоже профессия, и выполнять ее надо с максимальной отдачей сил и вдохновением.

Если же ваш выбор - работа, то независимо от причин, побудивших пойти на это, вам необходимо уяснить - не нужно испытывать чувство вины перед ребенком за то, что вы не смогли или не захотели посвятить ему несколько лет вашей, подчеркиваю, вашей жизни.

И в то же время можно только порадоваться за мам, принявших решение остаться дома с малышом, - замечательно, , что самые важные в своей жизни первые несколько лет малыш проведет именно с мамой. Остается дать им очень важный совет: при любых условиях старайтесь сохранить "рабочую форму". Ведь жизнь полна неожиданностей, и не всегда приятных.


И в заключение стоит еще раз подчеркнуть: каков бы ни был ваш выбор, если вы делаете его, учитывая и свои, и детские интересы, то, значит, вы не ошиблись. Кому-то нравится сидеть дома и создавать уют, а кто-то и дня не может прожить без любимой работы. И право каждой женщины - решать, как будет лучше ей и ее ребенку. Если маме для того, чтобы чувствовать себя счастливой, необходимо работать, то в конечном счете выигрывает ребенок, поскольку видит перед собой маму не измученной и изнывающей от домашнего ареста, а спокойной, жизнерадостной и нашедшей возможность реализовать себя.

Каждый родитель - пример для подражания и идеал для своего ребенка, и неважно, добились ли вы успеха на профессиональной почве или нашли свое призвание в занятии домашним хозяйством, являетесь ли вы доктором психологических, педагогических и медицинских наук или едва окончили школу. И важно не то, сколько времени вы проводите с ребенком, а то, что дает ему и вам это общение - если радость и удовольствие, значит, вы сделали правильный выбор.

***

http://www.2mm.ru/rukami/29 - а здесь, как связать кофточку для малыша.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gulieta
старожил


Регистрация: 14/03/2004
Сообщения: 1253
Из: СПб.Красносельский р-он
Re: Светлой памяти нашей Нелечки-Nel... [Re: Kota]
      #2150240 - 16/01/2006 12:38

Господи какой ужас....
Сил родным.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛИСа
активный участник


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 472
Из: СПб, Калининский
Re: Светлой памяти нашей Нелечки-Nel... [Re: Китти]
      #2150258 - 16/01/2006 12:41

+
Я ее совсем не знала лично, но... почему-то запомнился ее топик о тренинге и... ее аватарка, она мне всегда казалась почему-то ОЧЕНЬ грустной. А вот на фотографиях она совсем другая - СВЕТЛАЯ!

--------------------
Ирина и Сан Саныч(29.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Светлой памяти нашей Нелечки-Nel... [Re: Floresti]
      #2150290 - 16/01/2006 12:52 Приложение (288 загрузка)

Еще фотки с тренингов. По ссылкам на сайт плохо открываются...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Светлой памяти нашей Нелечки-Nel... [Re: Gulieta]
      #2150299 - 16/01/2006 12:56

А вот что Нелли писала 12 декабря 2005 года в топике "Вы чувствуете себя с мужем, как за каменной стеной?"

Цитирую:

Цитирую:

А я чувствую себя как за каменной стеной. Мой муж всегда меня поддержит и поможет решить проблему какой бы она не была. Если бы было по-другому , то замуж бы за него не вышла.В семье все должны помогать друг другу и заботится друг о друге, иначе , что это за семья.




аналогично. в первую очередь поэтому он и есть мой муж, а не другие МЧ.

Единственное, не хотелось бы, чтоб эта стена была бы стеной каземата... мне это вроде как не грозит, поэтому я знаю - что мои мужчины - это мой тыл, но навязывать мне ничего не будут





Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 16 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 154645

Оценить эту тему

Перейти к