Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Опять про рисование
      #2147766 - 15/01/2006 22:55

Моему малышу 4 и 2мес. Рисовать не хочет категорически. Если предложить бумагу, карандаши, краски и пр., то найдет ножницы и с удовольствием изрежет на мелкие кусочки (в садике очень хвалят за умение с ножницами управляться). Когда вдруг начинает рисовать, то чаще всего цветовые пятна красками - неоформленные, а также вертикальные и горизонтальные линии карандашами (это может комментироваться: "вот это - море, это - небо, это - корабли, а это - веревки, которые все связывают"). Иногда рисует портреты сестры, но... глаза, нос и рот не всегда на лицо помещаются, руки на месте ушей растут, а уши в дальнем углу листа, отдельно от всего остального... В садике все задания по рисованию выполняет дисциплинированно, хотя и не с великими успехами, часто сюжет рисунка можно понять только благодаря работам детей, висящим рядом. Вообще, несколько странное отношение к пространству. Очень любит строить из конструктора, но - никогда по схеме и никогда ничего общего с реальностью: арка строится вверх ногами, чтобы птицы летали, машина заполняется изнутри деталями, а шофер помещается снаружи и сзади. в остальном, вроде, нормальный парень растет - потрясающе оптимистичный, контактный, развит по возрасту (не опережает, но и не отстает). Так что же значат его проблемы с рисованием?

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Опять про рисование [Re: Женька]
      #2184807 - 21/01/2006 23:27

Сложно сказать, ребенка не видя.
Я бы сводила его к неврологу для начала, чтобы понять, действительно ли есть какие-то проблемы с восприятием пространства или это просто нежелание следовать правилам каким-то, проявления творчества…
Потому что разбираться с этим нужно, скоро же в школу…

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Опять про рисование [Re: Вероника]
      #2188985 - 22/01/2006 23:18

А это точно проблема невролога, может психолог бы при встрече смог разобраться, например, с вами можно по этому поводу встретиться? Неврологи, вроде, такими проблемами не очень интересуются...

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Опять про рисование [Re: Женька]
      #2189206 - 22/01/2006 23:54

В каком смысле не очень интересуются?
Ищите хорошего специалиста, который ответит на все Ваши вопросы.
Просто в первую очередь нужно проверить, нет ли неврологических причин этому явлению. Можно попробовать еще поискать нейропсихолога - просто, если честно, не знаю, где они есть. Можно в "Особых детях" спросить, может, подскажут. Или дефектолога.
Но я бы именно с врача начала - просто чтобы убедиться, что все в порядке.

А я сейчас в декрете

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 8 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1818

Оценить эту тему

Перейти к