Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Хочу понудеть про культуру письма и написания.. [Re: Abrikosik]
      #2149792 - 16/01/2006 11:25

Если бы я смотрела исключительно на грамотность и правописание, то никогда бы не стала общаться в офф-лайне с моей подругой, с которой мы познакомились через khv. Она очень интересный, яркий человек, хотя и не всегда в ладу с грамматикой...
Так что не все так однозначно... хотя мне, как филологу, глаз режет

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Хочу понудеть про культуру письма и написания.. [Re: Тритониха]
      #2150006 - 16/01/2006 11:58

То что вручную все много работающие с клавиатурой разучиваются писать, это верно.

Надо бы в "нашем форуме" разместить предложение о встроенном спеллчекере в редакторе сообщения. (мечтательно). Пользоваться внешним я точно не стану, ЛВ и сам по себе уйму времени "съедает"...

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Хочу понудеть про культуру письма и написания.. [Re: Anutik]
      #2150340 - 16/01/2006 13:05

Да я и не хотела , чтобы этот топик скатился в сторогу грамотности и тд. Там уж как научили, так научили.. И пользоваться словарями там смысла нет, если только не все сообщение туда загонять, а этого делать никто не будет. Но то, что предложения с большой буквы писать нужно, это все должны знать.

Я понимаю, что еще можно быстро черкануть ответ из пары предложений и без больших букв, когда времени нет. Это еще можно прочитать. Но когда человек пишет большой пост или вообще свой тред создает, то это как-то подразумевает наличие свободного времени, ИМХО. Я тоже часто одной рукой печатаю, но буквы большие ставлю. Не так уж сложно две кнопки одновременно жамкнуть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Хочу понудеть про культуру письма и написания.. [Re: Floresti]
      #2150392 - 16/01/2006 13:23

Я так полагаю, что Абрикосик делала упор не на грамотность, а на неудобство чтения постов

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Хочу понудеть про культуру письма и написания.. [Re: babka]
      #2151250 - 16/01/2006 16:33

И я плюну ядом.
Очень раздражает, когда вместо подписи используют разные задушевные высказывания... на несколько строчек.
Когда читаешь пост, то машинально читаешь и подпись, а так как она, естественно, никак не связана с постом по смыслу, то в мозгу происходит замыкание.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Хочу понудеть про культуру письма и написания.. [Re: Анка]
      #2151365 - 16/01/2006 16:48

а я вот подписи не читаю, потому и поставила себе
и пишу с маленькой буквы часто, лень шифт нажимать

каждый пишет, как он слышит, как он дышит так и пишет...(с)
меня ничего из вышеописанного не раздражает
кажется неумным и неуместным нарочитое только использование ЖЖ-слэнга изрядной давности
то ли ЛВ прочли его на полгода позже, то ли полгода потребовались, чтобы снизошло...вдохновение

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fleur
участник


Регистрация: 31/10/2005
Сообщения: 236
Из: Весёлый посёлок
Re: Хочу понудеть про культуру письма и написания.. [Re: Катюша]
      #2151637 - 16/01/2006 17:34

"Даже если лень читать FAQ, как справедливо заметила Марина, то за написанные вместо них "по-моему мнению" и "P.S." никто не побьет, и даже поймут практически все" - а вот мне интересно, чьё ещё может быть мнение, если человек от своего имени пишет? Меня так, например, и ИМХО раздражает, по скольку, я в этом вижу "масло маслянное" или что-то в этом роде. И потом, почему бы не "ПММ" - так и короче и патриотичнее, мне кажется.

--------------------
мама Оя, папа Сася и дотя Асиса.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Хочу понудеть про культуру письма и написания.. [Re: IRed]
      #2151940 - 16/01/2006 18:28

Цитирую:


кажется неумным и неуместным нарочитое только использование ЖЖ-слэнга изрядной давности





Извините за незнание , а что такое ЖЖ?

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Хочу понудеть про культуру письма и написания.. [Re: Китенок]
      #2152069 - 16/01/2006 18:48

Цитирую:

Доброе утро!
Не обижайтесь все, кто успел расценить мою реплику, как издевку.
У меня была одна многоумная дама, которая дрессировала меня написанию. В том числе обязательно надо делать пробелы после знаков препинания .



Правы вы и ваша дама Да, после точки/запятой нужен пробел, а перед ними не нужен. Тоже всегда это замечаю - как-никак дипломированная машинистка

Меня больше всего напрягает обилие многоточий в тексте, когда вместо всех знаков препинания многоточия Не могу читать - смысл ускользает

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
drugova
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 2765
Из: Лиговка, Ямская слобода...
Re: Хочу понудеть про культуру письма и написания.. [Re: Real Mallena]
      #2152154 - 16/01/2006 19:01

Оля, про ИМХО поддержу, оно обычно как оправдание выглядит. ( "Пооффтоплю" - так что там был за журнал с Марией Луизой?)
А ЖЖ- живой журнал, огромный интернет-ресурс, где каждый пишет, о чем в голову взбредет, кажется так, говорят, что уже из моды вышел:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 92 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4652

Оценить эту тему

Перейти к