Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
JulySun
участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 216
Из: м. "Ладожская"
Re: Русский язык :) [Re: jardin]
      #2131056 - 12/01/2006 17:06

Меня тоже раньше "МЫ" раздражало до жути. А сейчас как-то сама естественно стала так говорить. Тем более, что и все знакомые когда спрашивают тоже говорят во множественном числе: не "Как дела у Игорька?" , а "Как ваши дела?". Даже наш папа со времен моей беременности, когда приходит домой спрашивает "Как дела у моих карапузов?". Очень надеюсь, что все это со временем пройдет, но пока "МЫ" само собой получается.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Samo
ветеран


Регистрация: 02/08/2005
Сообщения: 627
Из: м Академическая
Re: Русский язык :) [Re: Irbis]
      #2131057 - 12/01/2006 17:06

Я говорю "Мы". Мы ведь с Лизой пока еще одно целое. Ребенок начинает отделять себя от мамы только где-то в год, год и два. Так что не вижу в этом ничего ужасного, потом это пройдет. У подруги сыну сейчас 2,5 года и никаких "Мы" я от нее уже давно не слышу, хотя после рождения все это было.
С сюсюканьем у нас в семье как-то не пошло, ни я, ни муж, ни бабушки-дедушки этого не признают. Так уж совпало.
А к коверканью слов я оч. отрицаиельно отношусь. Речь с ребенком должна быть четкой, внятной. А то как же он сам будет учиться говорить?

--------------------
Папа Максим, Мама Оля и доченька Лизочка (11.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Янат
участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 188
Из: СПб, Озерки
Re: Русский язык :) [Re: Irbis]
      #2131369 - 12/01/2006 17:43

Напишу как у меня, у нас
Во-первых, никаких "ти моя холёсенькая"! ласку можно выразить и не коверкая слова, не превращая речь в птичий язый, мелкому самому же потом труднее правильно говорить будет после всех этих "хотись кусять?"
Во-вторых, да, проскальзывает у меня иногда "Мы", но довольно редко. Чаще я говорю, например, "Мама любит Варю", а не "Я люблю тебя". Причем делаю это осознанно, т.к. ребенок с рождения должен учиться понимать, что он - Варя, Петя, Маша, а я - его мама
А вот что касается домашних ласковых имен, прозвищ, различных словечек - этого вагон и маленькая тележка Но я думаю, любая мама своего котенка-совенка-бельчонка называет не только по имени

--------------------
Моё счастье Варюша (13 августа 2005 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
custo
участник


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 76
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Русский язык :) [Re: Янат]
      #2131520 - 12/01/2006 18:00

А я вообще говорю, "у меня колики" или еще круче " у меня, педиатор сказала, немного тонус понижен", кстати две мамочки, с которыми я гуляю, тоже так говорят

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kruglik
участник


Регистрация: 25/02/2005
Сообщения: 120
Из: Московский р-н
Re: Русский язык :) [Re: custo]
      #2131754 - 12/01/2006 18:39

Если не можешь изменить ситуацию, то измени свое отношение к ней...
Мне вот не нравится когда пишут педиатОр...да еще много чего не нравится, но надо быть терпимее... это мелочи...
А вот про "ти моя холёсенькая"! - я вообще не знала что люди могут ТАК исковеркать слова, у нас никто такими глупостями не занимается...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Русский язык :) [Re: Зина]
      #2131955 - 12/01/2006 19:10

Цитирую:

Когда наблюдала счастливых родителей, будучи беременной, постоянно возникал вопрос - неужели все люди с рождением ребёнка превращаются в сюсюкающих придурков? После рождения сына на своём примере приходится констатировать - к сожалению, да .


не все меня вычеркните, пожалуйста

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Янат
участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 188
Из: СПб, Озерки
Re: Русский язык :) [Re: Kruglik]
      #2132007 - 12/01/2006 19:21

могут и не так исковеркать! Я в ужас приходила, когда слушала как моя свекровь с внучкой разговаривает! Маму свою с боооольшим трудом убедила разговаривать не только ава-ава, бу-бу-бу, но и человеческим языком.

--------------------
Моё счастье Варюша (13 августа 2005 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Русский язык :) [Re: Янат]
      #2132406 - 12/01/2006 20:42

у меня свекровь сына называет - ти мая сладькая. Ну и как объяснить???

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: Русский язык :) [Re: bubus]
      #2132476 - 12/01/2006 20:55

считается, что слова типа кися, авава и бибика более доступны ребенку, чем кошка, собака и машина. Звукоподражательные потому что. Про это даже в умных книжках пишут.
я из себя ни одного звукоподражания выдавить не смогла. Не знаю, насколько это неправильно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Русский язык :) [Re: Teresa]
      #2132496 - 12/01/2006 20:58

Ну, мы никогда не говорили сыну авав. Сам сказал, послушал, как собака лает и бодро повторил гавгав.

А про ошибки на форуме - сама страдаю , сы нажмет что-нибудь, а потом . Стыдно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 30 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1936

Оценить эту тему

Перейти к