Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Русский язык :)
      #2129026 - 12/01/2006 12:26

Часто читаю форум и вижу загадочные слова: споки-ноки, спатки, музик, малЫшек, сына и так далее, всех не упомнишь.

собсна, а насколько изменилась ваша речь с появлением ребенка? Только ли с ребенком она изменилась, или теперь вы невольно со всеми так говорите?
как говорите с малышом: "ой, какой ты хорошенький" или "ой, какие МЫ хорошенькие"?
как говорите с окружающими: "у ребенка колики" или "у нас колики"?
и если есть изменения в речи - считаете ли вы это нормальным или так получилось "невольно"? и когда этот сленг, теоретически, должен сменится нормальной речью?

вобщем, все вопросы, затрагивающие русский язык

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кузькина мать
ветеран


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 710
Из: СПб, Петроградка
Re: Русский язык :) [Re: Irbis]
      #2129058 - 12/01/2006 12:30

Я ждала этого вопроса!!!!

Как меня бесит это "МЫ"!!!!! Прям передергивает! Стараюсь так не говорить, хотя так удобнее. Ну уж по крайней мере так не писать.
Ненавижу сюсюкание во всех проявлениях.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Русский язык :) [Re: Кузькина мать]
      #2129079 - 12/01/2006 12:33

Это не вопрос русского языка. ПРосто примерно 9-12 месяцев мама продолжает ощущать себя одним целым с ребенком. У некоторых процесс затягивается.
ЗЫ - саму это... скажем так, напрягает. Но я понимаю, что это естественно...
Девушки, это такая мелочь. Учитесь быть спокойными.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leana
ветеран


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 709
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Русский язык :) [Re: Irbis]
      #2129103 - 12/01/2006 12:36

ну, собственно то, что лексикон человека меняется в течение жизни - не секрет и не трагедия. особенно, когда изменения связаны с таким событием. многим новым фразам есть логическое, даже физиологическое объяснение - 9 мес мама и малыш были ак сказать 2в1 и первое время после рождения для мамы(да и для малыша наверное) эта связь остается, так что "мы" в этом случае вполне естественно. я думаю, в форуме "наши дошколята" мало кто говорит "мы", впрочем надо дожить до этого возраста. каждый родитель в какой-то момент увидит самостоятельную личность в своем ребенке и смирится с этим. ведь ваши мамы не говорят - мы с дочкой внука родили
а насчте уменшительных суффиксов в разговорах с младенцами - так я тож статью читала, что невольно мамы таким образом адаптируют взрослую речь для уха ребенка делая ее более напевной, музыкальной и однообразной, ведь детки любят повторы.
ну и конечно, у каждой пары есть свое уникальное имя для своего ненаглядного чада. как и друг для друга, верно?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dahundel
участник


Регистрация: 18/11/2005
Сообщения: 218
Из: Суворовский
Re: Русский язык :) [Re: Marita]
      #2129146 - 12/01/2006 12:42

Старвюсь говорить Васильку ТЫ, или называть по имени, особенно если речь идет об ее достижениях. МЫ у нас только тогда, когда мы действительно чем-то вместе заняты...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Utopia
активный участник


Регистрация: 07/12/2005
Сообщения: 444
Из: Коломяги
Re: Русский язык :) [Re: Dahundel]
      #2129269 - 12/01/2006 12:58

А я часто говорю "МЫ" и не думаю, что это плохо. Ведь пока действительно "У Нас болит живот, у Нас режутся зубы". Пока мы неотделимы, хотя как говорят психологи, к году от МЫ надо потихонечку избавляться. Ну собственно Потихонечку (!) и избавляемся.

--------------------
Алена и сыночка Мишута (01.05.2005)
__________________________
"Никогда и ничего не просите!..., и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Re: Русский язык :) [Re: Utopia]
      #2129328 - 12/01/2006 13:07

Вообще-то, люди и без детишек разговаривают разным русским языком. С детишками, сответственно, все усугубляется и становится ярче выраженным.

--------------------
Даша и Жоржик-Коржик (07.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Брюн
участник


Регистрация: 11/11/2005
Сообщения: 295
Из: СПб, В.О., Корабли
Re: Русский язык :) [Re: Utopia]
      #2129333 - 12/01/2006 13:08

Мне кажется вполне естесственно говорить "мы", хотя конечно странновато звучит "Мы покакали"
Некоторые токо узнав о беременности уже начинают говорить "мы". Мне кажется это ОЧЕНЬ индивидуально. Кто-то любит ребенку придумывать миллион разных милых словечек (масенький и т.д.), а для кого-то это совершенно неестественно. Ну уж тут точно спорить не о чем
Мне муж говорил: "Ты же совершенно не умеешь ласково говорить, как ты будешь разговаривать с маленьким ребенком?", а у меня при рождении дочери лексикон совершенно поменялся, я даже не ожидала от себя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malvina
старожил


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 1044
Из: пока Колпино
Re: Русский язык :) [Re: Utopia]
      #2129338 - 12/01/2006 13:09

"Мы", думаю, не страшно, а вот за коверкание звуков и букв муж меня ругает, и , думаю, правильно.
Типа, ну здластвуй, здластвуй...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Русский язык :) [Re: Irbis]
      #2129479 - 12/01/2006 13:32

лично у меня речь вобще не изменилась.
наверно, потому что я слишком циничная, чтоб сюсюканьем заниматься
Если я заявлю "мы покакали" - умру от стыда


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 27 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1936

Оценить эту тему

Перейти к