Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
OlgaTreg
элита


Регистрация: 21/03/2004
Сообщения: 3206
Из: Московский р-он
Re: порядочность?.. [Re: Elenochka]
      #2121984 - 11/01/2006 11:12

А у меня возник вопрос, что такое ПОРЯДОЧНОСТЬ-в принципе как определение.По толковому словарю-Честный и благородный, ведущий себя в соответствии с нормами поведения, принятыми в обществе, не способный на низкие поступки.Думаю, что в реальности порядочным человеком в общем смысле этого слова, мало кого можно назвать.Так что автору, думаю, не стоит так переживать.Нормы все нарушают рано или позно, не одни, так другие....жизнь она не по порядкам устроена, а частенько неожиданна, и пусть то, что Вы написали будет для Вас самым большим открытием, главное чтобы все здоровы были, а все остальные проблемы можно решить, как говорится по мере поступления.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: порядочность?.. [Re: PAV]
      #2122090 - 11/01/2006 11:29

Цитирую:

Что норма для одного - кошмар для другого. И это абсолютно не означает, что кто-то из этих двоих плохой, а кто-то хороший - просто взгляды на жизнь разные.




Согласна.

Поэтому я стараюсь жить по своим нормам (которые, тем не менее, пересматриваются по ходу жизни в сторону меньшей категоричности), подбирать друзей и круг общения среди людей, разделяющих мои нормы и взгляды, а от остальных надеюсь просто на соблюдение Уголовного кодекса и действующего законодательства (и то с некоторыми поблажками по части налогообложения ).

Но хвататься за голову "Я думала она такая порядочная! А она... Как она могла?!" я уже вряд ли буду. Собственный цинизм не позволит, я скорее склонна ждать от всех неприятных сюрпризов, чем приятных.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Settler
участник


Регистрация: 10/01/2006
Сообщения: 215
Из: метро Петробратская
Re: порядочность?.. [Re: OlgaTreg]
      #2122095 - 11/01/2006 11:30

Многие жёны грабят и просто выживают своих мужей, к сожалению.Сама ситуация, которую здесь обсуждают (стоит ли "уводить" женатика", например) лишь тому грустное потдверждение,"женатикам" этим иногда приходится хуже некуда (а как же, они ж порядочными были в своё то время).Если стоит выбор: настоящая любовь или порядочность,то настоящая любовь это и есть натоящая порядочность.Разве не так?И что же тут обсуждать?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PAV
участник


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 213
Из: Комендантский пр.
Re: порядочность?.. [Re: Elenochka]
      #2122227 - 11/01/2006 11:50

Вот кстати тоже соглашусь, с каждым годом я все больше понимаю, что каждый имеет право жить так как хочет.
И если бы я стала сравнивать свои "понятия жизненные" в 18 лет и сейчас, то да, категоричности стало намного меньше.
Мне кажется, просто по молодости лет мы много идеализируем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toad
участник


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 165
Re: порядочность?.. [Re: PAV]
      #2122843 - 11/01/2006 13:22

Странно все это. Вот я "по молодости" наоборот более терпима была. Наверное от того, что была менее информирована. Все искала оправдания любых поступков окружающих меня людей - того недопоняли, этого недооценили, того жена дома тиранила, этого никто выслушать не хотел и т.д. и т.п....

А сейчас, прочуствовав многое на собственной "шкурке", прихожу к неутешительной мысли - я стала более категорична в суждениях, оптимизма поубавилось, а все мои ранее надуманные оправдания себе и людям можно перекрыть одним словом - ЛЕНЬ.

Фраза же "каждый имеет право жить так как хочет" для меня вообще потеряла смысл. Т.е. право то так жить я у людей не отнимаю, конечно, но смысла в такой жизни особого не вижу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
веточка
участник


Регистрация: 04/01/2006
Сообщения: 290
Из: Россия Санкт-Петербург Выборгс...
Re: порядочность?.. [Re: Solis]
      #2122876 - 11/01/2006 13:25

Я тоже так думаю. Нормального порядочного не так-то просто увести. А если мужчина изменяеят, то не один он в этом виноват, надо и на себя оглянуться. Вообще когда дома ждут с любовью, то как тут пойдешь налево. Любите своих мужчин, они народ тонкий.

--------------------
Дарюша (23.02.1997) + Артюша (10.10.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: порядочность?.. [Re: Toad]
      #2122910 - 11/01/2006 13:30

Мне кажется, тут нет никакого противоречия. С возрастом (звучит-то как ) я гораздо тщательнее стала "отбирать" близкий круг и намного требовательнее и, возможно, категоричнее отношусь к людям рядом со мной и к себе.

Но отрицать наличие непорядочности в людях? Напротив, априори я ее подразумеваю. Будет приятный сюрприз - замечательно.

Общаться с человеком, поступившим непорядочно по отношению ко мне (по моим меркам порядочности) я не буду. Но судить кого-то постороннего, его взаимодействия с другими людьми, по своим меркам считаю себя не вправе, у любой медали две стороны, и прежде чем выносить приговор, нужно хотя бы выслушать две стороны.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: порядочность?.. [Re: веточка]
      #2123040 - 11/01/2006 13:50

Ну как это сложно. Вот прочла в одном из предыдущих постов определение "порядочности" и поняла, что я под него не подхожу. Хуже того, бывает, что и нормы, которые сама для себя установила не выполняю. Но нормы от этого не меняются...

Но в форуме я не спешу рассказать на весь интернет о своих непорядочных поступках. Не вижу смысла в публичной исповеди - могу кого-нибудь и в искушение ввести, а мне не поможет. О своих грехах стараюсь рассказывать только священнику...

Но - я буду утверждать,. что лгать плохо - и моё мнение на этот счёт не изменится,. оттого что и сама я не всегда говорю правду...

--------------------
Мама Вита и дочка Нуся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Murio
участник


Регистрация: 07/01/2005
Сообщения: 200
Из: Веселый Поселок
Re: порядочность?.. [Re: Elenochka]
      #2123128 - 11/01/2006 14:00

Я тоже думаю, что поскольку само понятие «порядочность» является оценочным, а влияние нашего общества на поведение людей давно уже сведено к минимуму, то в каждой конкретной ситуации каждый сам оценивает порядочность по имеющейся у него «шкале» и в соответствии с этими представлениями и сам живет и других людей оценивает.
К примеру, разница между «стучать» или «информировать органы по зову своего гражданского долга» - для каждого свое, и каждый это будет оценивать с точки зрения своих моральных ценностей и так мне кажется во всем.
Не соответствует человек моим представлениям о порядочности – общаться не буду, и держаться постараюсь подальше, но и ярлыки навешивать тоже не буду.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iul4a
частый гость


Регистрация: 09/01/2006
Сообщения: 44
Из: Санкт-Петрбург (Купчино)
Re: порядочность?.. [Re: Solis]
      #2123285 - 11/01/2006 14:18

а я говорю не про спанье, а про то, что одни говорят "я никогда не сделаю это" и тут же идут и делают

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 133 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 3648

Оценить эту тему

Перейти к