Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
"я ударила пальчик", или про беспричинные истерики
      #2009114 - 15/12/2005 01:19

Вероника, здравствуйте! У моей дочки случаются, на мой взгляд, беспричинные истерики. Ну, как истерики, плачет подолгу и громко Я в таких случаях оставляю ее одну, если плач долго не прекращается, обычно спрашиваю в чем же, собственно, дело? А т.к плакать ей уже надоедает (как я понимаю) объяснение всегда одно: "я ударила пальчик!", поцелую якобы ударенный пальчик, и все проходит. Беспокоит то, что для таких концертов на пустом месте, Лина, как будто, специально ищет причину, как будто ее не устраивает, что все идет гладко, и нет причин поплакать.... Как это объяснить? Это вообще нормально? Спасибо!

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: "я ударила пальчик", или про беспричинные истерики [Re: Lyalya]
      #2038840 - 20/12/2005 23:00

Лариса, здравствуйте!
Не совсем понимаю, что такое беспричинные истерики. Что – просто так вдруг плакать начинает? Сидит-сидит – и начинает? Или все-таки что-то происходит, просто на Ваш взгляд не очень существенное?
Вообще чаще всего истерика – она для привлечения внимания нужна. Или как способ повлиять на родителей. И, соответственно, если все равно рано или поздно Вы спрашиваете, в чем дело и жалеете – значит, Лиина получает то, что нужно.
А если сразу спросить, в чем дело? Сразу пожалеть, а не ждать?
А без «жаления» бывает, что плач прекращается?
А, может, ей просто Вашего внимания хочется побольше – и она его таким образом добивается?
И еще – не может быть, что у нее действительно что-то болит?

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: "я ударила пальчик", или про беспричинные истерики [Re: Вероника]
      #2049751 - 22/12/2005 18:19

да, вот так просто и начинает....
т.е она повод ищет, для того, чтобы поплакать. Вниманием она, все таки, не обижена, как мне кажется. И, потом, если она в хорошем расположении духа, а я на самом деле чем то занята, она совершенно спокойно может ко мне обратиться, и я всегда откликнусь, она это знает. Поэтому меня и настораживает именно - поиск повода для того, чтобы поплакать.. Бывает, что плач и без "жаления" прекращается. Сразу "жалеть" в таких случаях я не готова, т.к меня начинает трясти, и я стараюсь удалиться от нее на безопасное расстояние....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: "я ударила пальчик", или про беспричинные истерики [Re: Lyalya]
      #2113337 - 09/01/2006 20:35

Ну, значит удаляйтесь и не жалейте. Пока не перестанет. Или старайтесь переключить внимание, когда видите, что ребенок готов начать плакать. Просто до тех пор пока Вы будете на это «вестись» и в конце концов делать то, что ей нужно – такое вот поведение будет продолжаться.
Про внимание – ну, раз она так его добивается, значит почему-то ей кажется, что маловато. Это не значит, что с ребенком нужно постоянно играть и забывать про собственные дела, просто попробуйте отследить все-таки, в каких ситуациях возникает этот плач, что до этого происходит – возможно, что что-то провоцирует ее на такое поведение… А, может, и нет.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 9 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1785

Оценить эту тему

Перейти к