Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Angelak
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1089
Из: Питер, Центральный
Рождение нашего сына в МЦРМ со Щербиной Л.А.
      #2105864 - 08/01/2006 00:26

Роды у нас вторые, усугубленные возрастом, большим лишним весом и миопией высокой степени. Всю вторую половину тщетно проборолись с отеками, весу набрали еще больше, но рожать решили сами и в срок.
Знала по первому ребенку и по историям родов на форуме, что роды – это своего рода лотерея, но, тем не менее, мы с мужем решили сделать максимально возможное, чтоб вытянуть счастливый билет в этой лотерее, поэтому после 20 недель начали интенсивно думать, где рожать, а, главное, с кем рожать. Важны были профессионализм врача и комфортность роддома (в 35 лет это уже становится существенно, поэтому идеи бесплатных родов с пребыванием в общей палате не возникло изначально).
Скандинавия отпала после того, как я пролежала там на сохранении, о 2-ом роддоме были очень противоречивые отзывы, 18-й на сроки наших родов закрывался на проветривание. О МЦРМ и Щербине Ларисе Анатольевне (ЛА) узнали от наших знакомых, сходили туда осмотреться и решили, что больше уже никуда не пойдем.
Наблюдаться у ЛА начали где-то с 25 недель, и каждый визит к ней я заряжалась такой положительной энергией, что к 37-й неделе была целиком и полностью уверена, что роды мои пройдут просто замечательно, мне не надо ни о чем переживать, а надо просто идти в родах за ЛА.
Родиться мы планировали после Нового года, числа так 3-го января. На очередном осмотре 29 декабря ЛА объявила готовность номер 1 и сказала, что наш малыш может родиться в любой момент. Осмотр закончился в 16:30, и я, прощаясь с ЛА, сказала, что, на всякий случай, не буду поздравлять ее пока с наступающим Новым годом, а то вдруг придется еще раз встретиться до праздника. Села за руль, пока ехала по Дворцовому мосту почувствовала дискомфорт, решила, что это пробки на меня так раздражающе влияют.
Пришла домой и почему-то слопала полкило мороженого. Внутри что-то жужжало. Зашла на форум, написала свои текущие новости и прилегла прочувствовать свое состояние. Было 18:00. К дискомфорту прибавились тянущие ощущения внизу живота. «Вот они, ложные схватки»,- подумала я, и на всякий случай стала считать паузы между ними. Получалось почему-то 7 минут. Вышла на улицу переставить машину на стоянку. Схватки не проходили. Тем не менее, уверенность в том, что «мы же должны после Нового года родиться», оставалась непоколебимой, и я честно ждала, когда же неприятные ощущения пройдут. Потом вспомнила, что съела мороженого и решила, что вот она причина, нечего лопать сладкое, вот у тебя живот-то и прихватило.
Пришел муж, стали считать вместе. Паузы получались уже по 2 минуты, и тут меня стали терзать смутные сомнения. Вспомнила, на форуме писали, что при тянущих болях надо в ванную. Залезла. Муж поливал на поясницу. Схватки шли по 45-60 секунд. Решила, на всякий случай, позвонить из ванной ЛА. ЛА порекомендовала половину гинипрала и немедленно к ней. Время 20:30. Кое-как оделись, взяла зубную щетку и контейнер для линз, вышли на улицу. До МЦРМ минут 20 пешком. Почему-то решила, что осилю. Пока выходили из двора на улицу, поняла, что погорячилась, уже не шлось никак. Муж стал ловить машину. Поймал восьмерку с тремя дверями, внутрь я не запихивалась, кое-как села на переднее сидение, муж сзади. Муж, вспомнив, что сидеть при схватках нельзя, начал опускать переднее сидение до упора. Тут внутри меня что-то щелкнуло, и схватки прошли, но что-то полилось. Ощущение незнакомое по первым родам, там мне пузырь просто прокололи. «Надо же, воды», - подумала я и решила, что, должно быть, и вправду рожаю. Тут меня охватил ужас, что я сейчас залью чужую машину, и меня просто посреди моста высадят. Поэтому сжалась, как могла, и молча доехала до центра. Выскочила из машины, и тут уж полилось - так полилось. Дверь в центр открыл угрюмый охранник, и мне почему-то стало страшно, что я рожу прямо в вестибюле, и что меня здесь никто не ждет. Как поднялась на второй этаж, - не помню, помню, что когда увидела ЛА, поняла, что жить буду. Никакого оформления, типа паспорт, обменка, уже не получилось, это все муж делал потом. Сразу на стол, раскрытие было уже 5 см. С надеждой в голосе я спросила про эпидурал, но открытие было уже такое, что эпидурал только затормозил бы процесс. Утешилась про себя тем, что роды без обезболивания лучше для ребенка. Боли от этого утешения меньше не стали. Поставили капельницу. ЛА все время рядом и смотрит мне в глаза, и заставляет дышать. И я дышу, насколько хватает сил. Знаю, что на десятый вдох и выдох боль временно проходит. Повторяю про себя то, чему учили на курсах: эту схватку я перетерплю, следующая будет еще больнее. ЛА говорит, что через некоторое время будет нарастающая боль в промежности. «Куда уж больнее», - кажется мне. И тут эта боль наступает, голова кружится, трудно сконцентрироваться, дышать больше нет сил. Вокруг меня 6 человек в ожидании, в голове муж. (Муж до сих пор удивляется, насколько быстро вместо сонного охранника вокруг меня оказалась бригада в полной боевой готовности). Слышу только голос ЛА: Дышим, дышим. Мальчик мой оказался очень сильный и опустился максимально сам. Около десяти вечера перешли к потугам. ЛА как дирижер оркестра: маленькая, энергичная, руководит всем процессом. От этого мне спокойно. Я почему-то забыла, как тужиться, и пыталась это сделать на выдохе, еще пыталась задержать воздух за щеками. В голове была только одна мысль: слушать то, что мне говорят, и скоро уже все пройдет. Как сделали надрез, я даже не почувствовала, наверное, это было еще при схватках, а не потугах. И вот настал момент, когда ЛА сказала: на следующей потуге ты родишь. Для этого набери максимально воздуха и тужься, ни на кого не обращая внимания, изо всех сил.
Это самое большое чудо на свете, когда невыносимая боль переходит в состояние невыразимого блаженства, потому что вот только что ты думаешь, что тебя разрывает на части, а потом видишь, как из тебя выходит твое маленькое чудо, то ради чего ты живешь на свете, а боль в этот момент проходит и сменяется чувством восторга, а потом тревоги: почему он не кричит? ручки-ножки целы? Покажите мне его!
Педиатры смеются над мамой-торопыгой, и я слышу тоненький голосок нашего малыша. Папа радостно фотографирует сына на столе у неонатологов, на ручках, кричащего, мокрого, фиолетового, с закрытыми глазками. Время 22:34.
Меня погружают в пятиминутный сон, чтобы зашить промежность.
Просыпаюсь уже в другой жизни: я дважды мама. Сыночка кладут мне на живот, я пытаюсь его накормить, почему-то не очень получается, но это не расстраивает – у нас еще вся жизнь впереди. Потом сыну уносят, а папа со мной еще до двух часов утра, потому что капают магнезию медленно-медленно. А мы рассылаем всем смс…
Все закончилось за 5,5 часов, первые роды длились 17 часов. Тяжело было лишь в том, что боль возникла внезапно, я не успела к ней приготовиться, входя в схватки постепенно, как в первых родах.
Новый год мы всей семьей отметили в МЦРМ, выписались 4-го января. Время, проведенное в центре, вспоминаю не как несколько обязательных дней в роддоме, а как очень уютное пребывание среди близких людей. Никаких нареканий ни к врачам, ни к сестрам, а детские сестрички – это просто сказка. Благодаря им, мы сейчас на полном грудном вскармливании. Швы мои зажили, уже на 3-й день я могла сидеть, ЛА с той же тщательностью наблюдала меня и после родов вплоть до выписки.
Еще на родильном столе сразу после родов Лариса Анатольевна, как само собой разумеющееся, сказала, что следующего лучше рожать года через два. И я с ней согласилась.

--------------------
Мама Анжела, папа Марат, доченька Лилечка (03.04.1996) и сыночек Ленар (29.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женя
домовой


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 7621
Из: Московский район
Re: Рождение нашего сына в МЦРМ со Щербиной Л.А. [Re: Angelak]
      #2105909 - 08/01/2006 00:34

Анжела! поздравляю! прекрасный рассказ и волшебное имя сыночка!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Рождение нашего сына в МЦРМ со Щербиной Л.А. [Re: Angelak]
      #2105930 - 08/01/2006 00:38

Поздравляю с сыночком!!! Отличное рождение!! Счастья Вашей семье!!

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Рождение нашего сына в МЦРМ со Щербиной Л.А. [Re: Angelak]
      #2105956 - 08/01/2006 00:44

Анжела !

Несколько дней ждала твоего отчета и дождалась

Еще раз поздравляю всю вашу, теперь уже такую большую , семью с появлением малыша Ленарчика .

Отличный отчет - прочитала на одном дыхании.

Спокойных ночей и веселых дней .

--------------------

Мика + Павлуся = Марусик-Гусик (2002) & Санёк-Муртузик (2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Poisson_rouge
активный участник


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 551
Из: Питер, Выборгский
Re: Рождение нашего сына в МЦРМ со Щербиной Л.А. [Re: pmar]
      #2105966 - 08/01/2006 00:46

Анжел! Чудесный рассказ!!! Еще раз поздравляю! Расчувствовалась, захотелось поскорее написать свой...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ива
старожил


Регистрация: 26/12/2003
Сообщения: 1441
Из: Кировский р-н
Re: Рождение нашего сына в МЦРМ со Щербиной Л.А. [Re: Poisson_rouge]
      #2106763 - 08/01/2006 05:14

Анжела! Поздравсляем !!!!!!
Спасибо за чудесный рассказ - прочла на одном дыхании и прям зарядилась радостью!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Крoшка
старожил


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 1260
Из: СПб, Север...
Re: Рождение нашего сына в МЦРМ со Щербиной Л.А. [Re: Ива]
      #2106798 - 08/01/2006 07:59

Спасибо за чудный рассказ! Еще один плюс в моей "копилке" в пользу второго ребенка...
Здоровья вам и сыночку!!!

--------------------
Я и мои любимые: муж, дочка и несколько недель счастья...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EgorkinK
старожил


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 1017
Из: Санкт-Петербург, Коломяги,Прим...
Re: Рождение нашего сына в МЦРМ со Щербиной Л.А. [Re: Крoшка]
      #2106885 - 08/01/2006 10:30

Здорово!!! Я сразу вспомнила свои вторые роды:))))тоже было недавно...и очень похоже...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Galieni
ветеран


Регистрация: 25/08/2005
Сообщения: 690
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Рождение нашего сына в МЦРМ со Щербиной Л.А. [Re: Angelak]
      #2106890 - 08/01/2006 10:33

Анжелочка! Прими и наши поздравления!

Отчет просто замечательный! Пускай сыночек растет и радует папу с мамой!

И не сомневаюсь, что годика через 2 ты напишешь отчет о том, как вы рожали братика или сестричку Лилечке и Ленарчику

--------------------
Мама Галя (24.09), Папа Саша (19.01) и наша крошка - Иришка (22.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамуля
старожил


Регистрация: 12/10/2003
Сообщения: 1217
Из: СПб, Московский р-н
Re: Рождение нашего сына в МЦРМ со Щербиной Л.А. [Re: Angelak]
      #2106904 - 08/01/2006 10:41

Поздравляем!!!!!!!
Мои девочки тоже родились 29 декабря,и тоже очень внезапно,за 5 часов(первые роды дольше намного),а сейчас нам уже по 4 года

--------------------
Марина, Вовик(17/04/98) и Валюшка с Ангелюшкой(29/12/01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 390 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 2757

Оценить эту тему

Перейти к