Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> О домашних питомцах

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
А у всех маленьких собачонок злющий характер?
      #2105851 - 08/01/2006 00:24

Прошу не обижаться хозяев У свекрови московкий длинношерстный той-терьер. Точнее, терьериха. 8,5 лет. Они с ней носятся больше, чем мы с детьми. Сю-сю, все разрешают. Собака злющая. Гавкает на всех на улице, на всех, кто в гости приходит. Причем не для виду гавкает, а с истеричным злобным лаем бросается на входящих. И, что самое неприятное, кусает детей. Дети с ней не живут, приходят в гости. Юля ее просто боится, поменьше была - боялась в квартиру к бабушке заходить, пока собаку не запрут. Потом собака вырывалась, бросалась на ребенка, рев, а свекр (то есть любимый дедушка) похихикивает и поглаживает свою собачку. Это при том, что мы тогда жили с моей мамой, у которой большой пудель. И ту собаку Юля не боялась. Теперь Юля почти панически боится всех собак. Данька эту шав... собаку не боится, точнее, сейчас не обращает внимания, а помладше был - пытался играть, в результате собака его кусала, ребенок плакал, свекры жалели собачку. Недавно в гости пришла маленькая племянница - та укусила и ее...
Оставим в стороне воспитание самих свекров Я всегда велась на их разлагольствования, что маленькие собачки всегда злые. Пока не зашла в гости, где была карликовая такса. Которая явно была очень рада меня видеть, виляла хвостом, подпрыгивала (не по колготкам, а на некотором расстоянии) и по первому же стову унеслась на место. Где и сидела. только потом я сообразила, что собака ни разу не гавкнула! Но мое удивление мне объяснили, что она отучена! (собака ходила в какую-то школу) Значит, не все маленькие собаки злые и бросаются на детей? Или только той-терьеры такие?

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: idrag]
      #2105994 - 08/01/2006 00:53

У меня пекинес, у брата такса. Обе сабаки обажают детей. Играют с ними. А вот у знакомой была собака - той-терьер. Могла и укусить , причём к ней могли подойти только хозяева. Остальных она облает, ну а особо настойчивых к ласкам могла и кусить

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kerry
участник


Регистрация: 02/05/2004
Сообщения: 92
Из: Санкт-Петербург
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: GEMINI]
      #2106163 - 08/01/2006 01:29

Не соглашусь с этим мнением. У меня той-терьер. 2 года. Злости в собаке абсолютно никакой нет!!! 4-х летний ребенок с собакой постоянно играет, агрессии со стороны собаки нет. Иногда приходиться спасать собаку от "игр" ребенка. А может просто чуть-чуть воспитывать надо собаку? Она хоть и маленькая но все-таки собака.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми I
ветеран


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 807
Из: +4658 сообщ. 2002-05гг.Просвет
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: idrag]
      #2106384 - 08/01/2006 02:32

У нас была длинношерстная тойка. Да, характер не сахар.
Моё ИМХО маленькие собаки - не для детей! Хотя собака покупалась мне - она выбрала в хозяйки маму и с рук почти не слезала.
Но меня один раз от изнасилования спасла
Я поздно возвращалась от подруги, собака сидела в шубе за пазухой с головой. Короче (дура!) вошла в лифт с мужиком, а он вдруг нажал на кнопку "Стоп" и потянулся мне шубу расстегивать. Вдруг оттуда вылетела Дикси и давай его за руки хватать. Мужик был хмельной, вообще перетрухал жутко - понять не мог, что происходит! А я быстренько на кнопку этажа нажала, двери открылись и мужик летел по лестнице вниз роняя тапки!
Думаю, больше подобное ему в голову не приходит!


Подруга тоже купила пекинеса для дочки пятилетней, но псинка быстренько всех поперекусала, сожрала любимца попугая, и собака теперь чисто мамина. Девочка её просто ненавидит.

Могу сказть, какие собаки, на моем веку, самые ласковые - стаффорды! Да-да! Мне встречались в жизни 7 особей, по друзьям и знакомым, - залижут до смерти!

--------------------
Мумми-мама Яна
и Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)


Следователь:
"Вы не устали от допроса?"
"Нет! Что Вы! Я уже 20 лет женат!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaK
ветеран


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 735
Из: Приморский р-н
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Мумми I]
      #2106932 - 08/01/2006 11:01

У нас длинношерстный той, 7 мес. В мире нет добрее существа, совершенно незлобивый, незлопамятный. Гавкает, если слышит шорох за дверью, но когда человек уже вошел, он к каждому кидается лизаться, любит всех без исключения. Но есть подозрение, что глуповат малость.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Terrier
гость


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 24
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: SvetlanaK]
      #2107201 - 08/01/2006 12:46

У подруги моего брата тоев штук 10, а то, может, и больше, так никто друг другу слова плохого не скажет. А раз на выставке дело было: с ринга сняли тоя за нападение на судью во время осмотра зубов. Так что, видимо, все зависит от воспитания.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми I
ветеран


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 807
Из: +4658 сообщ. 2002-05гг.Просвет
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: SvetlanaK]
      #2107599 - 08/01/2006 15:13

Наша, когда маленькая была, еще более-менее характер был. Злобными они становятся годам к 7-ми...
Дети, конечно, к ней тянулись - игрушка такая! А она как окрысится!!!

--------------------
Мумми-мама Яна
и Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)


Следователь:
"Вы не устали от допроса?"
"Нет! Что Вы! Я уже 20 лет женат!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalena
участник


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 271
Из: СПб, Озерки, пр. Культуры
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Мумми I]
      #2107791 - 08/01/2006 16:11

Ребята, любую собаку надо воспитывать. Абсолютно любую. А то умиляются, что малышка такая, ути-пути, а эта ути-пути, между прочим, тоже собака, и она себя маленькой не считает! Наоборот она считает себя ух! Все зависит только от воспитания. ИМХО

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaK
ветеран


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 735
Из: Приморский р-н
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Natalena]
      #2109731 - 09/01/2006 00:15

Да, от воспитания многое зависит, но и врожденные черты характера ( унаследованные от предков) у собаки тоже есть, как и у людей, независимо от размера.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми I
ветеран


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 807
Из: +4658 сообщ. 2002-05гг.Просвет
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Natalena]
      #2110151 - 09/01/2006 01:16

Ну, мне кажется, воспитание тоя - это понятие условное..
Ну, знает она "нельзя", "сидеть", "лежать", а что еще м.б.????

--------------------
Мумми-мама Яна
и Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)


Следователь:
"Вы не устали от допроса?"
"Нет! Что Вы! Я уже 20 лет женат!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiCМодератор
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Мумми I]
      #2111109 - 09/01/2006 10:53

Ну любить весь мир и зализывать до смерти всякого наверно и правда не научешь , но вот не кусать и не лаять истерино - это все же воспитать можно и нужно

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Айболит
активный участник


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 337
Из: С-Пб, Петроградская
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: OOFiC]
      #2111936 - 09/01/2006 14:51

Наш первый йорк появился у нас в двух месячном возрасте, по этому никаких проблем в общении с детьми не было, она их очень любит. Мы и заводили собаку как друга для детей, т.к. у нас еще русская псовая, так вот он не любит играть с ребятами, но именно ИГРАТЬ, а так он их все время стережет и охраняет. А недавно у нас появился второй йорк, уже взрослый 2-х летний мальчик, который до этого никогда не жил с детьми. По началу он боялся девчонок, и даже попытался укусить младшую, но быстро понял, что этого не одобряют хозяева, что дети его не обижают, и вот теперь, по прошествии трех месяцев это такой же замечательный друг нашим детям, как и наш первый йорк. Так что все зависит от того, как будет вести себя хозяин собаки.

--------------------
Ксюша - мама, Света 30.07.1995, Стася 21.07.2000 http://zoodvor.ru/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmanuela
активный участник


Регистрация: 23/08/2005
Сообщения: 481
Из: СПб, Фрунзенский р-н
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Мумми I]
      #2112269 - 09/01/2006 15:59

"СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ, ТОЛЬКО ОТ ЖИЗНИ СОБАЧЬЕЙ...."а еще от характера ее хозяина!!! У меня всю жизнь жили разные животные: и собаки и кошки и птички. Все были ласковые и добрые не только по отношению ко мне, близким или чужим людям, детям, а и дружили между собой. Одно время у меня была кошка, изначально в ней прослеживались признаки агрессивности, но соответствующий подход - и в результате, я даже не боялась оставить ее наедине в комнате с попугайчиком, он очень любил сидеть у нее на голове и "щипать" ей усы, кошка при этом блаженно зажмуривала глаза...
Цитирую:

Ну, мне кажется, воспитание тоя - это понятие условное..
Ну, знает она "нельзя", "сидеть", "лежать", а что еще м.б.????



У меня сейчас живет старенький пекинес. Помимо банальных команд "сидеть", "лежать", "стоять", "голос" он умеет - ходить в кошачий туалет сам и по команде "гулять", стоит на задних лапках при команде "служить", прыгает через ногу по команде "алле", выбирает из двух предметов один, который назвали (показывает лапой), ну, команду "дай лапу", "дай другую" , естественно тоже. Еще на фразу "поцелуй маму, папу и т.п." идет "целовать". Если дать ему что-либо в пасть и сказать "иди, ешь в чашку" - идет в свою чашку и кушает там. Еще знает много-много слов и фраз (просто долго писать, пишу, что вспомню). Ну и коронный номер - если направить на него сложенный палец и сказать при этом "Пуф!" или "Паф!" , он ложится на спинку и "умирает".
Просто, если изначально воспитывать в собаке, кошке и др. животных агрессивность и поощрять их злобность, то чему можно потом удивляться?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
angelbaby
ветеран


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 703
Из: Спб,Ст.Деревня
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Emmanuela]
      #2134855 - 13/01/2006 10:34

Мне кажется ЙОРК не бывает злым и кусачим-сколько их не перевидала все добрейшие милейшие создания.У меня мальчик и хоть бы он агрессию как нибудь когда нибудь проявил,даже кость когда отбирают рычит шутя...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: angelbaby]
      #2142798 - 14/01/2006 19:48

А как не сделать собаку агрессивной? У нас сейчас маленький мопсик...так он постоянно хватает всех за штаны и мощно тянет...рычит. Я так понимаю он играет. А еще любит мягкие игрушки кусать...трясет их...рычит. Позволяя ему так играть не способствуем ли мы его будущей агрессии?

А что кто знает на счет характера мопсов?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaYulia
активный участник


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 431
Из: Красногвардейский р-он, пр. Ша...
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: angelbaby]
      #2206010 - 25/01/2006 14:23

Не могу пройти мимо, не подтвердив, что йорки очень добрые, умные и ласковые существа! Абсолютно спокойно вынимаю из ее пасти любые предметы, даже обожаемые кости. Что вытворяет с собачкой Арина - словами не описать, постоянно прошу не очень мучить псинку - никакой кусачести не прослеживается. Если уж очень достает, то может огрызнуться и прикусить легонько. Людей обожает!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Айболит
активный участник


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 337
Из: С-Пб, Петроградская
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: MamaYulia]
      #2206406 - 25/01/2006 15:17

Мои йорки тоже добрейшие существа и не смотря на то что мальчик появился у нас двухлетним из дома где никогда не было детей он очень быстро подружился с моими дочками, хотя по началу их боялся. Но встречала я и злых йорков, которые кусали даже хозяев, ни говоря уже обо всех остальных. Избалованность и недостаток воспитания, ну и плохая генетика у некоторых

--------------------
Ксюша - мама, Света 30.07.1995, Стася 21.07.2000 http://zoodvor.ru/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: idrag]
      #2207185 - 25/01/2006 16:51

ИМХО - характер собаки складывается из нескольких совтавляющих

1 особенности породы
2 особенности темперамента
3 воспитание собаки
4 воспитание хозяев
5 обстановка в среде

У нас такса.... на чужих погавкать любит, и порычит.... но никогда не кусает..... один раз укусила ребенка 13-13 летнего (моего сотрудника) за ногу, велосипедиста..... за что была злостно наказана мною.....
лаять и рычать на чужих, которые приходят в квартиру - но я ее специально приучала...... если это знакомые, она радостно взвизгивает , подпрыгивает (рвет колготки ) и падает на спину, чтоб ей животик погладили.....

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Barbariska
активный участник


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 345
Из: Санкт-Петербург, Красносельски...
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Айболит]
      #2214135 - 26/01/2006 16:26

У нас Боньке годик был, когда родилась дочка. По-началу, он вел себя по отношению к ней, как к младшей и все-все терпел молча, не убегал даже от шаловливых ручек. Сейчас позиции выравнялись и он уже менее терпимо относится к Варькиным проявлениям различных эмоций-настроений в свой адрес, когда его это начинает утомлять, он просто отходит в сторону. Но рычать, и уж не дай Бог, зубы показать, этого он себе никогда не позволяет! Вообще, этот йорк полностью развеял мое стериотипное мнение о "специфическом характере мелких собак". Такое благородное, совершенно не истерическое выражение эмоций, такое понимание и чуткость не часто встречаются в жизни. Ну совсем, совсем не шавка!
Очень мы его !
PS Надо заметить, что ни я, ни муж маленьких собак раньше не любили, да и особо за собак-то не воспринимали. А вот оно как бывает.

--------------------
Анастасия, Александр и доченька Варенька (05.08.03) с маленькой собачкой Бонифаций


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luchzaya
частый гость


Регистрация: 12/03/2005
Сообщения: 73
Из: Санкт-Петербург
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Мумми I]
      #2214686 - 26/01/2006 17:37

Мы молодая семья, решили завести ребенка – собаку. Присматриваем маленькую типа таксы кроличьей, может быть шарпея..
Если у кого-то есть внеплановые щенки, «бракованные» или есть информация об этих породах в приюта[ мы с радостью приняли бы в дар или чисто за символическую плату. Нам не важно будет это щенок или собака 2-х лет.
Просьба писать на Эл. почту vvg79@rambler.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КОТЯ
элита


Регистрация: 16/07/2004
Сообщения: 2262
Из: м."Ленинский проспект"
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: luchzaya]
      #2241373 - 31/01/2006 11:41

У моей мамы такса.Милейшее существо!Принимает всех.На улице бросается только на пьяных.Никогда ни кого не кусала.Золото,а не собака!

--------------------
Катерина+Вадик=Лерочка-пупсиканка(27.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Woody
частый гость


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 73
Из: СПб, Адмиралтейский р-н
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Semicvetik]
      #2254185 - 02/02/2006 00:54

Цитирую:

А как не сделать собаку агрессивной? У нас сейчас маленький мопсик...так он постоянно хватает всех за штаны и мощно тянет...рычит. Я так понимаю он играет. А еще любит мягкие игрушки кусать...трясет их...рычит. Позволяя ему так играть не способствуем ли мы его будущей агрессии?



У нас тоже мопсик (1.5 месяца) И точно так же любит всё кусать. На мой взгляд это - нормальное поведение собаки. Другое дело, что задача хозяев обозначить границы: это кусать можно, а вот это - ни в коем случае От кусания штанов, пяток, тапок и занавесок нужно отвлекать игрушками. Можно поиграть в перетягивание, только чуть-чуть и не вырывать игрушку из зубов, чтобы не испортить прикус.
Кстати, увлечённое кусание мягких игрушек не мешает нашей мопсе вылизывать детей, ну и нас тоже.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Woody
частый гость


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 73
Из: СПб, Адмиралтейский р-н
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Natalena]
      #2254198 - 02/02/2006 00:56

Цитирую:

Ребята, любую собаку надо воспитывать. Абсолютно любую. А то умиляются, что малышка такая, ути-пути, а эта ути-пути, между прочим, тоже собака, и она себя маленькой не считает! Наоборот она считает себя ух! Все зависит только от воспитания.



Абсолютно согласен!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сара
участник


Регистрация: 23/12/2005
Сообщения: 252
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: luchzaya]
      #2277690 - 05/02/2006 18:35 Приложение (45 загрузка)

У нас той-терьер -характер кошки,ласковый,с рук не уходит,кусатся не умеет(и уже не научится!),когда я его покупала,сразу поняла его характер (по наитию),слушает с первого слова,даже мою 5-летнюю дочь.Спросишь его:"Ты был в туалете?",если-нет,сразу туда бежит.В детской на полу может лежать что угодно-"Барби",одежда ее,всякие игрушки-не притронется,а ему год будет только 15 марта!Собаку покупала исключительно для ребенка-все довольны!Уход минимальный(затраты соответственно тоже),ходит в кошачий туалет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Woody
частый гость


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 73
Из: СПб, Адмиралтейский р-н
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Сара]
      #2277867 - 05/02/2006 19:08

Цитирую:

У нас той-терьер ... ходит в кошачий туалет.


А наша глупая мопса в кошачьем туалете спит. А по делам ходит на спортивный мат в детской комнате. Правда она пока мелкая (двух месяцев нет).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Woody]
      #2278864 - 05/02/2006 22:29

Читаю я, читаю... Почитала про лабров - про вырождение породы и дешевых собак... Может, дело в том, что эта собака - тоже бракованная (в смысле у свекрови)? У нее лапы короткие, не по стандарту, может, и характер тоже поэтому злющий? Но воспитания там тоже никакого- все можно, сю-сю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сара
участник


Регистрация: 23/12/2005
Сообщения: 252
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Woody]
      #2280588 - 06/02/2006 09:55

А наша глупая мопса в кошачьем туалете спит.
Битва против сна,за порядок в туалете была не на жизнь... Каждай день начинался с "высадки" его на горшок,извините,но иногда и сейчас поспать там немножко может...А за то,что не на месте пи...ет-наказание было всегда!Только кнутом и пряником-других средств нет.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: А у всех маленьких собачонок злющий характер? [Re: Мумми I]
      #2280909 - 06/02/2006 10:50

У мамы малый пудель! Не любит детей! Особенно, когда молодой был. Сейчас более терпимее к ним относится! А так довольно компанейская собака)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 111 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Olunchik, OOFiC 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1970

Оценить эту тему

Перейти к