Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2102422 - 07/01/2006 00:57

Цитирую:

Так что, люди с опытом, нет никаких стандартов в этом деле? Че хош, то и делай?



Если Вы - единственный специалист в небольшой компании и у Вас почти полный карт-бланш - ДА. Крупные компании давно выработали свои стандарты на основе общепринятых.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2102454 - 07/01/2006 01:01

Мои первые мысли по этом поводу:
1. Что в этой фирме понимается под маркетингом? Рекламно-стимулирующие мероприятия? Чего хочет коммерческий директор? - маркетинговый план развития, имхо, звучит слишком... эээ... общО
2. Параллельно с выяснением истинных намерений руководства я бы стала копать:
а) основные игроки на это рынке- кто, что, какие доли рынка у кого, кто что делает, какие позиции у вашей фирмы, что делают они и не делаете вы, и т.д. - анализ конкурентов, в общем.
б) рынок в этой сфере в целом - растет? падает? какие перспективы? одно дело - маркетинговые активности в растущем рынке - там можно смело цифры рисовать - перспективы радужные, другое дело, если рынок падает, здесь уже и цифры и бюджет будут другими, и об этом нужно честно в руководством говорить,
в) что это за отрасль? работаете ли вы B2B (т.е. бизнес-бизнесу) или B2C (бизнес, т.е. вы - конечному потребителю)? От этого будут зависеть мероприятия, которые вы предложите для повышения эффективности работы
г) ценообразование... продукт... упаковка... здесь можно еще многое наворотить, все зависит от сферы деятельности.
Вообще для начала как следует изучите деятельность компании - я бы договорилась о встречах с овсеми ключевыми лицами, во всех отделах, провела бы пару-тройку дней просто сидя и наблюдая за тем, как дела делаются, чем люди заняты. При разговорах каждого спрашивала бы о том, что можно улучшить в работе, что лично он/она думает о деятельности фирмы, конкурентах. Можно много полезного вынести.
Ну а за цифрами, от которых можно отталкиваться при расчетах - прямая дорога к руководству ,если они в состоянии такую статистику дать
Вот-с. Извините, если сумбурно, пошла спать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2102863 - 07/01/2006 02:52

Значит азы имеются. Это хорошо

SWOT анализ... Ну так сделайте его, раз вы знаете что это такое. В процессе работы над ним "въедете" в специфику фирмы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2103967 - 07/01/2006 15:39

Цитирую:


Так что, люди с опытом, нет никаких стандартов в этом деле? Че хош, то и делай?




Что-то мы отклоняемся от цели... Вы спрашивали, с чего начать... Мы ответили - с книг... Даже если есть база, все равно ответ тот же... просто список книг меняется...

А вот насчет отсутствия стандартов... КАКИЕ стандарты Вы имеете в виду? Попробуйте конкретизировать вопрос, тогда, возможно, и ответ на него найдется... А иначе... "Че хошь, то и делай" - я так понимаю, в данной компании умеют делать и без помощи маркетолога... Перед Вами какие конкретно задачи ставились? Что в понимании руководства компании должно входить в Ваши обязанности, чего от Вас ждут и ЗАЧЕМ им вдруг вообще понадобился маркетинг, если до этого без него обходились??? Попробуйте озвучить это все перед нами, тогда и путь к цели будет более явно очерчен.

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julietta
ветеран


Регистрация: 18/06/2003
Сообщения: 866
Из: СПб, Пискаревский/Металлистов
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Муся]
      #2104210 - 07/01/2006 16:59

Компания хочет расширятся: по ассортименту, по занимаемой доле рынка, по персоналу и.т.д.
Насколько я поняла, расчеты в этом случае делать нет никакого смысла.
Сейчас в фирме работают: коммерческий директор (работа с поставщиками, продажи), директор по продажам (продажи, руководство доставкой товара), менеджер по продажам (бывший продавец хозмага), 2 бухгалтера.
Приблизительный план таков:
1. привести в порядок рекламу (тексты, информация, периодичность, отслеживание),
2. изучить рынок (где мы есть, где нас нет, но могли бы быть),
3. создать базу данных клиентов (ее нет вообще),
4. ассортимент (вот этом-то я не сильна),
5. конкуренты (тоже не изучены),
6. ценовая политика (разработка системы скидок, бонусов),
7. создание каталога (уже сами делают), сайта,
8. ну хоть какое-то участие в выставке (март),
9. набор и обучение дополнительного персонала (на продажи).
Коммерческий директор хочет знать приблизительный % увеличения прибыли от всех этих мероприятий .

--------------------
Юлия, Андрей и Дашенька (2.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2104458 - 07/01/2006 18:30

Ой-ой Как всё знакомо: собралась пара друзей и решила заняться бизнесом. Наняли народ (не очень понимая что он должен делать-то) и вперёд!

Вопрос: "Менеджер по продажам", например, за что-то отвечает в конторе?

Джульета! На самом деле эта ваша компания стоит на пороге реструктуризации, а не просто приведения в порядок своего маркетингового плана. И тут, лично для вас, в принципе открываются не плохие перспективы: начиная от постепенного занятия ключевой должности в этой конторе, и заканчивая "отбором" конторы у друзей-товарищей бизнесменов. Второе вполне реально - на сегодня там и отбирать-то нечего, по большому счету

Предметно:

1. привести в порядок рекламу (тексты, информация, периодичность, отслеживание)
Пока не надо - по этому вопросу надо будет определяться когда будет бизнес-план новый (голову даю на отруб, что его вообще никогда в этой конторе не было!)

2. изучить рынок (где мы есть, где нас нет, но могли бы быть)
Да, надо сделать.

3. создать базу данных клиентов (ее нет вообще)
Уму не постижимо как можно не учитывать тех, от кого зависит само существование предприятия
Два бухгалтера немедленно переводятся на казарменное положение - должны составить совершенно формальную базу данных по всем продажам. Потом 2 дира + "менеджер" должны в этой базе заполнить разные "примечания" (пристрастия покупателей, субъективные тенденции и т.п.). Кстати, без п.3 никак не возможно сделать п.2 ("где мы есть, где нас нет, но могли бы быть")!

4. ассортимент (вот этом-то я не сильна)
Нафиг.

5. конкуренты (тоже не изучены)
Придётся делать при разработке бизнес-плана, но после остального.

6. ценовая политика (разработка системы скидок, бонусов)
После п.3. Сперва надо понять кто есть клиент.

7. создание каталога (уже сами делают), сайта
Пусть делают.

8. ну хоть какое-то участие в выставке (март)
Если контора не в прединфарктном состоянии - вписывайтесь. В общем: от денег зависит, от эффективности выставки и т.п. На сегодня выставки в ЛенЭкспо потихоньку вырождаются. Но участие вполне может "поднять дух" в конторе. Типа маленького праздника, который сплачивает.

9. набор и обучение дополнительного персонала (на продажи)
! Рано. Сперва надо понять направление движения и устаканить все бизнес-процессы в конторе. Может так оказаться, что и набирать никого не надо будет.

Коммерческий директор хочет знать приблизительный % увеличения прибыли от всех этих мероприятий

18.6% его устроят?

Резюме (как мне видится): контора конечно "смешная", но потыркаться в ней можно. Как полигон для сомо-образования и получения практических навыков. Но "прикипать" к ней я бы не стал, исключая возможность "сжирания" и её дальнейшей перепродажи. Если найдётся что продать, конечно, и кому

P.S. Я могу ошибаться в том случае, если эта контора занимает монопольное положение по ассортименту. Если же она торгует тем же, чем и конкуренты, то скорее всего я всё правильно понял.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Julietta]
      #2104476 - 07/01/2006 18:34

Так а вы что-то уже сделали? Понятно, что нужно с рынка начинать, тенденции, конкуренты, цены, ассортимент. При этом собрать информацию по марк.мероприятиям, выставкам и рекл.кампаниям конкурентов.

В чем вопрос? Что не понятно?

База данных, имхо, немного не ваши полномочия, если есть директор по продажам. Вы туда можете добавлять свои выставочные контакты, но не в полной мере эти заниматься.

Цитирую:

Коммерческий директор хочет знать приблизительный % увеличения прибыли от всех этих мероприятий .



Это круто. Боюсь, форумом не справимся

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: Юша]
      #2104512 - 07/01/2006 18:42

Цитирую:

Цитирую:

Коммерческий директор хочет знать приблизительный % увеличения прибыли от всех этих мероприятий .



Это круто. Боюсь, форумом не справимся




Имхо, это-то, как раз, самое простое

Назовите число от 1-го до 100 Под него и нужно подгогнять всё остальное. И _еженедельно_ отслеживая движение к цели, вносить коррективы в бизнес-план. В конце-концов выйдем на необходимую цифру.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kote_nok
элита


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 1671
Из: СПб, Центр
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: santana_mc]
      #2104537 - 07/01/2006 18:48

Что-то я не понимаю, зачем вам-то самой это все? Собственники - физические лица, видимо, ничего не понимающие в маркетинге, ну и добьетесь вы в итоге бюджета 500$ в месяца типа на маркетинг. И что вы с ним будете делать?
Лучше уж пойти с нуля в крупную компанию, там годика через два будете себя чувствовать уверенно.
А из такой конторы все равно потом никуда не попасть в приличное место (=белая salary, машина, компенсации и т.д.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
santana_mc
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 59
Из: Петербург
Re: МАРКЕТОЛОГИ - вопрос к Вам!!! [Re: kote_nok]
      #2104567 - 07/01/2006 19:02

Цитирую:

Что-то я не понимаю, зачем вам-то самой это все?




Самому!

Цитирую:

Собственники - физические лица, видимо, ничего не понимающие в маркетинге, ну и добьетесь вы в итоге бюджета 500$ в месяца типа на маркетинг. И что вы с ним будете делать?
Лучше уж пойти с нуля в крупную компанию, там годика через два будете себя чувствовать уверенно.
А из такой конторы все равно потом никуда не попасть в приличное место (=белая salary, машина, компенсации и т.д.)




Да мне лично это не надо. Если только купить контору, а потом продать в хорошие руки. А точнее: купить, наладить в ней процессы, и тогда продать.

Приведя в порядок базу по клиентам можно понять насколько перспективно вообще этой конторой заниматься. Может так статься, что интересно! Бывают варианты, что конкуренты могут предожить наиболее интересную сумму за клиентскую базу. И не так, что просто на диске передается, а в варианте постепенного перевода продаж из одной конторы, в другую. Клиент зачастую и не понимает, что стал работать с другой конторой. Посему и не волнуется


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 114 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2430

Оценить эту тему

Перейти к