Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество
      #2104376 - 07/01/2006 17:55

Старшая начала ябедничать. Причем делает она так:
- Мама, Вася меня укусил. Иди, наругай Васю (и тащит меня за собой).

Я понимаю, что для нашего возраста - это вполне нормально. Но не совсем понимаю, как себя вести мне - идти ругать? Или сказать: "Иди, сама поругай, дорогая" . В общем, у меня по этому поводу ступор. Сдачу давать я уже запретила старшей давно - вот и бегает ко мне ябедничает. Сказать, что ябедничать нехорошо? С другой стороны, пойдет в садик - как же я узнаю тогда, что ее кто-то обижает.

А как ведете себя в таких ситуациях вы?

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество [Re: tutta_carlson]
      #2104409 - 07/01/2006 18:10

я обычно говорю, чтобы отошла сама и не ябедничала - раз кусает - ест ьза что. не нравится - играй в другом месте.
не лезь к мелкой сама
не дразнись и т.п.
ну в зависимости от ситуации.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество [Re: Lanushka]
      #2105480 - 07/01/2006 23:20

Оль, у меня нет однозначной позиции:)))
Чаще -разбирайтесь сами. Инога "ругаю" Митю. Иногда Дане говорю, что слышала, что он первый Митю обидел. Единственное поощраю, когда Даня кричит:" Мама, а Митя на втрой этаж (кровати) полез" )))

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество [Re: vivada]
      #2105776 - 08/01/2006 00:14

Всё зависит от ситуации. Чаше всего - чтобы сами разбирались или не дразнился (т.к. старший очень любит подразнить младшего). А если младший лезет к старшему, то чтобы играли в разных местах

--------------------
мальчишки (1999 и 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество [Re: tutta_carlson]
      #2106347 - 08/01/2006 02:19

Имхо, главное разобраться, какие чувства при этом испытывает старший. если ему действительно обидно, больно и хочется дать сдачи, но он мужественно сдерживается и ищет справедливости - это одно. Тут я бы отругала младшего.
Если он просто хочет привлечь мамино внимание - "разбирайтесь сами" и чуть погодя "давайте я вам обоим почитаю"
Если сам задирается и провоцирует младшего, чтобы затем тому же и попало - пусть ждет серьезного разговора на тему "так порядочные люди не поступают"

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество [Re: Кайман]
      #2108046 - 08/01/2006 17:49

ОЧень хорошо помню из собственного детства, как меня обижали и приводили в недоумение фразы мамы или папы типа "Разбирайтесь сами". Защищаться физически или взгреть за нападки брата было нельзя, можно "сказать взрослым", а нафига сказать взрослым, если это взрослые все равно отправят лесом ? ИМХО, по каждому конкретному случаю должно быть конкретное решение, сиречь НАДО РАБЗБИРАТЬСЯ! И в каких-то случаях отправить делить общий пирог самих, а в каких-то прижучить агрессивную или пристающую сторону. Только ОБЪЯСНИВ ДЕТЯМ кого, куда и за что!
Своего второго пока нет, но на детских площадках именно так и действую при разруливании недоразумений.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
J.So
элита


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 2601
Из: Санкт-Петербург,Автово.
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество [Re: tutta_carlson]
      #2108059 - 08/01/2006 17:55

У меня пока детка одна, но на горьком опыте воспитания меня и сестры, хочу рассказать нашу ситуацию:
Сидим вдвоем в комнате (мне 12, сестре 2), я делаю уроки, Оля возится с игрушками и тут истеричный вопль:
-Маааааааааааааааммммммммммааааааааааа, меня Женя укусила;
Прибегает мама:
-Женя, как ты могла?
-Мама, да я ее вообще не трогала!
- Ребенок врать не может!!! (с тех пор я НЕНАВИЖУ эту фразу!) ...и за сим следует ругание меня с последущим наказанием.
Ребенок врать может и еще как...
Такое воспитание привело к тому, что я никогда не любила свою сестру, нет...я за нее переживаю, волнуюсь, но не люблю, нет чувства близкого родства...Мама была абсолютно не права!!!
Я для себя решила...когда начнут возникать похожие ситуации между моими детьми, я, если не буду уверена в правдивости слов одного из них, буду ругать либо вместе, либо вообще не обращать внимание.....второе скорее правильнее, тогда неинтересно будет жаловаться...

--------------------
Женька и уже большой Сынок Никиток (30.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jolochka
активный участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 371
Из: СПб
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество [Re: J.So]
      #2108175 - 08/01/2006 18:41

а нам с братом автоматически попадало (ну не физически) обоим, без разбору (потом еще и помалкивали, чтобы какие-нить проступочки скрыть друг друга, даже если сами не были замешаны). пока второго нет, но будет - наверено так же буду себя вести.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество [Re: Jolochka]
      #2108457 - 08/01/2006 20:03

Если я вижу, что это обыкновенно ябедничество, говорю : разбирайтесь сами. Но часто бывает, что старший действительно "сечёт" опасные для млашего вещи. Тогда говорю спасибо (правда, это и не ябедничает, вроде).
Но никогда не делаю младшему поблажек именно из-за того, что он меньше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Вопрос мамам двух (и более) деток: про ябедничество [Re: tutta_carlson]
      #2109660 - 09/01/2006 00:06

Тут ужасно тонкая ситуация. Мне старший частенько рассказывает, что младший делает. Я это поощряю, т.к. это удобно мне и ябедничеством это не пахнет. Если кто-то кого-то стукнул или что-то случилось и старший приходит ко мне, я по-разному себя веду. Если дело серьезное - иду разбираться, что-да-как. Если не очень - то пускаю на самотек, говоря: "ну и пусть", или "ты его сам не трогай", или "дай ему другую игрушку", или "сделай так-то и так-то". Тут надо смотреть по ситуации. Иногда ребенок сильно возмущен поведением другого и тут надо вмешаться или хотя бы выслушать и дать совет, а не гнать со словами "не ябедничай". Он же пришел за поддержкой, советом и сочуствием. Но если я чуствую, что цели совсем другие, тогда, конечно, объясняю, что мне не нравится в его поведении.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 66 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1800

Оценить эту тему

Перейти к