Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
IrenaV
активный участник


Регистрация: 28/09/2004
Сообщения: 397
Из: Купчино, ул. Турку
А ваши детки в 3 года говорят "глупости"
      #2098098 - 05/01/2006 22:27

Ребенка как подменили, хоть изолирую от всего, смотрит Карлсона ( Карлсон малышу говорит ты что с ума сошел, тортика нет) все теперь всем, чуть что :Ты что с ума сошла. Я тебя убью, зарежу, выкину на улицу, пошла вон,ты что дурак? (из сада), приехала мама моя и говорит: можно подумать, что семья алкашей где с утра до вечера дерутся, ругаются и друг другу угрожают, прям страшно. Невропатолог говорит не обращать внимания, переключать- забудет. А как удержаться и не обращать внимания когда тебе такое выдают? Притом он отлично знает, что нехорошие слова. Два месяца назад было милое создание, только хорошие, ласковые слова, а тут монстрище какое-то. У кого-нибудь были такие перемены и что вы делали?

--------------------
IrenaV


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenkin
ветеран


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 883
Из: Академическая
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: IrenaV]
      #2098187 - 05/01/2006 22:44

У нас тоже присутствует в речи слова как: ты что с ума сошла, я тебя умоляю , выкину на помойку и т.д. Но больше всего меня беспокоит её раздрожительность и очень быстрый переход в бешенство. Это просто жуть что стало, я думала что это из за утомляемости в саду, так уже больше месяца не ходим в сад, а все равно чуть что так бешенство какое то . Наверное это возростной какой то период.

--------------------
Лена+ Илья и крошка Полиночка(25.09.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: Elenkin]
      #2098996 - 06/01/2006 01:31

Утром бужу в садик - "Уходи отсюда! Сейчас же!". Летом хит был, когда мама не угодит "Иди, мама, к доктору, укол в попу делать". Бабушку на помойку обещаем выкинуть тоже регулярно. Так что это у всех так, наверное.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сашенька
активный участник


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 362
Из: г. Кронштадт
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: idrag]
      #2099077 - 06/01/2006 01:54

"Убью, зарежу" пока не говорит, а вот" с ума сошла" - мне, "гаденыш" - котенку," я сейчас тебя по попе налуплю", и вылетело еще одно слово, совсем не хорошее, по поводу была сегодня беседа и она обещала так больше не говорить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataxa
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1367
Из: USA, Reston, VA
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: Сашенька]
      #2099220 - 06/01/2006 03:04

Мы уже год как поняли, что надо "фильтровать свой базар". Оказывается, ребенок слышит даже то, что говориться совсем не ему и тихо-тихо.
А все эти фразы - ну повторюшки дети. Они услышали от кого-то (чаще, конечно, в семье) и повторяют. Примеряют на себя поведение взрослых, их речь.
Как бороться - не знаю. Наверно не обращаться внимание на достаточно безобидные высказывания и объяснять, что это плохо- на обидные . Главное не срываться, чтобы не наговорить новых словей для повторения!

--------------------
Наташа (08.09.1976) и mini Макс (06.10.02)
www.grinnery.com


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bulkina
старожил


Регистрация: 05/04/2005
Сообщения: 1164
Из: КОЛТУШИ,Всеволожский р-н
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: IrenaV]
      #2099492 - 06/01/2006 10:38

"Ты что,с ума сошла?"-говорит,еще из Карлсона цитирует"На шею не дави!"
"Благодаря" прекрасной "няне" лексикон обогатился словечком"Очуметь"
Мы стараемся воспринимать всё это с улыбкой и не заострять внимания,т.к. как только начинаю волноваться по этому поводу,ругать-эффект обратный-Камилла начинает говориь запретные словечки чаще.
Ну а свою речь приходится контролировать усиленно-повторяет моментально,особенно то,что не для её ушей предназначено

--------------------
Мама Света и доча Камиллочка(12.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: Bulkina]
      #2099594 - 06/01/2006 11:44

Повторяет все.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadin2
активный участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 371
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: nvodovoz]
      #2099649 - 06/01/2006 12:08

Да у нас та же картина, а нам еще и 3-х нет. Особенно "приятно" наблюдать как два друга по 2,5 года во время ссоры разговаривают:
- Я тебя убью
- А я тебя на помойку выброшу
- Уходи отсюда я тебя съем ...

Года в 1,5 у него часто проскакивал блин, причем всегда по делу, потом как-то прошло. Думаю. что и это пройдет. Причем мне кажется . что например. что такое убью он до конца не понимает. но раз так говорит друг, то и ему надо.
Да теперь у нас еще Интересно девки пляшут любимое выражение, но это ясно из сериала Солдаты.

--------------------
Надежда+Ванюша (28.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PAV
участник


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 213
Из: Комендантский пр.
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: Nadin2]
      #2100127 - 06/01/2006 14:44

У нас репертуар садиковский, я сначала на нас с папой грешила (типа ребенок слышит, то что говориться шепотом), но потом поняла, что некоторые слова дома не употребляются вообще, а Ксюшей произносятся:
* ты дебил (это папе - что было потом с папой , что было )
* пошла вон
* выкину на помойку (это всем)
* домик твой сожгу (это бабушке)
* дура, коза, бестолочь
* тьфу на тебя
* кыш от сюда, брысь (ну, это сами виноваты, кошке так говорим)
* и много чего еще
Моя реакция - объяснять, что так говорить не красиво, что есть много других красивых слов, в конце концов могу и по губам дать если уж совсем с 5-го раза не доходит.
А вот папа наш и бабушка уходят в глухие обидки (типа я с тобой не разговариваю, не играю ...). Ксюшке приходиться извиняться.
Что более действенно не знаю, если честно то ничего, потому что только я успеваю объяснить, что дура слово плохое, как мне из сада приносят - ты чудовище
и все по новой.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nansy
элита


Регистрация: 09/05/2002
Сообщения: 2602
Из: Юго-Запад, маршала Казакова
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: PAV]
      #2101893 - 06/01/2006 23:18

У нас сын постоянно говорит "Я вас всех убью. Выкину в окно. Отдам крокодилу" и т.п. Мы, конечно, объясняем, что так нельзя. Если честно, меня эти слова не пугают, конкретно меня испугала его фраза, которая была раньше: "Я уйду от вас и вы останетесь одни". Вот здесь мне кажется у него было какое-то отчаяние в голосе, а то что сейчас, просто болтовня. А еще есть приколы, типа "Оставьте меня все в покое", "О, господи". Слово "блин" употребляется только в процессе катания на машинках, видимо, от папы набрались
Еще сегодня был прикол: Алиска смотрит мое водительское удостоверение и спрашивает "Почему у тебя такая фотография страшная". Все присутствующие деликатно хихикнули в кулак. Я ей говорю, что если бы она 6 часов просидела в ГАИ, у нее была бы не лучше. На что ребенок мне говорит: "А за что тебя в ГАИ-то замели ?". Публика лежала...

--------------------
Настя + Дима = Серёжа+Алиса (27.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lera9
участник


Регистрация: 14/10/2005
Сообщения: 87
Из: гражданка
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: Nansy]
      #2101913 - 06/01/2006 23:23

у нас тоже такое есть - дурак, я тебя выгоню, с ума сошла - и так далее. надеюсь , что перерастем=)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: IrenaV]
      #2102338 - 07/01/2006 00:44

Мы как раз недавно обсуждали со знакомой эту тему и пришли к выводу, что наши дети (не знаю как другие) в 3 года (да и раньше) соображали какие слова можно говорить, а какие нельзя "нехорошие слова". Нехорошие слова они говорят специально, чтобы позлить или обидеть собеседника. Потому если не обращать внимания типа и надеяться, что пройдет, то проходить это будет долго (у нас пол-группы в саду примеров такого лояльного воспитания ).
Я лично при первых попытках сказать что-нибудь в этом роде задала бы хорошую трепку. Если деть не понимает, то можно объяснить, что так говорить нельзя, но это можно объяснять 1,5-2хлетнему малышу, которые провто повторяет услышанные где-то слова, а в 3 года деть все прекрасно понимает, он ведь не говорит это просто так, он говорит это кому-то персонально, тому кого хочет обидеть.
Мой деть таких слов не говорит, потому как знает, что нельзя. Пусть и боиться, мне если честно все равно, он боиться, что ему влетит по попе по первое число, за то ни какиз "я тебя убъю" и т.п. я от него ни разу не слышала.
Как раз сегодня приехал от бабушки как всегда разбалованный и на мою пятую попытку загнать его в кровать сказал: "Ты мне надоела" ... Через 2 минуты просил прощения, и я уверена, что больше из его уст это не услышу. Потому как деть понял, что такими словами кидаться нельзя (был выдран и выставлен за дверь).
В чужих детях меня это раздражает. Витюха как то утром мне выдает: "Я в садик не пойду - Женя обещал принести нож и отрезать мне голову!" Мне больших трудов стоило его убедить, что Женя пошутил. Но Женю самого очень хотелось выдрать хотя родители его - славные люди (наверное тоже по чьему-нибудь совету не обращают внимания на то, что и как говорит их ребенок)
В общем вот... ни кого не призываю следовать моему примеру, но призываю все-таки тщательнее следить за своей речью и речью ребенка.

ЗЫ: Агрессия и вспышки злости это обычно тоже заимствованное поведение. Причем может быть даже не внутри семьи. Если на глазах ребенка его мама вдруг грубо ответила продавщице в магазине (даже если так ее обвесила) или в разговоре с отцом резко сказала о каком-то общем знакомом (или незнакомом), деть все это воспринимает. Для него весь мир становится враждебным, а его жизнь становится борьбой. Очень часто взрослые люди именно так и живут постоянно не осознавая этого, а дети воспринимают этот стиль жизни. Если мама боиться входить в темный подъезд, хватает ребенка за руку при виде собаки, громко ругается на обрызгавшую ее машину, то и у ребенка возникает агрессия направленная на всех вокруг. Т.е. озлобленность родителей (даже подсознательная, даже от усталости) передается ребенку.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kate
старожил


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 940
Из: Приморский
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: Ольга Степочкина]
      #2102664 - 07/01/2006 01:49

а у нас теперь любимое - А руки кто будет мыть (ноги вытирать), Пушкин что-ли? и, конечно, -Ты что с ума сошла? и главный вопрос - А у тебя есть писуля? постоянно

--------------------
Катерина И Дашик 21.11.02


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
islandka
участник


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 242
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: kate]
      #2104047 - 07/01/2006 16:02

Только что,на мою 558 просьбу одеть сандали,услышала вежливую такую,мою же фразу...
-мам,постарайся больше меня не трогать...
Нам 2.9


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrenaV
активный участник


Регистрация: 28/09/2004
Сообщения: 397
Из: Купчино, ул. Турку
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: islandka]
      #2104185 - 07/01/2006 16:49

Да, конечно мысленно я согласна с Ольгой Степочкиной, но сама воспитывалась в условиях всепослушания, нас было трое поэтому с каждым сюсюкаться (с разницей в три года) не было времени, поэтому чуть что, сразу ремень или угол. Да мы уважали ну и жутко боялись своих родителей, поэтому о высказываниях типа дурак и мысли не было, а воспитывать так своего ребенка мне не хотелось бы, и чтобы он меня боялся тоже не хотелось бы. Откровенные отношения с родителями у меня начали налаживаться лет после 25,потому что была очень жесткая грань родители -дети, что можно, а что нельзя. Хочется быть с ребенком не на равных, но быть ему другом, чтобы ничего не боялся тебе сказать, поделиться, а если наказывать мне кажется таких отношений не получиться. У моей подруги девочке 8 лет и она ее ни разу не ударила ее считает, что это наша слабость, это мы не можем перетерпеть, нормально обяснить, доказать.
Прийдется провести жесткую цензуру домашней детской литературы, исключить взрослые фильмы и программы по телевизору, даже краем глаза, и естественно следить за собой, наверное и у меня не должно никогда проскальзывать выражений типа, а я тебя накажу, а я тебя в угол поставлю и.т.п., тогда и у него не будет этих я тебя..., хотя удержаться от этих фраз совсем сложно.
Пробовала в ответ на агресию говорить: а я тебя люблю и.т.д. сначала действовало, отвечал я тоже и всякие любезности следовали далее, теперь не действует.
Если наказывать у нас упертость такая, что последнее слово или ответный шлепок все равно будет за ним, поэтому доводить ребенка до истерии, а потом все равно успокаивать его тоже не выход.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: Bulkina]
      #2104483 - 07/01/2006 18:35

Цитирую:

"Благодаря" прекрасной "няне" лексикон обогатился словечком"Очуметь"




"Мама дорогая..!" оттуда же

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: Lanushka]
      #2107286 - 08/01/2006 13:13

Даник у меня много приносит из сада... Но кое-что и от родителей (сами виноваты).
я крайне редко наказываю ребенка, но бывает, что припугиваю ремнем... теперь он если злится на кого нибудь говорит:
- щас как дам ремнем по попе ( и грозно машет кулаком)
- как дам в лоб (это из сада, и тоже показывает кулак, естественно, дома мы его этому не учим)
щас дам сдачи (при том даже если ударил первым, считает. что дает сдачи)
Я терпеливо объясняю, что так говорить нельзя, но скоро опять в садик...

А в недавно меня просто взбесило его поведение... (Пусть меня закидают помидорами, но в этот раз ребенок получил по попе....) В саду научили плеваться И чуть что не так в ответ - плевок . После ремня и 10 мин стояния в углу такого не повторялось... Не знаю, на долго ли...

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliankaa
участник


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 93
Из: Невский р-н СПб
Re: А ваши детки в 3 года говорят "глупости" [Re: Svetlyachoc]
      #2111993 - 09/01/2006 15:04

Девочки, мое убежденное мнение, что пока детки растут и развиваются, будут повторять все, что слышат. Но приживется конкретно и останется манера общения и поведения та, которую ребенок наблюдает каждый день дома . Поэтому я совсем не переживаю за те словечки, что приносятся из сада или еще откуда.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 32 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1506

Оценить эту тему

Перейти к