Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
lerik
ветеран


Регистрация: 28/11/2002
Сообщения: 614
Из: С-Пб Прим.р-он
Re: спит с нами,есть ли шанс приучить снова спать в своей кровати? [Re: Natalisikus]
      #2111250 - 09/01/2006 11:51

конечно есть,у меня сын ушёл спать один где-то в 2.7,а сейчас доча спит с нами вторую половину ночи(~ с 4.00) - но мне так удобнее )))

--------------------
Лера,Денис,сын-Сашенька(26.04.2002) и наша девочка Сонечка(22.09.2004) :-)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iness
ветеран


Регистрация: 22/10/2004
Сообщения: 649
Из: Выборгский, 2й Муринский
Re: спит с нами,есть ли шанс приучить снова спать в своей кровати? [Re: Diva4ka]
      #2111351 - 09/01/2006 12:24

Конечно, не надо париться по этому поводу, все проходит и это пройдет... когда-нибудь ...

У нас хоть м есть привязка к ГВ до сих пор, но все-таки с 1.8 стал спать сам.

--------------------
Мама Инна, папа Миша и сладкий заяц Арсюша (31.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мирина
участник


Регистрация: 23/10/2005
Сообщения: 158
Из: ПЕТРОДВОРЕЦ
Re: спит с нами,есть ли шанс приучить снова спать в своей кровати? [Re: iness]
      #2111498 - 09/01/2006 13:05

Статья:
У психологов есть различные мнения по поводу того, брать ли ребенка в свою
постель. Мы часто движемся от одной крайности к другой и психологи - не исключение. Сначала считалось, что соблюдение правил гигиены и режим является для ребенка первостепенным. Поэтому считалось, что ребенок должен спать в своей постели (из соображений гигиены) и питаться по часам, независимо от того, хочет ли он есть или нет. Это привело к тому, что детей сразу же после рождения забирали от матери (все по тем же соображениям гигиены и лучшего ухода); врачи требовали, что бы матери кормили детей по часам, будили их, если те еще не проснулись или, наоборот, если ребенок проголодался раньше и начинал плакать, рекомендовалось дать ему воды, а не кормить. Однако все это привело к определенным нарушениям в психо-эмоциональном развитии ребенка. Для ребенка присутствие матери,
телесный контакт с ней и ее способность понимать его индивидуальный ритм жизни имели первостепенное значение по сравнению с требованиями гигиены и режима.
После определенных длительных исследований и наблюдений за грудными детьми, доказавших все это, психологи и врачи ударились в другую крайность.
Они стали рекомендовать матерям брать детей в свою постель и не обременять ребенка никакими правилами и требованиями - полная свобода для развития потребностей ребенка. И тут начались другие проблемы. Дети стали заменять отцов в постелях своих матерей. Сначала мать брала ребенка в свою постель во
время кормления, потом на всю ночь. Многие матери думали, что с возрастом, к году или двум, ребенок сам захочет спать отдельно. Иногда так и происходило, но очень редко. Дабы не травмировать ребенка, родители (или чаще мать) потакали всем желаниям ребенка и спохватывались иногда только тогда, когда ребенок шел в первый класс и был совершенно не способен выполнять основные школьные требования и строить отношения с одноклассниками.
Чаще всего мы не замечаем, как ребенок, следуя своей потребности, занимает все пространство (и физическое, и эмоциональное) возле матери, в том числе и в, постели. Какое-то время так и должно быть, но некоторые мамы так увлекаются, что продолжают спать с ребенком до 9 - 10 лет. Отражаться это на развитии и поведении ребенка начинает уже после 2х лет. Симбиоз, который так необходим ребенку до года, после 1.5 - 2 лет начинает мешать, ему взрослеть, особенно это касается мальчиков и их матерей.
Сексуальное развитие ребенка начинается с рождения, а не в подростковом возрасте, как нас раньше учили. Начиная с рождения, ребенок проходит несколько стадий и, если эмоциональное развитие ничем не тормозиться, то
приблизительно к 7 годам ребенок достигает латентной фазы. Это означает, что эмоциональные страсти до поры до времени затихают и уступают место познавательным интересам и общению со сверстниками. И тогда ребенок готов усвоить все школьные требования и стремиться к новым знаниям и контактам.
Наверное, Вы уже поняли, что я за <золотую середину> и за гибкий подход по ситуации. Хотя и тот, и другой подход имеют право на существование и только Вам решать, как Вы будете воспитывать своего ребенка: жестко по режиму и предписаниям или свободно, удовлетворяя все его потребности. Важно, что бы Вы делали это последовательно, а не бросались из одной крайности в
другую, следуя каждым новым веяниям психологии и педиатрии.
А теперь конкретно о Вашей ситуации. То, что Вы внимательно отнеслись к потребностям и индивидуальности своего ребенка, позволило ему расти и
развиваться и это замечательно, что он такой любознательный и знает, чего хочет - это свидетельствует о его психологическом здоровье и нормальном в этом возрасте эгоизме. Но Вы совершенно правильно подметили, что пора уже его приучать спать самостоятельно и давать постепенно понять (мягко, но
уверенно), что кроме его желаний и <Я> есть еще мамины и папины желания и <Я>, а также правила, которым ему предстоит, научится, что бы успешно жить в обществе.
Довольно сложно будет добиться того, что бы ребенок спал в своей постели, пока Вы кормите грудью, особенно если Вы кормите по ночам. Я бы советовала Вам не затягивать с кормлением дольше 1.5 лет все по тем же причинам, о которых я писала выше для достижения <золотой середины> между пользой грудного молока и необходимостью перейти на следующую стадию эмоционального развития. Отлучать ребенка от груди и перекладывать в отдельную постель будет легче одновременно. А пока у Вас будет время, постепенно переводить ребенка на <альтернативное питание>. Если < повезет, то ребенок сам откажется постепенно от грудного молока и Вам будет значительно легче переложить его в отдельную кровать. В любом случае, делать это надо одномоментно (сразу, не постепенно). Надо объяснить ребенку, что был период, когда он находился у мамы в животе, и мама ходила с ним на работу и везде-везде; потом он родился, (расскажите ему о пуповине и как ее отрезают, что бы ребенку было понятно, что он был связан с Вами физически), но все еще какое-то время не мог обходиться без мамы; когда он родился, то у него не было зубов и мама кормила его молоком - это было здорово и приятно для Вас обоих. Но сейчас он уже достаточно вырос, что бы и есть и спать самостоятельно. Важно что бы Вы были сами в этом уверены и говорили ребенку, что вы уверенны. Иначе ребенок почувствует Вашу неуверенность и испугается. Лучше будет, если это время его будет укладывать спать отец - это сблизит их
и облегчит отделение. Однако если ребенок и отец до этого очень мало общались, то им будет сложно обоим и скорей всего Вам придется взять удар на себя. Очень важно, если Вы уже решили отлучить ребенка от груди или переложить его в отдельную кровать, ни в коем случае, не идите на поводу у ребенка и не отменяйте своих решений - это только повредит ребенку и следующую Вашу попытку сделает еще более сложной. Понятно, что ребенок может быть недоволен Вашим решением. Не стоит ему говорить, что так будет лучше для него и т. д. Скажите ребенку, что Вы знаете как ему тяжело, и как он не хочет (спать отдельно или есть другую пищу), но Вы уверены, что так надо.
Помните, что все это только рекомендации и решение принимать Вам. Надеюсь, мои советы и информация помогут принять решение и облегчат его исполнение.

--------------------

мама+папа=Настенька(17.03.1999)+ Егорка(24.12.2004) + майский пузожитель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мирина
участник


Регистрация: 23/10/2005
Сообщения: 158
Из: ПЕТРОДВОРЕЦ
Re: спит с нами,есть ли шанс приучить снова спать в своей кровати? [Re: Мирина]
      #2111529 - 09/01/2006 13:10

С дочей ма спали вместе 6 лет, а сыном спим сейчас. И нам так удобней. И никто не мучился и не страдал. Нам так было удобно.

--------------------

мама+папа=Настенька(17.03.1999)+ Егорка(24.12.2004) + майский пузожитель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: спит с нами,есть ли шанс приучить снова спать в своей кровати? [Re: Мирина]
      #2111562 - 09/01/2006 13:18

у нас наверное смешнее всех - она не только сама идет к нам, но еще и подушку свою берет и одеяло!
и ложится посередине.
мама как хочешь - так и спи!
но под катино одеяло нельзя, а родительское - папа первым забирает:)

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TanjaSha
активный участник


Регистрация: 08/11/2005
Сообщения: 505
Из: СПб, Приморский р-он
Re: спит с нами,есть ли шанс приучить снова спать в своей кровати? [Re: mamsel']
      #2111815 - 09/01/2006 14:26

Цитирую:


Ну и мужа доступ к телу теперь ограничен, хорошо - вторая комната есть .




Вот-вот А личная жизнь-то когда?
У нас, например, во второй комнате деда с бабой спят...

Наша карапуза сегодня всю ночь в своей короватке проспала, ночью ни разу не проснулась Утром только заплакала (не знаю ск. времени было: трамваи вовсю уже ездили, а будильник еще не звонил в 8.30), взяла ее к себе в постель, еще подремали... Для меня это прям праздник после уже много-много дневного вскакивания по ночам и автоматического забирания плачущего ребенка к себе. А в последние дни вообще: мы с мужем только спать ляжем (где-то в 12 ночи), детя резко просыпается и давай истерить : возьмите меня к себе

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: спит с нами,есть ли шанс приучить снова спать в своей кровати? [Re: TanjaSha]
      #2112176 - 09/01/2006 15:36

У меня с самого начала девочка спал в своей кроватке аж до 9 часов утра не просыпаясь и сися была ненужна , хотя днем сосали будь здоров как жадно и много. Так мы и спали д 8,5 до первых самостоятельных шагов. Там еще зубы пошли и прописалась девочка засыпать с нами, а потом и спать Кстати выселила я ее в кровать безболезненно, не смотря на призывы этого не делать. Вся процедура заняла неделю. Начала с дневного сна, правл пришлось подержать на руках и когда днем мы стали сами без меня засыпать в своей кроватке, то принялась за ночной. Все дело заняло 15 минут и вот уже больше месяца мы опять спим у себя. Сейчас опять зубы лезут, но все равно у себя. На ручках укачивать себя она и так не дает. Просто кладу в кровать и не мешаю. Иногда нужно показать (чаще вечером), что тоже укладываемся, поговорить спокойно и все спим. поза правда при этом- как уснули: и попой к верху и на одеяле сверху и поперек кровати бывает. Как покрепче уснет можно и поправить и дрыхнет себе до утра моя золотая девченка:)

--------------------
Scout & Eagle и лапочка дочка Стасенька 04.01.2005 http://scout960.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
islandka
участник


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 242
Re: спит с нами,есть ли шанс приучить снова спать в своей кровати? [Re: TanjaSha]
      #2112195 - 09/01/2006 15:40

Нам 2.9.Спим вместе.Криминала не вижу.Ей ооочень важно,чтобы была под крылышком...Кормились много и часто до 1.7.По моему желанию бросили кормиться.Кроватка придвинута к нашей,без одного борта.Постоянно мигрирует то туда,то сюда.Настраиваю ее на то,что ,когда ей будет 3 годика,мы ей купим взрослую кроватку,и она будет засыпать "как взрослая".Периодически она стала мне это сама рассказывать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
margo
участник


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 213
Из: СПб:купчино
Re: спит с нами,есть ли шанс приучить снова спать в своей кровати? [Re: islandka]
      #2112663 - 09/01/2006 17:36

нам 2,6 до сих пор спим вместе,теснова-то конечно, но что же делать. Я надеюсь,что потом сам уйдет

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: спит с нами,есть ли шанс приучить снова спать в своей кровати? [Re: margo]
      #2114455 - 10/01/2006 00:21

Мой мелкий спал с нами почти с рождения -кушал часто, просто иногда доставало постоянно переносить его в кроватку. Спал посередине между нами - муж говорит, что это очень прикольно, и он чувствует ответственность за него, даже пока он спит...

Теперь, когда совсем перестал ГВ, кормлю только на ночь, засыпает,перекладываю в его кроватку.
Спит нормльно, не переползает-кроватка стоит рядом с нашей-если просыпаетсяЮ покачаю,поглажу,и спит дельше.

Иногда (когда ну совсем разорется),буру в общую кровать -обычно это под утро...

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 65 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1998

Оценить эту тему

Перейти к