Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
OLga_K
активный участник


Регистрация: 20/09/2003
Сообщения: 561
Из: Красносельский
Школа: 6 или 7
      #2095683 - 05/01/2006 02:06

Не праздничная совсем тема, но меня это сильно сейчас заботит.
Мы даже не сомневались, что Лера пойдет в школу с 6,5 лет. Она сама хочет, к тому же хорошо читает, считает и достаточно взросло рассуждает. Но, отходив в школу на подготовительные курсы полтора месяца, я увидела во-первых, что Лерка очень сильно устала (не только от школы, конечно, все-таки в этом году она еще первый раз пошла в детский сад, да и к нашему фигурному катанию и танцам добавился еще теннис), в школе оценки ее учителями неоднозначны: одни говорят, что она хорошо подготовлена, а другие - что можно бы еще подождать (рука у Влеры на самом деле плохо поставлена, дома няня с ней прописями занималась мало), в садике после психологического тестирования Лера получила очень высокий балл, ей рекомендовали учиться в гимназии или школе с углубленным изучением предметов, воспитатели тоже говорят, что можно идти на следующий год в школу. Но вот меня что-то стали мучить сомнения: может, если подождать годик, Валерия будет потом лучше учиться (она ведь будет более взрослой), да и пойдет в школу тогда со своими друзьями, т.к. они идут через год, и тренировки еще год не придется бросать... А, с другой стороны, она очень хочет в школу сейчас...
Может ли на самом деле ребенок учиться лучше или хуже, если он пойдет в школу годом раньше или позже? Или все-таки один год значения не имеет?

--------------------
Ольга и Лерик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Школа: 6 или 7 [Re: OLga_K]
      #2096009 - 05/01/2006 10:25

Год, конечно, значение имеет. Думаю, вам психолог мог бы что-то посоветовать, если бы пообщался с ребёнком - готов ребёнок или не готов к школе. Психологическая готовность - гораздо важнее каких-то навыков.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
RinaMar
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 374
Из: Теперь "Рыбацкое"!!!
Re: Школа: 6 или 7 [Re: OLga_K]
      #2096082 - 05/01/2006 11:30

Цитирую:

Лерка очень сильно устала (не только от школы, конечно, все-таки в этом году она еще первый раз пошла в детский сад, да и к нашему фигурному катанию и танцам добавился еще теннис)

(рука у Влеры на самом деле плохо поставлена, дома няня с ней прописями занималась мало)






Извините, а не слишком ли большая нагрузка на ребенка? Учитывая предстоящую глобальную перемену в жизни - поступление в школу...

--------------------
ЕкатеРина и цветочек Маргаритка (5.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OLga_K
активный участник


Регистрация: 20/09/2003
Сообщения: 561
Из: Красносельский
Re: Школа: 6 или 7 [Re: Real Mallena]
      #2096335 - 05/01/2006 12:54

Психолог то как раз говорит, что ребенок готов.
И от тренировок мы, не от всех конечно, откажемся, когда Лера пойдет в школу. Только вот стоит ли торопиться?

--------------------
Ольга и Лерик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Таня Жу
участник


Регистрация: 18/04/2005
Сообщения: 146
Из: С-Пб, Выборгский р-н
Re: Школа: 6 или 7 [Re: OLga_K]
      #2096461 - 05/01/2006 13:52

Я вас умоляю. В школе все равно НАЧИНАЮТ учить по прописям писать и читать начинают учить. Вы же не хотите, чтобы вашему ребенку было скучно в школе учиться в первом классе и потом она привыкнет ничего не делать и начнутся проблемы в старших классах. Школа это труд с первого дня до последнего. Конкретный пример выпускники матшкол в технических вузах первый семестр ничего не учат, т.к. практически все это знают из школы и как правило очень многие привыкнув ничего не делать вылетают после первой сесссии. Из школы вас конечно никто не выгонит, но по опыту работы (я сама школьный учитель) знаю, что слишком подготовленным детям тежелее потом втягиваться в работу, когда уже начнется дейстивительно сложный материал. К тому же не исключено, что скоро наши дети будут учиться в школе 12 лет, вы же не хотите, чтобы ваша дочь закончила школу в 19 лет. Ведь недаром сейчас существует положение, что берету в школу, если на 1.09 исполнилось 6 с половиной.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Re: Школа: 6 или 7 [Re: OLga_K]
      #2096765 - 05/01/2006 15:22

Нам тоже предстоит выбирать: 6,4 или 7,4. Первый класс в нашей школе, куда планируем идти, по типу сада.То есть детки там спят.
Но все равно думаю, не рано ли. За год, лишний, ребенок физически окрепнет. а мы часто болеющие...
Врач, который нас ведет в раннего детства, категорически против.
а психологи, воспитатели...в один голос твердят-идите, а то передержите ребенка , хуже будет.
Да, в школу пойдем, детство, полноценное, закончится. Трудовые будни начнутся. А ей поиграть-почитать хочется.
Тоже, мучаемся...Было б хоть 6,9, или 6,10...легче было. А то..6,4... вроде маловаты по возрасту.

--------------------

Марина (Катя 19.02.1987., Алена 10.04.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Школа: 6 или 7 [Re: Mariel]
      #2097016 - 05/01/2006 16:36

У нас был выбор - 6,2 или 7,2. В садике однозначно говорили, что Юля к школе готова, психолог очень удивлялась, почему мы в школу не пошли... А мы решили не торопиться. Юля не рвалась в школу, хотя сейчас на подготовку она очень не любит ходить - ей откровенно скучно. У нас тоже много дополнительных занятий, совсем не хочется от чего-то отказываться, садик можно и прогулять, а вот школу уже сложнее. Да и пишем мы тоже кривовато. И я читала, что это не результат того, что с ребенком мало занимались прописями (мы даже скорее много), а просто мозг еще не созрел. Так что мы ждем 7.

Да, кстати. У нас много подруг и друзей, которым уже сейчас 7 или скоро будет. Из январских-февральских в школу никто не пошел. Ноябрьские пошли, декабрьские - пополам. Подчеркиваю - именно наши знакомые, а не все дети.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Школа: 6 или 7 [Re: idrag]
      #2097806 - 05/01/2006 21:04

Из школы вас конечно никто не выгонит, но по опыту работы (я сама школьный учитель) знаю, что слишком подготовленным детям тежелее потом втягиваться в работу, когда уже начнется дейстивительно сложный материал.
====
Это точно, сама со старшими попала в такую ситуацию. Полтора года ничего не делали (пошли в школу почти в 8 лет очень подготовленными), а потом...потом просто привыкли уже, что в школе делать ничего не надо, а тут как раз новый материал.

Автору: знаете, вам здесь могут много посоветовать, могут рассказать о своём опыте, но как все эти советы и чужой опыт применить к собственному ребёнку? Смотрите по своему ребёнку, пообщайтесь с психологами, сходите в районный ППЦ, поговорите с будущей учительницей, вы не ходите на подготовку в школу? Смотрите на программу обязательно, они сейчас очень разные.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 166 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 811

Оценить эту тему

Перейти к