Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Lyudmila]
      #2143470 - 14/01/2006 22:47

Девочки в очередной раз восхищаюсь вами!

Я, конечно, не знаю всей поднаготной жизни в ДД, но просто в утешенье вам что ли ...
Вот вы пишите о потребительстве и нежелании что-либо знать у ребят. А я в качестве примера скажу об одном мальчике: из хорошей семьи, все есть, отличные мозги и учится хорошо. Но музей - неинтересен, корабль по Неве - а скоро ли в Макдональс? В театр, кино, елка : нас что дебилами считают? Не могу сказать, что черствый, но отшить младшего брата, обозвать - в порядке вещей. Любимые занятия компьютерные игры и мультики, а ведь жизнь совсем разная у него и этих ребят.
Да, и мой очень чувствующий, разумный сынуля, очень впечатлительный и сопереживающий частенько папу ждет только с подарками, гостинцами. Хотя сам тоже любит что-то нарисовать, наклеить в подарок, тому же папе. Неправильно, наверное, грешить на время, установки, ТВ то же. Но все это делает свое дело. И, конечно, условия, в которых дети воспитываются. Но хочется верить, что все это маски и установки, а сердца такие же, как у всех.
Люда, в очередной раз восхищаюсь Вашим сыном, но и жалею за приобщение к миру жестокости.

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: vivada]
      #2151169 - 16/01/2006 16:18

Я все-таки думаю, что недостатки поведения "мальчика из хорошей семьи" и мальчика из детдома имеют различные корни. Извините, если будет скучно читать, но несколько цитат из переводных работ на эту тему.
Цитирую:

Нужно отметить особо, что все дети старшего возраста, воспитывавшиеся в интернатных учреждениях, в той или иной степени имеют проблемы с привязанностью, посттравматический стресс и депрессию покинутого.



Цитирую:

В агентствах по усыновлениям будущим родителям часто задают вопрос: «Сможете ли вы любить ребенка, который не будет отвечать вам взаимностью?» Дети с расстройством привязанности не могут отвечать на любовь любовью без предварительного специального ухода и терапевтического вмешательства.



Цитирую:

Разумные ожидания и чувство юмора - отличные помощники в попытках помочь ребенку установить связь с взрослыми. Дети с расстройством привязанности уже любили однажды, но не получили ответной любви, на которую надеялись. Их потребности не находили удовлетворения в первые годы их жизни. Они привыкли сами контролировать свою жизнь, то есть привыкли делать то, к чему большинство из нас приходит к 18-22 годам. Зависеть от кого-то, устанавливать с кем-то контакт и кого-то любить, по мнению этих детей, значит умереть. Отрицание любви заботливых приемных родителей - единственный способ выжить



Цитирую:

Однако взрослых можно научить, как сблизиться с детьми, которым нужно научиться любить. И эти дети способны понять, что любовь необязательно приносит боль . Только все это потребует времени.



Есть у меня еще очень правильные, но страшные цитаты. Я не буду их здесь приводить. Все-таки не хочется, чтобы читатель смотрел на этих детей только под этим печальным углом зрения. Гостевой режим не даст ребенку настоящую семью. Но вот про то, что человеку необходимо научиться любить, я и говорю. Если в жизни ребенка появляется заинтересованный в нем (именно в нем) взрослый человек - ребенок уже не один, я считаю. И рано или поздно он это почувствует - во всяком случае, я в это верю. А от детей не надо ждать много и сразу - они же к нам не просились. Это мы к ним пришли, а не наоборот. И повторю еще раз, что нужно время, время покажет.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Lyudmila]
      #2153823 - 17/01/2006 00:10

Кнечно, все верно и про корни и про жуткое состояние отвергнутости, ненужности с той поры, когда просто физически, считается просто торгать, обнимать, целовать нужно. У меня знакомые малыша в полгода взяли, а проблемы с эмоциональной привязанностью есть (ему сейчас 2 с половиной).
Конечно, гостевая семья - не решение этих проблем. Но я не могу верить (или не хочу), что пусть микродозы тепла, добра, красоты не прорастают в сердце. Может, я идеализирую все на расстоянии. И Вам, конечно, видней. Но вот я понимаю Вас, когда хотите вывезти из ДД столько, сколько поместится в машину. Но, почему-то кажется, что меньше проблем у тех, кто берут одного ребенка. Ведь у него ощущение избранности, наверняка, появляется. И все тепло на него льется. Чушь, наверное, написала. Но про деток этих всегда думаю, а из-за страха СЕБЯ травмировать участвую лишь материально. ((((

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: vivada]
      #2158274 - 17/01/2006 16:47

Цитирую:

Но я не могу верить (или не хочу), что пусть микродозы тепла, добра, красоты не прорастают в сердце



Так и я не верю, иначе чего бы я там делала?
Цитирую:

Но вот я понимаю Вас, когда хотите вывезти из ДД столько, сколько поместится в машину



Поскольку личного автотранспорта у меня нет, то количество мест меня вообще мало связывает Что касается "сколько вешать", то все немногочисленные теоретики (они же и практики) этого вопроса говорят, что одного - максимум двоих. Не спорю, есть резон и подозреваю, что если одного, то при благоприятном стечении обстоятельств это может стать первым шагом к опеке. С другой стороны, "ощущение избранности", которое Вы упомянули, имеет оборотную сторону. Ну и в общем, в том, что много детей есть свои плюсы. Им проще свыкнуться со своей "гостевой" ролью. Они быстрее усваивают некоторые моменты просто из здорового чувства соревнования. Им всегда есть чем заняться. Ребенка легче уговорить сделать что-то, чему он противится, просто объяснив ему, что "все это уже сделали, неужели только ты не справишься, ведь ты же можешь и проч. и проч". Труднее стать для них "дойной коровой", уже после второго похода в магазин они внимательно вглядывались в ценники, хотя, конечно, еще бывают рецидивы Тоже интересное противоречие: по словам моих старших детей, малыши усиленно распространяют в детдоме слухи, что все что делается - это я оплачиваю (включая строительство нового детдома) Казалось бы, при таких богатствах могли бы ни в чем себе не отказывать... ан нет в "Ленте" и "Пятерочке" частенько друг друга одергивают: положи это на место, это очень дорого!
Минусы: нет возможности уделить каждому достаточно времени. Надо очень много готовить - причем в пище довольно привередливы, я уже их вкусы изучила, так что сейчас проще. Ну в общем можно представить себе, что такое приготовить завтрак-обед-ужин на семерых, к примеру. Еще конечно учитывая пол и возраст (трое это мальчики 9-10 лет плюс свой такой же) бывает шумновато, что влечет проблемы в отношениях с соседями. Также неудобно с днями рождениями - одному можно было бы сделать шикарный подарок, но когда их три в один месяц, а два в другой - уже тяжелее (ну в этом году у меня апрельский уже один остался). А чего-то я больше минусов и не нахожу Да и трудно уже мне представить, что пришлось бы кого-то одного выбрать, а остальным отказать... сроднились как-то за это время.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Lyudmila]
      #2160981 - 18/01/2006 00:05

Готовить на семерых! Люда, очередной респект!
А уж финансирование строительства.

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: vivada]
      #2162210 - 18/01/2006 10:21

Цитирую:

Готовить на семерых! Люда, очередной респект!




Это, скорее, маме моей. Я только ассистирую

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Lyudmila]
      #2165825 - 18/01/2006 18:24

2Держиска, Лиз, я тоже хожу, читаю и боюсь. Может, когда Жеке исполнится год, мы попробуем с тобой, а? Я сейчас себе взяла выпускницу, собирать сумку на выпуск. Если хочешь, присоединяйся, съездим как-нибудь, посмотрим, мож. и поймем чего...
У меня есть методички всякие по гостевой семье, я какое-то время назад серьезно готовилась, а потом испугалась Нам бы семилетку какую... чтобы муж мог тоже участвовать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Держиска
старожил


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 902
Из: м.Гражданский пр.
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Mistrale]
      #2165994 - 18/01/2006 18:52

Ань, я обеими руками ЗА.Тоже думаю, что для нас чем младше, тем лучше. Давайте с сентября возмемся.
Вот что меня больше всего напрягает, что надо с органами опеки общаться, квартиру (а она у нас родительская)им показывать и т.д.
про сумку для выпускника мы тоже кстати думали... испугались, что в этом сезоне материально не потянем...
я тебе в личку подробнее свои мысли напишу...

--------------------
лизавета (25.01.1979)+лексей (09.09.1979)=вгений (21.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Lyudmila]
      #2168869 - 19/01/2006 10:07

Люда, Марина и все мамы, приглашающие к себе в дом, в свой мирок деток из детских домов, хочется высказать Вам огромное уважение. Вы так много делаете для этих деток, дарите им человеческое тепло. Даже если они ведут себя с Вами как колючие ежики и заставляют Вас плакать, уверена, что они любят Вас по своему. Это защитная реакция, они просто боятся поверить, чтобы снова не разочароваться. Не многие люди способны психологически давать тепло и не получать его обратно. Я бы не смогла, я слабая.
Спасибо Вам, что Вы есть и низкий поклон.

P/S Люда, следила за Вашими постами о том, как летом у Вас жил мальчик из дет. дома. Восхищаюсь Вашим Кириллом, он у Вас настоящий мужчина, а Вы замечательная мама.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Гостевая семья - 2006 [Re: Mistrale]
      #2175761 - 20/01/2006 12:16

Цитирую:

Нам бы семилетку какую...



Легко! обращайтесь, если что
Относительно возраста: мне кажется, с младшим ребенком действительно во многом будет проще, потому что его легче принять самому, чем уже взрослую сформировавшуюся личность. Но тут надо помнить об особенностях возраста и учитывать, что в смысле развития, общения и проч. надо сбрасывать пару лет точно, если не больше. Т.е. фактически вы получаете не семилетку, а пятилетку, если не младше - со всеми вытекающими... Почитайте, что выше написала Алиса про Сашу.
Мне кажется, правильнее всего действительно для начала просто поездить пообщаться. Все равно когда-то взгляд сфокусируется на ком-то опеределенном. Жаль, что в детдомах этим никто серьезно не будет заниматься - подбором детей, я имею в виду. Не кидайтесь и не хватайте первого попавшегося на пути, присмотритесь.. Когда с ребенком определитесь, потребуйте у персонала наиболее полную и честную характеристику ребенка, уточните диагнозы и проч. Не для того, чтобы убежать, а для того чтобы знать и быть готовым. Главное ничего никому не обещать. Я даже когда 100% знаю, что приеду, все равно не обещаю. Т.е. когда в чем-то точно уверена говорю "возможно", в остальных случаях вообще ничего не говорю.
Ну и самое главное: не ставьте себе сверхзадач. Несмотря на то, что было написано в этом топике (и мною в том числе), ничего страшного нет - положительных эмоций масса. Честно-честно.
Всем: спасибо за добрые слова в адрес Кирилла, он действительно молодец. Но я смотрю (и он тоже) на эту ситуацию под несколько другим углом зрения: он сталкивается не с миром жестокости, а с миром страдания, проявления которого могут быть разными. И я верю, что это для него самого не будет бесполезным. И конечно, я бы никогда не приняла решения без его осмысленного согласия. До того, как впервые привести в дом тогда еще совершенно чужих детей, мы с Кириллом ни раз и ни два обсуждали эту возможность и последствия. Конечно, тогда мы были очень наивными

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 118 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4317

Оценить эту тему

Перейти к