Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
IRISA
участник


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 239
Из: ВСЕВОЛОЖСКИЙ Р-Н
как удачно взбить сливки или сметану?
      #2088693 - 02/01/2006 17:03

Делала на НГ торт-Медовик. В первый раз. Коржи получились ровные и вкусные, а вот сливочный крем не вышел. Сначала взбивала сметану с сахарной пудрой. Охладила, начала взбивать, но получилось ещё жиже, чем было до этого. Тогда я попробовала сделать крем из сливок и получилось масло.
Возникли вопросы: Какая должна быть скорость, как долго по времени взбивать, сахар сыпать сразу или попозже? Почему получилось масло?
Подскажите свои секреты взбивания


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: как удачно взбить сливки или сметану? [Re: IRISA]
      #2088713 - 02/01/2006 17:19

Сливки вы явно перевзбивали. Я, когда не лень, для дочки так масло взбиваю (чтобы уж точно без всяких добавок). Кстати, сейчас есть в продаже загуститель для сливок-помогает "держать форму", хорошая штука.
Про сметану: надо брать ОЧЕНЬ жирную-около 30%, и потом ставить в холодильник - она всегда немного жиже станосится в процесс взбивания. Может, этот загуститель (в порошке) и для сметаны можно использовать? Удачи в деле "кремовзбивания"!
Скорость взбивания сливок у меня высокая, время-по кондиции, но не долго, секретов, в общем-то, нет. Сахар беру мелкий и засыпаю практически сразу.

--------------------
Варина мама

Отредактировано Nataijal (02/01/2006 17:21)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katarina
старожил


Регистрация: 12/05/2002
Сообщения: 1025
Re: как удачно взбить сливки или сметану? [Re: IRISA]
      #2089387 - 02/01/2006 22:29

Могу посоветовать как взбивать сливки.
1. Прдукт желательно покупать 33 процента.
2. Сильно охладить.
3. Добавить чуть-чуть соли.
4. Начинать взбивать на малых оборотах миксера-блендера или вручную. Масло могло получиться именно из-за неправильного выбора скорости.
5. Пудру всыпать на завершающей стадии взбивания понемногу.

А насчет сметаны могу сказать , что загустители точно и для сметаны пордходят. Я на инструкции читала. Сама правда, пока эти загустители не опробовала. Планирую.

--------------------
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tycя
ветеран


Регистрация: 17/08/2003
Сообщения: 778
Из: м. Ленинский пр.
Re: как удачно взбить сливки или сметану? [Re: Katarina]
      #2090491 - 03/01/2006 12:29

Из сметаны еще можно лишнюю жидкость удалить, тогда лучше взбивается.

Можно выложить сметану в марлевый мешочек - узелок и подвесить над миской. я на ночь вешала.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TanjaSha
активный участник


Регистрация: 08/11/2005
Сообщения: 505
Из: СПб, Приморский р-он
Re: как удачно взбить сливки или сметану? [Re: Katarina]
      #2093659 - 04/01/2006 14:34

Всегда пользуюсь загустителями для сливок. Все оч. быстро взбивается, просто класс, оч. нра.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья Искусница
элита


Регистрация: 27/03/2003
Сообщения: 2409
Из: Невский район,ул.Народная
Re: как удачно взбить сливки или сметану? [Re: TanjaSha]
      #2095182 - 05/01/2006 00:01

Сметану лучше сначала "отсадить" - как Туся писала, в марлю и подвесить.
Есть "домашняя" сметана, высокой жирности, ее взбивать можно сразу.
Сливки обычные, которые коровьи 33 процента - взбивать надо недолго. Они очень быстро взбиываются на самом деле. Главное не перевзбивать.
Они должны быть холодные, в холоднильнике пусть постоят хотя бы сутки. Потом взбивать желательно холодным венчиком.
Если получаются оч густые - можно добавить воды или сах сиропа, тогда эта густота уйдет.
Готовность взбитости определяется либо на глаз - то есть когда на сливках от венчика остается четкий рисунок, или когда венчик поднимается, на сливках остается остренький "пик".
Либо проверяете пальцем - немного потрогать сливки, и если они упругие - то готово.
СЛивки лучше недовзбить - немного постояв на воздухе, они им насыщаются и доходят до кондиции:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 77 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1364

Оценить эту тему

Перейти к