Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Как научиться избавляться от лишнего?
      #2088689 - 02/01/2006 17:01

Кто в Новый год о чем мечтает, а я-о Деде Морозе-наоборот. Чтобы пришел он с большущим мешком и сгреб в него все ненужное и лишнее: старые журналы, с которыми никак не расстаться, баночки с кремами, которые мне не подошли, прочитанные книжки, одежду, которую не ношу года 3, но привыкла видеть в шкафу, чиь-то подарки, на которые никак не поднимется рука... фотографии, на которые уже не хочется смотреть, пленки, кассеты, и все остальное - случайно попавшее в дом, нелюбимое, но привычное. Как вы справляетесь с подобным настроением? Я вот никак не могу решиться все это раздать, поскольку со всем этим связано много эмоций и воспоминаний. Может быть, эта тема тут "не в тему"? Но куда ж ее, ведь дело касается уюта в доме!

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AB_INIT
ветеран


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 734
Из: Коломяги, м.Пионерская-Удельна...
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: Nataijal]
      #2088775 - 02/01/2006 17:46

Я личные -письма -фотки-дорогие сердцу безделушки складываю в одну коробочку,
старые журналы, касеты - в другую, а ненужные подарки, надоевшие духи, вещи в третью. Все ставлю в кладовку. Из третьей коробки начинаю раздачу сразу-всегда есть знакомые, которым очень нужно что-то твое. Первые две стоят в кладовке, а через годик я смотрю на них новыми глазами и снова сортирую - архив, гараж, мусор.
Мне нравится радикальный подход нашей домработницы -дома только то, чем пользуюсь. Но я люблю потрогать, повспоминать, поэтому вся в коробочках.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
verona
элита


Регистрация: 26/09/2005
Сообщения: 1739
Из: С-Пб. Моск.р-н м.Электросила
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: AB_INIT]
      #2089035 - 02/01/2006 19:47

Я может зануда в этом вопросе,но люблю что бы в любой момент можно было найти любую вешь,по этому складываю, сортирую,разбираю по отдельным емкостям,коробочкам. А насчет жалко растоваться когда места мало то хочешь не хочешь будешь ревизию проводить регулярно. Чего и вам советую.

--------------------
Ева (26.03.01г.), Дарий (19.08.03г.), Милана (01.02.05г.).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: verona]
      #2089112 - 02/01/2006 20:24

самый радикальный способ - это жить по съемным квартирам и каждый год переезжать

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Лады
элита


Регистрация: 31/03/2005
Сообщения: 1694
Из: Красногвардейский р-н
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: Nataijal]
      #2089218 - 02/01/2006 21:21

Ой, я не одна такая ! Аналогичная ситуация - когда вещь оказывается ненужной, она становится дорога как память . Я тоже сентиментальна относительно хлама . И тоже понимаю, что с этим необходимо бороться . В принципе, способ есть - для начала нужно поставить цель - к примеру, каждый день выбрасывать определенный объем мусора (пакет, коробку...) и если дневная норма не выполняется, надо ходить по квартире и искать ненужное. Кому-то покажется смешно, но способ радикальный . Через месяц результаты уже заметны . Хорошие вещи, которые Вам не особо нужны, можно продать, пусть недорого, лишь бы забрали - посмотрите, в "доске объявлений" чего только не продают. В общем, работать надо в этом направлении. Если хотите, давайте вместе начнем, будем результатами делиться .

--------------------
Ксения и маленькая Лада (27.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: мама Лады]
      #2089501 - 02/01/2006 22:59

Цитирую:

Ой, я не одна такая ! Аналогичная ситуация - когда вещь оказывается ненужной, она становится дорога как память . Я тоже сентиментальна относительно хлама . И тоже понимаю, что с этим необходимо бороться .



У меня так же, жалко выкинуть, а уже места нет куда складывать
Что помогает - весной много что вывозиться на дачу. А там всегда всё пригодится. Много что отдаю подругам.Но всё равно если залезть в кладовку - Там ещё столькооооо найдётся - кто бы тут разобрал


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дисана
элита


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 1559
Из: СПб, Приморский
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: GEMINI]
      #2089716 - 03/01/2006 00:05

Для меня самое обидное выкинуть вещь просто так. Жалко. Те же книги, кассеты, посуда. Когда находится кто-то, кто готов что-то забрать, отдаю с удовольствием. Недавно к соседке бабушка приезжала с деревне, согласилась взять пару кофточек для внучки. Когда начала разбирать шкаф, получилось два пакета с одеждой. Столько теперь места в шкафу освободилось, и не жаль выкидывать.

Книги я читаю и за небольшую плату обмениваю на другие (у нас есть недалеко отдел по обмену ). Те, которые жалко отдать или выкинуть, сложила в коробку и в гараж.
Если не бороться с хламом, негде жить будет. У моих родителей два гаража и пол дома старыми вещами завалено. даже мотоцикл 1971-го года выпуска, на котором уже 15 лет никто не ездил, жалко выкидывать.

В интернете много сайтов о порядке в доме. Мне, например, понравились некоторые советы реактивных хозяек

--------------------
Надя, Дима, Санёк (29.08.03)
http://www.sanchik.photofile.ru



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дочь Че Гевары
ветеран


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 851
Из: питер, автово
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: мама Лады]
      #2090334 - 03/01/2006 10:27

[цитата. Хорошие вещи, которые Вам не особо нужны, можно продать, пусть недорого, лишь бы забрали - посмотрите, в "доске объявлений" чего только не продают




угу... продам дружескую переписку за три года
продам любовные записки за 7 класс

--------------------
"...и завидовали тем, кто здоровался за руку с Че..." (c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: дочь Че Гевары]
      #2090352 - 03/01/2006 10:49

ох... не я одна плюшкина
за меньше чем за 3 года забить всю квартиру... сначала нам хватало 1 шкафа-купе, 3 створки, полупустой долго стоял... потом еще шкаф в спальню, 5 створок (включая угловую... метр на метр ) битком...
хотя большинство там - детские вещички, из которых выросли или еще недоросли... и игрушки... то ли продать, то ли оставить... вот и лежит все...

еще заметила: как только решу выкинуть что-то и выкину - 100% сразу нужна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: Nataijal]
      #2090493 - 03/01/2006 12:30

Цитирую:

Кто в Новый год о чем мечтает, а я-о Деде Морозе-наоборот. Как вы справляетесь с подобным настроением?




Очень просто справляюсь: складываю в мешки и выношу на помойку. Я сама себе Дед-Мороз-наоброт .(Кстати, классный образ, респект Вам! )

Дело в том, что я очень легко расстаюсь с ненужными вещами, может быть, даже слишком легко, и это не есть хорошо с психологической точки зрения. Но я не люблю, когда дом захламлен, а в шкафах завалы. Может, это оттого, что у бабушки, которая воспитывала меня большую часть времени завалы всегда были преогромнейшие.

А что можно посоветовать, если ненужные вещи смущают, а выкинуть их рука не поднимается? Ну не знаю... Может, дело не всегда в положительных эмоциях или воспоминаниях, которые эти вещи вызывают. Может, Вы просто свыклись, срослись с этими предметами, и это они себя от Вас не хотят отпускать? Попробуйте прикинуть в уме, есть ли хоть малейшая вероятность того, что данная вещь Вам хоть-когда-нибудь пригодится? И сколько места может освободиться в доме (в шкафу, на балконе, на полке в ваннолй и т. д.), если ее там больше не станет? Или насколько отсутствие этого предмета украсит комнату?

Вот, кстати, баночки с кремами, которые не подошли, лучше всего сразу же отдать тому, кому они могут пригодиться, или вообще выкинуть. Дело в том, что срок годности единожды открытого крема - всего-навсего полгода, а то и меньше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 422 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2237

Оценить эту тему

Перейти к