Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Жаклет
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 183
Из: Красногвардейский
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: Nataijal]
      #2091693 - 03/01/2006 20:23

Вот у меня тоже с этим проблем особых нет. я как представлю, что на всем этом (книги, журналы, одежда ненужная и т.д.) скапливается пыль, которой надо либо дышать, либо тратить время на борьбу с ней, у меня руки сами тут же тянутся к большому мусорному мешку.
Вообще на практике заметила - сложно расстатся с вещами, которые дорого давались. Очень применимо к одежде: мечтаешь так о пальто долго, потом купишь, пару раз оденешь и...не расстаться.
Я все безжалостно выношу на помойку. Причем аккуратно ставлю рядом, чтобы быстренько забрали кому надо. Книги можно поставить у почтовых ящиков. продавать ничего не продаю (за исключением новых вещей), так как выручишь немного, а дело это хлопотное. Но это личное дело каждого.
Боритесь! Будьте "Леди Флай" и ваш дом станет чище и уютнее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: Жаклет]
      #2092126 - 03/01/2006 22:50

Я все выкидываю-раздаю. Одежду и обувь маме, у нас один размер. Дальше она уже у себя все захламляет, меня это не касается. Книги - детские - в садик или библиотеку, взрослые - покупаю только хорошие, которые не по одному разу можно читать. Если книга ненужная - стараюсь пристроить знакомым каким-нибудь. Детскую одежду раздаю, это не проблема. Игрушки - в садик или на подарки заглянувшим друзьям с детьми:) Журналы - лежат пар лет, потом одним махом, не глядя - вон.
Муж вообще любит в выходные встать посреди комнаты и решительно сказать "Все, набирает три мешка мусора и выкидываем". Иначе в нашей крошечной квартире жить нельзя:(


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: Irbis]
      #2092268 - 03/01/2006 23:31

Цитирую:

самый радикальный способ - это жить по съемным квартирам и каждый год переезжать



Проверено - не помогает! Сменив за 6 лет восемь квартир, я сохранила все свои студенческие конспекты, шмотки в более-менее приличном состоянии (на даче) и еще столько всего, что страшно сказать

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВеселаяМолочница
старожил


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 1194
Из: Приморского района
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: Жаклет]
      #2092375 - 03/01/2006 23:53

Цитирую:

Вот у меня тоже с этим проблем особых нет. я как представлю, что на всем этом (книги, журналы, одежда ненужная и т.д.) скапливается пыль, которой надо либо дышать, либо тратить время на борьбу с ней, у меня руки сами тут же тянутся к большому мусорному мешку.





Аналогично. В незахламленной квартире и дышится по другому. Терпеть не могу захламленных шкафов, завалов по углам и прочих радостей плюшкинства. Что интересно, НИ ОДНА ВЫБРОШЕННАЯ ВЕЩЬ МНЕ НЕ ПОНАДОБИЛАСЬ. В последствии.

--------------------
Оля(10.05. 79) и Поля(10.05. 03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: ВеселаяМолочница]
      #2092411 - 04/01/2006 00:01

а вы попробуйте начать выкидывать. я получаю просто физическое и моральное наслаждение, когда разгребаю очередной шкаф и выгребаю кучу вещей на выброс. И чем больше получается куча, тем лучше я себя чувствую. огорчает только одно, что почти все уже разобрано и выкинуто.
А еще говорят, что когда выкидываешь старое, то освобождается место для нового и оно не заставит себя долго ждать.
Ну наверное соглашусь. Свободное место не пустует!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mulya
участник


Регистрация: 10/12/2004
Сообщения: 205
Из: Питер Красной гвардии
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: ZIZU]
      #2092651 - 04/01/2006 01:01

А теперь расскажите,плиз,что делать,если Плюшкин - это Ваш муж? И ничего из его вещей я выбросить не могу,а
сам он не выбрасывает НИЧЕГО!
И хранятся фотоплёнки студенческой поры,книги по шахматам - занимался в школе,а также коллекции календариков,спичечных этикеток,открыток с видами городов и т.д. и т.п.....Никогда-никогда это никому не пригодится!
Что с этим делать?Сама я выношу вещи на помойку как правило с чувством гордости за свой подвиг.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: ZIZU]
      #2092692 - 04/01/2006 01:16

А у нас уже целая комната отведена под склад ненужных вещей. Самое главное, что мы не помним, что там хранится. Если бы сейчас начали переезжать и мне сказали, что взять только основное, обошлась бы одним чумоданом. Правда, всю технику забрала бы однозначно.Пылесос, увлажнитель, кухонная техника - без них свою жизнь не представляю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: mulya]
      #2092716 - 04/01/2006 01:24

Цитирую:

Никогда-никогда это никому не пригодится!




Ну зачем же так...Ведь ценность этих вещей в том, что это - свидетельство человеческой жизни. Знаете сколько слез музейщиков пролито по уничтоженным архивам , читай
Цитирую:

фотоплёнки студенческой поры,книги по шахматам - занимался в школе,а также коллекции календариков,спичечных этикеток,открыток с видами городов и т.д. и т.п.....



Мандельштама, Хармса, Зощенко...

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mulya
участник


Регистрация: 10/12/2004
Сообщения: 205
Из: Питер Красной гвардии
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: Кайман]
      #2092812 - 04/01/2006 02:07

Это не архивы.Архивы - это фотографии,письма ,дневники.Я свои не выбрасываю и на архивы мужа не посягаю.
Иногда приятно что-нибудь пересмотреть,вспомнить.
Мы живём в этой квартире 14 лет.Перечисленные мной вещи (и не только они) лежат мертвым грузом всё это время и занимают немало места.И когда муж полушутя говорит,что через пятьдесят лет всё это станет антиквариатом,меня это мало утешает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Морква
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 709
Из: м.Чернышевская
Re: Как научиться избавляться от лишнего? [Re: mulya]
      #2093283 - 04/01/2006 12:07

Для нас очень показательным оказался переезд,то что надо было сразу было достано из коробок,а т о что не надо так уже 4 месяца и лежит, я уже даже думала завести топик меняю, типо меняю свое ненужное на ваше ненужное. Перед переездом тоже тут вывешивала топики отдам журналы, так сразу начали спрашивать уточнить какие номера и т.д., а мне не до того было, вот все и в мусорку и уехало. А на счеи обмена и правда не завести ли нам топик?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 524 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2237

Оценить эту тему

Перейти к