Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)
Кейтрин
элита


Регистрация: 06/08/2004
Сообщения: 1610
Из: Приморский район, Комендантски...
Re: Дизайнер для квартиры. Поделитесь опытом! [Re: Nataijal]
      #2091131 - 03/01/2006 16:34

Значит поменять дизайнера

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ивановка
ветеран


Регистрация: 05/09/2005
Сообщения: 665
Из: СПб, Купчино
Re: Дизайнер для квартиры. Поделитесь опытом! [Re: Кейтрин]
      #2092424 - 04/01/2006 00:03

сначала вы рассказываете дизайнеру, как вы хотя бы приблизительно представляете вашу квартиру: стиль, цветовая гамма, освещение...
а уж потом дизайнер предлагает вам несколько вариантов. Мы выбирали из 4-х вариантов


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZIZU
элита


Регистрация: 15/07/2002
Сообщения: 4898
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр-...
Re: Дизайнер для квартиры. Поделитесь опытом! [Re: Nataijal]
      #2092431 - 04/01/2006 00:05

Цитирую:

А если мы с дизайнером вообще не совпадаем во взглядах на "красиво и удобно"? И даже все его 3 варианта мне не нравятся?




думаю, что это вы поймете в предварительном разговоре с ним.
Ведь дизайнер - это обычный человек, который делает свою ежедневную работу. Неужели вы думаете, что он вдруг решит на вашей квартире ставить какие-то экперименты? ему нужны клиенты, и вряд ли он захочет вас потерять. Хороший дизайнер сделает то, что вам понравится.

--------------------
Папа Саша, мама Танюшка (24.07) и Ильюшка(27.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаВея
элита


Регистрация: 20/11/2002
Сообщения: 2305
Из: С-Пб, Адмиралтейский р-н
Re: Дизайнер для квартиры. Поделитесь опытом! [Re: sonata]
      #2093049 - 04/01/2006 06:13

Если после стадии предварительных переговоров Вам дизайнер понравился и Вы заключили договор,то тут уже задача дизайнера "вытащить" из Вас с мужем максимум информации, или из того из Вас, кто будет работать с дизайнером, да, именно работать... Так вот дизайнер умело поставленными вопросами может получить максимально возможную информацию о Вашем видении будущего жилья, ведь зачастую люди просто сформулировать не могут, несколько наводящих вопросов и общая канва уже видна. Конечно же это не значит, что за полчаса все станет ясно. Клиенты тоже разные бывают, кто-то сразу раскрывается, а кому-то нужно несколько встреч с дизайнером, чтобы смочь хоть как-то говорить. А еще бывают довольно часто случаи когда муж хочет одно, а жена противоположное и между собой они ну никак договориться не хотят. В этом случае дизайнеру конечно же безумно тяжело работать. Недаром даже психологию приходится изучать, чтобы с людьми грамотно работать.
После того, как Вы проговорили все свои приоритеты, пожелания и маленькие или большие прихоти, только тогда дизайнер начинает делать несколько эскизных дизайн-проектов. Их, как правило, бывает порядка трех, но с некоторыми заказчиками сходятся вообще на первом варианте. Ведь если удалось в результате вопросов-ответов точно сформулировать общее видение квартиры, дома, тогда бывает что с первого раза в десятку попадает дизайнер. На данном этапе дизайнер очень уязвим, т.к. если он не взял предоплату, то вероятность, что ему не заплатят за работу очень высока. Т.к. многие люди у нас сейчас довольно грамотные и увидев идею, уже чертежи, пусть и не до конца правильные, а то и вообще на пальцах в состоянии объяснить строителям что хотят получить в итоге. А дизайнер не может избежать этого этапа, т.е. не показать предварительные чертежи невозможно. А в них то и заключается основная работа дизайнера - выдать идею, в ней как правило основная трудность у заказчиков. Далеее идет лишь доработка деталей. Пусть и не менее важных, но уже более технических. Они, технические чертежи, смогут пригодится заказчикам не только на стадии строительства, а впоследствии, когда через несколько лет затеете ремонт или понадобиться где-нибудь, условно говоря гвоздь забить. Ведь лучше знать где идет эл.проводка, трубы и пр.. В некоторых случаях приходится предусматривать и варианты будущих перестановок, заранее зная, допустим, что семья планирует через, три, пять лет рожать еще одного ребенка и нужно и ему место предусмотреть, чтобы уже сейчас заложить в проект более простой и менее затратный способ перепланировки.
Кстати, глубокое заблуждение, что дизайнер только о том и думает, как бы клиента побольше раскрутить, реализовать свои амбиции. Нет, ведь каждый удачно выполненный проект несет за собой нередко еще несколько заказов. Кто же будет по собственной воле рисковать своим будущим. Да и потом сделать бюджетный вариант ремонта, да еще на маленькой площади очень непростого стоит. Поэтому то как правило проектирование на маленьких площадях стоит дороже, чем на больших (стоимость на 1 кв.метр площади пола). Одно дело на 14 метрах разместить одну какую-нибудь функцию комнаты, а другое на этой же площади скомпоновать две, три, а то и четыре, да еще и так, чтобы как конфетка смотрелось и никто не заподозрил как это сложно и сколько тут подводных камней... Согласитесь, что во втором варианте работы больше намного.
И еще, глубочайшее заблуждение, что дизайнер всего несколько часов потратит на проект и все, деньги получит. Как правило проектирование одной квартиры, приблизительно в 100 кв. метров занимает два месяца и это при условии готовности заказчиков часто встречаться с дизайнером, выполнять его просьбы (например проехать по магазинам и посмотреть на мебель, сантехнику или просмотреть кипу каталогов, чтобы определиться со своими приоритетами), это очень затратно по времени, а многие ведь еще и работают до глубокой ночи или по одному не готовы встречаться с дизайнером, а ночью мебельные не работают, вот и оттягивается день встречи, а это может тормозить работу дизайнера. Знаете, с одними заказчиками можно одну и ту же площадь спроектировать за месяц, а с другими и за полгода не управиться... И здесь нет виноватых, это просто стечение обстоятельств. Но Это конечно же крайний случай, обычно все более или менее спокойно проходит. Заказчики находят время для встреч и все идет своим чередом. Одно хочется добавить. Нельзя начинать строительство или ремонт параллельно с проектированием, нельзя гнать проектирование, иначе могут быть ошибки, а это никому не нужно. Поэтому если решитесь заказывать дизайн проет, заложите какое-то время до начала ремонта на проектирование. Его величина зависит от площади и сложности воплощения Ваших пожеланий.
А еще для грамотного ремонта нужно знать все современные материалы, от каких можно отказаться, а от каких нельзя. Какие могут сочетаться друг с другом, а какие нет., а про то, что нужно заранее продумать что и где будет стоять," как продумать освещение, грамотное установку розеток, бытовой техники, чтобы иметь четкое представление чего ты хочешь
и как оно будет выглядеть." Да и еще кучу тонкостей нужно знать. Невозможно взяв в руки ноутбук все самому освоить в момент. Я не говорю о том, что этому невозможно научится, нет, можно, но вопорос сколько времени , сил, денег на это уйдет... Но решение по этому поводу принимает каждая семья индивидуально, а навязывать то или иное решение просто бессмысленно.
Удачи Вам в выборе!

--------------------
МамаВера, ПапаПаша, Егорушка и Женечка 21.06.00, Настенька 29.01.02.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kukula
участник


Регистрация: 19/05/2005
Сообщения: 283
Из: Приморский р-н
Re: Дизайнер для квартиры. Поделитесь опытом! [Re: Ивановка]
      #2095163 - 04/01/2006 23:34

А кто-нибудь поделиться тел хороших дизайнеров (не супер- пупер очень дорогих) .И еще вопрос: дизайнер сам будет объяснять строителям как и что, или мы по проектам? И : насколько я поняла сначала вноситься задаток, а остальное при получении проекта, или когда "сдана" кв-ра "под ключ", или как?

--------------------
Папулечка, Мамуля-красотуля, сыночек Его Величество, и доча Принцесса


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ивановка
ветеран


Регистрация: 05/09/2005
Сообщения: 665
Из: СПб, Купчино
Re: Дизайнер для квартиры. Поделитесь опытом! [Re: kukula]
      #2095234 - 05/01/2006 00:11

если дизайнер будет осуществлять еще и авторский надзор, то сам(а) все объяснит строителям

мы платим дизайнеру в три этапа: 1) задаток, 2) после окончания дизайн-проекта, 3) после окончания строительства (ремонта)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kukula
участник


Регистрация: 19/05/2005
Сообщения: 283
Из: Приморский р-н
Re: Дизайнер для квартиры. Поделитесь опытом! [Re: Ивановка]
      #2095531 - 05/01/2006 01:14

А какова цена проекта? и разница между - с надзором -и без, спасибо.
А вы своего как нашли?

--------------------
Папулечка, Мамуля-красотуля, сыночек Его Величество, и доча Принцесса


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ивановка
ветеран


Регистрация: 05/09/2005
Сообщения: 665
Из: СПб, Купчино
Re: Дизайнер для квартиры. Поделитесь опытом! [Re: kukula]
      #2095835 - 05/01/2006 03:32

я своего дизайнера нашла через знакомых. Она делает квартиру у приятеля мужа. Они довольны. Сейчас она взялась еще за одних наших знакомых (мы купили квартиры в одном доме)

Когда я узнавала про цены (в сентябре), то без авторского надзора дизайнеры брали 20-40 долларов за кв.м, а с надзором 40-60 дол. Наша берет 50 американских тугриков, но сама и со строителями общается, и по магазинам все ищет, а я только окончательно выбираю и отчеты проверяю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
onirin
наш человек


Регистрация: 10/01/2002
Сообщения: 5915
Из: Россия, Санкт-Петербург, Выбо...
Re: Дизайнер для квартиры. Поделитесь опытом! [Re: Ивановка]
      #2096504 - 05/01/2006 14:05

а еще есть конторы со своими строителями. И проект тебе и надзор, и строители за которых архитектор несет ответственность
Цена от 30 в зависимости от квадратуры и сложности поставленной задачи.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья
элита


Регистрация: 12/07/2004
Сообщения: 2772
Из: Выборгский район
Re: Дизайнер для квартиры. Поделитесь опытом! [Re: onirin]
      #2096599 - 05/01/2006 14:34

У нас был дизайнер, когда ремон делали. Да ну его. Лучше бы не платили. Все равно все переделывали в ходе работ.Лучше действительно ноутбук купить

--------------------
Дочка Сонечка ( 4 декабря 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 171 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8649

Оценить эту тему

Перейти к