Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Natalena
участник


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 271
Из: СПб, Озерки, пр. Культуры
Как приучить ребенка спать в кровати одного
      #2086391 - 01/01/2006 12:49

Сыну 5 лет, и стыдно сказать, до сих пор он спит со мной в постели. Муж спит в другой комнате и потихоньку звереет. Но как только мы пытаемся оставить ребенка одного в своей кровати, истерика целую ночь. Я не выдерживаю и ложусь с ним. У сына отдельная комната, удобный диванчик, но он все равно спит в нашей спальне. А муж спит в гостиной. Скандалы постоянные на эту тему. Что делать, как отучить?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vanish
ветеран


Регистрация: 25/12/2003
Сообщения: 627
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Re: Как приучить ребенка спать в кровати одного [Re: Natalena]
      #2086686 - 01/01/2006 16:52

Мне кажется сначала нужно попробовать, чтобы сын спал не в отдельной комнате, а в вашей комнате, но в своей кровате.

Мы приучили ребенка спать отдельно в три года. Правда, у нас однокомнатная квартира. В первую ночь была истерика, во вторую пытался лечь мне под бочок, но наш папа строг: "здесь сплю я, а у тебя есть своя кровать!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lera9
участник


Регистрация: 14/10/2005
Сообщения: 87
Из: гражданка
Re: Как приучить ребенка спать в кровати одного [Re: Vanish]
      #2086990 - 01/01/2006 20:10

всегда спали в своей кровати, стояла рядом. а в 2,8 переехали на другую квартиру и сразу положила его в другую комнату. он как-то сразу не обратил внимания (ложилась с ним, когда засыпал уходила), а теперь и засыпает сам. прекрасно знает, что есть его кровать и кровать родителей, привык.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalena
участник


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 271
Из: СПб, Озерки, пр. Культуры
Re: Как приучить ребенка спать в кровати одного [Re: lera9]
      #2087051 - 01/01/2006 20:51

Мы тоже пробовали ложиться с ним, а когда он засыпал я уходила. Но он просыпался три-четыре раза за ночь, ревел, долго не мог успокоится, а нам всем на работу, в общем было хуже, чем во времена его младенчества. А кровать его нам в спальне просто поставить некуда вообще. А все потому, что я с ним с самого рождения спала в одной постели. Теперь ругаю себя последними словами.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_Alina
активный участник


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 389
Из: СПб, Пискаревка
Re: Как приучить ребенка спать в кровати одного [Re: Natalena]
      #2087104 - 01/01/2006 21:22

Не ругайте себя. Многие, очень многие спали с детьми в одной постели во младенчестве. Это очень удобно всем, когда кормишь грудью. Мы тоже спали всместе. Чтобы отучить, я делала так. Лежала с ней в ее кровати и ждала, когда уснет, потом уходила. Когда она просыпалась, опять ложилась к ней. Главное, не допускать негативного отношения к своей кроватке. Потом этих просыпаний становилось все меньше. Сейчас она прибегает к нам под утро и досыпаем вместе (ок. часа).

--------------------
Катя, папа Руслан и Алинка (25.10.01)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!

Отредактировано mama_Alina (01/01/2006 21:23)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalena
участник


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 271
Из: СПб, Озерки, пр. Культуры
Re: Как приучить ребенка спать в кровати одного [Re: mama_Alina]
      #2087181 - 01/01/2006 21:57

Ага и грудью я его кормила до 3-х лет. В общем такой мамсик получился. Плюс бабушка спит с ним в одной кровати, когда он у родителей мужа бывает. В общем я чувствую, что нам покой только снится... Но отучать надо, он уже большой очень.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сирень
ветеран


Регистрация: 14/10/2003
Сообщения: 771
Из: Сосновая поляна
Re: Как приучить ребенка спать в кровати одного [Re: Natalena]
      #2087697 - 02/01/2006 00:57

У нас та же проблема. Жду спасительного мартовского переезда в новую квартиру, может смена обстановки поможет.

--------------------
Танюша и Гаврюша (22.03.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariposita
частый гость


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 36
Re: Как приучить ребенка спать в кровати одного [Re: Сирень]
      #2087762 - 02/01/2006 01:23

Всех с наступившим Новым Годом!

У меня ребенок спит с рождения в своей комнате, в своей кровати, поэтому личного опыта нет, поделюсь опытом знакомых:
1. У Натальи, 5 лет, есть своя комната и кровать. Когда хочет, спит у себя, когда хочет спит в родительской спальне. Рядом с родительской кроватью, на матрасике. Может у Вас в спальне есть место для мата/матраса небольшого? Ну и когда он спит в своей комнате, утром какой-нибудь "приз": карандаш акварельный, наклейка, ну и всякая хрень какая-нибудь для детей заманчивая.
2. Вторые ( у них в кровати спали старший ребенок, малыш и собака в ногах). Пошли с ребенком в магазин, купили разноцветные наклейки (ребенок сам выбирал), и договорились с ним, что каждое утро, когда он просыпается в своей кровати, он будет сам наклеивать эту наклейку в календарь. Календарь у них висел на самом видном месте. В общем, пару месяцев у них делом всей семьи было разглядывание календаря и расхваливания сына.

В этом вопросе самое главное твердость. Если решили прекращать совместный сон, то все силы должны быть направлены на это. А то, что Вы сдаетесь после истерики, это никуда не годится, мое такое мнение. Либо вообще дело не доводите до слез, либо уже не подходите, потому как ребенок понимает, что если поорать пару часов, то старое поколение будет сдаваться.

Терпение Вам и согласия с Вашими мальчиками и пусит в Новом Году эта проблема решится.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marchella
активный участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 537
Из: Из северных лесов...
Re: Как приучить ребенка спать в кровати одного [Re: Mariposita]
      #2087802 - 02/01/2006 01:39

А моему уже шесть с половиной...так он ушел в пять лет в свою кровать окончательно, а когда сестра родилась, так регресс пошел...опять к нам просится почти каждую ночь. Честно говоря, уже надоел этот цыганский табор
а с другой стороны - что делать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ukkachka
участник


Регистрация: 01/11/2004
Сообщения: 196
Из: Ул.Савушкина
Re: Как приучить ребенка спать в кровати одного [Re: Natalena]
      #2087846 - 02/01/2006 01:58

Что посоветовать, не знаю. Но себя не ругайте!!! До 3-х лет прокормить- Вы чудесная мама

--------------------
Мама Юля и ее Ярославчик (16 октября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 115 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1075

Оценить эту тему

Перейти к