Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | >> (показать все)
Mama Ira
активный участник


Регистрация: 04/01/2006
Сообщения: 593
Из: Санкт-Петербург
Re: ~~~Октябрята-2005 встретили Новый 2006-ой год!!!~~~ [Re: Mama Ira]
      #2254692 - 02/02/2006 03:30

Постижение через движение
После 3 месяцев жизни у детей продолжается быстрое нервно-психическое развитие: улучшается моторная деятельность, дети становятся активнее, а периоды бодрствования увеличиваются до 1,5-2 часов. Появляются и новые двигательные навыки - их нужно совершенствовать, и без помощи родителей малышу здесь не обойтись.
За зайцем погонишься - ползать научишься
Время бодрствования детям 3-6 месяцев лучше всего проводить в манеже с 2-3 игрушками (когда их больше, внимание малыша рассеивается, он быстро устает). Это способствует укреплению скелета и мускулатуры, своевременному и правильному развитию статических и двигательных умений маленького человечка. Важнейшее из последних в этом возрасте - хватание и ощупывание предметов.
При нормальном развитии уже в 3 месяца ребенок тянется и хватает подвешенные над манежем или кроваткой игрушки. Для этого они должны висеть невысоко и быть удобными для хватания: кольцо с шариком, погремушка с ручкой. Месяцем позже дети начинают различать цвета и формы предметов, поэтому важно выбирать яркие и звучащие игрушки. Для 5-месячных малышей их можно уже раскладывать - дети в этом возрасте дольше лежат на животе с поднятой головой и верхней частью туловища. Стремясь достать понравившуюся игрушку, карапуз будет переворачиваться со спины на живот, ползти к ней, осваивая новые движения. Хорошим показателем развития считается, если чадо подолгу занимается игрушками, ощупывает их, удерживает в руке.
Важно класть ребенка поочередно и на живот, и на спину, но нельзя в этом возрасте насильно ставить его на ноги и даже сажать в подушки - это может вызвать искривление позвоночника. Для правильного формирования тела важно, чтобы дети научились ползать раньше, чем садиться и вставать. Помочь этому можно так: покажите ребенку игрушку, до которой он захочет дотянуться, и отодвигайте ее каждый раз, как он до нее дотронется. Приговаривайте при этом: "Зайчик прыг-скок и убежал от Андрюши", а когда карапуз хватает игрушку: "но Андрюша у нас молодец-удалец, он догнал зайчика" - это вызывает у детей положительные эмоции.
Массаж и гимнастика для "головастика"
В возрасте 3-6 месяцев у ребенка укрепляются мышцы шеи: он хорошо держит голову в вертикальном положении и лежа на животе. Кроме того, малыш начинает делать попытки изменить свое положение, например, перевернуться со спины на живот, а к 5-6 месяцам старается приподнимать туловище, лежа на животе или спине. В этом время у детей угасает часть безусловных рефлексов, но проявляются рефлексы положения. Если удерживать ребенка на весу на ладонях вниз животом, он на некоторое время отклоняет голову, надплечье и ножки назад - это полезно, так как укрепляет мышцы шеи, туловища, рук и ног.
Необходимо также продолжать регулярный массаж, последовательно включая в его комплекс, кроме поглаживания, и более действенные приемы: растирание, разминание, похлопывание. Однако с возрастом время массажа должно сокращаться, а гимнастики - увеличиваться. При этом с 3 месяцев в нее включают пассивные движения рук (ими управляет взрослый) - поочередное сгибание и разгибание, скрещивание на груди, - постепенно доводя их количество до 6-8. А после 4-5 месяцев начинают делать аналогичные упражнения для ног: пассивное сгибание и разгибание, топанье, скольжение стоп в положении лежа на спине при согнутых коленях. Все это очень важно, но основное внимание следует уделить все же развитию активных движений - переворачивания со спины на живот, ползания, протягивания ручек к игрушке; а у детей 5-6 месяцев - приподнимания головы и туловища из положения лежа на спине или на животе, когда взрослый придерживает ребенка за ручки и разводит их в стороны.
Комната, где проводят массаж и гимнастику, должна быть хорошо проветрена; летом упражнения выполняются при открытом окне или, если температура не ниже 22° С, на улице в тени, в защищенном от ветра месте. Это способствует закаливанию, так что о свежем воздухе не забывайте!
Андрей Янов, ортопед.

--------------------
Мама Ира, папа Дима и принцесса- котёшка Катюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama Ira
активный участник


Регистрация: 04/01/2006
Сообщения: 593
Из: Санкт-Петербург
Re: ~~~Октябрята-2005 встретили Новый 2006-ой год!!!~~~ [Re: Mama Ira]
      #2254699 - 02/02/2006 03:34

Ой, ни чего себе я поделилась информациейДа уж Пора баюшки.....

--------------------
Мама Ира, папа Дима и принцесса- котёшка Катюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama Ira
активный участник


Регистрация: 04/01/2006
Сообщения: 593
Из: Санкт-Петербург
Re: ~~~Октябрята-2005 встретили Новый 2006-ой год!!!~~~ [Re: Mama Ira]
      #2254704 - 02/02/2006 03:40

И на последок:
Саня горячо рассказывает маме, что когда вырастет, то родит троих мальчиков и девочку.
Мама решила внести ясность: - Сань, мальчики детей не рожают.
Саня: - А почему?
Мама: - У мальчиков нет мешочка специального, что б деток в животе выращивать!
Саня: - А у тебя есть?
Мама: - Есть!
Саня (задумчиво): - И что же?! Ты мне не поможешь?
***
- Мам, мам, сделай мне что-нибудь приятное.
- Например?
- Купи раскраску.
И так в течение минут 20.
- Саня, я тоже хочу приятное - купи мне мерседес! Настоящий!
Саня укоризненно: - Мам, клянчить некрасиво!
***
В субботу мама интересуется у дочки:
- Какой ты хочешь на обед суп?
- Суп с фрикадельками.
- А в садике вам такой суп дают?
- Нет. Пауза. Дают. С одьной.
- С чем?
- С одьной фрикаделькой.

--------------------
Мама Ира, папа Дима и принцесса- котёшка Катюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: ~~~Октябрята-2005 встретили Новый 2006-ой год!!!~~~ [Re: Mama Ira]
      #2254842 - 02/02/2006 08:53

Мама Ира, ну Вас и прорвало. И это в 3 часа ночи!
А у нас вчера пузико болело, вечером долго не спали. Зато потом уложились и до 6 утра. А потом мама проспала и все очень быстро собирались в школу и на работу. Умеют же

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verar
старожил


Регистрация: 04/03/2003
Сообщения: 1471
Из: Спб,Фрунзенский,Белградская ул...
Re: ~~~Октябрята-2005 встретили Новый 2006-ой год!!!~~~ [Re: Nadya A.]
      #2254888 - 02/02/2006 09:15

Да уж, Mama Ira впечатлила. Честно, я не осилила всё прочитать...

Маша (Уйма) НУ ВЫ ДАЁТЕ!!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зимушка
активный участник


Регистрация: 16/07/2005
Сообщения: 336
Из: Озерки - Сестрорецк
Re: ~~~Октябрята-2005 встретили Новый 2006-ой год!!!~~~ [Re: Уйма]
      #2255765 - 02/02/2006 11:31

Фига себе у вас достижения!!!
А про позвонки Вы как узнали? На узи или мануальщик сказал? Можно координаты мануальщицы?
А то мы лежим себе сосиской и не думаем двигаться. Только игрушки берем и бутылочку во время еды держим.
Может и у нас чего не того...

--------------------

Октябрята 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Уйма
элита


Регистрация: 29/06/2005
Сообщения: 1933
Из: Ленинград, Невский р-н, Иванов...
Re: ~~~Октябрята-2005 встретили Новый 2006-ой год!!!~~~ [Re: Зимушка]
      #2256062 - 02/02/2006 12:03

про позвонки

сначала нам невропатолог поставила ПЭП...
потом планово к ортопеду попали - который моего мужа 18 лет вел с его врожденным косолапием
ортопед начисто отмел ПЭП = и поставил родовую травму шейных...

Мануалист подтвердил -и к смещенным 3-4 добавил неправильный первый...
другой невропатолог подтвердил отстутствие ПЭП и наличие смещения


короче так... основные признаки -
вот 3-4 позвонки - сначала гипертонус ручек - позже гипотонус + зажат плечевой пояс - то есть ручки в гипотонусе - а плечики напряжены были
ручки у нас лежали - очень, как я теперь понимаю, мало ими двигал - ногами велосипед уже давно крутит -а ручками очень вяло двигал...

1 позвонок - при вставании голова откинута назад = там так красиво написано в диагнозе- при подбочивании за руки глова свисает.. о как...
также симптомом первого возвонка - при поднимании из положения лежа на спине ребенок голову держит параллельно -но вжимает в плечи... примерно так...

имхо - если вам ортопед (нормльный - не поликлинический) ничего не поставил - можно быть спокойным...
НО: лично я теперь думаю, что посетить мануальщика хорошо по-любому
они гораздо лучше чем остальные врачи понимают что - где...

я не думаю, что именно вот эта тетенька прямо вот светило я думаю, что любой мануальщик такой


я же старалась, накачивала мышцы, учила какие мышцы напрягать - чтобы садиться, чтобы ножки преставлять, ручками хвататься и тянуться и т.п. то есть это уже было в памяти зафиксировано - в двигательной памяти... но не мог - ибо были зажаты позвонки.. я вот и расстраивалась - типа работаем, работаем- а эффекта - кроме ног - никакого... оказалось, что эффект есть - и еще какой .. . только надо было позвонки вернуть на место.

о, фамилия ее Соснова.. это на Лесной ст. метро - ул. А. Матросова 22
тел 245-41-75...
это телефон регистратуру...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mammina
участник


Регистрация: 11/12/2005
Сообщения: 162
Из: Гражданка, м. Академическая
Re: ~~~Октябрята-2005 встретили Новый 2006-ой год!!!~~~ [Re: Уйма]
      #2256166 - 02/02/2006 12:14

а мы ходили на Лесную к мануальщику Бобко уже 3 раза, следующий прием в апреле. У Леры был смещен первый шейный позвонок (это основное), но Бобко я так понимаю еще и остеопат. После приемов у нас Леркин перестала срыгивать через час-полтора после еды. Что-то он еще по мелочам подправил, но в медкарте это не отражено, а умные медицинские термины мне не запомнить. Но у него прием 800 руб., наверное потому что он академик...
Правда, Лера еще не садится... А поворачиваться на живот мы стали до его посещения и до курса массажа. Так что видимого эффекта ни от массажа, ни от мануальщика я пока не вижу.

--------------------
Плыть лень, тонуть неохота...



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JuliaMel
элита


Регистрация: 12/02/2004
Сообщения: 1554
Re: ~~~Октябрята-2005 встретили Новый 2006-ой год!!!~~~ [Re: Зимушка]
      #2256411 - 02/02/2006 12:38

Зимушка: с 4-ой вас!!!!!!!
Olin: вас тоже поздравляем!!!!

Отредактировано JuliaMel (02/02/2006 12:48)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TAXI1
ветеран


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 600
Из: СПб
Re: ~~~Октябрята-2005 встретили Новый 2006-ой год!!!~~~ [Re: Mammina]
      #2256433 - 02/02/2006 12:41

А мы сегодня ходили на большую ванну. Богдан орал как резанный. Впрочем, как обычно и на массаже. Она конечно очень смело его держала- за голову, и он на спине восьмерки выписывал...потом в круг его засунули и катали- но его это видимо не возбудило. Вот пойдем на след. неделе, может привыкнет? А чичас поведу старшего во взрослый бассейн... Уффф..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2625 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 31046

Оценить эту тему

Перейти к