Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Как соблюдать диету, если младший аллергик, а старший нет?
      #2080860 - 29/12/2005 22:32

Младшему 2, старшей 5.
Старшей хочется конфеты, шоколадки, чупачупсы, печенье, вафли и еще 100 тысяч всяких вкусных вещей. Младшему их нельзя. Обычно мы ничего запретное просто не покупаем. Нет дома вкусностей - нет и проблемы.
В связи с НГ вредные сладости проникают в дом в огромных количествах. Старшей дочке, которой их можно, постоянно хочется то одно, то другое. Ее можно понять - конфет она в обычной жизни почти не видит, чупачупс для нее - что-то вроде черной икры.
Младший, которому ничего нельзя, смотрит на сестру и требует то же самое себе. Его можно понять - Надя, дорвавшись, ест кофеты с таким смаком, что глядя на нее, кофету хочется даже мне

Что мне делать?!?
Не давать вкусности никому - жалко дочку.
Не давать вредности только мелкому - садизм.
Давать мелкому по чуть-чуть... уже не получится. Он весь покрыт сыпью. Ему сейчас вообще ничего нельзя.
А еще НГ впереди. Бои с бабушками: "от маленькой конфетки с ним ничего не случится", "он съел 10 бутербродов с икрой, он ее так любит" (икру нельзя категорически)

Что делать? не кормить обоих детей или издеваться над младшим...

--------------------
Ната, детки и Ко

"А весною линяют все звери - Не линяет лишь солнечный зайчик"
--------------------
зы "Я не журналист и это не разводка :-)"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: Как соблюдать диету, если младший аллергик, а старший нет? [Re: Солнечные-очки]
      #2080985 - 29/12/2005 23:05

Думаю - не кормить двоих. Смотря какая аллергия у ребёнка. Если "возростная", то обычно она проходят к 3 годам. Так что ещё покушает сладости
А если давать одному, то уже и второму А зачем и Вам нервничать (думать - высыпет не высыпет) и детей подвергать неприятностям. Я имею в виду даже не аллергию, а соперничество между детьми: мне можно, а тебе нельзя и т.д. Но это моё мнение, всё равно Вам решать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Как соблюдать диету, если младший аллергик, а старший нет? [Re: Солнечные-очки]
      #2081033 - 29/12/2005 23:17

у моей подруги такая же ситуация, говорит что трудно очень. Но например младшей нельзя молочное, а старший ребенок обожает йогурты, дело до истерик доходило. Решили вопрос с йогуртом так- старшему обычный,а младшей- соевый, и йогурт, и соевый ей можно. Вот с конфетами сложнее...
у меня тоже аллергия у ребенка, не все может есть, но у нас нет соперничества, так как она одна.
Цитирую:

не кормить двоих



это тоже по отношению к старшей плохо...


--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Как соблюдать диету, если младший аллергик, а старший нет? [Re: Olja]
      #2081575 - 30/12/2005 01:38

5 лет - большая девочка. Нельзя ей просто объяснить, чтобы не дразнила младшего и ела конфеты в другой комнате?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Как соблюдать диету, если младший аллергик, а старший нет? [Re: Гном]
      #2084360 - 30/12/2005 22:59

сложно объяснить... она же не дразнит.. она просто все это ест и ей можно..
у меня тоже самое. мелкая вся , нет просто ВСЯ! в диатезе... не давать старшей - не есть хорошо тем более. как раз потому что она большая, уже понимает, что ЭТО ей подарили!
в обще пряу на кухне и старшая натихую бегает кушать конфеты...
правда быстро забывает, что нельзя при малышке... и это только после пары скандалов, когда забирала все конфеты и никому не давала...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Как соблюдать диету, если младший аллергик, а старший нет? [Re: Lanushka]
      #2084907 - 31/12/2005 02:01

У нас младшая не диатезная (ттт), но конфет я ей пока не даю. Старшая это понимает, старается быть скромнее, ест в своей комнате или на кухне, пока младшая не видит. Или даю младшей какую-то замену. Яблочко, банан, курагу, мяса кусок Но в 1,5 гораздо легче, конечно, чем в 2. Наша младшая сама еще не просекает, что от нее что-то вкусное прячут, легко удается отвлечь. Имхо, старшей надо все-таки хорошенько объяснить и кормить ее вкусностями тайком от младшего

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tataka
участник


Регистрация: 07/12/2004
Сообщения: 110
Из: Невский район
Re: Как соблюдать диету, если младший аллергик, а старший нет? [Re: Гном]
      #2099333 - 06/01/2006 04:16

Ситуация прямо про нас . И даже возраст у детей такой же. Стараюсь давать старшему конфеты и другие аллергенные вещи, когда малыш спит днем. Иногда старший сам берет, например, йогурт (младшему их нельзя) в холодильнике, и с криком :"мама держи Максима, я буду йогурт есть" убегает в другую комнату и там его втихоря съедает Мне это втихоря не очень нравится, но лишать старшего ребенка его любимого йогурта (т.е. просто не покупать домой) у меня не поднимается рука. Бывают и проколы ... Младший может увидеть, что старший что-то ест и потребовать это себе, отказать и объяснить ему что это нельзя очень сложно (ведь старший же ест). Приходится давать А потом ждать высыпаний Надеюсь, что скоро смогу объяснить младшему сыну, почему ему это нельзя и он меня поймет. А ущемлять в чем-то старшего ребенка совсем не хочется . Но все-таки закупка тех продуктов, которые нельзя младшему, сократилась в большое количество раз

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: Как соблюдать диету, если младший аллергик, а старший нет? [Re: Tataka]
      #2105439 - 07/01/2006 23:12

Цитирую:

"мама держи Максима, я буду йогурт есть"



вот и я о том же. Совсем наш вариант
Сегодня подарили дочке Киндерсюрприз. Она спрашивает, можно ли съесть. Младший стоит тут же и облизывается, с киндерсюрприза глаз не сводит. Говорю дочке: хорошо, но Сержика не корми, только дай лизнуть. Через минуту смотрю - он шоколад жует. Я начала ругаться, зачем ему шоколад дали, а дочка объясняет: я не давала, но он меня побил, и кусок яйца шоколадного отобрал (запомнит Сережик тяжелое детство, как еду силой добывал )
Я дочке говорю строго, что тогда больше не разрешу шоколад есть, раз она Сержика кормит. А Надя мне грустно отвечает: вот говорила я бабушке: не дари, не дари мне киндерсюрприз, оставь лучше себе

Одним словом, кипят у нас шоколадные страсти


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: Как соблюдать диету, если младший аллергик, а старший нет? [Re: Солнечные-очки]
      #2105573 - 07/01/2006 23:41

Девочки, я бы посоветовала не давать аллергические продукты ни одному из детей. Как многострадальный аллергик с раннего детства, могу с прискорбием сообщить, что если у ребенка в 5 лет нет аллергии на что-то, то это ещё не значит, что не будет никогда и что ему реально можно давать шоколад и икру в любых количествах. Конечно, можно, но лучше не рисковать. Тем более, если есть наследственность (если кто-то из родителей - аллергик). Бабушки в таких случаях обычно не отличаются умом и сообразительностью, это да. С ужасом вспоминаю, ЧЕМ меня в детстве лечили. С ужасом представляю, ЧЕМ моя мама кормит моего сына, пока я на работе (при перестановке нашла десятка два фантиков за шкафами, под кроватью, в игрушках). В общем, поберегите обоих деточек, если это возможно. Сейчас столько всего продается, можно как-то отвлечь от шоколада и конфет, ведь правда?

Эх, несколько дней назад мама на моих глазах кормила Олега мандаринами, совершенно не замечая красного пятна на его щеке от конфет, которые подарили на празднике в саду. На стене, давно не читанный, висел список "что можно есть, что нельзя"...

Сил вам!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 160 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 920

Оценить эту тему

Перейти к