Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Новый год

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: С какого возраста можно на Щелкунчика вести? [Re: Svelina]
      #2098737 - 06/01/2006 00:36

До сих пор помню свой поход с мамой в Мариинку.. 6 лет мне было. Сидели на самом верхнем ярусе, самом верхнем ряду - дальше только потолок Но вспечатления были незабываемые...
А муж смотрел это дело лет в 7. До сих пор плюется - ну не любит человек балет
Мелкого пока не поведу, ибо в подходе к балету он недалеко от папы ушел


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: С какого возраста можно на Щелкунчика вести? [Re: Svelina]
      #2111652 - 09/01/2006 13:42

ошалеть а что в билетах написано было- детский спектакль, или как обычно- начало в 19.00 ?

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: С какого возраста можно на Щелкунчика вести? [Re: Ирина]
      #2112314 - 09/01/2006 16:12

Мы ходили в Мусоргского. Там как раз постановка ориентирована на детей младшего возраста. И было много деток меньше моего Левы. Я когда это увидела, думала будет возня и шумно. Но нет, все очень хорошо "внимали". Балет красивущий, музыка, известно, завораживающая, сам театр красивый, нарядные детишки, елка в вестибюле - в общем, очень довольны! Для самых младших, считаю, что очень важно, чтобы места бюыли хорошими, чтоб все было видно нормально и не мешало ничто сосредоточиться.

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Илиана
активный участник


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 477
Из: СПб Купчино Софийская
Re: С какого возраста можно на Щелкунчика вести? [Re: Асюпа]
      #2112994 - 09/01/2006 19:08

Присоединяюсь к предыдущему оратору. В Мусоргского балет именно для детей. Называется "Маша и мышиный король". 2 отделения и очень коротенько и предельно просто. Достаточно внятно прочитать ребенку либрето (можно озвучить своими словами).
И главное - сидеть поближе. Мы взяли верхний ярус первый ряд - мешает барьер. Весь спектакль на коленях. Теперь только на хорошие места ходим. Моя была в восторге. Я жалела что раньше не свела (ходили в 4 года). А на видео она не очень заинтересовалась - там длинно и невнятно (Мариинская версия).

--------------------
Илиана (25.02.69) и Алиса (30.11.00)
_______________
Туда ехали - за ними гнались... Обратно едут - за ними гонятся... Какая интересная у людей жизнь!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fiona
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 1675
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: С какого возраста можно на Щелкунчика вести? [Re: mamaLama]
      #2114263 - 09/01/2006 23:52

Первый балет мы посмотрели в 4 года. Это была Дюймовочка. В 4 года - Спящая красавица. И только в этом году я повела её на Щелкунчика (6 лет). Моё имхо это как раз подходящий возраст для этой сказки и балета.

--------------------
Мама Алёна, папа Алексей и доча Влада 13.04.99

---------------------
...Боже мой, Боже мой! Как всё странно выглядит сегодня! А вчера всё было как всегда!...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: С какого возраста можно на Щелкунчика вести? [Re: fiona]
      #2119595 - 10/01/2006 20:59

Сегодня были на Щелкунчике в Мариинском. нам 4 г.2 мес. Сидели на 3 ярусе. Балет был традиционный, не Шемякинский. 2 с половиной действия мой активный деть не шевелился от восхищения, с "Вальса цветов" начал танцевать сам. Очень весело проходили антракты - мелкие зрители в фойе пробовали себя в роли балерин-балерунов. После спектакля мы немного раскапризничались, но было очень душно, а Даник не переносит духоты. В общем оценка нашего посещения 5+

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: С какого возраста можно на Щелкунчика вести? [Re: Женька]
      #2128489 - 12/01/2006 11:11

Давайте расставим точки над " i " с Мариинкой. "Щелкунчик" у них идёт в двух постановках: Академии Русского балета (Вагановки, танцуют учащиеся, а не солисты театра) и Шемякинский (обработал даже либретто Петипа). Кроме того Шемякин там ещё натворил "Волшебный орех", "Принцесса Пирлипат или наказанное благородство", но уже на музыку не Чайковского, а на Слонимского. Что касается моей дочки, то она балет любит, сидит открыв рот, но это что касается классических постановок. Водила её на "Золушку" Ратманского, предупреждала: балет современный. Отличные были танцовщики: Золушка - Вишнева, мачеха - Ионишвили, спктакль был в рамках "Золотой маски", моя в 4 ряду партера сползала в кресле, вертелась как юла, резюмировала с умным видом: "не люблю я современный балет". Поэтому на Шемякинского "Щелкунчика" даже не пробую отвести.

Вообще прежде чем теперь в Мариинку идти особенно с ребёнком надо тщательно всё проверить, посмотреть как минимум фото, чтобы декорации представлять. А то мы с мужем сходили на прошлый НГ на премьеру "Царской невесты" Римского-Корсакова, по 1200 за льготный тариф 2 ярус. Во шок был. Даже пересказывать не буду.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: С какого возраста можно на Щелкунчика вести? [Re: Ляля М.]
      #2130158 - 12/01/2006 15:25

Так я и написала, что мы были на самом что ни на есть традиционном Щелкунчике. Знаем мы их нетрадиционные постановки - голая баба на столе во время "Дон Жуана" просто убила мою старшую, а она вроде бы ребенок продвинутый.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама-Сараби
частый гость


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 47
Из: СПб, Б.Охта
Re: С какого возраста можно на Щелкунчика вести? [Re: Женька]
      #2131687 - 12/01/2006 18:28

Мы были сначала (ноябрь) на Волшебном орехе (Шемякин), а в декабре - на классическом (АРБ) Щелкунчике. В январе - на опере "Сказка о царе Салтане...". Все - отлично, хотя опера чуть труднее "отсиживалась", чем балеты. Но это объективно было трудно даже взрослым - первое действие 1,5 часа, один антракт и второе действие еще чуть больше часа! Но впечатления у дочки все равно замечательные - теперь дома она уже и Пирлипат, и Маша, танцующая со Щелкунчиком, и Царевна-Лебедь! Кстати, на Волшебный орех очень просит снова сходить. Я не стала брать в январе билеты на Волшебный орех, думала- слишком часто (да и дорогие - ведь беру с ней только бельэтаж, да еще и смотрю, какая ложа и места - мы театралы разборчивые ) Ведь и сами ходим, так что на билеты я трачу существенные суммы Но как подумаешь, что это последний сезон в Мариинке до закрытия сцены - и берешь билеты на следующий спектакль!
Кстати, прежде чем вести ребенка куда-нибудь на что-нибудь, мы сами это сначала смотрим/посещаем. Правда, ребенок все-таки еще ...маленький!

В общем, все к тому, что у каждого ребенка свои предпочтения. (А я , посмотрев Щелкунчика АРБ сейчас, вспомнила, почему он не нравился мне в детстве - ну не нравился, и все! - не нравились цвета, в которых решена постановка 2 и особенно 3 актов! - это мои детские антипатии к таким оттенкам розового!) От шемякинского Щелкунчика я была в восторге - казалось, ожили мои фантазии, какой должна быть сказка, это же Гоффман!
И 10-летняя дочка знакомой, которых я приглашала на этого шемякинского Щелкунчика (премьера), тоже говорила, что вот именно этот спектакль - то, что она мечтала видеть по сказке. В общем, в феврале пойдем на Спящую и на Щелкунчика Шемякина. В марте (но еще нет в продаже билетов) хочу снова на Волшебный Орех.... А дальше - посмотрим афишу!

--------------------


С уважением, мама-Сараби +Элечка-Симба.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: С какого возраста можно на Щелкунчика вести? [Re: мама-Сараби]
      #2133350 - 12/01/2006 23:43

Цитирую:

Но как подумаешь, что это последний сезон в Мариинке до закрытия сцены - и берешь билеты на следующий спектакль!




ОФФ: это еще неизвестно, у нас в стране все как всегда, все снесли, а потом инженеры посчитали и выяснили, что крыша проектируемого театра не выдержит нашего снега, поэтому все приостановлено, архитектор улетел на родину.

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 14 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 18376

Оценить эту тему

Перейти к