Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Беременность - месяц за месяцем

Страниц: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | >> (показать все)
Викуся
ветеран


Регистрация: 05/08/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, Красногв. р-н
Re: (-:....МАйФИЯ-2006!!!!...Экватор!!!!....:-)....Новогодняя часть!!! [Re: Lemon_girl]
      #2111041 - 09/01/2006 10:13

А мы уже приготовили место для кроватки: рядом с кроватью с моей стороны! Но это только на время ГВ, а потом в свою комнату переедет!!!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: (-:....МАйФИЯ-2006!!!!...Экватор!!!!....:-)....Новогодняя часть!!! [Re: Lemon_girl]
      #2111080 - 09/01/2006 10:36

Ксю, везде всегда и все говорят, что решение принимает только родитель

И тут тоже.
Слава богу - никакое зоровье не зависит от того, с кем и как спит ребенок. Хотя многие считают, что это не гигиенично и, мол, все-таки матрасы не те - для позвоночника плохо.
Другой момент - чисто психологический.

Реально трудно заставить ребенка вдруг делать не так, как он привык.

Вот как я неделю не спала Отучала Ильюху ковырять мою руку по ночам.
И что?
Он все равно по ночам просыпается, ищет меня.
Пускай не требует ковыряний, но встает и орет, мама-мама, пока не увидит,ч тоя рядом, пока я не подойду, не обниму, не поцелую, не послушаю его хныканье - нифига не успокоится

Но все конечно индивидуально.
У нас мальчик ваще - нытик и трепетная лань с характером

Диванчик...
слушай, найдешь маленький диванчик, который защищен со всех сторон от падения малыша, да еще с удобным ортопедическим дном - свистни!
Я продумываю покупку дивана, как вариант для Ильюхи.
Но нам-то уже два!
В год точно раненько на диванах спать - свалится к едрене фене

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ollushka
активный участник


Регистрация: 16/11/2005
Сообщения: 413
Из: СПб, Приморcкий р-н, Сестрорец...
Re: (-:....МАйФИЯ-2006!!!!...Экватор!!!!....:-)....Новогодняя часть!!! [Re: Mery_Li]
      #2111314 - 09/01/2006 12:14

Спасибо всем за советы про ванную...
и про кроватку (спать отдельно или нет...), тоже важный вопрос..
как хорошо, что у нас в топике есть опытные мамочки, которые расскажут как у них все происходит и ссылки дадут на эти темы....лепота...

Отредактировано ollushka (09/01/2006 12:17)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bukovka_a
старожил


Регистрация: 21/08/2004
Сообщения: 1346
Из: Девяткино
Re: (-:....МАйФИЯ-2006!!!!...Экватор!!!!....:-)....Новогодняя часть!!! [Re: Lemon_girl]
      #2111350 - 09/01/2006 12:24

Цитирую:

ребенок будет спать со мной,кормить так удобнее,места много,просыпаться ребенок будет все равно первым и тут же будить меня



Первый раз вижу человека, который априори точно знает, как все будет...

Цитирую:

фобии по поводу того,что я его случайно задушу во сне у меня нет,просто надо продумать как и куда он может сползти, в случае чего, купить защитные барьеры и т.д.



Ну... материнский инстинкт, он после рождения ребенка появляется... вот тогда обычно и море фобий за маленького родного человечка вылезает ежели, конечно, инстинкт просыпается.

--------------------
Людмила, Владислав, доченька Наташенька (25.06.04) и весенний пузожитель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: (-:....МАйФИЯ-2006!!!!...Экватор!!!!....:-)....Новогодняя часть!!! [Re: bukovka_a]
      #2111372 - 09/01/2006 12:29

Ой, вот ща вспомнила, как у меня Ильюха свалился с кровати!
Сплю себе, сплю - никого не трогаю Переодически сиську даю
Вдруг - бабам-с!!!! а-а-а-а-а-а-а-а-а!

Вскакиваю - ребенок на полу, вот как оказался? Вроде и его кроватка пододвинута вплотную к нашей, чтобы защита была... а все равно

Собственно оказалось все очень просто... они же ворочаться начинают, когда постарше становятся (месяцев после 3-4) - вот он ворочался ворочался, сначала поперек кровати лег, потом дволь,п отом оять поперед. И доворочался в итоге до того месте, где уже не было никакого бортика

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мирина
участник


Регистрация: 23/10/2005
Сообщения: 158
Из: ПЕТРОДВОРЕЦ
Re: (-:....МАйФИЯ-2006!!!!...Экватор!!!!....:-)....Новогодняя часть!!! [Re: Mery_Li]
      #2111493 - 09/01/2006 13:03

Хорошая статья по поводу спать или не спать:
У психологов есть различные мнения по поводу того, брать ли ребенка в свою
постель. Мы часто движемся от одной крайности к другой и психологи - не исключение. Сначала считалось, что соблюдение правил гигиены и режим является для ребенка первостепенным. Поэтому считалось, что ребенок должен спать в своей постели (из соображений гигиены) и питаться по часам, независимо от того, хочет ли он есть или нет. Это привело к тому, что детей сразу же после рождения забирали от матери (все по тем же соображениям гигиены и лучшего ухода); врачи требовали, что бы матери кормили детей по часам, будили их, если те еще не проснулись или, наоборот, если ребенок проголодался раньше и начинал плакать, рекомендовалось дать ему воды, а не кормить. Однако все это привело к определенным нарушениям в психо-эмоциональном развитии ребенка. Для ребенка присутствие матери,
телесный контакт с ней и ее способность понимать его индивидуальный ритм жизни имели первостепенное значение по сравнению с требованиями гигиены и режима.
После определенных длительных исследований и наблюдений за грудными детьми, доказавших все это, психологи и врачи ударились в другую крайность.
Они стали рекомендовать матерям брать детей в свою постель и не обременять ребенка никакими правилами и требованиями - полная свобода для развития потребностей ребенка. И тут начались другие проблемы. Дети стали заменять отцов в постелях своих матерей. Сначала мать брала ребенка в свою постель во
время кормления, потом на всю ночь. Многие матери думали, что с возрастом, к году или двум, ребенок сам захочет спать отдельно. Иногда так и происходило, но очень редко. Дабы не травмировать ребенка, родители (или чаще мать) потакали всем желаниям ребенка и спохватывались иногда только тогда, когда ребенок шел в первый класс и был совершенно не способен выполнять основные школьные требования и строить отношения с одноклассниками.
Чаще всего мы не замечаем, как ребенок, следуя своей потребности, занимает все пространство (и физическое, и эмоциональное) возле матери, в том числе и в, постели. Какое-то время так и должно быть, но некоторые мамы так увлекаются, что продолжают спать с ребенком до 9 - 10 лет. Отражаться это на развитии и поведении ребенка начинает уже после 2х лет. Симбиоз, который так необходим ребенку до года, после 1.5 - 2 лет начинает мешать, ему взрослеть, особенно это касается мальчиков и их матерей.
Сексуальное развитие ребенка начинается с рождения, а не в подростковом возрасте, как нас раньше учили. Начиная с рождения, ребенок проходит несколько стадий и, если эмоциональное развитие ничем не тормозиться, то
приблизительно к 7 годам ребенок достигает латентной фазы. Это означает, что эмоциональные страсти до поры до времени затихают и уступают место познавательным интересам и общению со сверстниками. И тогда ребенок готов усвоить все школьные требования и стремиться к новым знаниям и контактам.
Наверное, Вы уже поняли, что я за <золотую середину> и за гибкий подход по ситуации. Хотя и тот, и другой подход имеют право на существование и только Вам решать, как Вы будете воспитывать своего ребенка: жестко по режиму и предписаниям или свободно, удовлетворяя все его потребности. Важно, что бы Вы делали это последовательно, а не бросались из одной крайности в
другую, следуя каждым новым веяниям психологии и педиатрии.
А теперь конкретно о Вашей ситуации. То, что Вы внимательно отнеслись к потребностям и индивидуальности своего ребенка, позволило ему расти и
развиваться и это замечательно, что он такой любознательный и знает, чего хочет - это свидетельствует о его психологическом здоровье и нормальном в этом возрасте эгоизме. Но Вы совершенно правильно подметили, что пора уже его приучать спать самостоятельно и давать постепенно понять (мягко, но
уверенно), что кроме его желаний и <Я> есть еще мамины и папины желания и <Я>, а также правила, которым ему предстоит, научится, что бы успешно жить в обществе.
Довольно сложно будет добиться того, что бы ребенок спал в своей постели, пока Вы кормите грудью, особенно если Вы кормите по ночам. Я бы советовала Вам не затягивать с кормлением дольше 1.5 лет все по тем же причинам, о которых я писала выше для достижения <золотой середины> между пользой грудного молока и необходимостью перейти на следующую стадию эмоционального развития. Отлучать ребенка от груди и перекладывать в отдельную постель будет легче одновременно. А пока у Вас будет время, постепенно переводить ребенка на <альтернативное питание>. Если < повезет, то ребенок сам откажется постепенно от грудного молока и Вам будет значительно легче переложить его в отдельную кровать. В любом случае, делать это надо одномоментно (сразу, не постепенно). Надо объяснить ребенку, что был период, когда он находился у мамы в животе, и мама ходила с ним на работу и везде-везде; потом он родился, (расскажите ему о пуповине и как ее отрезают, что бы ребенку было понятно, что он был связан с Вами физически), но все еще какое-то время не мог обходиться без мамы; когда он родился, то у него не было зубов и мама кормила его молоком - это было здорово и приятно для Вас обоих. Но сейчас он уже достаточно вырос, что бы и есть и спать самостоятельно. Важно что бы Вы были сами в этом уверены и говорили ребенку, что вы уверенны. Иначе ребенок почувствует Вашу неуверенность и испугается. Лучше будет, если это время его будет укладывать спать отец - это сблизит их
и облегчит отделение. Однако если ребенок и отец до этого очень мало общались, то им будет сложно обоим и скорей всего Вам придется взять удар на себя. Очень важно, если Вы уже решили отлучить ребенка от груди или переложить его в отдельную кровать, ни в коем случае, не идите на поводу у ребенка и не отменяйте своих решений - это только повредит ребенку и следующую Вашу попытку сделает еще более сложной. Понятно, что ребенок может быть недоволен Вашим решением. Не стоит ему говорить, что так будет лучше для него и т. д. Скажите ребенку, что Вы знаете как ему тяжело, и как он не хочет (спать отдельно или есть другую пищу), но Вы уверены, что так надо.
Помните, что все это только рекомендации и решение принимать Вам. Надеюсь, мои советы и информация помогут принять решение и облегчат его исполнение.

--------------------

мама+папа=Настенька(17.03.1999)+ Егорка(24.12.2004) + майский пузожитель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
verona_w
активный участник


Регистрация: 27/09/2005
Сообщения: 321
Из: Германия
Re: (-:....МАйФИЯ-2006!!!!...Экватор!!!!....:-)....Новогодняя часть!!! [Re: Мирина]
      #2111631 - 09/01/2006 13:35

м-даа.. Но получается, что все однозначно за то, чтобы кроватка стояла в спальне родителей на период ГВ или чуть поменьше? А потом- уж как пойдет? И если деть к тому времени приучит родителей спать с ними, то отучать мучительно с отъемом от груди и одновременным переселением в кроватку и в свою комнату(если это возможно). Наверное, все же пойдем опытным путем - уж как там пойдет..

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: (-:....МАйФИЯ-2006!!!!...Экватор!!!!....:-)....Новогодняя часть!!! [Re: verona_w]
      #2111670 - 09/01/2006 13:46

Удобнее - кому как!
Чесслово - посмотрите по себе!
Тут не может быть четкого какого-то совета

Вот мне было удобно лежа кормить, Буковке - нет
Кого-то не напрягает приходить в другую комнату к ребенку, покормить и уходить обратно к мужу!.. А по мне так лучше уж достал - покормил, и даже если не спать вместе - положил ребенка обратно.
Постепенно ведь все это делается на автомете, почти во сне
У меня муж-привереда, так настолько привык к детскому хныканью, что даже дикий ор под боком не слышал
Утром вставал и спрашивал - ну как вы сегодня спали?

Ой, вспомнила!!! Почему еще для меня было удобно в одной комнате!!
Кроме того что нужно бегать кормить - еще же и памперсы каждый раз нужно переодевать.
Сомнительное развлечение каждый раз идти в другую комнату, доставать ребенка, менять памперс, кормить его там, потом укладывать, ждать пока заснет и идти обратно

В общем, пишу-читаю про себя - какая-то я халявщица и лентяйка по ходу дела

Все очень и очень и очень индивидуально...

А у меня ваще лично такой склад ума (кхе-кхе ), что в теории нихрена не понимаю
Я даже закупки всякие не делала особенно до родов, так как читаю-читаю, а усе равно понять не могу - ну как это будет в реальности-то?

Очень много хотелось, много мыслей было... А на деле оказалось - это не надо, а вот это надо... Так удобно, а так - никогда теперь делать не буду

Допустим - нахрена я покупала кровать-манеж?

Предполагалось, что на дачу к друзьям увезем (если там ночевать) или в пансионаты-гостиницы с собой возить будем.
В итоге: на даче ни разу не ночевали, в пансионатах не было никаких проблем спать пару ночей с дитем

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bukovka_a
старожил


Регистрация: 21/08/2004
Сообщения: 1346
Из: Девяткино
Re: (-:....МАйФИЯ-2006!!!!...Экватор!!!!....:-)....Новогодняя часть!!! [Re: Mery_Li]
      #2111771 - 09/01/2006 14:16

Цитирую:

Вот мне было удобно лежа кормить, Буковке - нет



Ты меня не поняла. Мне удобно лежа кормить, мне не удобно кормить и спать, т.е. я тогда не высплюсь, буду совершенно разбитая. Все это касается ночных кормлений. Днем мы всегда лежа кормились, ночью мне удобнее было подойти и покормить прямо в ее кроватке или покормить лежа у себя, а как отвалится, отнести обратно.

--------------------
Людмила, Владислав, доченька Наташенька (25.06.04) и весенний пузожитель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: (-:....МАйФИЯ-2006!!!!...Экватор!!!!....:-)....Новогодняя часть!!! [Re: bukovka_a]
      #2112025 - 09/01/2006 15:09

Ну я это и имела ввиду, просто не уточняла, тыж е в своем предыдущем посте объясняла, что и как конкретно тебе было неудобно

Ой, а я спалааааааааа - как нефигделать
Бывало просыпаюсь и начинаю вспоминать, сколько раз я туда сюда ребенка перекладывала (чтобы понять, сколько раз мы кормились )

А днем так ваще - как придется, и стоя, и лежа, и на ходу, и у плиты.
За компом - так ваще милое дело

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 246 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 32388

Оценить эту тему

Перейти к