Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Linny
старожил


Регистрация: 02/09/2005
Сообщения: 1321
Из: Москва
Гипертензионно-гидроцефальный синдром
      #2067821 - 27/12/2005 13:17

Не знаю уже, что делать и у кого спрашивать. Может, кто сталкивался. Подскажите, как лечить. Ребенку уже скоро год, а ничего не изменяется, даже хуже стало. Месяцев в 6 все начало уходить, а сейчас с новой силой. Консультировались уже у 10 врачей, наверное. Пьем диакарб и еще кучу всяких лекарств. Ничего не помогает. Говорят, надо делать шунтирование. А я боюсь. Может, у кого есть опыт лечения гипертензионно-гидроцефального синдрома без операции? Поделитесь, пожалуйста!!!

--------------------
папа Андрей (07.11), мама Галя (04.03) и маленькая Лисёнка (20.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
-=Aulova=-
ветеран


Регистрация: 31/03/2004
Сообщения: 746
Из: СПб, Кондратьевский пр.
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром [Re: Linny]
      #2068053 - 27/12/2005 13:59

Написала в личку.

--------------------
Ксюша + ПаПа , а также наш любимый Артемий ( 24.07.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром [Re: -=Aulova=-]
      #2068258 - 27/12/2005 14:27

У нас был гидроцефальный, но не очень сильный - об операции разговора не было. Лечились в ДГБ1 у Скоромец Анны Петровны. Еще у Иовы консультировались. Но у нас головка к году 50 см была. Желудочки расширены до сих пор, но у нас на имеющийся синдром наложилось сотрясение мозга и два серьезных наркоза. А как у вас это проявляется? Желудочки сильно расширены?

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Linny
старожил


Регистрация: 02/09/2005
Сообщения: 1321
Из: Москва
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром [Re: Женька]
      #2070859 - 27/12/2005 22:48

У нас расширены не только желудочки. Расширены достаточно сильно. Межполушарная щель тоже увеличена. Проявляется в том, что ребенок очень возбудимый, головка болит (стучит кулачком и плачет), со сном проблемы (это мягко сказано), очень много плачет, несмотря на то, что все время на руках, срыгивает.
А про Иову расскажите, пожалуйста! Как к нему попасть можно?

--------------------
папа Андрей (07.11), мама Галя (04.03) и маленькая Лисёнка (20.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrinaPrima
элита


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 1743
Из: СПб-Москва
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром [Re: Linny]
      #2073105 - 28/12/2005 13:47

Мы лечились у остеопата и геррудотерапевта. В ПРОГНОЗЕ наблюдались у Тумошенко - пили лошадиными дозами диакарб который не помогал. Диагноз был гидроцефалия II степени. Сейчас полностью перешли на гомеопатию. Регулярный массаж и другие профилактические мероприятия. Желудочки гораздо уменьшились сон нормализовался и общее состояние улучшилось.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром [Re: IrinaPrima]
      #2073952 - 28/12/2005 16:00

Центр Нейросонографии, там можно найти Иова тел. 783-07-65, адрес Зенитчиков д2 к3 (во дворе). М. Автово и Кировсий Завод

А мы у него 4 года назад и Раухфуса консультировались.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadezda
участник


Регистрация: 21/04/2004
Сообщения: 249
Из: Вознесенский проспект
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром [Re: Женька]
      #2076018 - 28/12/2005 22:52

Может быть вопрос не по теме, но вдруг... На 26 неделе беременности сказали, что увеличены задние рога боковых желудочков мозга с одной стороны у одного мальчика. Через две недели расширение подтвердилось (до 1,1см). больше никаких изменений не обнаружено. Чем все это чревато и к чему готовиться. Может ли это компенсироваться? Извините, врачи ничего толком не говорят и я в полной растерянности.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром [Re: Nadezda]
      #2076054 - 28/12/2005 23:00

Готовиться к тому, чтобы роды прошли как можно более комфортно - это главное. Затем, обязательно после родов сделать УЗИ мозга - в 1ДГБ у Скоромец, в Раухфуса у ИОвы, только не у поликлиничного невропатолога, они обычно не на высоте бывают. Компенсируется это в большинстве случаев, я знаю и как кисты мозга рассасывались на первом году жизни, но наблюдение и, возможно, лечение медикаментозное очень нужны.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Pipa
ветеран


Регистрация: 11/12/2001
Сообщения: 609
Из: ул. Белы Куна
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром [Re: Linny]
      #2079919 - 29/12/2005 17:59

Я не очень разбираюсь том, чем синдром отличается от нашей гидроцефалии первой степени. Может быть, у нас попроще была ситуация, потому что об операции разговора не было? Мы поменяли кучу невропатологов, остановились на Волиной, потому что она единственная нам сказала, что раз ходит, то все компенсируется. Остальные ставили очень широкий спектр диагнозов (вплоть почему-то до ДЦП). Итог: мы лечимся постоянно + действительно по мере роста немного скомпенсировалось за счет адаптации организма; первый год был очень тяжелый - тоже срыгивал фонтаном, спал только на руках и кричал все время. В этом году вдруг стал веселым хулиганом и как и было обещано к 4 годам начинаем говорить (давно не заходила на этот форум, вот забежала похвастаться). Мне трудно судить о вашем положении, но по другим врачам я бы точно пробежалась.
От всей души желаю вам справиться!!!

--------------------
Лиля (31.10) + Петрович = Ваня (06.01.2002) + мышка-малышка Аня (21.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром [Re: Nadezda]
      #2082258 - 30/12/2005 11:35

Мне с Антохой на узи в 28 недель тоже сказали, что желудочки расширены - 10 мм было. Нервничала ужасно, потому что тоже никто толком ничего не говорил. Сейчас думаю, что они просто не знали что сказать... т.е. возможны варианты развития ситуации. В нашем случае все обошлось! Т.е. желудочки у ребенка до сих пор расширены (3 года ему) и так и будут расширены, и диагноз у него стоит (скомпенсированная гидроцефалия 1-й степени... кажется), НО сами по себе цифры эти ничего не значат. Главное, чтобы состояние было скомпенсированным! Т.е. чтобы приток и отток спиномозговой жидкости были равны. Тогда никаких последствий для ребенка не будет. В частности, такое значение величины желудочков может быть обусловленно наследственностью. Так выяснилось, что у папы нашего тоже такие же желудочки (ему узи за компанию сделали, потому что формы головы у них с Антохой похожи)... но если бы не это узи, он бы и не догадывался, что формально у него тоже гидроцефалия.
Так что надейтесь на лучшее! К тому же в МГЦ мне позже сказали, что они пересмотрели нормы и 10 мм уже не является отклонением... потому что часто такие цифры встречаются...
Главное для вас теперь - это хорошие роды. Мой Антоха родился плохо - асфиксия, 6-7 по Апгар, наглотался околоплодных вод зеленых - в результате аспирационная пневмония... А тут еще на узи сразу после рождения подтвердились расширенные желудочки. Уж чего только мне не говорили по этому поводу - и слышать не будет, и видеть, и дурачком будет.. Ничего не подтвердилось! Очень смышленый мальчишка получился. У нас, конечно, были неврологические проблемы из-за экстремального рождения, но уже к полугоду Антоха скомпенсировался и догнал сверстников.
Так что побольше оптимизма!

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 41 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6601

Оценить эту тему

Перейти к