Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать???
      #2067288 - 27/12/2005 11:25

Вот уже четвертый день сын мне по несколько раз на дню говорит, что не хочет стареть. Причем очень этот вопрос его беспокоит, то есть говорит чуть ли не со слезами на глазах. Я не понимаю, откуда ему эта мысль пришла в голову и не покидает его столько времени Я ему объясняю, что все люди станут старенькими, и он тоже, но это будет очень- очень нескоро.А он чуть ли не плачет. А сегодня вообще спросил: мама, а я умру, когда стареньким стару? Я выкрутилась, сказав, что может к тому времени, когда он состарится, придумают средство чтобы люди не умирали. Вроде успокоился на этом, но потом опять начал жаловаться, что стареть не хочет Ну я ведь не могу все время ему врать, что он не состариться и не умрет никогда. Как объяснить маленькому человеку все это? Я в замешательстве. Как его успокоить? Мамочки, чьи детки задают такие же вопросы, посоветуйте, пожалуйста.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalja
участник


Регистрация: 10/09/2003
Сообщения: 123
Из: Московский р-он, между Электро...
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: Ulitochka]
      #2067598 - 27/12/2005 12:35

Буду отвечать в том порядке, в котором мне задавала эти вопросы дочка (сейчас 4,5). Про смерть. Я сказала, что - это уход в другой мир, примерно в тот же, где был человек до рождения. ЧТО есть в том мире, люди точно не знают. У человека есть душа и тело, тело со временем умирает, а душа переселяется в другой мир. (намного раньше она спросила, где она была до того, как родилась. Я ответила, что детки живут в другом мире, и ждут момента, когда родятся, выбирают родителей. Версия ничем не хоже других, мне она нравится) Идею о переселении душ она у меня тоже знает и ей нравится, говорит, что в следующей жизни она будет кошкой. Вообще я не говорю ей конкретно, что было ДО или будет ПОСЛЕ, я ведь сама этого не знаю, я так и говорю- люди не помнят или не знают, но некоторые думают, что будет ТАК, а другие, что ТАК.
Например, рассказала ей про Адама и Еву и про теорию Дарвина. Ей больше понравилось т.Дарвина.
Насчет старения. Она, правда, не про себя говорила, а про меня- не хочет, чтобы я старела. Я сказала в общем всем известные вещи- чтобы много-много лет оставаться молодым нужно: не нервничать, правильно питаться, заниматься физкультурой, ухаживать за лицом и телом, заниматься в жизни тем, чем нравиться и т.д. Можно, например, посмотреть на Плисецкую- не девочка, конечно, но и не старуха.

--------------------
Наталья и Настя (13/05/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Санька
участник


Регистрация: 05/04/2005
Сообщения: 232
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: Natalja]
      #2067646 - 27/12/2005 12:47

Да, мой сын тоже задает такие вопросы - про смерть и старение. Ему тоже 4.
Особенно выбило меня из колеи - "что будет со мной когда вы с папой умрете? я тоже умру" До сих пор не знаю, как правильно и менее травматично ответить на этот вопрос. Тогда толком объяснить не смогла, только сказала, что нет, не умрешь и т.д.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: Ulitochka]
      #2068176 - 27/12/2005 14:14

Может быть, как-то объяснить, что старость наступает не сразу, что человек взрослеет, и с возрастом приходит опыт, жизненная мудрость. Человек может помогать своими мудрыми советами другим людям, у него появляются дети и внуки... Что-то такое..

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: Алекс]
      #2068296 - 27/12/2005 14:32

Надо на сравнительном примере по-моему - год это долго, до весны далеко, а так еще будет еще очеень много много раз... Месяц - это долго, а так будет 3650 раз... и т.п. Даже не сосчитать...

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
@pavlova
старожил


Регистрация: 18/01/2002
Сообщения: 1156
Из: СПб, В.О. - Парк Победы
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: Санька]
      #2068528 - 27/12/2005 15:00

А я говорю, что да, ты умрешь, но это будет еще ооооооочень не скоро, до этого я тобой произойдет еще масса разных событий - и начинаю долго рассказывать основные жизненные вехи, происходящие с каждым человеком. Обычно мы плавно переходим на обсуждение того, сколько курсов в институте, или во сколько лет люди женятся:))))
опс, оказывается уже много похожего написали, пока я писАла:)

--------------------
мама Лида, папа Глеб & великий математик Данечка (16.03.2001) и ... малыш Ванечка (18.03.06)

"И откуда ж ты такой взялся? Мама такая хорошая - про "Паровоз" поёт!" (с)

"Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят" (с) муж


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kungura
участник


Регистрация: 25/09/2005
Сообщения: 265
Из: Автово
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: Ulitochka]
      #2069273 - 27/12/2005 16:44

Главное, не переживайте, абсолютно нормальный вопрос для 4-летнего ребёнка. В этом возрасте они начинают осознавать вопросы жизни и смерти, отсюда и такие вопросы. Пройдёт.

--------------------
Мама Куня, Красотуля и Перчик (2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: Kungura]
      #2069747 - 27/12/2005 18:05

Я тоже считаю, что для 4-летнего ребёнка нормальный вопрос. Да, трудный.
Тоже склонна к версии что все люди старятся, потом переходят в некий другой, неизвестный мир. Ну в общем, как-то так, чтобы страха смерти не было.

Относительно обсуждения вопроса времени и продолжительности жизни мне тут наша логопед посоветовала такую вещь:
купить обычный отрывной календарь (как раз типа часть подарка к новому году)
на стене сделать что-то типа стенда: 1/2 листа ватмана поделить на 4 части, каждая часть будет символизировать время года, приклеить в каждую часть соответствующую времени года картинку и по 3 пустых конверта (один конверт = один месяц)
Смысл дела такой.
Каждый день ребёнок отрывает лист отрывного календаря и укладывает его в соответствующий конверт. Таким образом, день за днём, постепенно укладываются понятия "месяц", "сезон", "круглый год". И год для ребёнка - это ОГРОМНОЕ время. Вот когда прдёт осознание, что год - это очень много дней, отношение к продолжительности жизн становится более спокойным.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Musya
активный участник


Регистрация: 12/12/2002
Сообщения: 468
Из: Петроградская сторона
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: Ulitochka]
      #2070824 - 27/12/2005 22:38

Действительно, в этом возрасте дети начинают понимать что есть такие вещи, как смерть и старение - и это нормальный, естественный интерес. Но может, еще что-то происходило в последние дни, что запустило эти размышления?
В этом возрасте дети начинают боятся смерти,но часто они могут испугаться чего-то конкретного, а не смерти как абстрактного понятия. Может, напугал его вид какого-нибудь старичка или чьи-то слова так в нем отозвались? Чувствуется, что что-то очень сильно беспокоит его, но мне не очень ясно - какой именно аспект старения его так встревожил.
Я бы, наверное, постаралась бы уточнить это - например, когда он в следующий раз скажет взволновано, что не хочет стареть, сначала пораспрашивла бы его, о чем именно он тревожится. Не хочет стареть, потому что боится умереть? Или боится, что тогда уже не будет в живых родителей? или боится, что будет старым и страшным и его будут другие боятся, как он испугался кого-нибудь? Или что будет болеть и ему будет плохо (может он услышал чьи то размышления на тему "старость - не радость")? Или он узнал, что когда старый человек умирает, его закапывают в землю - и это страшно представить.
Т.к. можно долго отвечать на вопрос, который не задавали. Поговорила бы про стареньких людей, которых он знает - что он про них думает, страшно ли ему будет быть как вот этот дедушка - и чем страшно? А как другой дедушка? и т.д. Часто еще возможность проговорить с близким человеком свои страхи, почувствовать, что тебя выслушивают и понимают, сама по себе снимает страх и напряжение.
Т.е. я бы, прежде чем успокаивать, побольше бы постаралась понять, в каком именно успокоении он нуждается?

--------------------
Musya и Kот Котофеевич (14.01.02)
www.sandtherapy.narod.ru

"Важно не то, что из меня сделали, а то, что я сам делаю с тем, что из меня сделали"
Ж.П.Сартр


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: Musya]
      #2071086 - 27/12/2005 23:37

Не хочешь стареть? - Не старей! И это не ложь. )
Старость - понятие весьма субъективное. Мне не то, что в детстве, в 20 лет 40-летние казались безнадежными старухами. Да наверное у всех так.
Со смертью - хуже. У нас дедушка в прошлом году умер, вот тут недавно впервые с ребенком на кладбище ездили, пришлось все довольно подробно объяснять... "А мы тоже умрем?" - ответила что-то типа "я пока не собираюсь..." Ну ведь я правда не собираюсь. )
Говорить прямо "ты умрешь, я умру" - ИМХО, жестоко...

Есть еще формула "пока ты жива - смерти нет, когда смерть придет - тебя не будет" Короче, не встретитесь вы никогда. Мне именно такое рассуждение в детстве помогло - но не в 4 года все-таки...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 46 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1481

Оценить эту тему

Перейти к