Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Юляня
элита


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 2387
Из: СПб, Приморский,м. Комендантск...
Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает.
      #2066013 - 26/12/2005 23:39

Сын верит в Деда Мороза. Все бы хорошо, но в этот год меня почему-то стала мучать совесть. Особенно после того, как каждое утро под елкой стали появляться конфеты за хорошее поведение (не без нашей помощи естественно) и мы всей семьей стали на полном серьезе стали обсуждать , как ДМ проникает в квартиру. Тут мнения разделилсь. Я говорю, что он становится невидимым, муж говорит, что он абсолютно видимый, нормальный человек, просто приходит, когда все спят. Сын считает, что ДМ просто подлетает к окошку, говорит волшебное слово и подарок появляется под елкой. Получается, что я все больше и больше обманываю ребенка. Муж говорит, что все нормально, ведь это сказка. Что Ваня мальчик добрый, когда узнает, все поймет и не обидится. А вот я бы обиделась, если б меня так планомерно обманывали. И такая дилемма: чем дальше, тем больше получается обмана и сказать правду тоже - огромное разочарование.
Вдруг кто-то в школе скажет: ДМ не существует, ребенок поверит, придет и задаст вопрос напрямую. Что говорить?
Еще не хочется, чтоб было, как в анекдоте: родители провожают сына в армию и кричат ему в доногонку: "СЫнок, ДМ не существует!"
А ваши дети в каком возрасте узнали правду?

--------------------
Юля, Андрей и детки: Ванюша (01.06.99) и августяшка Машуня (03.08.05.)
Маняше семь месяцев

Отредактировано Юляня (26/12/2005 23:41)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Юляня]
      #2066487 - 27/12/2005 01:23

Юля, мои еще вовсю верят, оба. Не думаю, что Боря обидится, когда узнают о Деде Морозе правду .

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ada
участник


Регистрация: 24/11/2005
Сообщения: 142
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Ann]
      #2066558 - 27/12/2005 01:50

По-моему - главное выбрат правильную тактику. Когда моя разочарованная племянница по большому секрету сказала мне о своем открытии "что деда Мороза нет" - я искренне возмутилась и стала доказывать ей, что на самом деле он есть, живет в Лапландии. Но так как он один,а деток много-много-много и ко всем просто не успеть, то он выбирает себе помощников - самых лучших дядей в этом году, они одеваются в его костюм - помогают разнести подарки деткам. Сработало - на все сто...
Более того, это даже не вранье - ведь действительно есть человек, которому пpисвоен титул деда мороза (в России кстати тоже), надо для достоверности сводить ребенка на "парад деда Мороза", ну вот который был в субботу в Питере, кодга главный дед Мороз страны приехал в Питер. А еще Лучше однажды взять и поехать на новый год в Великий Устюг, где в специальной избушке и живет главный дед Мороз нашей страны. И впечалений масса - и достоверность стопроцентная.
Ведь не обязательно сказать, что его совсем нет, просто со временем надо понять - что дед мороз не сказочный,а вполне настоящий. :-)
Удачи

--------------------
Ada


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люш
хранитель


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 12554
Из: Ст. Петербург, Чёрная Речка
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Юляня]
      #2066843 - 27/12/2005 09:40

Юля, Костик вовсю верит ещё - ночью даже дверь балконную открываем в НГ, чтобы подарки влетели Теперь уже не показывается дома, правда, мы перестали вызывать, так как по артистам уже видно, что не очень они волшебные

Я не думаю, что он обидится, когда поймёт, что ДМ нет, ещё. наверное, и потому, что я сама до сих пор в самом дальнем уголке души продолжаю верить и любить детскую новогоднюю сказку - мне кажется, что это мы вырастаем просто, а волшебство НГ для наших детей остаётся всегда, пока они маленькие.

Вот что меня иной раз беспокоит, что не получится достать подарки, о которых Костик пишет письмо ДМ, но до сих пор получалось

Так что мне кажется - не переживай, чем дольше дети верят в сказку в нашем "супер рациональном" мире, тем, имхо. лучше!!!

--------------------
Алёна (Peps) +Илья = Костик (28.02.1998) и Анюта (07.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Юляня]
      #2066928 - 27/12/2005 10:09

А что это вы все так уверены, что Деда Мороза не существует?
Почитайте «современные концепции естествознания» о расслоении вселенной во времени, множественности параллельных миров о искривлении пространства и т.п. и посейте сомнение в своей собственной душе


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Юляня]
      #2066945 - 27/12/2005 10:14

У нас было нечто вроде елки в Релаксе на Тореза.
Я еще про это отдельный топик заведу
Тамошний дед Морз мало что был похож на маленького злобного тролля, так еще начал переодеваться, толком не спрятавшись от детей. Снял халат и парик, отстегнул бороду...
Дети страшно обиделись, что их обманули и этот дед Мороз был ненастоящий!
А я думала, они все уже знают!

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Lissia]
      #2067230 - 27/12/2005 11:14

В свое время я тоже всё думала развенчивать сказку или нет…
А дочь сама философски решила этот вопрос. Нечаянно я услышала её разговор с соседской девочкой, которой рациональные родители объяснили, что никакого Деда Мороза на свете нет. Так вот, моя дочь (5 лет!!) ей сказала: «Дед Мороз как Бог - кто в него верит, для тех он есть, а кто не верит – для тех нет». Рациональный соседский ребёнок ответил: «Тогда я тоже лучше буду верить в Деда Мороза».
И как же в него не верить, если мы его видели? Мы живём в частном доме. Каждую Новогоднюю ночь в нашем огороде творилось та-а-а-кое! Фейерверки, петарды, разноцветные огни. И Деда Мороза настоящего! через окошко видели. Вот только пока мы одевались, он успевал уехать . Зато на снегу находили кучу подарков


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoAlla
элита


Регистрация: 25/08/2003
Сообщения: 2522
Из: Кировский р-н, пр.М.Казакова
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Lissia]
      #2067272 - 27/12/2005 11:20

дочка только недавно перестала верить - годо 3 назад, а раньше и письма писала, и подарки ждала..
а ей сейчас 16.

--------------------
Алла+Леша = Олеся(26.10.89)+Димулька(27.05.03)
-------------------------------------------
Не называй себя оптимистом - люди могут подумать, что ты не умеешь читать. NN


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юляня
элита


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 2387
Из: СПб, Приморский,м. Комендантск...
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: KoAlla]
      #2067990 - 27/12/2005 13:50

Ой, так здорово! Спасибо за такие ответы, прямо новогоднее настроение создалось!
Я сама перестала верить в Деда Мороза еще в садике, когда к нам домой пришел ДМ (папина коллега по работе) и протянул мне руку , чтобы поздороваться. А я увидела, что на пальце перстень с розово-фиолетовым камушком (александрит, наверное). Не скажу, чтобы для меня это было большое разочарование, потому что родители и не особо стремились, чтобы я поверила, подарков под елку не подкладывали. Они были материалисты тогда. Мне просто было радостно , что я догадалась сама.
А по поводу того, что ДМ - как Бог, я тоже так думала. Только наша семья не особо религиозная. Я верю в душе, а муж вообще не верит. Но и ребенка мы не обманываем. А когда он спросил про Бога честно рассказали ему про различные религии, про то, что люди верят в добро и справедливость и называют это Богом. Но и многое другое. То есть все максимально объективно. Поэтому меня и смущает обман про ДМ, что везде мы с ребенком честны, а тут не совсем.

Цитирую:

А что это вы все так уверены, что Деда Мороза не существует?
Почитайте «современные концепции естествознания» о расслоении вселенной во времени, множественности параллельных миров о искривлении пространства и т.п. и посейте сомнение в своей собственной душе





Babka - браво! Это очень созвучно моим мыслям. Все-таки хочется чуда и сказки под НГ.

А на приезд ДМ в Питер мы в этом году не попали, были в прошлом, очень понравилось и Ване и нам.

--------------------
Юля, Андрей и детки: Ванюша (01.06.99) и августяшка Машуня (03.08.05.)
Маняше семь месяцев

Отредактировано Юляня (27/12/2005 13:51)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вероника
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Юляня]
      #2068541 - 27/12/2005 15:03

Не знаю, я тоже как-то пару раз над этим задумывалась. И стараюсь не создавать ситуаций, в которых ДМ "используется" на благо родителей - регулировать поведение, шантажировать и прочее. Просто специально я ребенка не убеждаю, что он есть, а просто по мере возможности поддерживаю его веру в сказку

И в том, что это здорово, я убедилась в этом году, когда Данила письмо на форточке оставил, а в обмен на письмо нашел там потерянный Дедом Морозом сапожок с хлопушками. Я таких глаз у него давно не видела счастливых. И с тех пор ДМ уже 1,5 недели в сапожке всякие мелочи оставляет - конфетки, жевачки, игрушки небольшие. Независимо от поведения ребенка в предыдущий день

А еще мы ездили в магазин, где Даня запал на пижаму, которая ну совершенно не его размера была - огромная. Я обещала потом поменьше купить, а потом мужа попросила - и он купил эту. А ночью мы Даню в нее переодели. Лег он в старой пижаме, а проснулся в этой. Ну разве это не чудо для ребенка?

А разочарования от того, что ДМ не существует - лично своего мы с мужем не помним. Видимо, не такое большое разочарование и было Наверно, возраст, в котором дети в основном об этом узнают, уже такой, когда чудеса уже не так важны и можно спокойно принять этот факт.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 32 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2012

Оценить эту тему

Перейти к