Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Наталь_я
элита


Регистрация: 01/03/2003
Сообщения: 2185
Из: Питер
Племяшка
      #201250 - 03/04/2003 01:36

Моей племяннице 2,4г. Начала "говорить" примерно 1-1,5назад, очень односложно. Мы особо не переживали, но недавно попросили повторить какое-то слово, легкое, она зашевелила губами и ответила:"никак". А теперь все чаще молчит. Мы испугались, так как у старшего ребенка логоневроз и заикание, хотя мальчик очень умный. Стоит ли обратиться к врачу и к какому? Может порекомендуете кого?

--------------------
Саша(27.04.), Паша(19.12.01.) и Наташа(10.06.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Племяшка [Re: Наталь_я]
      #206540 - 08/04/2003 19:16

Здравствуйте!
Возможно, я ошибаюсь, но не получается ли так, что логоневроз старшего ребенка заставляет всех окружающих бояться, что то же самое будет у и малышки, в связи с чем все уделяют этому слишком много внимания?

Ведь логоневроз не возникает просто так. В любом случае он связан с эмоциональной сферой и нервной системой ребенка. А, следовательно, и с атмосферой в семье. И если все так боятся повторения (а это не наследственное заболевание и наличие у одного ребенка ни в коем случае не связано с другим!) – то этими страхами вы повышаете риск его возникновения во много раз.

А просьбы повторить что-то вообще не нужны деткам. Просто разговаривайте с ней, задавайте непринужденно вопросы, пойте песенки, читайте стихи – пускай малышка вставляет последнее слово в каждой строчке.
А с логоневрозом старшего мальчика водили к специалисту? А какие-либо занятия с ним ведутся?
Если же этот вопрос сильно Вас беспокоит то стоит, конечно, проконсультироваться со специалистом и снять все вопросы – малышку можно показать логопеду, а лучше - психологу. Если удобен Ленинский пр. – привозите племяшку ко мне, посмотрим и во всем разберемся.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 12 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 893

Оценить эту тему

Перейти к