Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
ЛИСа
активный участник


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 472
Из: СПб, Калининский
Плаксивость, ДМ и переодевание
      #2029303 - 19/12/2005 12:57

Вероника, честно говоря, не знала, как назвать топик.
В бытность беби-бума, Вы мне здорово помогли, всего лишь одим письмом - СПАСИБО! - жаль, что они не сохранилось, очень иногда перечитать хотся Наеюсь и сейчас на Ваш мудрый совет
Вопрос 1. Саньке сейчас 4,9 г. Лет до 4х с ним вполне можно было договориться по всем вопросам. Я сейчас, если что не по его воле, так топает ногами и.... в слезы Иногда и прикрикнуть хорошенько приходится, чтобы ребенок "сдвинулся с места". В ответ на лишения/наказания - опять слезы. Честно говоря, вместо жалости, иногда уже и раздражение возникает. У нас какой-то переходный возраст?
Вопрос 2. Впереди НГ. Я обожаю этот праздник, верю в СК/ДМ, ну, или в то, что в это время свершаются всякие чудеса. Вот такой я романтик Ребенок мне достался совсем противоположный. В прошлом году еле уговорила, написать письмо Санте (ДМ отказались ). С трудом ребенка удалось уговорить надеть костюм зайчика (наш любимый зверь ) на елку на развивалке и то, на 5 минут В этом году повторяется почти тоже ("ни рыцарем, ни зайчиком не буду, я - Саша Пр...ко") Пыталась рассказать ему, как будет здорово, когда мы поедем в гости к Санте и т.п. Ребенок в слезы - не хочу видеть ДМ, не хочу, чтобы он меня любил и т.п. и п.с. На мои попытки продолжить и зайти с другой стороны - истерика "не рассказывай мне!" Правда, удалось уговорить написать письмо ДМ, под предлогом, что только ДМ может выполнить большие (дорогие) желания, даже проверил, забрал ли ночью ДМ письмо; и удалось ухватить такую вещь, если спросить не "кем ты будешь на НГ, когда вырастишь и т.п.", а "какой костюм оденешь/ где будешь работать", то следует положительный ответ. А так хочется устроить ребенку чудесное путешествие Я делаю из мухи слона?
Извините, если получилось сумбурно.

--------------------
Ирина и Сан Саныч(29.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Плаксивость, ДМ и переодевание [Re: ЛИСа]
      #2064404 - 26/12/2005 17:45

Ира, здравствуйте!
Ну, мудрый совет не обещаю
По поводу первого вопроса – сложно сказать, только ли возрастное это явление, но дети действительно в своем поведении демонстрируют «обострения» и «улучшения» в разных поведенческих проявлениях в процессе роста. Во сказанула В общем, как на качелях – то они упрямые становятся, то более покладистые, но агрессивные, то ласковые, но капризные… Так у них характер формируется, отношение к себе и миру, они учатся взаимодействовать с окружающими путем проб и ошибок и т.д.
Поэтому так уж сразу тревогу бить, наверно, не надо – просто учитесь взаимодействовать с ним разным. Ну и на раздражение Вы тоже имеете право Более того, ребенку об этом тоже очень важно говорить – что сейчас Вы злитесь на то, что он делает, сейчас Вы устали, а сейчас – раздражены.
А дети – они таким образом свое «Я» отстаивают, волевые качества формируются, взрослеют, в конце концов. И к этому тоже важно относиться с уважением и пониманием. Хотя, конечно, это не всегда получается. Сама со своим ребенком периодически с этим сталкиваюсь…
Ну, а по поводу сказки… Все мы разные. И такие вот детки прагматичные тоже бывают. Жалко, конечно, что сказка в его жизни так мало значит, я бы все-таки старалась по мере возможности чудеса и волшебство в его жизнь вносить, но это уж как получится…

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 23 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1946

Оценить эту тему

Перейти к