Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | >> (показать все)
АннаЮГ
активный участник


Регистрация: 10/01/2003
Сообщения: 437
Из: СПб, Приморский район
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Jurij]
      #2033146 - 19/12/2005 23:58

ПРо Яковлеву Любу Марина рассказала, что она ездит к матери, где вовсю развлекается - ходит на ночные дискотеки. Эти девочки выросли, и их тянет на то, что было запретным. Ужасный возраст
Я бы тоже не знала, что тут делать, потому что ничем их не заставишь поступать так, как нам хочется. Они считают. что ничем детдому не обязаны, и даже невозможность ездить к Ане не пугает ту же Скареднову, как я понимаю. Если невозможно остановить - может быть, постараться поставить их отлучки под контроль? Поговорить, объяснить опасность, договориться - отпускать раз в неделю при хорошей учебе, но чтобы возвращались не позже часу, или отзванивались из гостей, или как-то еще предупреждали о себе... Если будут нарушать договоренность - сообщить, что придется приводить через милицию в детдом, с позором и на общее посмешище. При этом говорить доверительно - мол, вы их понимаете, но правила есть правила... Как то надо заставить их сотрудничать, потому что просто принудить уже не получится.

--------------------
Анна и Лиза (10.07.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: АннаЮГ]
      #2033450 - 20/12/2005 00:57

Ох, тяжелая ситуация...
Не думаю, что разрешение посещать до часу ночи дискотеку за хорошую учебу что-то изменит. Плевать им на учебу, а на дискотеки они и без того замечательно бегают. Процесс отлавливание тоже сомнителен. Ладно, если они в Никольском пляшут, там, вроде, дискотека всего одна, а если в Тосно бегают? Где их искать? По каким клубам? И кто этим будет заниматься?
Люба вообще меня глубоко потрясла .
Юрий, она хоть в школу ходит, или вообще не появляется? Напишите, пожалуйста, в личку, как у нее дела?
Еще вопрос. Как складывается дальнейшая судьба выпускника, если у него неаттестация? Или такого не бывает?
Это только в этом году девочки с "цепи сорвались" или все выпускники такие?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мамка
участник


Регистрация: 13/06/2005
Сообщения: 100
Из: Светлановская площадь
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Lyudmila]
      #2045226 - 21/12/2005 23:30

Девушки сообщите пож-та какие лучше вещи можно отвезти в д.д.? И подскажите адрес и тел.. Мы с мужем съездим в новогодние выходные.

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Касторка]
      #2047851 - 22/12/2005 13:48

Мне вот подумалось, что все-таки неплохо было бы выделить детей определенного склада (ту же Алису, Лешу Кузьменкова) и создать что-то вроде органа самоуправления... Только без пафоса и всякой шелухи. А просто от каждой группы по одному человеку хотя бы. Мы могли бы собираться с ними и определять какие-то планы на будущее вместе, поскольку сейчас дети не принимают никакого участия в орг. моментах. Их можно было бы на педсоветы приглашать с правом голоса. Там есть нормальные дети, которые повзрослеют и тоже слетят с катушек, возможно. Надо их сейчас не упустить. Но отсюда мы ничего не можем сделать, это должна быть инициатива персонала детдома, директора в частности. И если все правильно выстроить (не для галочки), то детям понравится. Устроить можно настоящие выборы по-взрослому, объяснить задачу - пусть дети выберут представителей, которых уважают и кому доверяют.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Lyudmila]
      #2050749 - 22/12/2005 22:21

Согласна, с Людой, что сейчас очень важно выстроить отношения с теми, кто подрастает и пока ведет себя прилично. Если их заинтересовать чем-то, в том числе и в том ключе, что написала Люда, то они будут создавать более адекватную атмосферу. Конечно, всегда найдут плохо управляемые дети, но главное, чтобы они как можно меньше влияли на других, ведь так? Значит, нужно усилить влияние тех, кто может оказывать его в более положительном ключе. Единственное, что тту нужно чувство меры, чтобы не развивать некое подобие дедовщины.

Например, с теми же дискотеками, как я поняла, то, какие ставить песни, какую музыку определяет всего несколько человек - какая-то группа мальчиков. В итоге, такая дискотека интересна только некоторым, а другие предпочтут провести время на другой дискотеке. Мелочь, конечно, но из таких мелочей тоже возникают желания получит то, что хочется на стороне.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Элен]
      #2055162 - 23/12/2005 17:19

У Любы все сложно. Она не спорит, она все понимает, но делает по своему.
Нет, каждый выпуск по своему уникален. Но у нас только второй год такое большое количество взрослых детей. И, честно скажу, в прошлом году было проще - мальчишек было больше, и основной контингент страших - из 4 школы. И в этом году проблем с парнями практически нет. Девчонки - как будто сразу, резко окунулись во все прелести взрослой жизни. Просто неуправляемы, и нет никаких рычагов воздействия. Они практически в открытую издеваются над сотрудниками, а мы в бессилии. Не со всеми девочками проблема, но погоду делают именно сложные. Никаких зацепок, никаких авторитетов, никакх стимулов и тормозов. Хочу - иду в школу, хочу не иду, хочу убираю - хочу нет и т.д. Самовольные уходы на несколько дней, скорей всего, живут с сопливыми парнями (любовь, понимаешь), могут послать воспитателя, пошлость в одежде, косметике... И ощущение полной безнаказанности. Да, это наша вина, и скорее всего мы их потеряли. Но на них смотрят остальные дети, и что будет в следующем году?
Я очень надеюсь, что те дети, на которых мы делаем упор сейчас (младшие и средние) будут не такие. Вы вкладываете в них всю душу. Нужно закрепить это.
Самоуправление - есть. Есть детский Совет, есть командиры, актив группы, выбраны вроде неплохие ребята. Но эта суета, мелкие вопросы, требующие всех сил и времени забивает все. "Не дать погрязнуть в бестолочи буден (С)" - не получается.
Самое интересное, что здравомыслящие парни сами недовольны поведением старших девчонок.

Единственная глупая мысль, которая приходит в голову - приехали девушки из Клуба питерских родителей, мы собрали старших девчонок на маленькое совместное чаепитие, и наладить разговор по душам. Некоторые моменты лучше видны со стороны. Это не разбор полетов, а именно дружеский разговор. Предлог - о вупуске, училищах, какие вещи помощь собрать и т.д.

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Jurij]
      #2055233 - 23/12/2005 17:32

Вот наша новая бухгалтерия всех "обрадовала".
Деньгами компенсацию за питание не выдавать, пускай получают продуктами". Веселая жизнь начнется в новом году...

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Jurij]
      #2055284 - 23/12/2005 17:40

так мы деньгами-то не получаем пока что
Сегодня как раз оживленно обсуждали эту тему. Сейчас наконец сброшу обещанный список медицинский Вам на мэйл. Только пойду поищу еще одну цитату твою, чтобы кое-что напомнить... может, тогда услышишь, не теряю надежды.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Jurij]
      #2055475 - 23/12/2005 18:11

не нашла. Разговор был примерно в мае и уже тогда он меня сильно задел. Этот топик весь куда-то сгинул, в архивах тоже какой-то перерыв временной.
Речь шла об отсутствии системы воспитания, помнишь? И ты тогда сказал, что еще никогда не было такого тяжелого года. Очень много выпускников, вот надо дожить до августа, они выпустятся и все будет отлично. Аргументы против (типа того, что другие подрастут) ты тогда не слышал...
Вот сейчас ты пишешь
Цитирую:

Единственная глупая мысль, которая приходит в голову - приехали девушки из Клуба питерских родителей, мы собрали старших девчонок на маленькое совместное чаепитие, и наладить разговор по душам. Некоторые моменты лучше видны со стороны. Это не разбор полетов, а именно дружеский разговор. Предлог - о вупуске, училищах, какие вещи помощь собрать и т.д.




Тех, о ком мы говорим, собрать? Так нужны им наши разговоры сто лет в обед. Мы ведь о конкретных детях говорим? И эти дети уже не хотят ни в какие гости ездить, им это уже не надо, пойми ты. И тем, кто сейчас просится, пройдет пара лет - не надо будет. Потому что гостевая семья - это не панацея. Я Алису процитирую - очень надеюсь, что она не обидится - она очень верно сказала, что приглашала больших девочек не с какими-то дальними перспективными планами, а именно затем, чтобы успеть. Чтобы успеть показать, что бывают семьи, где живут вместе и любят друг друга мужчина с женщиной, что они не сдают детей в детдом, а заботятся о них, что все это НОРМАЛЬНО.
А влиять на них, даже если забирать каждые выходные и с самого раннего возраста, не получится. Получится показать что-то, научить чему-то, может быть, стать кем-то для них. Но потом они все равно туда возвращаются и не обязательно, что слетают с катушек, но формирование-то основное происходит там, а не здесь. Так что и малыши такими же будут, о чем тут спорить... Потому что
Цитирую:

Никаких зацепок, никаких авторитетов, никакх стимулов и тормозов



а для малышей есть стимулы и тормоза у вас? Эх... знаю какие даже... Список, кстати, только что сбросила.
Цитирую:

Самоуправление - есть.



Самоуправления нет. Видимо, разговор двух глухих получился.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Lyudmila]
      #2056334 - 23/12/2005 22:04

Люда, в настоящий момент (21.53) мой почти семнадцатилетний, умный, организованный и даже чересчур правильный деть ходит со своими одноклассниками из приличных семей по кафешкам в районе Невского. А я сижу и трясусь. А аргумент у него один - я взрослый! И трястись мне еще час минимум, после чего я затрясу его отца и отчима, чтобы велели возвращаться и встретили. Звонить на мобильный боюсь - достанет еще в людном месте.
Ну ничем не проймешь нынешних выпускников!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 100 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 21073

Оценить эту тему

Перейти к