Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Luna4
старожил


Регистрация: 14/10/2005
Сообщения: 962
Из: Выборгский, Озерки
Ребенок боится купаться
      #1936460 - 28/11/2005 00:43

У нас проблема- сыну 1 год, уже месяц не могу его нормально вымыть- крик, плач, истерика, как только ножку опускаем в ванночку! Крик такой, что даже губы становятся с синим оттенком, ребенок в панике. До этого никогда такого не было, мыла его без проблем везде и в тазу и в ванной, любил купаться. Но после болезни, длит-ю 2 недели появилась такая реакция, во время болезни нормально не мыли. В чем проблема не пойму, пробовала многое, новые игрушки, ставила пустую ванночку в комнату, чтобы обвыкся, пробовала с ним под душ, ничего... Моем отдельно голову как в парикмахерской, а все остальное...слов нет. Считай, что не моем! Вызвала невролога, но хотелось -бы ваш совет и мнение.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Ребенок боится купаться [Re: Luna4]
      #1948979 - 30/11/2005 19:08

Удивительно, обычно именно голову с истериками все-таки моют, а у вас все наоборот.
Играйте – что же еще. И ванночку в комнату, и кораблики там пускайте, и игрушки мойте-купайте, брызгайтесь, пену для ванны, пузыри мыльные…Порисовать можно в ванне, а потом краски отмывать.
Сейчас главное – этот его страх перевести в игру, чтобы он понял, что ничего страшного нет, а, наоборот, купание – это совсем не страшно.
Еще на какое-то время можно мыться перестать. Ну не мылись же вы 2 недели когда болели, 3-4 недельки можно попробовать потерпеть и играть в это время просто с водой (ну, подмываться-умываться, естественно).

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katyamarch
участник


Регистрация: 12/12/2004
Сообщения: 195
Re: Ребенок боится купаться [Re: Вероника]
      #1970787 - 06/12/2005 05:46

А у нас та же жуть, тоже после болезни, только вот прошло уже с тех пор больше года. Еще тельце можно вымыть, а голову – жуткий крик. Очень боится, когда на голову воду льют. Мальчику 2и 8, если это имеет значение.
to luna4 Я, честно даже не подумала, что невролога можно на дом вызывать. Может быть, вы поделитесь результатами, если-когда будут, спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luna4
старожил


Регистрация: 14/10/2005
Сообщения: 962
Из: Выборгский, Озерки
Re: Ребенок боится купаться [Re: Вероника]
      #1979084 - 07/12/2005 18:25

Мы уже получается 2 месяца не моемся, ... не знаю, играли, веселились,а как дело до мытья, опять повторилось. При чем истерика серьезная, я такого вообще у сына еще не видела, он за 1 минуту, что я его пробовала опять опустить в воду так кричал, что голова вспотела, как будто вымыли. Боюсь теперь и пробоваать. Благодарна вам за предыдущий ответ.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Ребенок боится купаться [Re: Luna4]
      #2007749 - 14/12/2005 21:01

Ну играйте и мойтесь как получится в игре, что же делать… А времени на то, чтобы бояться перестал – много нужно, и игр переиграть, и усилий потратить. Попробуйте в комнате мыться в тазике или наоборот под душем, если в воду лезть не хочет. Ну и разные другие способы – какие в голову придут. В таких ситуациях приходится перепробовать все возможное и невозможное…

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Ребенок боится купаться [Re: katyamarch]
      #2007752 - 14/12/2005 21:01

А можно спросить, какими результатами посещения невролога можно поделиться? Невролог может оценить здоровье нервной системы ребенка, назначить лечение если нужно и т.д. Но это же для каждого ребенка индивидуально…
Голову мыть не любят многие. Постепенно привыкают, если делать это аккуратно, играть и пр. У нас были топики про это – поищите, там разные ценные идеи были.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katyamarch
участник


Регистрация: 12/12/2004
Сообщения: 195
Re: Ребенок боится купаться [Re: Вероника]
      #2040041 - 21/12/2005 04:21

Невролог это врач, как стоматолог, хирург и т.п. На форуме делятся результатами посещения этих врачей. Обращают внимание родителей на какие-то симптомы возможно тяжелых заболеваний, чтобы не проворонить. "Все индивидуально" - общее место, и так понятно. Хотелось, наверное, узнать является ли "водобоязнь" "неврологическим симптомом" или это "каприз", страх, временное, то против чего используем отвлекалки, а не лечим.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Ребенок боится купаться [Re: katyamarch]
      #2040653 - 21/12/2005 10:59

Ну... удачи

Цитирую:

Невролог это врач, как стоматолог, хирург и т.п.



Ой, ну теперь хоть буду знать...

Хочется надеяться, что у Вашего ребенка будет то же, что и у детей "поделившихся результатами"

Кстати, водобоязнь в описываемых случаях вряд ли является неврологическим симптомом.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katyamarch
участник


Регистрация: 12/12/2004
Сообщения: 195
Re: Ребенок боится купаться [Re: Вероника]
      #2043065 - 21/12/2005 16:38

Цитирую:



Хочется надеяться, что у Вашего ребенка будет то же, что и у детей "поделившихся результатами"





Вы что хотели сказать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Ребенок боится купаться [Re: katyamarch]
      #2044410 - 21/12/2005 20:29

Сказала именно то, что хотела.
Что лечение, назначенное другому ребенку, подойдет и Вашему, если Вы решите воспользоваться приведенными на форуме рекомендациями.

А Вы что-то другое подумали?

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 20 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2503

Оценить эту тему

Перейти к