Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Olga123
частый гость


Регистрация: 02/08/2005
Сообщения: 33
Из: Piter
Re: Ест только вкусное [Re: Mery_Li]
      #2041000 - 21/12/2005 11:51

А наверное больше переживаю, что он просечет: ага, я покапризничаю, мама не будет впихивать в меня всякую гадость, а даст, что повкуснее
Или в таком возрасте (1,3 года) дети не способны продумывать такие вещи?

Моей дочке 2,3г. Мне кажется в 1,3 ино еще не продумывают, а как бы интуитивно нас испытывают.
У нас где-то в вышем возрасте было тоже самое-трое взрослых устраивают представление театральное, один при случайном открытии рта от удивления запихивает ложку с едой в рот зрителя. Так продолжалось до того, как зритель не научился все изо рта выпихивать языком и вымазяваться этоим с ног до головы.
Я изучила проанализировала море письменных и устных советов. Мой вывод и решение были такими: забыть о ЦЕЛИ накормить ребенка!!!
Решено: моя задача обеспечить хорошее, разнообразное питание, предлагать его примерно в одно и тоже время, НЕ ПОВТОРЯЯ!!! через часик, два. Только если сама попросит. Сладкое тогда у нас еще вообще не было известно. Я сажала ее одну в кухне или комнате за моющийся стульчик, ставила тарелку, ложку, салфетку-приятного аппетита+поцелуй. А сама с очень деловым видом занималась делами-их всегда имеется. Конечно, периодически подбадривала и выдавала добавку, ставила следующее блюдо...Замечания конечно тоже нужно делать, но как можно реже!!!
Когда становилось понятно, что еда окончена-умываемся,переодеваемся, вытираем реки и горы на/под/вокруг стола. Все довольны.
Еще как-то пробовала делать "красивую еду". Но моя эстетка не смогла есть такую красоту-это же снеговик!... Так для меня это был период творчества, затраченного времени, но никак не отразилось на апетите.
Замечу, что очень не многие способны спокойно наблюдать за самостоятельной едой ребенка в 1-1,5г.
Конечно бывали и капризы, вроде нежелания садиться именно на стульчик, потом нежелание садиться не на стульчик. Но это временно и чаще связано с прорезыванием зубов, просто с плохим настроением. Очень важно не злиться на ребенка/себя.
Мы с 1,5г кушаем самостоятельно-пусть только кто-нибудь попробует покормить! Сейчас все это так аккуратно и с такой старательностью...Добавку просим постоянно.
Желаю вам приятного аппетита.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 12 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3268

Оценить эту тему

Перейти к