Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
С истериками из сада
      #2040285 - 21/12/2005 09:52

Здравствуйте, Вероника! У нас такая история:

В садик Ксюха пошла очень легко: в первый же день меня с мужем выталкала за двери группы и убежала играть. Сначала забирали ее запросто: она легко одевалась и уходили.

Последние месяца полтора-два мне ее никак в саду не собрать: одеваться не хочет, играет, в группу убегает, балуется. В итоге менее, чем за полчаса нам не собраться. Один раз даже была жуткая истерика, когда я ее уже насильно начала одевать, а воспитательница дверь в группу закрыла. Потом отпаивали ее водой и конфетой минут 15, так что еще дольше получилось.

Такие же проблемы, когда ее приходит забирать бабушка. Только у мужа получается ее спокойно одевать и уходить довольно быстро (наверное больше уважает мужчину).

Раньше забирали около 5-ти вечера, теперь стараемся не раньше 6-ти, а то, когда еще много деток, она играть там хочет.

Дома, вроде, никаких проблем нет. Играем и занимаемся, правда, с ней маловато, но у меня много домашней работы, да и устаю, а муж с бОльшим удовольствием любит телевизор смотреть (кошмарр, ничем его не исправить).

Девочка сама по себе очень ласковая, не драчливая, но, похоже, лидер по натуре (в саду своим поведением за собой народ ведет, хотя она почти всех младше и еще очень мало говорит).

Может, у нас и нет проблемы?
Что бы почитать про таких маленьких "лидеров"? Как их нужно воспитывать? (Кстати, мы с ней общаемся как уже со взрослым человеком, многое ей разрешаем: за исключением опасного, почти все)

Что вы думаете, Вероника?

--------------------
Валерик, Катюшка и наша замечательная Ксюшка (22 сентября 2003 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: С истериками из сада [Re: KATYUHA]
      #2064398 - 26/12/2005 17:44

Здравствуйте!
Да не знаю, что думать Наверно, в садике ей действительно получается веселее и интереснее, чем мама с домашними делами и папа перед телевизором. Если здесь ничего изменить невозможно – тогда вариант либо действительно позже забирать, либо, может, раньше, после сна, например?
Сейчас подрастете – начнете в кружки какие-нибудь ходить – тоже, может, проще забирать будет, если ей там будет нравиться. Ну, или папа пускай забирает, раз ей это больше нравится.
Так что вроде все вы и без меня замечательно делаете
По поводу – что почитать… Какие-то прямо специальные книжки про лидеров маленьких на ум не приходят, скорее всего можно посоветовать просто книжки хорошие психологические почитать, если есть такое желание – там наверняка найдете и что-нибудь для себя полезное.
Список лит-ры вверху есть закрепленный, может еще кто-нибудь посоветует…

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: С истериками из сада [Re: Вероника]
      #2067897 - 27/12/2005 13:30

Большие спасибки, Вероника!!!

Папа, оказывается, в последнее в ремя тоже еле-еле забирает!
Уф, так и будим стараться забирать одну из последних.

На Ёлке в д/с ко мне подошла ЗАВЕДУЩАЯ и прямо мне сказала, что девченка замечательная и ЛИДЕР - умеет за собой повести! Что мы хорошо ее воспитываем и в жизни ее с ее характером не заклюют.... Теперь мне стало еще страшнее: ребенка надо так воспитать и научить, чтобы она не только свою жизнь строила, но и других ставила на путь истинный... Начинаю чувствовать бОльшую ответственность за воспитание.

Из вашеперечисленной литературы даже не знаю за что зацепиться......с чего начать: особых проблем нет... Посмотрю еще...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: С истериками из сада [Re: KATYUHA]
      #2068721 - 27/12/2005 15:28

Да там вроде не все далеко про проблемных детей...

Почитайте Гиппенрейтер - она, правда, про деток постарше больше, но и к малышам многое можно применить.

Ну, а про ответственность... Воспитывайте как есть А то когда мы начинаем что-то специальное делать и про каких-то гипотетических "других" думать, то ничего хорошего из этого не выходит.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 10 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1445

Оценить эту тему

Перейти к