Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Lenchen
старожил


Регистрация: 23/04/2005
Сообщения: 946
Из: СПб, м. Ветеранов, Сосновая По...
Подскажите необычный недолгий рецепт для рыбы - ПОСТНЫЙ!!!
      #2033560 - 20/12/2005 01:15

У мужа день рождения, а бабушка у нас пост соблюдает. Надо на горячее сделать и "скоромное" и постное, можно рыбу. Так вот вопрос: нужен рецепт чего-нибудь эдакого из рыбного или морепродуктов, НО без сыра-сметаны-итп и чтоб быстро приготовить. А то мне стол на 25 человек делать - загнусь, если что-то долго жарить придется.

--------------------
Мама Лена и Николка (13.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Подскажите необычный недолгий рецепт для рыбы - ПОСТНЫЙ!!! [Re: Lenchen]
      #2033602 - 20/12/2005 01:23

я очень люблю взять кольца кальмара, кубики зубатки и просто в кляр обмакнуть и во фритюре обжарить. вполне празднично и вкусно. А если еще и рапаны туда же..ммм.. только я в Петербурге не знаю где их продают.

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Подскажите необычный недолгий рецепт для рыбы - ПОСТНЫЙ!!! [Re: Lenchen]
      #2033800 - 20/12/2005 02:08

В фольге в духовке запеките. Берете рыбку, фаршируете ее репчатым луком и большим количеством мелконарубленой зелени. Можно каплю лимона.
Проще некуда и вкусно очень


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Подскажите необычный недолгий рецепт для рыбы - ПОСТНЫЙ!!! [Re: pmar]
      #2033930 - 20/12/2005 06:01

Цитирую:

просто в кляр обмакнуть




А Вы кляр из чего делаете?

Лично я из яиц и муки, поэтому все, что в кляре - не постное.

Кстати, не вдаваясь в подробности, основными праздничными блюдами во время постов, когда можно есть рыбу (в том числе и во время Рождественского поста) у нас являются: рыба под маринадом, все "обычные" салаты с рыбой, крабовыми палочками и креветками без добавления яиц (запрвляем соевым майонезом, который есть вполне приличный), винегрет.
По поводу горячего. Что-то в последнее время как-то не заморачиваемся. Просто жарим кусочки филе или стейки семги или форели (правда для меня эта рыбка жирновата, так что я горбушу стала опять уважать). Если кусочки филе, то просто в муке обваливаем и в специях. И на сковородку. Жарятся они быстро.
Или вот как Korny посоветовала. В фольгу и в духовку. А можно вообще без фольги кусочки и на противень. Что хорошо при приготовлении в духовке, это то, что особо следить не надо за приготовлением.
В общем, существенным моментом считаю то, чтобы чужой пост не был в тягость другим.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: Подскажите необычный недолгий рецепт для рыбы - ПОСТНЫЙ!!! [Re: Lenchen]
      #2035592 - 20/12/2005 13:47

Рыба под маринадом.
Под маринадом можно приготовить любую рыбу.Крупную нужно порезать на куски, мелкую оставить целой.Подготовленную рыбу посолить, посыпать перцем, обвалять в муке, поджарить на растительном масле, охладить и залить маринадом.
Для приготовления маринада очистить и вымыть 2 морковки, 1 петрушку(корень), 2-3 головки лука, нарезать их тонкими ломтиками или соломкой(коренья натереть на терке с крупными отверстиями), сложить в кастрюлю,добавить 3-4 ложки растительного масла и слегка пожарить в течение 10-15 минут.После этого влить влить в кастрюлю 1/2 стакана некрепкого уксуса, 1-1,5 стакана воды, прокипятить, заправить солью, сахаром и охладить.
Перед подачей на стол посыпать нарезанным зелёным луком или укропом.

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vikasik
участник


Регистрация: 12/07/2005
Сообщения: 171
Из: Санкт-Петербург, Автово
Re: Подскажите необычный недолгий рецепт для рыбы - ПОСТНЫЙ!!! [Re: Манон]
      #2035737 - 20/12/2005 14:05

Заливная рыба, тоже вариант.
судак (вкуснее) или треска 1 шт. (вес 2 кг)
лук репчатый 2 шт.
морковь 1-2 шт.
корень петрушки
пучок зелени
лавровый лист
желатин (40 г на 1 литр бульона)
Рыбу очистить на филе с кожей без костей. Нарезать его на куски и уложить в кастрюлю кожей вниз. Сверху выложить голову рыбы, хвост, очищенные луковицы, корень петрушки, пряности и залить водой. Варить, снимая пену, не допуская сильного кипения. Из бульона вынуть кости и куски рыбы. Рыбу уложить в форму для заливного. В теплый бульон ввести размоченный желатин, помешать и довести до кипения. Рыбу смочить бульоном, украсить тонко нарезанными лимонными дольками, зеленью, вареной морковкой. Поставить в холодильник, чтобы украшения приклеились, (этот этап можно пропустить), затем залить оставшимся бульоном-желе и поставить в холодильник. Если сделали вечером, то утром будет готово, а то и раньше.

--------------------
Викасик (27.10.1975) и Ярик (19.10.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sweetlane
активный участник


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 330
Из: Купчино, Дунайский пр.
Re: Подскажите необычный недолгий рецепт для рыбы - ПОСТНЫЙ!!! [Re: Манон]
      #2035758 - 20/12/2005 14:07

Предлагаю такой рецепт:
Я делаю так форельку или сёмгу: филе рыбки режу на кусочки, солю-перчу, поливаю лимонным соком, обваливаю в муке и слегка обжариваю в масле на сковороде. Потом в сковороде или в сотейнике пассирую лук порезанный полукольцами и морковочку натертую на крупной тёрке и чесночок мелко порезанный, добавляю туда порезанные помидорки (или томата чуть-чуть), можно добавить пиво или красное вино (очень вкусно получается и ароматно, но если вам это сейчас не подходит, то это опускаем), добавляю порезанную зелень укропа и петрушки, сверху выкладываю кусочки рыбки, как-бы утопляя их в этом соусе, ещё немножко всё это тушим и можно кушать. В горячем виде с картошечкой очень вкусно и не менее вкусно в холодном виде как закуску!
И ещё есть вот такой рецепт, но порционно для 25 На фольгу кладу обжаренный до прозрачности лук, отваренную до полуготовности и порезанную на кусочки картошку, сверху кусочек филе форельки (посоленный, поперченный, лимоном политый укроп и петрушкой посыпанный), на него кружок помидора. Заворачиваю всё это и в духовку минут на 40, потом прямо в фольге кладу на тарелки и человек сам разворачивает фольгу и кушает свою порцию. Очень удобно для гостей! Кстати вместо картошки можно положить вареный рис, получается тоже очень вкусно.

--------------------
Светлана (28.11.1976)+Илюха= Вероничка-клубничка (13.11.2001).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanyusha
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1172
Из: Приморский, пр. Королёва
Re: Подскажите необычный недолгий рецепт для рыбы - ПОСТНЫЙ!!! [Re: Sweetlane]
      #2036284 - 20/12/2005 15:28

Мой рецепт почти как у Светы.
Тоже форель или семга. Пассирую морковь тонкой соломкой (много), лук, зелень, банка горошка (или замороженный горошек), добавить немного водички, соль и сверху выложить рыбу кусочками (уже посолено-поперченую). Можно тушить дальше в этой же (большой) сковородке, а можно все это переместить в духовку. Называется все это - рыба припущенная на овощной подушке.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Re: Подскажите необычный недолгий рецепт для рыбы - ПОСТНЫЙ!!! [Re: Tanyusha]
      #2036662 - 20/12/2005 16:17

Неплохой кляр получается из пива и муки, можно туда же соль-перец.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Подскажите необычный недолгий рецепт для рыбы - ПОСТНЫЙ!!! [Re: LOLA]
      #2038594 - 20/12/2005 22:10

ой, извините, невнимательно прочитала

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 932

Оценить эту тему

Перейти к