Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | >> (показать все)
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: ну, как это без темы... [Re: Riksha]
      #2027019 - 18/12/2005 23:43

УРААААААА! Леночка, с рождением второго счастья!!!! Диана верно подметила, сразу ТАК настроение подлетело!!!!! Вот ей-Богу, из штанов готова от радости выпрыгнуть, пардон! Пиши скорее, пиши все превсе, конечно как назвали, отчет о родах хочу, фоооооткуууу желаю!!! И чтобы на фотке Асюта с сестренкой (уй, я наглая, жуть)


С Днём Рождения Малышки, милой крошки - шалунишки! Пусть на радость вам растёт,словно розочка цветёт! Пусть ей солнышко сияет,пусть любовь оберегает, глазки ясные смеются, и в ладошки звёзды льются!

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: ну, как это без темы... [Re: Morla]
      #2027687 - 19/12/2005 01:40

ЛЕНУ и АСЮТКУ ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! С РОЖДЕНИЕМ МАЛЫШКИ!!! Леночка, ты молодец!!! Конечно же, доча будет такая же красавица и умница, как мама и сестричка!!! СЧАСТЬЯ ВАМ!!! я ужасно обрадовалась, хоть и ждала э\того события со дня на день! Здорово, что Ася так правильно относится к сестричке... Это, наверное, потому, что у нее такой спокойный и веселый характер. Гри, наверное, ревновал бы и злился. Он и так все время за мамой бегает и ноет, никого ему не надо, только свою маму Таню. А КАК НАЗВАЛИ?


Диана! Гри с Ваньком не разговаривают... они ведь пока (Гри особенно) ведут в основном монологи, даже при наличии слушателя. Ответа не ждут. А просьбы типа "читать хамса" Гриха только к домашним обращает.
Поправляйтесь!!!!

Я теперь придумала, когда могу беспрепятственно болтать по телефону! пока Гри сидит в ванной! Телефон, оказывается, дотягивается спокойно до двери в ванную, а я все равно сижу слежу, чтоб он не пил воду ( и вообще не утонул)! сегодня с подругой болтали полчаса, пока Гриха там мок . Диана!!! наконец, я позвоню тебе, можно? в районе от 9 до 10 вечера, ты как свободна более-менее?

Полинка сидит дома в меланхолии! (еще бы, я ее как никто (заметьте, в нашем топике) другой понимаю) ведь когда сидишь ВСЕ ВРЕМЯ с детем (пусть с самым разлюбимым и желанным) невольно станешь смотреть на мир несколько меланхолически. какие курсы? какие стокманы? "какие ноги" (с)?... У меня хоть шейпинг есть (почти всегда 1раз в неделю вместо 2х. ведь папа очень часто в среду на работе)...

Полин, давай составим "русский список"? мы поможем, ты только начни... или мне начать?

Сегодня мы с папой ходили в ГОСТИ! первый раз за два с лишним года (не считая поездок к бабушкам)! Гри вел себя прекрасно, общался со всеми, болтат без умолку, везде бегал (о маме вспомнил, когда все сели за стол, видимо, чтоб покормила).
Девченки, у меня сложилось впечатление, что Гриха гораздо хуже себя ведет и робеет, когда в доме есть еще дети.

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: ну, как это без темы... [Re: TLR]
      #2027759 - 19/12/2005 01:57

Девочки, а у кого еще , кроме Лены (Мамы Аси) ребенок говорит осознанно "да" и нет", отвечает на вопрос "будешь-не будешь", "хочешь-не хочешь"? У нас Гри, при всей болтливости, на подобные вопросы отвечает только (философически так) "даааа".

Лена! Мне кажется, что твоя Асюта -- такой же чудо-ребенок, как наш Ванек Ритин. Тот тоже научился уже проситься на горшок сам! И по характеру очень похожи.

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: ну, как это без темы... [Re: TLR]
      #2027924 - 19/12/2005 04:13

Лена, ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Скорей пиши подробности про младшенькую!

У меня, девчонки, и правда, черная меланхолия какая-то. Поэтому про писать ничего про нас не буду, а то на жалобы изойду. Разве что - рост 83, вес - около 12, зубов 16. На горшок не ходит, практически ничего не говорит, книжки не читает, ночами не спит, днем не спит, зато все время ноет и вопит, ничего не дает делать... муж раньше полуночи не приходит, в квартире перманентный срач, зуб болит (у меня), грака сдохла окончательно, погода отвратительная... жизнь не удалась, короче... в общем-то, я собиралась не плакаться, все, больше не буду.

Лучше вот про литературу что ли.

значится -
РУССКАЯ ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Ну здесь таааакое количество произведений, что говорить хоть о какой-то полноте моего списка вообще не приходится. Чисто что вспомнится.

И, кстати, что считать детским – что не детским, это же тоже мои личные представления. У меня так примерно – детская литература – это чтиво лет до 12, то есть то, что я лет до 12 читала… Ну до 13… Дальше – уже взрослое. Но это у каждого же по-разному. Меня тут подруга спросила – а чего Двенадцати стульев нет в списке? Она вот их лет в 10 читала, для нее это детская литература. А я их лет в 14 прочла… Для меня они – взрослые…

Разделение тоже очень условное будет....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: ну, как это без темы... [Re: Paulinka]
      #2027926 - 19/12/2005 04:15

Ну, скажем,
СТИХИ.

А.Барто. Это понятно.
Б.Заходер - люблю.
В.Берестов
Я. Аким
Г.Сапгир
З.Александрова - самое любимое с детства про "Я рубашку сшила мишке"...
Е.Благинина – «вот такая мама, золотая прямо…» - ну бальзам на душу…
Лев Квитко
Юнна Мориц
С.Маршак - и стихи, и переводы... А какое было потрясение лет в 13-14, когда я открыла для себя "взрослого" Маршака... До сих пор считаю, что Маршак из детских поэтов лучше всех.
С. Михалков – понятно…
С.Черный - для детей много прикольного написал
Д.Хармс – ясное дело
И.Токмакова - не любимая мною, но многими любимая
О.Григорьев J
Г.Остер J
А.Усачев J
Еще такой хороший поэт А .Шибаев - для детей постарше, у него много стихов про буквы, знаки препинания, ну и не только. Очень хорошее и полезное чтение.

Ну и ясное дело всякие там народные песенки-потешки. Самый супер, конечно, с иллюстрациями Ю. Васнецова...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: ну, как это без темы... [Re: Paulinka]
      #2027928 - 19/12/2005 04:16

СКАЗКИ

Афанасьев - Народные сказки. Так, для порядку.
А.Пушкин
П.Ершов "Конек-горбунок"
В.Одоевский - "Городок в табакерке"
А.Погорельский "Черная курица..."
Мамин-Сибиряк "Аленушкины сказки"
В.Гаршин "Лягушка-путешественница"
С.Аксаков "Аленький цветочек"
Это все 19 век...

С.Писахов - очень милые сказки
А.Толстой "Буратино"
Саша Черный "Дневник фоксика Микки" . Забавно.
П. Бажов. Сказы - "Малахитовая шкатулка" и пр.
В.Катаев "Цветик-семицветик" и пр.
В.Каверин - тоже сказки были.
Горький - про воробьишку сказка.
К.Паустовский "Растрепанный воробей"
А.Волков - "Волшебник Изумрудного города" и остальные пять.
Е.Шварц - куча сказок и все чудесные. От "Золушки" до совсем недетского "Убить дракона". "Сказка о потерянном времени" опять же...
С.Маршак - пьесы, правда, - "Двенадцать месяцев" и др.
Ю.Олеша "Три Толстяка"
Л.Лагин "Старик Хоттабыч"
А.Некрасов "Приключения капитана Врунгеля"
Фадеева-Смирнов "Приключения Петрушки" - очень милая книжка.
Н.Носов "Незнайка" и пр.
К Чуковский - естессно. Не забыть и про его прозу - и "Джек-победитель великанов", и "Айболит" в прозе.
В.Губарев "Королевство кривых зеркал". Убрать пионерию и чудная будет сказка…
Гераскина "В стране невыученных уроков" . ничё.
В.Медведев "Баранкин, будь человеком"
Не помню чье - "Домовенок Кузька"
Н.Гернет-Г.Ягдфельд "Катя и крокодил" . В детстве был восторг.
В. Виткович, Г. Ягдфельд "Сказка среди бела дня" и пр. Хорошие.
Я.Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Не люблю. Для порядку.
Воронин С. "Настоящий тигр" и другие сказки. Чудесные.
Б.Заходер опять же - "Отшельник и роза" и пр. !!!!!!!
Г.Остер опять - про Слоненка-мартышку-удава ну и прочее. Восторг.
М.Сергеев "Волшебная калоша" и др. Хорошо.
С.Прокофьева "Пока бьют часы" и пр. Ничё.
С.Козлов "Ежик в тумане" и пр. Именины сердца.
Э.Успенский - Чебурашки, Дяди Федоры, любимое "Вниз по волшебной реке", почему-то малоизвестные "Гарантийные человечки", ну и пр.
Р.Погодин - все подряд. Все великолепно. Хотя у него совсем даже не только сказки, но ладно уж.

Из нашего-уже не нашего - прибалты:
И.Зиедонис "Разноцветные сказки"
Эно Рауд "Муфта, Полботинка и Моховая борода" - очень забавные книжки про гномов.

Из современного:
Петрушевская - сказки есть. я не в восторге, но... Разве что чудная миниатюрка «Сяпала Калуша по напушке»
Улицкая - тоже сказка тут появилась, то ли "Пес и кот", то ли еще как. Я еще не читала.


ДЛЯ САМЫХ МАЛЫШЕЙ:

Сутеев, конечно же, нет, просто-таки СУТЕЕВ.
М.Пляцковский "Солнышко на память" -маленькие такие чудесные сказилки. Если увидите - купите, не пожалеете.
Л.Пантелеев «Про Белочку и Тамарочку» и еще там… Про Феньку. Про букву Ты… Прелесть.

Это все, в общем-то, не с потолка взятое, а читанное и в детстве очень любимое. Ну кроме Петрушевской и Улицкой.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: ну, как это без темы... [Re: Paulinka]
      #2027929 - 19/12/2005 04:17

ПРО ЖИВОТНЫХ

Н.Сладков - всякие разные рассказы, просто здорово, чесслово
Е.Чарушин - люблю нежно, особенно если издания с его рисунками
В.Бианки - чудо
М.Пришвин
К.Паустовский
И.Акимушкин - для тех, кто постарше, уже почти наука, а не литература

Мда, Г.Троепольский "Белый Бим черное ухо", но это я никогда в жизни перечитывать не буду.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: ну, как это без темы... [Re: Paulinka]
      #2027930 - 19/12/2005 04:17

ВСЯКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ и ИСТОРИЯ

Адамов "Тайна двух океанов"
И. Ефремов "Таис Афинская", "На краю Ойкумены"
Штильмарк "Наследник из Калькутты"
В.Арсеньев "Дерсу Узала"
А.Линевский "Листы каменной книги"
А.Ладинский "Анна Ярославна - королева Франции" и еще что-то там
Л.Соловьев - про Ходжу Насреддина - великолепно.
Л.Воронкова "Сын Зевса", "В глуби веков" - про юность Александра Македонского
А.Говоров "Последние Каролинги"
С.Лурье - "Письмо греческого мальчика" - тоненькая, но интересная
Яхнина – романы про французскую революцию и не только. Интересно в детстве было…

Вообще исторической и приключенческой детской литературы у нас море, только что-то не вспоминается...

Д.Коваль – «Приключения Васи Куролесова», «Недопесок», еще там что-то. Чудненько.
Говорят, про Ульяну Караваеву книжки хороши, это из современных. Не читала….


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: ну, как это без темы... [Re: Paulinka]
      #2027931 - 19/12/2005 04:17

ДЕТЕКТИВЫ

А. Алексин «Очень страшная история»…
Акунин… По-моему, «Детская книга» - фу. Хотя про Фандорина люблю.
Е. Вильмонт какие-то детективы детские кропает… говорят, ничего…

ФАНТАСТИКА, ФЕНТЕЗИ…

Обручев «Плутония», «Земля Санникова» - ниче так
А.Грин – ну там все подряд… Алые паруса я ваще наизусть по-моему знала
Мартынов «Каллисто» - теперь уже смешно читать, наверное
А.Беляев – ну тоже всё
К.Булычев – про Алису мне нравится только «Сто лет тому вперед» (оно же Гостья из будущего), остальное по-моему, дурь…
Е.Велтистов «Приключения Электроника». Фильм лучше…
Ю.Томин «Карусели над городом», «Шел по улице волшебник» , еще что-то. Хороший дядька.
В.Крапивин – из фантастики у него цикл «В глубине великого кристалла». Пять баллов, впрочем, как и все остальное у него.
С.Лукьяненко «Рыцари сорока островов» - подражание Крапивину… хотя и ниче… А вот «Танцы на снегу» - хорошая такая фантастика
Д.Емец с его Таней Гроттер. Алла, прости, но не могу я его читать, воротит почему-то… не мое это.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: ну, как это без темы... [Re: Paulinka]
      #2027932 - 19/12/2005 04:18

ЖИЗНЬ.

Тута, конечно, больше всего… Уж чего вспомнится…

А.Гайдар. И все ж-таки он хорош. И Чук и Гек, и Судьба барабанщика, и Голубая чашка… И Тимур очень хорош, если от политики отвлечься. Юмор у него чудный.
Л.Пантелеев опять. Рассказы замечательные. А уж его рассказы про блокаду… до сих пор если листаю, реву. Кста, «Наша Маша» - но это не деткам, а родителям.
А.Рыбаков «Кортик» и прочее. Хорошо…
А.Алексин. Не люблю я его… но мэтр считается.
Н.Носов – «Витя Малеев», «Живая шляпа», «Фантазеры»… что там еще… не очень я любила, но вообще хороший
Драгунский «Денискины рассказы» . Тоже восторга не помню, но многим нравится.
Железников «Чучело». Для порядку. По-моему, хватит фильма, неча об этом еще и читать.
В.Каверин «Два капитана». Нудятина, по-моему?
Л.Кассиль «Кондуит и Швамбрания» . АААА, восторг. До сих пор могу цитировать куски наизусть…
В Катаев «Белеет парус одинокий» и прочее. Ну познавательно все-таки, да и написано хорошо.
Помяловский «Очерки бурсы»… в общем-то и не очень детское…. Да и где вообще граница-то?
Осеева «Динка», «Васек Трубачев» - обожала, но о чем, почти не помню…
Свирский «Рыжик» - наш ответ французскому Без семьи, тока лучше
Станюкович «Морские рассказы» . Классика
Г. Матвеев «Тарантул» - ну интересно же…
А.Куприн «Белый пудель» ну и так далее
Ю. Алешковский «Кыш и Двапортфеля» - брату нравилось, а я не помню, о чем
Б. Алмазов – много – про коней у него здорово (вроде одна из книг «Белый шиповник» называлась)
Б.Житков – путевые всякие заметки. Интересно, хоть и не все.
«Про Петрова и Васечкина» - кто написал, не помню. Фильм, впрочем, лучше, по-моему. Фильм нежно люблю
Г.Щербакова – ооооо, великий фильм «Вам и не снилось», над которым стока слез пролито! Повесть одноименная, тоже хорошая.
Фраерман «Дикая собака Динго» - ну челюсти у меня всегда сводило, хотя считается, что хорошая книга… ну не моя, значится
Водовозова «История одного детства» - вот это хорошо, помните, про Смольный монастырь, типа наша Джейн Эйр, только без соплей. Нравилось.
В. Голявкин «Мой добрый папа» вроде и еще что-то… Повести, рассказы… Зачитал у нас кто-то детского Голявкина, но он чудесный! А взрослый Голявкин какой милый – у него миниатюрки такие типа в стиле Хармса…
В. Крапивин – куча книжек нефантастического содержания и все хорошие. Типа можно покупать все подряд. Редкий случай.
М. Зощенко – ну у него тоже много детского… чё-то конкретно не вспоминается, но есть, и хорошее.
Л.Чарская – ну как же Чарскую не упомянуть, когда ее счас с таким упоением переиздают… Слюни-сопли в кубе. Читывала я в детстве еще дореволюционные издания… Тошнило и тошнит… Впрочем, это мое субъективное, так сказать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2494 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 130823

Оценить эту тему

Перейти к