Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2006900 - 14/12/2005 10:34

Цитирую:

И с одним ребёнком-семья.И любовь.И счастье.И познание мира.А партнёрами для игр могут быть друзья.Сёстры и братья не всегда бывают"друг у друга"и не всегда от этого счастливы.Друзья - надёжнее,потому что их выбирают.





Полный ППКС!
Я в семье одна - и всегда этому радовалась. Сочуствовала тем, кто в семье не один. Правда.
У мужа 2 братьев - и он мечтал был единственным ребенком. Сейчас с одним братом не общается совсем, со вторым созванивается раз в год.
Поэтому о количестве детей у нас не стоял вопрос - конечно, один! И сын наш не хочет ни братьев, ни сестер. Мы его как-то спросили об этом и получили ответ: а кошку вместо этого никак нельзя завести? Мы и завели. Поверьте, есть огромное количество людей - которых наличие братьев-сестер ничуть не привлекает. По крайней мере, все мои друзья - такие. Живут и радуются.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Я что одна такая? [Re: midzu]
      #2006956 - 14/12/2005 10:42

to lusha:
Я смотрю, у вас "Германия" написано, но разве в Германии не бесплатное высшее образование?
У меня там много знакомых живут - они рассказывали, если поступил, и можешь сам себя прокормить и есть, где жить - учись себе на здоровье, за образование денег не берут. Или это только для "приехавших"?
А в России - ТТТ - тоже пока можно учиться бесплатно, если голова на плечах есть (проблема - поступить).

Во многих странах существуют кредиты на образование. Другое дело, что его потом надо отрабатывать - это уже вариант на тему "сам за себя заплатит" (сам кредит возьмет, сам потом и отработает).

С двумя-тремя действительно легче, подтверждаю. Они САМИ СЕБЯ укладывают спать, сами друг у друга учатся разным полезным вещам, сами друг другу читают книжки, чуть не дерутся около кухонной мойки или из-за пылесоса... В магазин и с собакой - можно попросить сходить старшую, и она никогда не откажется, т.к. для нее это ПРИВИЛЕГИЯ, а не обязанность .
Я ей только готовить на плите не разрешаю... пока.

Бабушек-дедушек я могу себе позволить не слушать (между прочим, у них самих не по одному ребенку было ), стараюсь их детьми не нагружать, обычно мы сами (с нянями) справляемся, а в экстренной ситуации уже не важно - одни ребенок или много, все равно помощь нужна.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Я что одна такая? [Re: midzu]
      #2007007 - 14/12/2005 10:51

Вот только хотела написать, что единственные дети в семье более склонны к эгоизму...
Мои дети "просили" братьев и сестер, и еще "просят", скучают друг по другу, когда их разлучаешь. Я стараюсь воспитывать их так, чтобы не услышать слов: "Лучше бы его (ее) не было". Пока получается и никто не пожалел.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Я что одна такая? [Re: EMA]
      #2007354 - 14/12/2005 11:48

Здоровый эгоизм - это очень и очень неплохо! В жизни помогает, ИМХО.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Я что одна такая? [Re: rikki]
      #2008200 - 14/12/2005 22:25

про Германию : да, вы правы здесь проще :обучение стоит пока около 300 евро в семестр.будет- 500.Если доходы родителей невелеки, то студенту предоставляется кредит, который ему платят в виде степендии (около 500 евро в месяц).Таким образом учатся дети даже у безработных.Эти деньги молодой специалист, когда начинает работать должен вернуть (постепенно).Это не очень страшно, если новоиспечённый специалист находит сразу работу.А если нет?Конечно 500 евро это очень неплохо, если студент живёт с родителями, но гораздо чаще он уезжает в другой город (я например, за свою дочь переживаю, т.к. она мечтает поехать учиться в большой город).И тогда надо снимать квартиру(комнату, общежитие), самостоятельно питаться и этих денег конечно не хватает.У многих наших друзей здесь дети сейчас как раз заканчивают обучение.Уехать учиться смогла только дочка врачей (остальные поступили в местные вузы) и они помогали ей деньгами в размере той же стипендии.А потом , когда родители стали работать вдвоём, ей отказали в степендии и родители содержали её полностью, а это около 700 евро в месяц.Это очень приличная нагрузка даже при двух работающих в семье.Немцы заключают при рождении детей накопительную страховку на образование, чего конечно нет у приехавших.А если детей 2-3?
Но мои рассуждения были основаны не на моей личной ситуации, а на том, что увидели мы летом, приехавши спустя 6 лет в Питер.Все друзья и бывшие однокласники дочери либо поступали, либо готовились поступать в 2006-ом.Тревога стояла в воздухе :поступит-не поступит на бесплатное или придётся на комерческое идти .Я наслушалась таких историй, ужас-взятки, вымогательства.У одной подруги дочки-погодки 17 и 18 лет, старшая поступила на комерческое, мечтала очень об этой специальности, а вот сможет ли младшая учиться, ещё вопрос: отец то теряет работу, то находит (доктор наук,с тремя(!)высшими - но 48 лет...), а мама-библиотекарь, 4500 руб.Бьются за своих дочерей.А вы говорите-троих...В том - то и дело что дети не навсегда остануться малышами.
Очень точно написано об этом здесь:"Ребенок изменит всю твою жизнь" http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...=3&fpart=1. Под каждым словом готова подписаться.

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anatysik
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 878
Из: Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2009250 - 15/12/2005 01:52

Невозможно все предугадать, все-таки...
И не в деньгах счастье , не в них.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Я что одна такая? [Re: Anatysik]
      #2013048 - 15/12/2005 18:31

Я с вами полностью согласна,что не в деньгах счастье,только интересно что так говорят те у кого 2 или больше детей-это так дети влияют на наше восприятие мира или еще что-то...

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaunis
участник


Регистрация: 26/08/2005
Сообщения: 150
Из: Веселый поселок
Re: Я что одна такая? [Re: Настассья]
      #2016225 - 16/12/2005 12:03

Нас у родителей тоже было трое, я - средняя, т.е. был младший брат, которым я очень много занималась в процессе своего взросления (мне было 9,5 когда он родился). Не могу сказать, что не было ревности совсем, была...Жили очень бедно, но я считаю, что это не потому, что нас было трое, а только потому, что наши родители пофигисты. Папа и не старался особо зарабатывать, мама пыталась крутиться, но у нее не всегда это получалось. Она мечтала, что у меня будет ВО, но никаких усилий для этого не предпринимала, считала, что это просто: пошел, сдал экзамены и поступил.Только вот я не была уверена, что хочу прямо сейчас, могу и пр. Когда в 19 лет я поняла, что стану мамой, моя мама была в шоке ("Ты уверена, что хочешь этого???"). Шли годы, не могу сказать, что было легко, но когда сыну было 4 года, я поступила (сама и на бесплатное отделение), а потом и успешно закончила университет. Старший брат тоже сейчас уже с ВО, которое тоже получал уже отнюдь далеко не сразу после школы. Это к тому, что невозможно навязать своим детям ничего, как они захотят, так и будет. Если возникнет желание учиться, то его ничем не остановишь, сам подготовится и поступит, а мы, родители не можем везде им соломку подстелить.
Мы ждем второго ребенка, может быть, когда-нибудь решимся на третьего. Наши дети - они только для нас, это точно такой же абсолютно нормальный эгоизм, как и у тех, кто детей не хочет вообще. Да, я мечтаю, что наши дети смогут добиться большего, чем мы! Да, я надеюсь и буду все делать для того, чтобы у моих детей было все необходимое! Да, я хочу, чтобы мои дети получили ВО и буду помогать им! Но, если они примут другое решение, то не стану осуждать их. Каждый из нас выбирает свой путь.

--------------------
Вася+Катя=Данюша (11 лет) и еще сынок в пузе:


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Галина_Н
активный участник


Регистрация: 06/05/2005
Сообщения: 408
Из: СПб, Гражданка
Re: Я что одна такая? [Re: luscha]
      #2051482 - 23/12/2005 00:30

Цитирую:

Тревога стояла в воздухе :поступит-не поступит на бесплатное или придётся на комерческое идти .Я наслушалась таких историй, ужас-взятки, вымогательства.




Этим историям уже лет двадцать с гаком! Так говорили и в 1986-м, когда мы школу заканчивали, так говорили в 96-м когда заканчивал брат моего мужа, так говорят и сейчас. И тем не менее все мои родственники и знакомые поступили и отучились на бесплатных отделениях без взяток и блата. Хотя даже у меня была возможность поддержки в двух ВУЗах (декан одного из факультетов Универа и профессор в другом). Но не принято в нашей семье и среди наших знакомых это! А рассказывают родители, которые не уверены в силах своих детей, либо дети сами не хотят учиться, а готовы полностью повеситься на родителей. Есть у нас одна такая знакомая девочка, которая заканчивая школу с золотой медалью (правда в Смоленске) спрашивала у родителей какой ВУЗ они ей гарантируют! И метания были между питерским железнодорожным (испугалась не поступить), и смоленскими медицинским, педом и энергоинститутом. В последний она потом и поступила с взяткой. А училась первые два курса на тройки. Так что кто как детей воспитывает.

--------------------
сын Санька (13.03.90) и Димошка с Катюшкой (4.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Галина_Н
активный участник


Регистрация: 06/05/2005
Сообщения: 408
Из: СПб, Гражданка
Re: Я что одна такая? [Re: Kaunis]
      #2051653 - 23/12/2005 01:04

Катя, ППКС!
Я вот вижу, что мой старший устал учиться. Видимо как и я к окончанию школы. Да к тому же еще не может определиться с направлением. Ну и зачем я его буду насиловать? Пусть сам решает как ему дальше жить. А ВО никуда не уйдет. Я тоже не сразу после школы поступала и ничего старшного при этом не случилось.

--------------------
сын Санька (13.03.90) и Димошка с Катюшкой (4.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 343 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 29955

Оценить эту тему

Перейти к