Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Признаки моторной алалии? [Re: KoAlla]
      #2033958 - 20/12/2005 08:33 Приложение (74 загрузка)

Эти картинки изначально из вот этой книжки... называется "Картинный словарь русского языка. Пособие для начальных классов национальных школ."

Баранников И.В, Асадуллин А.Ш., Грекул А.И., Кашко В.А.


Изд-во "Просвещение".


Там по всем темам есть основные понятия с картинками. Мои все трое (правда, младший еще в процессе) эту книгу наизусть выучили.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoAlla
элита


Регистрация: 25/08/2003
Сообщения: 2522
Из: Кировский р-н, пр.М.Казакова
Re: Признаки моторной алалии? [Re: Тритониха]
      #2034051 - 20/12/2005 09:26

спасибо за фотку, попробую в библиотеке поискать и посканировать.

--------------------
Алла+Леша = Олеся(26.10.89)+Димулька(27.05.03)
-------------------------------------------
Не называй себя оптимистом - люди могут подумать, что ты не умеешь читать. NN


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Признаки моторной алалии? [Re: Tigra]
      #2034435 - 20/12/2005 10:58

Цитирую:

У нас логопед занималась с Вовкой первое время абсолютно всерьез за конфетки, зато эффект был. Воспринимать, я думаю это надо как лечение, т.е. да жалко, но по другому никак.



Ха! А вы думаете - мы за конфетки не занимались? Это же поощрители первого рода или как-то так, для тех, для кого словесные поощрители не работают - классическая методика обучения детей с аутизмом на первых этапах, блин, выкинула листы с названием, но переработанная The ME Book Ловааса. Там прямо система занятий по программам, от установления зрительного контакта, обучения посторению, движениям, тем же глаголам, до описания эмоций, ответов на вопросы, описания. 100 программ. В конце -замечательные рекомендации, как заставить учиться. С ходу не нашла на своем компьютере, эх, знать бы, как этот файл назывался... Но книга известная, наверняка кто-то здесь знает. Так вот, выкинув все, что нам не подходит. мы много чего из нее взяли.
А, да, про поощрения. Там делится частей на 10 конфетка, частей на 10 печенье, и за каждое правильное действие дается поощрение. Потом через раз, через два, в конце занятия.
Про "дай". Мы с него начинали, уж простите нас, с жестом. Жест обычный - рукой к себе загрести. Просит что-то - вы сами делаете жест и говорите "Дай!". Именно так, а не "Скажи "дай", и я тебе дам". Пока дай не скажет - не давать. Жестоко, да, но работает хорошо. Если может сказать - пусть говорит.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Признаки моторной алалии? [Re: Тритониха]
      #2034438 - 20/12/2005 10:59

Цитирую:

Эти картинки изначально из вот этой книжки... называется "Картинный словарь русского языка. Пособие для начальных классов национальных школ."



Светааа! Это оно! Судя по внешнему виду, это довольно древнее издание, в магазине не купишь:( А что там еще есть? На построение фраз есть? Можно взять отксерить???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Признаки моторной алалии? [Re: idrag]
      #2034493 - 20/12/2005 11:09

У меня есть похожая книжка - картинный словарь английского языка. Там диснеевские герои с подписями. Я могу попробовать сканировать и подписать по-русски. Если надо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoAlla
элита


Регистрация: 25/08/2003
Сообщения: 2522
Из: Кировский р-н, пр.М.Казакова
Re: Признаки моторной алалии? [Re: Тритониха]
      #2034659 - 20/12/2005 11:37

Тихонечко.. Света, а м.б. и мне можно её взять отсканировать??? Или я заплачу сколько надо, а вы там кого-нить попросите?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Признаки моторной алалии? [Re: Muha]
      #2034770 - 20/12/2005 11:58

Ага, у меня картинный словарь английского тоже есть. Я хочу посмотреть старую советскую школу. Все-таки в английском (ну нашем, по крайней мере) тех же глаголов сильно меньше чем 200...

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Признаки моторной алалии? [Re: KoAlla]
      #2037567 - 20/12/2005 18:28 Приложение (73 загрузка)

Девочки, Ира и Алла, (и все, кто написал в личку ).


Я подумала, что разумнее будет мне отсканировать, и потом я могу на CD бесплатно записать всем желающим.


Диски я куплю, при встрече мне принесёте на обмен новый. Самовывоз из Московского р-на.


По времени это будет где-то в конце каникул.


Если вдруг не получится, тогда будем думать дальше, как это сокровище размножить на некоммерческой основе, не нарушая авторские права.


Там 200 страниц, 800 лексических единиц, все темы очень ценные. 100 листов формата А4.


И, самое главное, картинки цветные, довольно яркие, для детей это принципиально лучше, чем по ч/б учиться. В основном поэтому надо сначала попробовать сделать, чтоб можно было сколько угодно копий распечатывать на принтере в цвете, если не получится, тогда ксерить... к тому же я сама давно хотела это в цифровой вид перевести (для внуков ).


Одну такую книжку мы уже успешно зачитали и она вся изодралась, эта вторая. Издание 93 года. Эмоциональных прилагательных и про предложение там нету ничего - только картинки и к ним слова.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Признаки моторной алалии? [Re: KoAlla]
      #2037573 - 20/12/2005 18:29 Приложение (86 загрузка)

Вот та самая картинка с глаголами:

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Признаки моторной алалии? [Re: Тритониха]
      #2037701 - 20/12/2005 18:48

Можно я в очередь встану??? за таким волшебным диском

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 38 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 13806

Оценить эту тему

Перейти к